Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. С чего начинается выбор стенового материала

07.09.2022 в 16:42

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. С чего начинается выбор стенового материала

Газобетон или тёплая керамика, брус, арболит или каркасную технология… Любой начинающий застройщик при выборе материала для строительства дома под постоянное место жительства сталкивается с обилием противоречивой информации. Кажется, что материалов столько, что выбор подходящего представляется невыполнимой задачей. Нам предстоит сузить сферу поисков и отобрать именно то, что необходимо!

По мнению пользователя форума с ником  Abysmo,  достаточно понять всего десять вещей, чтобы решить, из чего строить дом. А именно:

  • Какое жилье вы планируете строить – для ПМЖ или для кратковременных наездов;
  • Какие требования вы предъявляете к прочности и экологической безопасности стенового материала;
  • Как быстро вы хотите заселиться;
  • Каким топливом планируется отапливаться;
  • Во что будет обходиться эксплуатация;
  • Какую сумму вы готовы потратить на возведение;
  • Какие строительные материалы доступны в вашей местности;
  • Возможно ли проведение самостоятельных работ, или будут привлекаться рабочие;
  • Какие строительные технологии и средства механизации доступны в вашем регионе проживания;
  • Рассматриваете ли вероятность продажи строения на вторичном рынке.

Не существует универсальных стеновых материалов, подходящих для любого проекта. Большой или небольшой участок, особенности региона проживания, климат, личные предпочтения требуют применения своих материалов.

Роман Никонов (консультант по строительству):
– При выборе стеновых материалов необходимо учитывать ряд технологических особенностей и защитные свойства материала: огнестойкость, долговечность, теплопроводность. Помимо этого, следует руководствоваться и своими ощущениями – нравится вам материал или нет.

В условиях средней полосы России стены должны обеспечивать хорошую теплозащиту. Также они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Снег в условиях окрестностей Москвы способен дать нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. поверхности кровли. Не стоит забывать и об огнестойкости конструкций.

Лёхин (Участник FORUMHOUSE ):
– При нарушении строительных норм и технологий можно испортить даже современный и дорогой стеновой материал.

И наоборот – грамотный подход и тщательное планирование позволяют при весьма ограниченном бюджете построить надёжный, практичный и не такой уж маленький комфортабельный дом для постоянного проживания.

К сведению: себестоимость возведения коробки (относительно общего строительного бюджета) обычно не превышает 20-30%.

Показателен следующий пример:

Если дом планируется эксплуатировать в режиме «дача», то возводить каменные стены не рентабельно по следующим причинам:

  • Экономическая составляющая. Ели каменное жилье остыло, то по приезду оно нуждается в долгой протопке. Это невыгодно делать ради одной-двух поездок в неделю.
  • Эксплуатационная составляющая. Нерегулярное протапливание каменного строения зимой негативно влияет на его долговечность.

Из чего лучше строить дом на урале. Вывод 5: Каркасный дом — самый быстровозводимый дом.

Стена каркасного дома относительно тонкая, около 200-250 мм. Стена дома из других материалов значительно (от полутора до четырёх раз толще — при худшей теплозащите! Что это означает для владельцев, допустим одноэтажного каркасного дома, размером 10х12 и владельца кирпичного дома того же наружного размера.

Полезная площадь помещений равна внешней площади дома 10х12=120 кв.метров минус площадь стен.

Длина стен одинакова — 44 метра. Толщина каркасной стены 200 мм, толщина кирпичной 500 мм.

Площадь, занятая каркасной стеной 44м х 0,2м = 8,8 кв.м

Площадь, занятая кирпичной стеной 44м х 0,5м = 22 кв.м

Полезная площадь каркасного дома = 120 кв.м — 8,8 кв.м. = 112,2 кв.м.

Полезная площадь кирпичного дома = 120 кв.м — 22 кв.м. = 98 кв.м.

Разница в полезной площади 14,4 кв. метра — это еще одна прекрасная спальня, доставшаяся умному владельцу каркасника совершенно бесплатно!

Надо ли вам напоминать, что каркасные стены еще и дешевле кирпичных, блочных, и сравнимы по стоимости только с деревянными. Но, как мы выяснили выше, деревянные дома безнадежно проигрывают каркасным в оплате ежемесячных счетов за отопление!
Каркасный дом — недорогой дом и при постройке и при проживании в нём!
Надо понимать, что недорогой не означает дешёвый. Хороший дом дешёвым быть не может, ведь в нём используются хорошие, дорогие материалы!

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-dom-luchshe-stroit-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-iz-chego-postroit-dom-dlya

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания. Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. С чего начинается выбор стенового материала

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. С чего начинается выбор стенового материала 01

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Еще один классический и проверенный временем материал для постройки дом – кирпич . Несмотря на появление массы альтернативных материалов, он остается самым популярным материалом для возведения малоэтажных частных домов, и на то есть масса причин.

Плюсы :

  • высокая долговечность и прочность;
  • инертность к грызунам , насекомым и плесени ;
  • устойчивость к огню;
  • материал пропускает воздух;
  • кирпич позволяет воплотить в реальность проект любой сложности.

Минусы :

  • необходимость тщательно подготавливать фундамент, так как кирпич – тяжелый материал, а кладку делают в несколько рядов;
  • невысокие теплоизоляционные свойства;
  • высокая трудоемкость работ и низкая скорость строительства;
  • кирпичный дом обходится дороже строительства из других материалов. Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Для возведения 2- или 3-этажного дома достаточно кирпича прочности М100 или М125 , но цокольный этаж лучше строить из кирпича М150-М175. Также учитывать необходимо морозостойкость кирпича, которая определяется циклами заморозки и разморозки, которые материал выдерживает без потери основных свойств. Если для теплых регионов вполне можно использовать кирпич F15-30, то для средней полосы лучше брать материал с морозостойкостью F50, а для самых суровых регионов – F100. После возведения дома ему дают некоторое время на высыхание. Кирпичные стены, как правило, отделывают облицовочным кирпичом .

По заполнению кирпичи делятся на:

  • полнотелые – материал для возведения фундамента, несущих стен и перегородок. Это более прочные и морозостойкие изделия, из которых кладут ответственные элементы;
  • пустотелый кирпич используют для кладки перегородок и облицовки фасадов, но иногда допускается возводить из них стены облегченных зданий;
  • поризованный керамический кирпич – это крупные блоки, которые производятся по особой технологии с добавлением в глиняную массу опилок. Изделия отличаются многочисленными отверстиями, поэтому способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Часто материал используют для возведения теплых домов в сейсмоопасных зонах, так как в блоках есть специальные отверстия для монтажа арматуры. Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Для возведения стен используют только два вида кирпича:

  • керамический (красный) ;
  • силикатный (белый).

В идеале лучше строить из керамического кирпича пластического формирования . Его производят из качественной глины методом выдавливания. Керамический кирпич сухого и полусухого формирования благодаря высокой точности геометрии преимущественно используется для облицовки. Красный кирпич отличается долговечностью, неплохой звукоизоляцией и прочностью.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, он дешевле керамического, но более хрупкий, отличается небольшим разнообразием, более низкой теплоизоляцией и низкой влагостойкостью. Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. №2. Кирпичный дом

Из чего строить дом дешевле. Как сэкономить при строительстве дома

Из чего недорого построить дом? При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Какой формы лучше построить дом. Выбираем варианты домов для дачи и постоянного проживания: какой лучше строить?

Покупка земельного участка за городом – большая радость для обладателя недвижимости и его семьи. Жить в частном доме — мечта почти каждого жителя мегаполиса в нашей стране.

В то же время, возведение загородной недвижимости – это длительный и ответственный процесс, который требует больших вложений и трудозатрат.

Перед каждым будущим дачником встаёт важный вопрос – какой дом лучше строить, какие варианты выгоднее, при этом надежнее и качественнее.

Как правильно выбрать: критерии

При выборе типа частного дома, необходимо учесть ряд критериев, от которых зависит комфорт при дальнейшей эксплуатации объекта недвижимости:

  • Общая площадь объекта и объёмно-планировочные параметры. Частный жилой дом должен удовлетворять потребностям всех членов семьи.

    При проектировании следует учесть набор необходимых жилых и вспомогательных помещений. Площадь каждой комнаты следует выбирать, исходя из удобного расположения мебели, а также пребывания жильцов в помещении.

    Эксперты не рекомендуют обустраивать лишние комнаты, которые не будут эксплуатироваться, так как устройство дополнительного пространства приведёт к неоправданным расходам на коммунальные платежи.

  • Этажность здания – на небольшом участке оправдывается строительство жилого дома в несколько ярусов (2 и более). Если площадь земли позволяет построить одноэтажное строение, лучше остановиться на таком варианте.

    Стоит учитывать, что устройство подвала влечёт за собой сложные земельные работы и необходимость оборудования сложной системы отведения грунтовых вод, а лестницы между этажами занимают большое количество свободного пространства. В то же время, одноэтажный дом большой площади требует устройства протяжённого фундамента.

  • Материалы – наиболее практичным в умеренном климате считается каменный дом из блоков или кирпича. Такое строение является более безопасным, с точки зрения риска возгорания. Минусом капитальных каменных сооружений является низкий показатель экологичности. Тем землевладельцам, которые предпочитают природные материалы, следует остановиться на срубе или на каркасе из бруса.
  • Капитальность сооружения – зависит от времени пребывания за городом. При постоянном проживании, следует учесть утепление стен, кровли, энергоэффективность здания и выбирать надёжные материалы для строительства. Если дом эксплуатируется лишь в летнее время, по выходным, можно остановиться на каркасно-щитовом строении, как на наиболее простом и экономичном варианте.
  • Стилистика оформления фасада – зависит от множества факторов. Простой дачный домик по типовому проекту считается наиболее дешёвым вариантом. При наличии свободных средств, следует проработать архитектурный проект до мелочей, остановившись на стилистически законченном сооружении, согласно индивидуальным вкусовым предпочтениям.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Клееный брус

В отличие от предыдущих видов, данный брус склеивается из специальных заготовок (ламелей) пород хвойных деревьев. Заготовки предварительно сушатся и обрабатываются антисептиками и антипиренами, что существенно снижает степень их пожароопасности и повышает уровень сопротивляемости гниению.

Плюсы:

Дом, построенный из клееного бруса, практически не дает усадки, что значительно сокращает сроки его постройки.

Наличие ламелей устраняет возможность возникновения трещин.

Прочность клееного бруса примерно в 1,5 раза выше, чем у его аналогов.

Хорошо высушенная древесина не меняет своей формы в процессе всего строительства и дальнейшей эксплуатации.

Высокие теплосбергающие характеристики существенно снижают затраты на отопление.

Можно обойтись без внутренней и внешней отделки благодаря привлекательному виду данного изделия, если же отделка все-таки требуется, то предварительные работы не нужны.

Возможность заказать брус нужного сечения, который наиболее согласуется с проектом будущего дома.

Минусы:

Высокая стоимость клееного бруса, который дороже своих аналогов из цельного дерева примерно в 2,5 раза.

Из-за того, что используется клей, несколько снижаются экологические свойства бруса: впитывать влагу и циркулировать воздух.

Таким образом, видно, что количество плюсов увеличивается, а количество минусов уменьшается при переходе от обычного бруса к профилированному и клееному. Наиболее качественными и часто используемыми в строительстве являются профилированный и клееный брус.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/iz-chego-luchshe-postroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-pesok-glina-ili-torf

Из чего лучше строить дом в украине. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из чего лучше строить дом в украине. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из чего лучше строить дом в украине. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.