Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Однолетние флоксы друммонда. Однолетние флоксы – их знают не все

20.01.2020 в 23:56

Однолетние флоксы друммонда. Однолетние флоксы – их знают не все

Казалось бы, флоксы для нашей страны – цветы обыденные, ну, кого ими удивишь? Разве что новичка в дачных делах. Эти цветы посеял и забыл, они из года в год сами растут, цветут на протяжении всего лета и даже осенью. Кусты обычно высокие, нередко сильно распадаются в стороны, потому необходима подвязка. Согласитесь, флоксы прекрасны, но декорировать ими альпинарий, рокарий, садовую дорожку сложно. Вот у забора посадить – это да.

Флокс «Друммонда» лучше назвать видом, так как у него есть много сортов, мы вас с ними познакомим. Открыл же их Генри Друммонд, который был путешественником из Туманного Альбиона. Он выслал семена прекрасных цветов в Европу из США.

Прелесть вида в том, что он низкорослый — да, считается, что кусты вырастают до полуметра, но на деле дачники говорят о том, что флоксы примерно по 30 см высотой. Ну и сорт здесь тоже играет важную роль. Флоксы имеют цветы по 2-3 см в диаметре, которые, в свою очередь, собраны в щитки и зонтики, оттого и кажутся большими шапками. Цветение флокса «Друммонда» длится все лето и до самых крепких заморозков. Как вы поняли, сортами можно украсить альпинарий, бордюры, высаживать в контейнерах на верандах, вдоль водоемов.

В этом есть свои плюсы:

  • флоксы «Друммонда» имеют большое многообразие сортов, что может украсить любой ландшафт;
  • цветы не боятся заморозков до -5-7 градусов;
  • если вам надоели клумбы с флоксами, вы хотите их переделать, то с однолетниками это куда проще сделать, нежели с многолетними растениями;
  • вид «Друммонда» не боится яркого палящего солнца, цветы не теряют своей декоративности весь сезон;
  • неприхотливые растения;
  • есть возможность получать семена каждый год, что выгодно.

На заметку! Когда вы планируете посадку цветов, травы и прочих растений в саду, то помните, что сначала высаживают сорта и виды высокорослые, далее, средние, низкие и почвопокровные.

Флоксы «Друммонда» действительно могут украсить ваш сад, вырастить их просто даже с самого первого этапа – рассады. Далее, вы познакомитесь с лучшими представителями вида и агротехникой цветов.

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

Поскольку кусты могут быть разной высоты, флоксы Друммонда однолетние всевозможных сортов и окрасок сочетаются между собой и дополняют на клумбах другие декоративные цветы. Например, прекрасно дополняют друг друга флоксы Леукантеум и Друммонда, сочетаются ромашки астроподобные и флоксы.

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

Флоксы Друммонда относятся к низкорослым кустам, растущим до 30 см или полуметра. Цвести растение может в течение лета, вплоть до осенних заморозков до 5-7°С. Крупные цветки, диаметром 2-3 см, собираются в зонтики и щитки, поэтому похожи на большие шапки. Они могут выдерживать палящее солнце и не потерять при этом своей декоративности в течение всего сезона.

Важно ! При высаживании флоксов на клумбу нужно в центре располагать кустики высокорослых сортов, затем средних, низких и почвопокровных растений.

Однолетний флокс Друммонда из семян бывает разных садовых форм: карликовых, звездчатых и тетраплоидных. Стебли у всех видов сильно ветвятся и имеют стойкую клейкость. Среди оттенков флоксов Друммонда встречаются фиолетовые, сиреневые, огненно-красные, розовые, белоснежные. На лепестках можно увидеть пятнышки, разводы, кольца или штрихи. Сами цветки бывают разнообразных форм: круглых или колесообразных, похожих на звездочки или розы.

Рассмотрим подробнее, какими бывают флоксы друммонда однолетние:

Друммонд Промис

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

Низкорослый и компактный Друммонд Промис отличается оригинальностью и привлекательностью как в одиночном цветении, так и в сочетаниях с другими флоксами. Его можно заметить по махровым и полумахровым цветкам, образующим большие щитковидные соцветия. Он поражает разнообразием расцветок и длительностью цветения с июня по октябрь, поэтому становится украшением каменистых декоративных горок, клумб, бордюров, рабаток.

Друммонд Красотка

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

Новый вид отличается крупными малиновыми цветками диаметром 3-4 см, собранными в зонтичные соцветия. Кустики компактные, до 25-30 см высотой, отлично смотрятся на каменистых горках, бордюрах, рабатках и клумбах. Флоксы хорошо выдерживают первые морозы.

Друммонд из Техаса

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

У растения высотой 12-30 см разветвленные стебли, овально-ланцетовидные супротивные листья. Цветки издают тонкий аромат и бывают лососевых, желтых, белых, фиолетовых и темно-красных расцветок.

Промис Розовый

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

Популярный однолетний флокс достигает 20 см в высоту, розовые цветки украшены махрой. Его используют для дизайнерских композиций, сочетая с другими, более высокими растениями на альпийских горках и цветниках.

Созвездие

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

Флористы часто создают из этих флоксов букеты (из крупных цветков до 3 см в диаметре). На ветвистых кустиках, высотой до 20 см, всегда много соцветий из алых красных и белых цветков, издающих необычайный запах. Листья имеют характерную опушку. Любители цветов часто украшают ними балконы и лоджии.

Махровый

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

При высоте куста до 30 см и плотном прилегании соцветий друг к другу флокс можно принять за большое растение. Благодаря кремовым, розовым и алым оттенкам махровых цветков растение выращивают на верандах, балконах, в навесных контейнерах в кафе.

Мерцающая звезда

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

На миниатюрных кустиках, достигающих высоты – 25 см, лепестки цветков имеют заостренную форму звездочки. Можно высаживать в открытом грунте и в горшки. Флоксы цветут и радуют взгляды с июня по сентябрь.

Звездный дождь

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

Достигает высоты до 50 см и имеет прямые и боковые стебли. Хорошо выдерживает засуху, тень и первые морозы. Отличается длительным цветением на освещенных местах и приятным ароматом, но в тени цветет редко. Сорт хорошо сочетается с низкорослыми, компактными кустами.

Флоксы друммонда однолетние посадка и уход. Описание сортов

Флоксы друммонда однолетние выращивание из семян. Однолетние флоксы

Хочу вам рассказать про флоксы-однолетники. Посадила их один раз, и после этого они поселились в моём саду и сердце навсегда. В своём семействе (синюховых) существует единственный однолетний вид, которому было дано название флокс Друммонда ( Phlox Drummondii ).Флоксы друммонда однолетние выращивание из семян. Однолетние флоксы Флокс Друммонда Twinkle Star Однолетниебывают персиковых, шоколадных, бежевых расцветок, цвета взбитых сливок и кофейных оттенков, в то время как у многолетников преобладает розовая или малиновая гамма. Эти цветы привлекают внимание необычным строением цветка, похожего на снежинку. У многолетних флоксов такого строения нет.

агротехника выращивания

несколько слов о нюансах и тонкостях агротехники однолетних флоксов. долгое время считалось, что выращивать флоксы из семян — занятие неблагодарное, так как крупные, плотные семена никак не хотели давать всходы. раньше из сотни посеянных семечек прорастало одно или два. рассмотрим подробнее.
В связи с тем, что семена флокса достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой, бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и на свету.
Флоксы друммонда однолетние выращивание из семян. Однолетние флоксы Рассада флокса однолетнего. Фото с сайта dacha-foto.ru
Это значит, что их надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя и накрывать прозрачной пленкой. При этом ежедневно утром ящики с посевами необходимо проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая есть особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада  получаются дружными.
На рассаду однолетние флоксы сеют в марте. Пикировку стоит делать через две недели, переносят ее молодые растения хорошо. Первые три дня следует защищать растеньица от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Поэтому пикированные сеянцы флокса надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой.
Флоксы друммонда однолетние выращивание из семян. Однолетние флоксы Однолетние флоксы с другими цветами в моём цветнике
Раз в месяц растения полезно подкармливать, то есть до высадки в грунт нужно провести две или три подкормки минеральным удобрением . Как минуют заморозки, высаживаем их в открытый грунт, как правило, во второй половине мая.

Мой опыт

Купив 3 пакетика семян по 10 штук в каждом и грунт для рассады цветов, я посеяла в первый раз. И сразу сделала ошибку, присыпав семена землёй.
Позже прочитала, что их сначала нужно замочить в растворе для прорастания семян, разложить по поверхности влажного грунта и немного вдавить. Затем накрыть стеклом или пленкой, поставить на хорошо освещенное место, ежедневно проветривать и убирать конденсат. Через 7-10 дней они прорастают и после того, как появятся два настоящих листочка, их пикируют.
Так как я присыпала семена землей, проросли они у меня через недели две и даже позже, всходы были недружными. Пикировала я их примерно через 3 недели после первых всходов. У некоторых растений было уже по 2-4 настоящих листочка, но были и такие, что только вылезли.
Рассадила все, принялись хорошо. Дальше только вовремя поливала и подкармливала раз в две недели корневыми подкормками. В конце мая они у меня начали зацветать на окне . Цвести я им не дала — оборвала все макушки для развития кустика.
Флоксы друммонда однолетние выращивание из семян. Однолетние флоксы На этой фотографии мои флоксы в первых числах июня
Высадила в конце мая на расстоянии 15-20 см друг от друга. Высадила в два ряда, чтобы смотрелись пышнее. Флоксы очень быстро разрастаются, их необходимо регулярно поливать и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением. Цветут они не переставая с июня до первых заморозков. Для лучшего цветения нужно убирать завядшие соцветия. 
На протяжении всего лета я собирала подсохшие цветы и складывала в коробочку для созревания семян. Нужно иметь в виду, что коробка должна быть с крышкой, так как созревшие семена выстреливают и разлетаются на приличное расстояние так же, как у виолы .
Посмотрите, как красивы флоксы осенью! Какие они были в начале лета, такие почти и остались.
Флоксы друммонда однолетние выращивание из семян. Однолетние флоксы Мои флоксы осенью
Это фото было сделано 15 сентября. Мало у кого из моих соседей до этого времени сохранились цветущие в полную силу цветники . Сажайте, не пожалеете!

Видео флокс Друммонда