Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Надо ли закрывать продухи на зиму в деревянном доме. Целесообразность закрытия продухов

07.09.2022 в 03:28
Содержание
  1. Надо ли закрывать продухи на зиму в деревянном доме. Целесообразность закрытия продухов
  2. Когда закрывать продухи в подвале. Для чего нужны отдушины в фундаменте
  3. Когда открывать продухи в частном доме. Закрыть продухи на лето
  4. Чем закрыть отдушины в частном доме. Количество
  5. Можно ли закрывать продухи в подвале. Продухи в подвале для кошек. Как заставить УК их открыть
  6. Чем закрыть продухи в фундаменте от мышей. Как расположить

Надо ли закрывать продухи на зиму в деревянном доме. Целесообразность закрытия продухов

Принимая решение о том, надо ли на зиму закрывать вентиляцию фундамента, владелец постройки должен понять, прекращается ли в холодное время года воздействие негативных факторов, которые призвана устранять эффективно работающая система отдушин. Очевидно, что грунт и в холодное время года продолжает выделять влагу и радон, хотя и в несколько меньших количествах. Поэтому защита деревянных или бетонных конструкций от воздействия влаги и повышения концентрации вредных веществ в воздухе подполья по-прежнему необходима.

Кроме того, важной задачей продушин в основании дома выступает поддержание температуры на предусмотренном Сводом правил уровне – то есть, как максимум, на 2 градуса выше, чем снаружи. Этого также невозможно добиться без постоянного проветривания, которое осуществляется при помощи продушин.

Основным аргументом для тех собственников жилых домов, которые не задумываются о сути проблемы, а сразу решают, чем закрыть продухи в фундаменте на зиму, выступает желание сохранить тепло внутри дома, так как они считают пол первого этажа одним из направлений наибольших теплопотерь. Определенная логика в таком подходе, безусловно присутствует, однако, снизить уровень теплопотерь гораздо правильнее и проще путем грамотного выполнения утепления перекрытия. В результате актуальность вопроса заметно снижается, и это не сопровождается появлением новых проблем, вызванных недостаточной вентиляцией подполья.

Несмотря на сказанное выше, важно понимать, что вопрос достижения комфортной температуры внутри здания и снижения уровня расходов на обогрев, выступает для многих частных домовладельцев ключевым и самым серьезным. Анализ практики частного домостроения и последующей эксплуатации деревянных домов показывает, что в некоторых случаях все-таки целесообразно частично закрыть некоторые продухи. В подобной ситуации вполне логичным становится вопрос, как правильно и чем именно заткнуть отдушины в фундаменте на зиму.

Надо ли закрывать продухи на зиму в деревянном доме. Целесообразность закрытия продухов

Сегодня применяется несколько решений проблемы, как закрыть отдушины в фундаменте на зиму. Наиболее грамотным способом является установка заслонок на стадии строительства. Этот вариант не требует каких-то чрезмерных затрат, так как отечественный строительный рынок представляет множество доступных по цене вариантов пластиковых или металлических вентиляционных решеток с заслонками. Они с легкостью перекрывают возможность попадания в подполье снега, например, при сильных метелях, нередких зимой. При отсутствии осадков заслонка, что вполне естественно, снова открывается, хотя бы частично.

Менее эффективным, но намного чаще применяемым вариантом ответа на вопрос, чем заткнуть продухи в фундаменте на зиму, выступают разнообразные подручные материалы. Это и кирпичи, и куски различных утеплителей, и деревянный брус.

Однако, важно помнить, что стремление закрыть на зиму продушины и снизить теплопотери, может привести к более серьезным проблемам, поэтому крайне важно найти баланс между проводимыми мероприятиями. Кроме того, желательно использовать такие способы закрытия отдушин, чтобы сохранялась возможность простого и быстрого последующего открытия. В подобном качестве удобно использовать экструдированный пенополистирол или плотную минеральную вату.

Надо ли закрывать продухи на зиму в деревянном доме. Целесообразность закрытия продухов 01

Когда закрывать продухи в подвале. Для чего нужны отдушины в фундаменте

Продухи (народное, неофициальное название отдушин) – это отверстия небольшого диаметра, которые проделывают для вентиляции помещений в некоторых конструктивных элементах домов (фундаментах, крышах).

Роль продушин существенно возрастает для деревянных строений, а поскольку в частном домостроении деревянные дома (бревенчатые, панельные, из бруса ) пользуются большой популярностью, вопрос правильного размещения отдушин требует самого внимательного изучения.

Обязательное присутствие отдушин требуется и для домов, в которых имеется подвальное помещение или цокольный этаж. Как правило, в таких строениях используется заглубленный фундамент ленточного типа, либо распространённые комбинации – ленточно-столбчатая конструкция, реже – ленточно-свайное основание.

Функции отдушин для таких помещений следующие:

  • достижение в подпольном помещении приемлемого уровня влажности воздуха посредством его естественного проветривания – это необходимо в силу того, что избежать попадания в нижнюю часть дома водяных паров, выделяемых из грунта, очень сложно. Постоянное воздействие влаги на строительные конструкции сказывается на их долговечности, так что держать их сухими – задача первостепенной важности;
  • нижняя вентиляция выполняет и вспомогательную роль, удаляя из помещения вредные газы, поступающие сюда из почвы. В частности, речь идёт о радоне, который присутствует в грунте в мизерных количествах, но без отдушин он будет накапливаться, создавая кумулятивный эффект. Так что если вы заботитесь о здоровье своей семьи, пренебрегать естественной вентиляцией подвальных помещений крайне не рекомендуется;
  • наличие продух является необходимым условием для поддержания в подполье оптимальной температуры. Согласно действующим нормативам СНиП, в неотапливаемых помещениях подвального типа температура воздуха должна быть выше наружной не более чем на два градуса. Обеспечить это требование без значительных финансовых вложений можно только с помощью отдушин.

Когда открывать продухи в частном доме. Закрыть продухи на лето

Перейдем к практическому опыту участников нашего портала. Разберем ситуации, стандартную для многих дачников: есть садовый деревянный дом без подпола, пол поднят над землей примерно на полметра, есть утеплитель, сделана пароизоляция, устроены продухи. Дача консервируется до весны, зимой хозяева могут приехать несколько раз, проверить, все ли в порядке.

Наш пользователь с ником Mgolovanov – самый последовательный противник закрывания вентиляционных отверстий на зиму: настолько, что закрывает их на лето. С мая по сентябрь дачник держит продухи закрытыми и открывает их, когда «за бортом» становится холоднее, чем в подполье. Дом у него неотапливаемый, но хорошо утепленный: на полу 20 см минваты, цоколь - 8 см пенополистирола + ваты, грунт в подполе - под гидроизоляцией.

Когда открывать продухи в частном доме. Закрыть продухи на лето

Из приведенной схемы понятно, что утепление подполья (цоколя) и отопление дома поднимают кривую температуры под полом и позволяют закрывать продухи позже, а открывать раньше. Период высушивающего проветривания увеличивается.

Высушивающим называется проветривание, при котором воздух, поступающий снаружи, забирает влагу, а не отдает ее. Оно происходит, когда температура поступающего воздуха ниже температуры подполья.

При увлажняющем проветривании воздух, который поступает снаружи, теплее, чем температура внутри, поэтому он отдает подполью влагу.

Задача владельца деревянного дома – увеличить период высушивающего проветривания, и сократить период увлажняющего.

В мае продухи полноценно закрываются. Mgolovanov постоянно измеряет температуру и влажность под полом – летом она постепенно повышается и держится на уровне +14 - +15 градусов при влажности около 75%. Со второй половины августа, когда температура воздуха на улице начинает падать, влажность в подполе растет и к первым заморозкам составляет уже 90%

Когда открывать продухи в частном доме. Закрыть продухи на лето

После первых заморозков дачник открывает продухи и вентилирует подполье. Уже после первого проветривания влажность падает до +60%. До зимы он устраивает еще 2-3 таких кратковременных проветривания, а когда на улице устанавливается устойчивый «минус», открывает продухи.

Чтобы в подполье не попал снег, зимой наш участник закрывает каждое вентиляционное отверстие решеткой от дождя и снега, а изнутри мелкой сеткой от грызунов. Вентиляционное отверстие регулируется заслонкой.

При таком постоянном движении воздуха в течении всех зимних месяцев в пространство под полом сухой воздух с улицы будет поступать понемногу, нагреваться, забирать и выводить влагу наружу.

По опыту нашего участника, это стократ компенсирует слишком высокую влажность в закрытом продухами подполье в конце лета. Свой метод дачник считает наилучшим для сохранения пола от гниения. Но для того, чтобы он работал успешно, необходимо:

  • сделать теплоизоляцию цоколя;
  • сделать теплоизоляцию отмостки;
  • установить на вентиляционных отверстиях регулируемые заслонки;
  • контролировать влажность и температуру в подполье.

Во время сильных морозов продухи можно закрыть.

Чем закрыть отдушины в частном доме. Количество

Число продухов определяют на единицу объёма подвального помещения по СНиП 31-01-2003. Согласно этому документу, в подвальном помещении на 400 м3необходимо сформировать минимум один проём для вентиляции. В районах, характеризующихся климатом с высокой влажностью, формируют продух в количестве 1 шт. на каждые 100-150 м3.

В простенках фундамента также выполняют продухи, в одном внутреннем простенке должно находиться одно большое сквозное отверстие, или несколько, как в наружных стенах.

Продухи рсполагают как в наружных стенах фундамента, так и в простенках Источник zen.yandex.ru

Для лучшей вентиляции отдушины с выходом на улицу делают не только в стенах, но и в полу. Они должны обеспечить свободное передвижение воздуха, сквозняк.

Расположение

При проектировании продухов особенно ответственно подходят к их расположению. Расчёт продухов в фундаменте производится на основании следующих правил:

  1. Сквозные проёмы располагают по всей поверхности стен подвального помещения, равномерно. Расстояние между двумя близлежащими отверстиями находится в диапазоне 2-3 м.
  2. Для ликвидации мест скопления влаги и застоя воздуха предусматривают продухи в непосредственной близости к углам здания. Специалисты рекомендуют выдерживать расстояние от угла не менее 0,9 м, измеряя по внутренней части помещения.
  3. В зависимости от того, на какой высоте находится пол первого этажа дома, рассчитывают место для продуха. Расстояние 20-30 см над уровнем земли – минимально рекомендованное. Отверстия, расположенные более низко, позволят затекать сточным водам в подвал. Специалисты рекомендуют делать продухи настолько высоко, насколько это возможно.

Хорошую вентиляцию, обеспечивающую оптимальное движение воздуха под полом, создаёт чётное количество симметрично расположенных отверстий для продуха.

Форма и площадь отверстий

Форма вентиляционных отверстий может быть круглая, треугольная, квадратная и любая другая по желанию владельца.

Отверстия прямоугольной или круглой формы наиболее распространены, при их формировании часто выбирают размеры:

  • прямоугольные – 25х20 или 50х10 см;
  • круглые – диаметр 25 см.

Нормативный документ рекомендует организовывать площадь проёма продуха в пределах 0,05-0,85 м2. Проём большей площади, согласно правилам, необходимо армировать.

Общий диаметр продухов должен соответствовать нормам Источник sladkiyson.net

Частники предпочитают делать большее количество отверстий с минимально допустимыми размерами, маленькие отдушины смотрятся более красиво. Главное, чтобы суммарная площадь всех отдушин соответствовала норме.

Что необходимо знать о создании продухов в ленточном фундаменте

Продухи создаются на этапе возведения фундамента. Сложность работ зависит от материала, из которого изготавливается ленточная конструкция. Каждому варианту присущи свои нюансы.

Бетонный фундамент

В бетонном фундаменте проще делать продухи круглой формы. Для их формирования используют пластиковые или асбестовые трубы, диаметр которых определяется согласно представленным выше правилам расчёта.

В армирующий каркас вставляют пластиковую трубу, скрепляют их между собой с помощью проволоки. Главное, чтобы полученные сборочные узлы (будущие продухи) были установлены в опалубку для заливки бетона в нужное место и в необходимом количестве.

Продухи в бетонном фундаменте Источник rekvartira.ru

Предварительно трубу наполняют песком, он защищает её от поломки. После застывания бетонного раствора песок удаляют, получается круглое сквозное отверстие в стене фундамента.

Иногда сквозные проёмы в бетоне делают с помощью деревянных чурок, которые устанавливают в опалубку перед заливкой раствора. Так делать нельзя! Деревянные элементы после застывания бетона вынуть очень трудно. Их приходится выбивать, прилагая достаточное усилие, при этом повреждается целостность самого фундамента.

Можно ли закрывать продухи в подвале. Продухи в подвале для кошек. Как заставить УК их открыть

Может не все знают. Кошкам не выжить зимой без продухов «окошек в подвале». Бездомные котики прячутся от холода в подвалы домов через продухи. Это их единственный шанс выжить в нашей холодной России.

Там они ловят мышей, кроме того их подкармливают добрые жители. Если кошек в подвале нет, там плодятся мыши и крысы.

Почему-то не все это понимают. Им кажется, что от кошек идёт зараза. Однако крысы и мыши главные разносчики болезней. Кошки вырабатывают особое вещество, которое снижает репродуктивную функцию мышей и крыс. В нашем климате кошки не могут выжить без тёплого укрытия. Закрывая единственную возможность согреться люди фактически обрекают кошек на замерзание.

Злоба людей дошла до того, что  жильцы требуют закрыть все продухи в подвале. Якобы кошки в подвалах гадят, разносят инфекцию да и просто раздражают.

Наверное им хочется жить в стерильном мире, чтобы всё было чисто и идеально. Могу понять, однако у природы свои законы. На место кошек придут другие животные.

Управляющие компании идут навстречу «чистюлям». Осенью была ужасающая ситуация.  Все продухи в подвалах начали закрывать мелкой сеткой. Этим управлялки выполнили требование, чтобы в подвале была вентиляция. На бездомных кошек плевать. Причём закрывали продухи даже не проверяя остались ли там животные. Я не знаю как спят по ночам жители этих домов…

Зоозащитники подняли шум! Была петиция, жалобы, письма, сотни тысяч подписей.

Наконец, когда уже начались холода, Медведев подписал постановление. Продухи в подвале обязали оставить открытыми

Долгое время в вопросе кошек и подвалов была путаница. Вроде бы рекомендовалось оставлять продухи в подвале открытыми. Но не было прописано четко, что именно для кошек и что на продухе должно быть отверстие достаточное для проникновения кошек.

Совсем недавно вышло несколько документов, где совершенно однозначно написано:  управляющие компании должны оставить полностью открытым хотя бы один продух в доме. Причём продух должен быть не менее 15 см.

Конечно УК надеется, что мы не знаем закон и всеми правдами-неправдами сопротивляется. Не надейтесь, что по первому Вашему требованию продухи в подвале откроют. Придется повоевать. Покой нам только снится!

Не забывайте ещё о действующем  закон о жестоком обращении с животными . По нему запрещается обрекать животных на страдания. При большом желании и по нему можно привлечь управляющие компании.

Также Минстрой выпустил Приказ от 01.08.2018 N 472/пр «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме»

Итак, что делать, если управляющая компания шлет Вас далеко и надолго? Как открыть продухи в подвале?

Фотографируете закрытые продухи. Желательно разместить фото и рассказ о ситуации в соц. сетях города, чтобы создать общественный резонанс.

По опыту при давлении общества контролирующие органы работают гораздо лучше.

Пишите обращение в управляющую компанию, приложите распечатку постановления. Если реакция УК нулевая, поставьте в известность Вашего участкового.

Но управляющую компанию необходимо наказать. Пишете письмо во все инстанции, контролирующие ЖКХ. Прежде всего лицензирующие органы при правительстве Вашей области или края.

Ссылайтесь на постановление выше (постановление 1498 от 23.11.2019 года).

Также пишите министру ЖКХ. Лучше, если это будет коллективная жалоба.

По закону, управляйке грозит штраф. Для юридических лиц от 40 до 50 тысяч рублей (согласно Коап РФ, ст. 7.22).

У Вас всё получится! Главное не сидеть и не причитать, а встать и действовать!

У кошек больше нет никаких надежд, только на добрых людей.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/produhi-v-podvale-zhilogo-doma-snip-osobennosti-obustroystva-produhov

Чем закрыть продухи в фундаменте от мышей. Как расположить

Делают продухи в фундаменте на 15-20 см ниже верхнего края ленты. Если цоколь низкий, перед отдушиной делают углубление — приямок. Но вентиляция подпола обязательна.

Продухи в цоколе располагают равномерно на всех сторонах фундамента друг напротив друга. Это необходимо для того, чтобы вентиляция фундамента работала нормально. Ветер, «залетая» в одно отверстие, будет вылетать в другое, унося с собой водяные пары и радон.

Чем закрыть продухи в фундаменте от мышей. Как расположить

Располагают продухи в фундаменте друг напротив друга

Расстояние между  двумя соседними продухами в цоколе — порядка 2-3 м. Если есть какие-то простенки внутри, на каждое «помещение» необходимо не менее одной отдушины. В самих перегородках также необходимо сделать отдушины — чтобы дать возможность воздушным массам двигаться и образовывать сквозняк. Это именно то, что нам надо. Чтобы движение было более-менее свободным, площадь или количество отверстий во внутренних перегородках должна быть больше и лучше, если больше она в 2-3 раза. Можно сделать несколько отверстий такого же размера, как и в цоколе, а можно одно, но широкое. Второй вариант, кстати, предпочтительнее — образовавшиеся проходы можно будет использовать для обслуживания подпола.

Чем закрыть продухи в фундаменте от мышей. Как расположить

Если не найдете решетку подходящего диаметра можно поступить так

Отдушины в фундаменте любого формата необходимо закрывать решетками — чтобы в подпол не проникла живность. Желательно чтобы решетки были металлическими, а отверстия — небольшого размера. Для мышей пластик не проблема, а не допустить их проще, чем потом с ними бороться.

Чем закрыть продухи в фундаменте от мышей. Как расположить

Источник: https://doma-otido.ru/stati/reshetki-na-produhi-v-fundamente-ventilyaciya-cokolya-nuzhny-li-produhi