Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделки фасадов с утеплителем. Фасадные термопанели – описание, конструктив

24.02.2022 в 18:59

Отделки фасадов с утеплителем. Фасадные термопанели – описание, конструктив

Фасадные термопанели – это композитный материал, предназначенный для одновременного утепления и облицовки наружных стен без промежуточных процессов. В отличие от «мокрого» фасада, при монтаже термопанелей не требуется устройства армирующего и декоративного слоев, а в отличие от навесных фасадов, монтаж производится без вентиляционного зазора, максимально плотно к основанию. Фасадные термопанели состоят преимущественно из двух слоев:

  • основа – теплоизоляционный материал с системой фиксации шип-паз или четверть;
  • облицовка (декоративно-защитный слой) – имитация кирпичной кладки или фактуры натурального камня отдельными сегментами или отливкой.

Начали производить фасадные термопанели в Германии, откуда они распространились по европейским странам, а позже появились и на нашем рынке. В исходном виде поверхность панелей имитировала клинкерный кирпич , который считается одним из самых прочных и долговечных, но также и одним из самых дорогостоящих строительных материалов. В качестве облицовки в панелях использовалась более доступная клинкерная плитка, в процессе производства впаиваемая в основу посредством характерных выступов – «ласточкин хвост».

Отделки фасадов с утеплителем. Фасадные термопанели – описание, конструктив

Современные панели производятся как интеграцией в основу, так и клеевым методом – облицовка к основе приклеивается специальными составами с высокой адгезией. Также появились термопанели с монолитным декоративным слоем с имитацией швов.

Ilkuzmin Участник FORUMHOUSE

Дизайн неуникален – потребитель получает теплый фасад, полностью имитирующий хороший облицовочный кирпич. Основным отличием является то, что термопанель изготовлена с цельнолитым декоративным слоем. Можно много спорить – преимущество это или недостаток, но практика показывает очень хорошие результаты.

Сегодня можно отыскать не только классические, клинкерные термопанели, но и другие виды.

Металлические фасадные панели с утеплителем. 1 Особенности фасадных термопанелей

Сразу стоит упомянуть о том, что представленные металлические и рустовые фасадные панели торговой марки Роквул олицетворяют собой наиболее рациональное и экологически чистое решение теплоизоляционного вопроса.

Перед тем, как начать утепление наружной поверхности дома таким изделием, как фасадная сэндвич-панель, стоит принять во внимание, то, что она может быть совместима с любой поверхностью, будь то камень или кирпич.

Утепление фасада дома сэндвич-панелями марки Роквул даст лучшие результаты, если они будут закреплены на дополнительном слое пенопласта.

К слову, в отличие от пенопласта, сэндвич-панели Роквул, стилизованные под камень или кирпич значительно улучшают не только теплосберегающие качества фасада, но и увеличиваю его эстетическую привлекательность.

Кроме того, крепление сэндвич-панели Роквул к наружной поверхности фасада (в отличие от пенопласта) может осуществляться на такие поверхности, как:

  • Бетон;
  • Керамзитобетон;
  • Классический кирпич на минераловатные утеплители Техноблок ;
  • Оштукатуренный фасад;
  • Неоштукатуренный фасад;
  • Стена блочного дома;
  • Газобетон;
  • Дерево;
  • Необожженный кирпич-сырец.

Термопанели, стилизованные под камень или кирпич имеют в большинстве своем положительные отзывы, что связанно с определенным рядом преимущественных особенностей.

К примеру, это может быть возможность утепления сэндвич-панелями старых построек. Такой продукцией, как рустовые термопанели можно при необходимости осуществлять утепление фасада дома с нарушенной геометрической формой.

Утепленные фасадные панели имеют легкую массу

С помощью обычного пенопласта выполнить такие работы по утеплению практически невозможно. В особенно сложных случаях может для того, чтобы утеплить неровный фасад дома, вместо пенопласта сначала осуществляется отделка обрешеткой, которая выравнивает рабочую поверхность.

После этого фасад подвергается покрытию термопанелями или сэндвич-панелями, которые могут быть стилизованы под камень или кирпич.

Рустовые панели и фасадный декор из пенопласта с покрытием , как и прочие модифицированные термопанели имитирующие камень могут монтироваться в любое время года.

Отделка поверхности фасада может быть осуществлена при любых погодных условиях. Фасад, утепленный термопанелями, значительно повышает ряд своих показателей.

Помимо эстетической функции рустовые термопанели, стилизованные под камень, не только украшают фасад, но и способствуют существенному сбережению тепла внутри помещения.

Отделка таким многофункциональным утеплителем делает фасад более устойчивым к холоду. Кроме того представленные рустовые термопанели в своем ассортименте имею большое количество вариантов раскраски.

Отзывы о них всегда хорошие. Пользуясь таким утеплителем можно существенно сэкономить на плате за отопление в зимний период. Утепляя фасад термопанелями можно сэкономить до 40% средств на отоплении. Тому пример  утепление фасада пенополиуретановым утеплителем .

Панели с утеплителем для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые стеновые панели для внутренней отделки стен имеют солидные размеры – высота от 220 мм до 300 мм, ширина обычно 125 см. Их достоинство – можно найти такой размер, чтобы плита занимала площадь от пола до потолка. По ширине, скорее всего, их придется стыковать, но стыки оформляют как отделку, так что смотрится это хорошо. Из особенностей монтажа – при небольших неровностях на стене, их можно крепить напрямую к стене, без устройства обрешетки.

Панели с утеплителем для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

листовые стеновые панели — способ быстро выровнять стены и заодно их отделать

Листовые стеновые панели делают из ПВХ, ламинированных ДСП и ДВП, МДФ. Пластиковые листовые панели хороши для влажных помещений – ванной, кухни. Часто имитируют керамическую плитку, кирпичную и каменную кладку. На пластике сформирован нужный рельеф, так что выглядит такая имитация достаточно правдоподобно.  Есть еще листовые пластиковые панели с фотопечатью. Они часто используются в качестве кухонных фартуков – для отделки рабочей стены вместо керамической плитки.

Листовые стеновые панели из ламинированого ДВП – один из бюджетных вариантов внутренней отделки. Чаще всего имитирует древесину, но можно найти под кирпичную и каменную кладку, гладкоокрашенные. Из-за гигроскопичности материала применяются только в сухих помещениях – коридоре, жилых комнатах.

Панели с утеплителем для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые панели МДФ с имитацией кирпичной и каменной кладки

Листовые плиты МДФ могут использоваться в условиях повышенной  влажности, отделочный материал из ДСП пригоден для оформления помещений с нормальной влажностью. По фактуре и окраске тут все те же варианты: имитация древесины, каменной и кирпичной кладки, гладкоокрашенные листы. Стеновые плиты МДФ могут быть с рельефным рисунком (3D). Но, в отличие от гипсовых, они не могут окрашиваться.

Утепление фасада загородного дома. Виды наружных утеплителей фасада

Чем утеплить фасад дома? Выбор изоляторов широк и разнообразен. Производители дают подробную информацию о своей продукции, поэтому выбор можно сделать самостоятельно. Утеплительные материалы выпускаются в различной форме. Разница будет заключаться в методике монтажа, необходимости применения дополнительных крепежей и стоимости. Утеплители выпускаются даже в жидкообразном виде. Для его нанесения на стены строители используют специальное оборудование. Подобные работы могут выполняться только опытными, специально обученными мастерами. Ниже рассмотрим лучшие утеплители для фасада дома.

Пенополиуретан

Один из лучших утеплителей для фасада. Создается он на основе полиуретанов. Обеспечивает оптимальный уровень теплоизоляции, отличается длительным эксплуатационным периодом. Если правильно работать с пенополиуретаном, срок его службы будет около сорока лет. Материал не требует никаких дополнительных крепежей, обрешетка также не потребуется. Если вы не знаете, какой утеплитель для вентилируемого фасада приобрести, можно отдать предпочтение пенополиуретану.

Эковата

Утепление фасада загородного дома. Виды наружных утеплителей фасада

Какой утеплитель нужен для фасада, чтобы обеспечивать тепло и комфорт внутри помещений? Можно выбрать эковату, которая состоит из волокон целлюлозы и отличается такими положительными качествами:

  • Это экологичный материал.
  • Обладает низкой теплопроводностью.
  • Обеспечивает звукоизоляцию.
  • Экономичность.
  • Доступная стоимость.
  • Простой и быстрый монтаж.
  • Отсутствие швов на покрытии.

Изолятор помимо преимуществ имеет и некоторые минусы:

  • Подверженность горению.
  • Низкая паропроницаемость.
  • Потребуется спецоборудование для работы.
  • Если на эковату попадет влага, она даст усадку.

Стекловата

Достаточно часто в качестве изолятора используются плиты или маты стекловаты. Такой вид материала не жесткий, обладает достаточной гибкостью и легким весом. Создается стекловата из волокон и является разновидностью минваты. Производят ее из стекла, также для изготовления применяются отходы стекольной промышленности. За последние годы популярность стекловаты резко снизилась, так как ей на смену пришли более практичные изоляторы. Минусом этого материала является то, что при работе микроскопические частицы стекловолокна разлетаются в воздухе и могут привести к раздражениям.

Базальтовая вата

Базальтовая или каменная вата чаще применяется для утепления фасадов. Выпускается в форме плит различных размеров. Не обладает такой низкой теплопроводностью, как пенопласт, но среди других изоляторов выделяется тем, что не подвержена горению. Является материалом «дышащим». Помимо этого, можно выделить и другие преимущества:

  • Обеспечивает звукоизоляцию.
  • Отличается длительным эксплуатационным периодом.
  • Проявляет устойчивость к воздействию влаги.
  • На базальтовой вате не заводится грибок и плесень.
  • Позволяет быстро выполнять монтажные работы.
  • Устойчива к температурным колебаниям.

По сравнению со стекловатой, этот изолятор гораздо безопаснее и современнее.