Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную. Задействуем площадь кухни

15.12.2019 в 10:26

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную. Задействуем площадь кухни

Заметили, как стали популярны квартиры, где кухня объединена с гостиной ? Хозяйка во время приготовления блюд сможет поддержать разговор с гостями в гостиной и одним глазом смотреть, что показывают по телевизору. Нельзя не согласиться и с тем, что человек комфортнее чувствует себя в более просторном помещении, так что идея объединения двух крохотных комнат (кухня и гостиная) покорила мир. Да, придется мириться с запахами, но спасением станет хорошая вытяжка .

Чтобы из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, можно разобрать перегородку между кухней и комнатой. Та часть комнаты, которая граничит с прихожей, отделяется перегородкой и превращается в небольшую спальню.Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную. Задействуем площадь кухни

Способ имеет массу ограничений. Придется узнать, где находится несущая стена, учесть невозможность использования газового оборудования в жилых комнатах и принять во внимание иные нюансы. Если перепланировку удастся согласовать, то у вас получится отличная двухкомнатная квартира. Небольшая отдельная спальня станет зоной уединения, а в кухне-гостиной можно будет принимать гостей и проводить вечера за просмотром телевизора. Отделить кухню от гостиной можно при помощи барной стойки, кухонного стола , дивана , используя разный материал отделки пола и стен – способов масса.

Вариант больше подходит для семейной пары, но также может использоваться и семьями с детьми. Отдельную спальню превращают в детскую (при наличии окна), а гостиную в ночное время используют как родительскую спальню.Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную. Задействуем площадь кухни

Как из однушки хрущевки сделать двушку. Что такое перепланировка и как ее оформить

Перепланировкой считается любое изменение конфигурации перегородок в квартире. В несущих стенах что-либо менять без предварительной оценки ущерба и определения мер по его устранению запрещено категорически. В случае с ненагруженными стенами или перегородками все не так категорично, хотя предлагается сначала составить проект, потом его согласовать и только после этого приступать к реализации задумок.

Стоит знать, что есть несколько недопустимых переделок, которые вам не согласуют никогда:

  • Расширение площади «мокрых помещений» — кухни, ванной и туалета — разрешено только за счет технических помещений. Над жилыми их располагать нельзя. То есть можно забрать часть коридора, встроенного шкафа, прихожей. В связи с этим могут возникнуть спорные моменты насчет некоторых типов перепланировок. В частности на фото ниже указана такая спорная зона.

    Как из однушки хрущевки сделать двушку. Что такое перепланировка и как ее оформить

    Спорная зона при расширении площади санузла

    Выделенный красным фрагмент фактически находится в коридоре, но по документами БТИ это жилая площадь. И если в таком виде подать перепланировку, ее не примут. Чтобы обойти эту преграду сначаластавят перегородку, отгораживающую коридор, оформляют эту перепланировку, потом подают проект с увеличенной площадью ванной.

  • При расширении площади кухни это нельзя делать:
    • за счет площади санузла;
    • если расширение происходит за счет площади жилой комнаты, нельзя на ней устанавливать сантехническое и кухонное оборудование (мойка и плита);
    • если кухня оборудована газовой плитой, объединение ее с жилой комнатой запрещается.

Однокомнатная квартира переделанная в двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты

Сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, можно добиться при помощи визуального эффекта, путём наклеивания двух типов обоев , а также с помощью шкафа или штор. Гармоничным методом разделения комнаты является установка барной стойки между двумя зонами, как показано на фото.

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную. Задействуем площадь кухни 03

Вы можете оклеить две части комнаты разными типами и цветами обоев, разделив помещение при помощи шкафа. Такие помещения смотрятся очень гармонично и не вносят диссонанса в общее впечатление о дизайне интерьера.

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную. Задействуем площадь кухни 04

Опять же, разные цвета штор или обоев по-особенному будут видоизменять комнату, некоторые цвета склонны к визуальному уменьшению помещения, некоторые, наоборот, способны зрительно увеличить их объём .

Поэтому при выборе цвета отделки или аксессуаров задумайтесь, какого эффекта вам хотелось бы добиться – увеличения пространства или создания уютной обстановки и его оптическая минимизация.

Кухня и гостиная

Также часто прибегают к объединению кухни с гостиной комнатой , оформляя их в одно помещение, так называемую кухню-студию, с целью визуального увеличения площади помещения (см фото). Такая комната совмещает в себе функции кухни, столовой и гостиной, делаясь центральным местом в квартире.

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную. Задействуем площадь кухни 05

Наличие такой смешанной комнаты позволит встречать гостей, проводить домашние торжества в кругу близких людей в уютной и непринуждённой обстановке. Очень выигрышно в данном случае смотрятся наклеенные обои двух типов, разделяющие комнату в квартире на функциональные зоны.

Балкон с комнатой

Вы можете увеличить площадь основной комнаты за счёт лоджии или балкона. Предварительно утеплив, установив современные стеклопакеты, вы получите более просторную основную комнату, поставив вместо перегородки барную стойку. Можно разделить её и на две более пропорциональные комнаты. В данном случае балкон даёт дополнительное преимущество в несколько лишних квадратных метров (см фото). При площади от 43 кв. м - 50 кв.м и выше, и при наличии лоджии, из однокомнатной можно сделать даже трёхкомнатную квартиру!

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную. Задействуем площадь кухни 06

Кроме того, наличие балкона или лоджии даёт возможность оформления их в качестве уединённого рабочего кабинета, в котором можно гармонично оформить рабочее место.

Видео лучшая перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную | Ремонт однокомнатной квартиры