Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Куда должны открываться двери. Двери в ванную или в санузел

08.02.2022 в 02:00
Содержание
  1. Куда должны открываться двери. Двери в ванную или в санузел
  2. Куда должны открываться двери в гостинице. Рекомендации для жилых домов и квартир
  3. В какую сторону должны открываться двери в спальне. В какую сторону должна открываться межкомнатная дверь?
  4. В какую сторону должны открываться двери в частном доме. Сторона открывания двери: куда должна открываться входная дверь?

Куда должны открываться двери. Двери в ванную или в санузел

По утвержденным нормативам устройства помещений межкомнатная створка, установленная между помещениями различной площади, должна распахиваться в сторону комнаты, доминирующей по квадратуре. Этот принцип универсален, он справедлив для двери в туалете, ванной, кухне. Объясняется это очень просто с позиции опасности возникновения неординарного случая, когда может потребоваться в срочном порядке покинуть помещение. Представьте ситуацию, когда человек пошел в туалет, ему стало плохо и он упал. Если дверь открывается вовнутрь, попасть в комнату будет непросто. Если створка распахивается наружу, взломать и открыть ее будет быстрее. Это позволит сэкономить минуты, которые при оказании скорой помощи имеют критически важное значение.

Однако и в этом случае не стоит пренебрегать здравым смыслом. Если открытие дверей в ванной комнате сопрягается с попаданием в тесный проход, как это часто бывает в хрущевках, то можно серьезно навредить человеку, идущему по этому коридору.

Куда должны открываться двери. Двери в ванную или в санузел

Куда должна открываться дверь: нормы или здравый смысл

А что если не думать о пожаре, а обустраивать жилой интерьер с позиции комфорта ежедневного быта? Гораздо удобнее, когда двери из помещений с выходом в коридор открываются внутрь, если позволяет место.

Например, выходя из ванной комнаты, двери которой открываются наружу, вы можете ударить человека, идущего по коридору. Как должна при этом распахиваться створка, чтобы обеспечить безопасность жильцов квартиры. Если же в этом случае дверь открывается внутрь, то безопасность эксплуатации увеличивается. Комфорт быта соответственно возрастает.

Совет: в спорных ситуациях придет на помощь дверь-купе, которая движется по рельсам и открывается, сдвигаясь вдоль стены. Поэтому в помещения со строго ограниченным по площади пространством, в гардеробную, кухню, санузел, смежный с узким коридором, есть смысл установить раздвижную дверь. При этом не экономьте на фурнитуре, чтобы дверь не заело в важный момент.

Куда должны открываться двери в гостинице. Рекомендации для жилых домов и квартир

Куда должны открываться двери в гостинице. Рекомендации для жилых домов и квартир В жилых многоквартирных зданиях главным условием является наличие свободных путей для выхода и отсутствие помех для открывания дверей у соседей.

Чтобы выполнить эти два условия для входных дверей, нужно соблюдать несколько простых требований:

  • входная дверь в открытом состоянии образует проем не менее 800 мм и не перекрывает дверные проемы в другие помещения квартиры;
  • при открывании в любом положении дверная створка не блокирует и не создает помех для открывания дверей соседних квартир;
  • в открытом состоянии дверное полотно не должна ограничивать пути эвакуации, сужая их до ширины менее 1 метра.

Идеальным вариантом считается тот, при котором соблюдаются все вышеперечисленные нормы и дверь открывается наружу из квартиры.

Куда должны открываться двери в гостинице. Рекомендации для жилых домов и квартир

Несмотря на то, что запрещается самостоятельно править планировку квартир и заменять оборудование, при замене дверей можно изменить направление ее открывания и использовать другой материал, отступая от проекта.

Но должно выполняться условие, что открывание дверей не создаст помех соседям. Для этого также должны быть выполнены требования, перечисленные выше.

Двери из внутренних комнат квартиры могут открываться в любую сторону, но есть ряд правил, которые все-таки следует соблюдать:

  • из помещений с небольшой площадью (санузлов, кладовок) они должны открываться наружу;
  • в иных помещениях они должны открываться в сторону смежного помещения с большей площадью. Если проем расположен недалеко от угла комнаты, желательно по нормам пожарной безопасности выбирать направление открывания двери к смежной стене.

Для индивидуальных домов пожарные нормы на соблюдение направление открытия дверей пока не действуют. Но каждый застройщик из соображений здравого смысла должен четко представлять, куда должны открываться двери, чтобы обеспечивалась пожарная безопасность.

От этого в случае неблагоприятной ситуации будет зависеть жизнь находящихся в доме людей и безопасность имущества.

В какую сторону должны открываться двери в спальне. В какую сторону должна открываться межкомнатная дверь?

Куда должна открываться межкомнатная дверь: внутрь или наружу, вправо или влево?Абсолютной истины в этих вопросах нет, но можно найти оптимальное решение. В статье мы разберем конкретные ситуации с точки зрения эргономики, противопожарных норм, СНиП и логики.

В ванной комнате и санузле

Правила пожарной безопасности и СНиП говорят нам: «В небольших по квадратуре помещениях двери должны открываться наружу. Такое расположение объясняется тем, что в случае экстренной ситуации человеку будет легче покинуть помещение, толкнув дверь наружу. К тому же, если человеку станет плохо, и он будет находиться в бессознательном состоянии в небольшой комнате, то он не сможет заблокировать дверь, которая открывается наружу. А это значит, что будут сэкономлены драгоценные минуты, и помощь придет намного быстрее». Плюс ко всему это удобно и сэкономит пространство и без того маленькой ванной.

Но здравый смысл тут же задает вопрос: а если кто-то из близких будет проходить мимо и выходя из ванной вы ударите его открывающейся дверью? Если дверь из ванной выходит в узкий коридор, а площадь ванной довольно солидная, с точки зрения комфорта и удобства повседневного быта можно сделать открывание двери внутрь.

На кухне

Самое опасное помещение в плане возникновения огня — кухня. Поэтому открывание двери здесь необходимо планировать по направлению к выходу.

В детской

Для детской комнаты стоит установить дверь, которая открывается внутрь. Если ребенок случайно закроется в комнате, вам будет проще взломать дверь с наружной стороны.

Но здесь стоит учесть площадь комнаты. В нашей стране среднестатистические детские не могут похвастаться большим пространством. И с точки зрения эргономики и функциональности, порой лучше рассмотреть вариант открывания двери наружу. К тому же не стоит исключать ситуацию, что ребенок стоит/сидит прямо за дверью и при внутреннем открывании его можно стукнуть ей.

Правая сторона или левая

Порой планировка оставляет желать лучшего, а переносить дверные проемы слишком сложно и вообще не входило в планы. В такой ситуации стоит продумать стороны открывания дверей, чтобы в дальнейшем они не доставляли дискомфорт.

Выделяют «правое» и «левое» открывание дверей. Согласно отечественным стандартам, правая дверь открывается правой рукой. При этом петли находятся с правой стороны, дверная ручка — на левой половине полотна. Дверь с левым открыванием открывается левой рукой, ручка находится на правой стороне полотна.

При близком расположении

Рядом стоящие двери при одновременном открывании не должны задевать друг друга. При столкновении на дверях могут появиться сколы, царапины. Еще один важный минус в такой ситуации — вы можете ударить дверью выходящего из соседней комнаты, ну или ударят вас.

Чтобы избежать эти неприятные казусы при близком расположении дверей, есть три варианта: перенести дверной проем чуть дальше, либо сделать разные стороны открывания — влево и вправо, ну или установить в одной комнате дверь с внутренним открыванием. Главное не допускайте, чтобы одна дверь блокировала другую.

Если вход в углу

Дверь должна открываться из меньшей комнаты в большую по площади. Входя, например, в гостиную, перед вами сразу должно появляться все, что в ней расположено. Это возможно, когда дверной проем располагается в одном из углов комнаты, а не по центру стены. В данной ситуации открывать дверь будет удобнее и логичнее в сторону ближайшей стены.

Когда вход по центру

Если же вход в комнату находится посередине одной из стен, устанавливайте дверь так, чтобы при открывании вы могли беспрепятственно видеть окно.

Ручка на стороне выключателя

Чтобы легко и быстро наполнить светом комнату в вечернее время суток, рассчитывайте, чтобы ручка двери была в стороне выключателя. Так вам не придется обходить дверь по темной комнате, чтобы включить свет.

Подытожим

В этой статье мы рассмотрели самые распространенные вопросы, на которые стоит обратить внимание при установке межкомнатных дверей. Но все ситуации предусмотреть невозможно. Что вы поставите в приоритет: нормы пожарной безопасности и СНиП, эргономичность, личный комфорт или вообще фен-шуй — решать вам.

В какую сторону должны открываться двери в частном доме. Сторона открывания двери: куда должна открываться входная дверь?

Планируете установить входную дверь и задумались, куда должна открываться дверь? Тут есть два аспекта: внутрь или наружу, вправо или влево. Есть ли нормативные документы, которые регламентируют установку? Рассказываем подробно в статье, как правильно выбрать и установить дверь.

Ранее действовал приказ МЧС N 313 (ППБ 01-03), в котором были указаны строгие правила по установке входной двери. Согласно ему, нельзя было устанавливать входную дверь, которая открывается внутрь квартиры. Только наружу! Однако приказ был отменен, а вместо него утверждено Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ». В данном постановлении никаких запретов о стороне открывания двери нет.

Что это значит для нас? Установка входной двери с открыванием в квартиру, вправо или влево - разрешена.

Однако помимо регламентов и постановлений, есть определенные правила установки двери, которые рекомендуют производители и специалисты из соображений безопасности и удобства. Мы рекомендуем учесть их при покупке и монтаже.

Внутрь или наружу?

Скажем сразу. Лучший вариант - входная дверь с открыванием наружу. Почему:

1. Более безопасно

При чрезвычайной ситуации проще толкнуть наружу дверь, особенно если помещение покидает большая семья. Так не создается толкучка и вы потеряете драгоценные секунды во время, например, пожара.

2. Намного удобнее

Вам не придется каждый раз делать шаг назад, чтобы открыть входную дверь. Затем проходить вперед, оборачиваться и тянуть дверь за ручку.

3. Экономия пространства

Входная дверь - довольно внушительная конструкция. Если дверь открывается наружу, она не “съедает” пространство входной зоны. Особенно это важно, если у вас маленькая прихожая.

4. Более взломостойкая конструкция

Входная дверь с открыванием наружу более прочная к попыткам силового взлома. Ее намного сложнее выбить из проема.

Плюсы открывания двери внутрь

Есть определенное преимущество и у такого варианта открывания - комфортный тамбур. Если у вас отгороженный тамбур, то зачастую он небольшой и его используют для хранения колясок и велосипедов. Тут уже дверь с открыванием наружу будет съедать полезное пространство. Если вы и ваши соседи храните много вещей в тамбуре, то можно рассмотреть входную дверь с открыванием внутрь квартиры.

Как выбрать сторону открывания входной двери?

Как мы уже выяснили, никакими нормативами это теперь не контролируется. Но важно учесть расположение дверей соседей при установке и сторону открывания.

Представьте. Две квартиры расположены рядом на углу. Если вы установите дверь с правосторонним открыванием, а у вашего соседа дверь с левосторонним, то двери будут задевать друг друга при одновременном открытии.

Правильнее в этом случае установить дверь с левосторонним открыванием. Главное - чтобы двери не блокировали друг друга. Это очень важно не только в бытовых ситуациях, но и при эвакуации из здания в случае ЧС. Вы и ваши соседи должны быстро и без препятствий покинуть помещение.

На рисунке вы видите, как жильцы 1 и 2 установили двери некорректно. Двери будут блокировать друг друга в любом случае. Обоим жильцам нужно переустановить двери. Жильцу 2 установить дверь с правосторонним, а жильцу 1 с левосторонним открыванием.

Как определить сторону открывания двери?

По расположению петель на ней. Встаньте лицом к двери с внешней стороны. Если петли находятся справа, то дверь правосторонняя. Если слева - левосторонняя.

Можно ли изменить сторону открывания входной двери?

По закону согласовывать только те изменения в жилом доме, которые приравниваются к перепланировке. Например, перенести дверной проем - это перепланировка, поскольку меняется конструкция здания. И это необходимо согласовать по всем правилам - от пожарного надзора до собственников квартир.

Изменение стороны открывания в уже существующем проеме - это не перепланировка. А значит, согласовывать ее вам не придется. Но мы настоятельно рекомендуем учесть возможные сложности с открыванием вашей двери и двери соседей. Если они возникают, не меняйте сторону открывания.

Как правило, застройщики устанавливают двери с правосторонним открыванием.

Коротко повторим

Оптимальный вариант - входная дверь с открыванием наружу. Такое решение наиболее удобно и безопасно. При выборе стороны открывания ориентируйтесь на свой комфорт и комфорт соседей. Двери не должны перекрывать друг друга и препятствовать эвакуации.