Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев

13.12.2019 в 15:54

Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев

Описываемые изделия состоять из 2 слоев. Основной слой контактирует с основой и может быть флизелиновым или бумажным. Второй слой состоит из винила. Все описываемые изделия разделяются на несколько видов:

  1. Вспененные виниловые обои . Верхний слой таких обоев имеет рельефную поверхность. Из-за низкой плотности материал повержен влиянию влаги. Такие виниловые обои хорошо пропускают воздух и за счет рельефной поверхности эффективно скрывают неровности стен. Благодаря легкости такие изделия после оклеивания надежно держаться на стене.
  2. Шелкография (виниловые обои горячего тиснения) . Изделия с таким покрытием считаются наиболее привлекательными и сочетают в себе прочность и вид текстильных обоев. Создаютсятакие изделия методом горячего тиснения. Рассмотрев представленные фото подобных обоев, можно подобрать определенный вариант для конкретной квартиры.
  3. Гладкий винил. Изделия этого вида не обязательно имеют гладкую поверхность и могут быть рельефными. Они имитируют поверхность различных материалов и часто используются для отделки стен на кухне и в ванных комнатах. Это связано с тем, что за ними легко ухаживать. Некоторые виды подобных обоев могут очищаться при помощи моющего пылесоса. Отзывы о гладких обоях говорят о том, что с них легко смываются загрязнения.
  4. Твердый винил .Данный вид обоев отличается воздухопроницаемостью и устойчивостью к влаге. Такие отделочные материалы способны имитировать различные поверхности и прекрасно выдерживают механическое воздействие.

Красивые виниловые обои для стен. Виниловые обои в интерьере

Красивые виниловые обои для стен. Виниловые обои в интерьере

Современный рынок предлагает широкий выбор всевозможных обоев на любой вкус и кошелек. Среди этого многообразия особенно выделяются виниловые обои. Это практичное и красивое покрытие для стен. Все больше покупателей выбирают этот вид обоев за их долгую службу, отличное качество и широкий выбор дизайна.

Что это такое?

Виниловые обои отличаются от других видов своим составом. Они имеют два слоя – верхний и нижний. Верхний слой, основной, – поливинилхлорид (винил), а нижний – бумажная или флизелиновая основа, которая клеится к стене.

Оба слоя влияют на прочность и особенности обоев. Если нижний слой бумажный, такое изделие хуже по плотности и прочности, чем на флизелиновой основе. Что касается верхнего слоя, вид и характеристики винила отражаются на толщине и внешнем виде всего полотна, а также на особенностях ухода за ним.

Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев 01

Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев 02

Виниловые обои отличаются очень богатым выбором расцветок, рисунков и тиснений, поэтому большинство дизайнеров предпочитают именно это настенное покрытие. Кроме того, есть варианты, которые предназначены для окрашивания, что расширяет возможности декорирования помещения.

Чтобы выбрать обои, нужно обратить внимание на упаковку. На ней можно увидеть специальные значки, которые обозначают материал и качество обоев.

Буквы обозначают материал:

  • ВВ – вспененный винил (обои создавались по технологии вспенивания);
  • ПВ – плоский винил (обои прошли дополнительное прессование, в результате чего поверхность стала плоской);
  • РВ – рельефный винил (обои отличаются отчетливым рельефом, их основа – флизелин).

Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев 03

Кроме обозначений буквами, рядом можно увидеть ряд знаков, которые показывают качественные характеристики данного покрытия.

Виды

Все обои из винила делятся на различные вид. В зависимости от материала нижнего слоя различают обои на основе бумаги и флизелина. Бумажная основа встречается у небольших по размеру рулонов. Верхний, декоративный слой таких обоев чаще всего изготовлен из вспененного винила. Флизелин служит основой широким обоям, т. к. бумажная не смогла бы удержать их большой вес.

В зависимости от верхнего слоя, различают обои:

  • Вспененные;
  • Плотные, имеющие на своей поверхности рельеф;
  • Изготовленные способом горячего тиснения;
  • Шелкографические.

Вспененный винил

Самая распространенная разновидность обоев – вспененный винил. В процессе изготовления виниловый состав проходит вулканическое вспенивание и впоследствии наносится на подложку. После этого обойное полотно подвергается тиснению под прессом.

Такой вид полотен – самый дешевый и простой вид винила. Они отличаются явным рельефом. Ширина рулона обычно 0,5-1 м. Рисунок и фактура могут быть выполнены с помощью самых разнообразных цветов, а также с добавлением блесток.

Обои из вспененного винила очень подвержены механическому воздействию. Верхний слой легко сдирается и портится, т. к. он очень мягкий и воздушный. Однако при бережной эксплуатации такие обои прослужат долго. Они не выгорают на солнце, могут переносить легкую влажную уборку.

Такие обои можно использовать под покраску. Чтобы с полотна исчезла фактура и рисунок, поверхность должна быть окрашена не менее 5-7 раз.

Рельефный

Еще один вид винила – плотный, или рельефный. Такой материал проходит дополнительное прессование. В результате этого винил закрепляется на подложке и появляется тисненый рисунок.

Самый распространенный вид тиснения – имитация натуральных материалов. Их делают под камень, кирпич, плитку, древесину, штукатурку. К тиснению добавляется соответствующий рисунок, поэтому этот вид настенного покрытия выглядит максимально приближенным к натуральной отделке.

Плотные виниловые обои имеют массу преимуществ: не выгорают на солнце, достаточно просты в работе при оклейке стен, долговечны, не деформируются под механическим воздействием, а также имеют звукопоглощающую функцию.

Рельефные обои бывают моющимися, что делает процесс их эксплуатации простым и удобным. Они выдерживают практически бесконечное количество влажных уборок и способны не впитывать запахи. Выбрать такие обои можно, обратив внимание на этикетку и соответствующий знак. Чаще всего их выбирают для кухни либо для комнат, где живут маленькие дети.

Красивые виниловые обои для кухни. Виды обоев для кухни

При выборе обоев на кухню необходимо учитывать некоторые факторы, которые помогут определиться с наиболее подходящим вариантом. Рассмотрим некоторые из них.

Виниловые обои. Самый популярный вид. Обладают таким важным для кухни свойством, как влагоустойчивость. Не выгорают под действием солнечных лучей. Легко клеятся, при этом хорошо маскируют неровную поверхность стен. Не поддаются появлению плесени и грибков. Недостатком служит неспособность пропускать воздух. Следует проводить частое проветривание кухни.

Красивые виниловые обои для кухни. Виды обоев для кухни

Красивые виниловые обои для кухни. Виды обоев для кухни

Текстурные обои. По-другому их еще называют компакт-винил. Основное их предназначение – имитация камней, кирпичной кладки, штукатурки. Легко моются и не царапаются. Представлен в широком разнообразии дизайна и цветовой гаммы. Основным недостатком таких обоев служит высокая цена.

Красивые виниловые обои для кухни. Виды обоев для кухни

Красивые виниловые обои для кухни. Виды обоев для кухни

Обои, которые можно покрасить. В основе такого вида обоев лежит винил. Он хорошо переносит солнечные лучи и препятствует выгоранию цвета. Также хорошо переносит влагу и перепады температуры. Обои можно перекрашивать несколько раз.

Флизелиновые обои. Существенным преимуществом таких обоев служит тот факт, что наносить клей на них не надо, а только на стены. Не мнутся и не рвутся при поклейке. Также хорошо справляются с маскировкой неровностей стен. Изготовляются из волокон целлюлозы, поэтому достаточно экологические. Хорошо пропускают воздух и переносят влагу. Недостатком служит высокая цена. Также на фактурном слое собирается пыль, которую временами придется пылесосить.

Красивые виниловые обои для кухни. Виды обоев для кухни

Современный вид обоев – это стеклообои. Обладают целым рядом преимуществ: хорошо переносят влагу и перепады температуры, пожаробезопасные, устойчивы к появлению грибка, не портятся при попадании на них различных кислот.

Обычные обои из предварительно пропитанной бумаги. Их главное преимущество – низкая цена. Качество оставляет желать лучшего: мнутся, рвутся, выгорают, не устойчивы к воздействию воды и щелочей. Однако достаточно экологический вариант, так как легко пропускают воздух.

Красивые виниловые обои для кухни. Виды обоев для кухни

Красивые виниловые обои для кухни. Виды обоев для кухни

Красивые виниловые обои для спальни. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев 11

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев 12Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев 13

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев 14

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Красивые виниловые обои. Виды виниловых обоев 15

Красивые виниловые обои для зала. Выбираем тип обоев

Какие обои поклеить в зале? Выбор материалов – одна из самых важных стадий косметического ремонта: некачественные настенные покрытия не только быстро испортятся, но и не будут восприниматься эстетично.

Чтобы выяснить, как подобрать обои в зал, продумайте, какие факторы могут повлиять на отделочные материалы:

  • так как в зале мы собираем гостей и близких, обои не должны быть маркими . Если вы не уверены в том, что вашим стенам не грозит появление пятен – выбирайте материалы с моющейся структурой;
  • обои должны быть экологически чистыми . Поскольку далеко не все виды обоев для зала производятся их натуральных компонентов, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы материалы способствовали циркуляции воздуха внутри помещения;
  • одни из наиболее важных свойств обоев, используемых в домашних интерьерах – это прочность и износостойкость . При наличии детей или домашних животных эти критерии обязательны;
  • как правило, зал – наиболее освещенная комната. Там, где присутствуют крупные окна, повышается вероятность выгорания отделочных материалов. Чтобы солнечные лучи не повлияли на насыщенность красок и качество фактуры, выбирайте обои, устойчивые к ультрафиолету ;
  • некоторые типы обоев обладают рядом дополнительных характеристик: способствуют поглощению шума, утепляют комнату, обладают армирующими свойствами и маскируют неровности стен . Позаботьтесь о комфорте вашей гостиной, если планируете делать ремонт на долгий срок;
  • обои должны быть приятными на вид , поэтому обратите внимание на контрастность оттенков, отсутствие брака на материалах, эстетичность фактур и другие визуальные свойства обоев для стен. Вполне возможно, что красивые и качественные обои будут стоить недешево, но ваши затраты окупятся при грамотном выборе материалов.

Видео обои для стен Нет ничего надежнее и красивее, чем флизелиновые обои