Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отопление электрическим конвекторами это удобней чем.. Конвектор отопления плюсы и минусы

30.07.2023 в 11:47

Отопление электрическим конвекторами это удобней чем.. Конвектор отопления плюсы и минусы

Одним из главных вопросов, интересующих нашего читателя, по прежнему остается аспект целесообразности покупки. Почему именно конвектор, а не масляный радиатор к примеру?Какие характеристики мощности должен иметь конвектор электрический?  Каким образом выбрать лучший, среди невероятного ассортимента ?

С определённой точки зрения любое оборудование должно содержать плюсы и минусы, конвектор электрический не является исключением. Начнем мы с перечисления положительных качеств, тем более, что они многократно превышают минусы электрического конвектора.

1. Главным плюсом, мы считаем технологический прорыв, позволяющий сконструировать конвектор электрический с  коэффициентом полезного действия на уровне 95%. Согласитесь, платить за электричество  и получать на выходе пшик, было бы непозволительной роскошью. Современный конвектор перерабатывает электрическую энергию в тепловую с максимальной отдачей.

2.  Низкая цена за среднестатистический электрический конвектор мощностью 1000 Вт — весомый аргумент в пользу покупки.

3. Тихая эксплуатация. Электрический конвектор обходится без вентилятора, или каких бы то ни было других механически – движущихся конструктивных элементов. Бесшумную работу периодически нарушает, едва слышный щелчок температурного датчика, способствующего более экономной эксплуатации прибора.

4.  Отсутствие монтажных и регламентных работ. Электрический конвектор считается прибором бытового назначения, подключается в сеть 220 вольт и не требует разрешительных документов от госорганизаций. Небольшая масса конвектора, как дополнительный плюс, в вопросах перестановки прибора в отапливаемом помещении

5. Встроенная автоматика способствует поддержанию требуемой температуры в отапливаемом помещении. Выносные температурные датчики изготовленные по типу розеток с термостатом, дополнительно обеспечивают контроль за температурным режимом.

6.  Нагревательный элемент электрического конвектора, достигает заданной температуры за пару минут, начиная обогревать помещение сразу после включения. Температура элемента, как правило, не превышает 60 °C, не позволяя ТЭНам “сушить” воздух и “сжигать” кислород. Абсолютная влажность воздуха в помещении не меняется. С повышением температуры немного понижается лишь относительная влажность.

7. Не высокая температура нагрева облицовочных поверхностей ,  обеспечивает безопасную среду для обитания людей и животных. К тому же можно не беспокоится о пожарной безопасности.

8. Заявленные рядом производителей сроки службы конвекторов, превышают 20 летний рубеж.

Электрический конвектор отопления пожалуй имеет один минус

Итак вы купили конвектор и убедились, что ваша проводка выдержит дополнительную нагрузку. Устройство включенное в сеть, мгновенно начинает обогревать помещение. Как говорится, цены бы не было электрическому конвектору, если бы не одно НО. Единственный минус, как вы уже смогли догадаться, это высокие затраты на потребляемую электроэнергию. Но во первых, как мы отметили в начале обзора, конвектор отапливает нашу квартиру только в период межсезонья, а не весь зимний период.

Во вторых, выбирать конвекторы отопления электрические  надо  с терморегулятором, тогда встроенный термостат не позволит прибору “мотать счетчик” круглые сутки. В третьих, следует позаботится о сохранении тепла и по возможности снизить их потерю, необходимо установить стеклопакеты, и позаботится о других элементах утепления.

Еще один минус — запах горения, на самом деле “горит” не кислород, а осевшая пыль на электрическом нагревательном элементе. Удалить этот недостаток, проще простого, или пропылесосить конвектор, или попросту дождаться полного прогорания пыли.

Отопление электрическим конвекторами это удобней чем.. Конвектор отопления плюсы и минусы

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

Быстро прогревая комнату, конвектор сам поддерживает температуру и при этом безопасен, не выжигает кислород и тихо работает. Его можно использовать и как основной, и как дополнительный источник тепла. В нашей статье мы посчитали, сколько именно электроэнергии он при этом потребляет.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

От чего зависит расход энергии?

Существует три основных параметра:

  • объем помещения;
  • мощность;
  • температура.

Чем больше объем помещения, тем выше будет расход энергии на его обогрев конвектором. Обычно в характеристиках прибора указывают не объем, а рекомендуемую площадь. Ее рассчитывают для средней высоты потолков — около 2,5-2,7 м. Если в ваших комнатах потолки выше, объем помещений будет больше, и лучше выбирать модель с запасом по мощности.

Мощность соответствует расходу электроэнергии за час работы конвектора и прямо связана с площадью обогрева. Например, если комната маленькая, и ее площадь не больше 15 м2, можно выбирать прибор мощностью в 500 Вт. Для больших помещений (около 30 м2) рекомендованная мощность — 2000 Вт. Обогреватели со средней мощностью (1000ватт) рекомендуют для комнат площадью 20-25 м2.

На расход электрической энергии влияет разница между температурой на улице и в помещении. Конвектор потребляет электричество, только пока включен нагревательный элемент. Он включается, когда нужно подогревать воздух. Если на улице очень холодно, а дом плохо утеплен, комната будет остывать быстрее, и прибору придется работать почти постоянно. Наоборот, если теплопотери небольшие, и воздух не нужно постоянно подогревать, прибор будет включаться реже.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

Как посчитать расход?

Чтобы определить, сколько электроэнергии потребляет конвектор, нужно умножить время его работы в часах на мощность. Сложность в том, что учитывать надо только то время, в течение которого включен нагревательный элемент.

Он будет работать непрерывно, если воздух в помещении остывает с той же скоростью, с которой подогревается. Так бывает в следующих случаях:

  • при большой разнице температур — например, если на улице -30°C, а в комнате нужно поддерживать +25°;
  • если помещение плохо утеплено;
  • если мощности недостаточно (площадь комнаты слишком большая).

В штатном режиме конвектор работает короткими интервалами, включается на 15-20 минут в час для подогрева воздуха. В этом случае, чтобы рассчитать расход энергии в час, заявленную мощность надо разделить на 3 (для 20 минут работы) или на 4 (для 15 минут работы). Для конвектора мощностью 1 кВт/час за 1 час он составит 0,333 кВт или 0,25 кВт. Если прибор включен постоянно, чтобы получить расход в сутки, эту цифру умножают на 24. Чтобы посчитать ежемесячный расход, суточный показатель умножают на количество дней в месяце.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

Расход может меняться в зависимости от температуры воздуха на улице. В морозы конвектор будет тратить больше энергии.

Как уменьшить потребление энергии конвектором?

Есть несколько способов:

  • уменьшите потери тепла. При больших теплопотерях нужно дополнительное утепление. Если нужно нагреть только одну комнату, держите дверь в нее закрытой;
  • выбирайте экономичный режим. Конвектор будет подогревать воздух медленнее и тратить при этом меньше энергии;
  • уменьшайте температуру, если в комнате никого нет.

Как Polaris помогает экономить энергию?

Для этого используется несколько технологий. Например, у некоторых моделей (Polaris PCH 1094, Polaris PCH 1050 и других) есть алюминиевый нагревательный элемент X-Shape, который обеспечивает эффективный прогрев воздуха. Функции климат-контроля, плавная регулировка температуры и использование точных термостатов у конвекторов Polaris PCH 2089D, Polaris PCH 1087D и других помогают настроить оптимальный режим работы: эффективный и экономичный.

Отопление дома 100 кв м конвекторами. Расчет мощности конвекторов по площади

Неправильный выбор конвекторов может привести к недостатку тепла или к излишним денежным затратам. К отсутствию необходимого количества тепла приводит недостаток мощности – как правило, это результат неправильного расчета. Что касается больших расходов, то к ним приводит покупка конвекторов со слишком большим запасом по мощности, который в некоторых случаях вовсе ни к чему.

Отопление электрическим конвекторами это удобней чем.. Конвектор отопления плюсы и минусы 04

Простая таблица определения мощности конвектора.

Проще всего проводить расчет мощности конвекторов по площади помещений. Здесь задействуется стандартная формула, согласно которой на 10 кв. м. жилой площади необходим 1 кВт тепловой энергии . В северных и дальневосточных регионах, где зимы более холодные, чем где-нибудь в средней полосе России, на 10 квадратов приходятся 1,5 кВт тепла. Мы же будем отталкиваться от первоначального значения в 1 кВт.

Изучив формулу расчета мощности конвекторов по площади, вы сможете самостоятельно вычислить необходимую мощность оборудования, исходя из требований к отопительной технике для своего региона.

Для того чтобы сделать процесс расчета мощности конвекторов более наглядным, представим, что нам нужно обогреть домовладение площадью 100 кв. м. с высотой потолков 2,5 метра. Исходя из обозначенной формулы, нам понадобятся обогреватели с суммарной площадью 10 кВт. Главная задача – распределить их по обогреваемым помещениям, чтобы в каждой комнате было столь же тепло, как и в соседних комнатах.

В этих расчетах мы не учитываем тепловые потери, которые присутствуют в отапливаемых помещениях. Их нужно задействовать в процессе расчета мощности конвекторов по площади. Вот наиболее важные коэффициенты:

  • Отсутствие утепленных стен – применяется коэффициент 1,1;
  • Однослойные стеклопакеты – применяется коэффициент 0,9;
  • Две внешние стены (угловая комната) – используем коэффициент 1,2;
  • Высота потолков от 2,8 до 3 метров – используем коэффициент 1,05.

В наиболее точных расчетах мощности учитываются роза ветров, соотношение площади окон к площади полов, наличие входной двери и т. д. То есть, необходимая мощность может оказаться выше заданного значения – если в помещениях установлены однослойные стеклопакеты, следует увеличить мощность оборудования на 10% (не считая других возможных утечек).

Отопление электрическим конвекторами это удобней чем.. Конвектор отопления плюсы и минусы 05

Таблица расчета мощности конвекторов с учетом теплоизоляции помещения.

Выполнив точный и грамотный расчет, вы сможете создать на основе конвекторов эффективную систему отопления.

Конвекторное отопление это. Конвекторное отопление - что это?

Как нетрудно догадаться, внутрипольное отопление заключается в размещении радиаторов в соответствующим образом приспособленных каналах, которые чаще всего выполняются в полу. Радиатор не закрывается панелями или плиткой, а лишь специальной решеткой, позволяющей передавать тепло в помещение.

Решетка, то есть площадка радиатора, является единственной частью конструкции, расположенной снаружи, на уровне пола – хотя она и не так бросается в глаза, как настенный радиатор, но стоит сделать ее эстетичной и соответствовать дизайну интерьера. Стальные и деревянные решетки очень популярны, но также доступны решетки из алюминия или других материалов.

Элементы, расположенные в канале под полом, размещаются в так называемой ванне, как правило, из оцинкованной стали. Теплообменник, состоящий из трубок и ребер, играет ключевую роль во всей конструкции: медные трубки и алюминиевые ребра — лучшее решение, но есть и модели, где трубки тоже выполнены из алюминия. Более того, некоторые современные теплообменники также могут иметь функцию охлаждения помещения, поэтому летом они с успехом заменят кондиционер, по крайней мере, в некоторой степени. К сожалению, за такой многофункциональный обогреватель приходится платить соответственно более высокую цену.

В обогревателях, работающих по принципу принудительной конвекции, также есть вентиляторы, которые заставляют массу теплого воздуха двигаться интенсивнее, делая обогрев более эффективным. Вентилятор запускается автоматически, когда датчик регистрирует температуру ниже установленной. В случае с радиаторами без вентиляторов нагрев осуществляется за счет естественной конвекции: проще говоря, теплый воздух поднимается вверх за счет разницы температур.