Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утеплить чердак чем. Как выбрать оптимальный материал утеплителя

16.02.2020 в 12:30

Утеплить чердак чем. Как выбрать оптимальный материал утеплителя

Прежде, чем решить, как лучше утеплить чердак частного дома, необходимо обозначить круг предполагаемых изоляционных операций. Некоторые обозначают утепление, как необходимость изолировать только потолочные и кровельные перекрытия, чтобы уменьшить потери тепла, не предполагая изоляции подкровельного пространства. Обозначена и группа владельцев, которая считает, что правильнее будет провести теплоизоляцию чердака частного дома только изнутри по скатам крыши, а перекрытия оставить частично утепленными, например, уложить слой глины. Но тенденции строительства все больше склоняются в сторону утепления всего чердака, чтобы в нем можно было жить, и здесь выбор материалов намного шире, чем в двух предыдущих вариантах. Но начнем с того, как утеплить холодный чердак недорого. Это можно сделать применением таких материалов, как:

  1. Керамзит и блоки из него.
  2. Отходы деревообрабатывающей отрасли (щепа, опилки, стружка).
  3. Минеральная вата в различном исполнении – стекловата, базальтовая или каменная вата (рулоны, плиты, маты).
  4. Вспененные полимеры: экструдированный пенополистирол, пенопласт, НПЭ и т.д.

Схема утепления чердака или мансарды

Какие из этих теплоизоляционных материалов лучшие и что можно успешно использовать для наклонных чердачных поверхностей? Керамзит отбросим сразу (он подходит только для горизонтальных поверхностей), поэтому остаются, прежде всего, плитные утеплители (пенопласт и пенополистирол). Это достаточного дешевые материалы, но из-за горючести придется защищать их другими слоями, препятствующими возгоранию основных утеплителей.

По группе горючести лучше всего выбирать минвату, хотя и ее необходимо закрывать слоем прочных черновых или декоративных материалов. К тому же минеральная вата быстрее впитывает влагу, поэтому слой паро- или гидроизоляции просто необходим для сохранности основного утепления.

Стекловата – не совсем оптимальный материал, ее не следует выбирать для утепления мансарды хотя бы потому, что микрочастицы стекла быстро попадают в воздух и вредят людям.

Опилки или стружку необходимо укладывать так, чтобы была возможность их замены – со временем слой такого утепления спрессовывается, теряя свои изоляционные качества.

Утепление чердака минватой толщина. Рекомендации по утеплению перекрытия холодного чердака минватой

Утепление дома не заканчивается обшивкой изолирующим материалом стен, потолка и пола. Как правило, большинство частных построек имеют чердак. Он также должен быть утеплен в зависимости от желаемой температуры внутри данного помещения. Различают два способа обшивки чердачного перекрытия — теплый и холодный. В первом случае изолируется весь контур, чтобы воздух под кровлей прогревался от вытяжной вентиляции. Второй способ подразумевает лишь обшивку перекрытия. Именно утепление холодного чердака будет рассмотрено далее.

Чаще всего холодный чердак встречается в многоэтажных постройках. Качество его утепления влияет на общие теплопотери помещения, а также на долговечность кровельной и стропильной систем. Чтобы улучшить сбережение тепла, потребуется поместить утеплитель между паро- и гидроизолирующим материалами. Первый препятствует намоканию минеральной ваты, которое происходит из-за поднятия влажных масс к вершине помещения. Второй исключает попадание влаги с крыши дома сквозь трещины, дырки, прорехи в кровельном материале.

Утепление чердака минватой толщина. Рекомендации по утеплению перекрытия холодного чердака минватой

Работы по утеплению чердака проводят чаще со стороны пола, нежели потолка нижнего этажа. Последовательность действий бывает разной и зависит от выбранного утеплителя.

Многие потребители делают выбор в пользу минеральной ваты — мягкого, надежного, недорогого теплоизолятора с высокой сжимаемостью, который позволяет укрыть даже неровную поверхность.

Реализуется он рулонами либо мягкими плитами, а разрезается канцелярским или простым ножом достаточного размера.

Положительными свойствами минваты являются:

  • высокая пожароустойчивость;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • материал не боится грызунов;
  • удобство использования;
  • ценовая доступность.

Несмотря на относительную простоту материала, при работе с минватой нужно использовать защитные перчатки, очки, плотную одежду с длинными рукавами (закрывающую руки полностью), а склонным к аллергическим заболеваниям — респиратор.

Утепление чердака минватой толщина. Рекомендации по утеплению перекрытия холодного чердака минватой

Требуемый инструмент и оборудование

Для полноценного утепления перекрытия холодного чердака минеральной ватой понадобятся:

  • пароизоляция (специальная мембрана или полиэтиленовая пленка);
  • гидроизоляция (классический пример — рубероид);
  • несколько рулонов/плит минеральной ваты (количество определяется утепляемой площадью, климатическими условиями региона, а также желаемым числом слоев утеплителя);
  • скотч;
  • рулетка, желательно от 5 м;
  • канцелярский нож;
  • строительный степлер;
  • доски и листы фанеры (для формирования участков, внутрь которых будет положен материал);
  • шпатель (для разравнивания/уплотнения утеплителя).

Если все необходимое готово, пора переходить к работам.

Утепление чердака минватой толщина. Рекомендации по утеплению перекрытия холодного чердака минватой

Инструкция по обшивке чердачного перекрытия

Правильное утепление холодного помещения предусматривает последовательное выполнение следующих этапов:

  1. Укладка пароизолирующего материала на пол. Им может служить паронепроницаемая мембрана, полиэтиленовая пленка либо пергамин. Первый пример — самый дорогой, последний — наиболее доступный. Укладывается материал с нахлестом, стыки проклеиваются скотчем либо фиксируются тонкими рейками из дерева при помощи степлера.
  2. Из фанеры или небольших брусков формируются лаги (горизонтальные участки). Расстояние между параллельными досками должно быть на пару сантиметров меньше, чем предполагаемая ширина утеплителя.
  3. Минвата плотно укладывается в лаги, уплотняется шпателем, чтобы не было щелей. Если потребовалось уложить два куска утеплителя, их стык проклеивается скотчем.
  4. Желательно поверх слоя ваты уложить гидроизолирующий материал, чтобы он не допускал намокания пола. Скорее всего, слой рубероида уже имеется под кровлей, но для большего спокойствия рекомендуется выполнить этот шаг при утеплении холодного чердачного перекрытия.
  5. После укладывания трех слоев защиты чердака от промерзания и влаги поверх лагов накладываются ровные доски, формирующие пол.

Чем накрыть минвату на чердаке. 2 Особенности утепления балочных перекрытий

При реализации такой схемы утепления с помощью минваты, тепло сохраняется в пространстве между балками. Обычной их высоты практически всегда достаточно для этого, однако в случае необходимости сверху набивается несколько брусков.

Утепление потолка минватой со стороны чердака

Нижнюю часть перекрытия зашивают с помощью погонажного материала как при утеплении чердака частного дома. Для этого может быть использована вагонка или листы гипсокартона.

Сверху балок производится настил покрытия чернового пола. Это может быть шпунтованная доска, фанерный лист или плита OSB. Минеральная вата налаживается на заранее подготовленный специальный пароизоляционный слой.

Альтернативой ему может послужить обыкновенная пленка, изготовленная с применением полиэтилена. Если пароизолирующий материал фольгирован, то он укладывается блестящей поверхностью вниз.

Промежуточное расстояние между балками заполняется минватой с нужными параметрами толщины. Поверхность балок должна быть оснащена дополнительным утеплительным слоем.

Это приведет к блокировке так называемых мостиков холода и значительно снизит общий уровень теплопотерь. Если для создания балок был применен брус высокого качества, тогда отделочный материал стелиться прямо на их поверхность.

Минвата размещается между ними как при утеплении кровли с помощью ППУ, а сверху производится укладка чердачного пола. Применение такой технологии особенно актуально в домах, которые изготовлены из бревен или брусьев.

Важно с высокой степенью надежности защитить минвату от попадания мельчайших капель влаги, особенно это актуально в том случае, если кровля обладает незначительными дефектами покрытия, из-за которых происходят протечки.

Слой минеральной ваты нужно надежно защитить от воздействия ветра со стороны карниза. Для этого применяются плиты из минваты обладающие высокой степенью плотности.

Видео утепление чердачного перекрытия минеральной ватой