Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Конвекторное отопление, что это такое. Конвекторное отопление частного дома

02.08.2023 в 08:17

Конвекторное отопление, что это такое. Конвекторное отопление частного дома

Конвекторной называют систему отопления, в которой перенос тепла от теплоносителя или нагревательного элемента осуществляется с помощью конвекции, процесса теплопередачи, движущимися потоками воздуха.

Конвекция знакома каждому: благодаря ей вода в чайнике поднимается от более нагретого дна (где расположена горелка) вверх, что обеспечивает ее равномерный прогрев, а атмосферный воздух движется, образуя ветра, формирующие погоду. Все это естественные процессы, а возникающая при этом конвекция называется естественной.

В отличие от нее конвекция, создаваемая механически, например, с помощью вентилятора, формирующего направленное движение воздуха через нагретую спираль, называется принудительной. С ее помощью можно менять направление движения потоков нагретого воздуха, перераспределяя тепло в нужном направлении.

Процесс передачи тепла с помощью конвекции называется конвективным теплообменом. Его характерной особенностью является высокая эффективность и быстродействие: движущиеся потоки воздуха быстро распределяют тепло по всему помещению, создавая ощущение комфорта. По скорости нагрева воздуха в помещении с конвекцией не может соперничать ни тепловое излучение, ни теплопроводность.

Следует отметить, что все процессы передачи тепловой энергии (конвекция, излучение и теплопроводность) взаимосвязаны и неотделимы друг от друга. При работе практически любого прибора отопления можно наблюдать все три вида теплообмена. Просто в одних приборах отопления, в зависимости от их конструктивных особенностей, наиболее полно представлен именно перенос тепла конвекцией и тогда речь идет о конвекторном отоплении, а в других приборах отопления в основном используется передача тепла излучением, что позволяет вести речь о системах отопления на основе инфракрасного излучения.

Конвекторное отопление в полу. Конструктивные особенности системы обогрева с внутрипольными конвекторами

Для того, чтобы лучше понять плюсы и минусы практического применения внутрипольных конвекторов, необходимо рассмотреть конструктивные особенности системы отопления, предусматривающих их установку.

Основными ее элементами являются:

  • непосредственно встраиваемый в пол радиатор. Он укладывается во расположенный в стяжке металлический лоток, изготавливается из алюминия и меди, одинаково успешно применяется как в автономных системах обогрева, так и при подключении к централизованному топлению;
  • металлический лоток. Изготавливается в виде профиля из оцинкованной или нержавеющей стали в форме буквы «п». Устанавливается в стяжку пола, обеспечивая надежную защиту конвектора от каких-либо внешних воздействий;
  • декоративная решетка. Защищает встроенный в пол радиатор от воздействий сверху и одновременно повышает эстетические характеристики всей конструкции. Изготавливается из различных материалов, включая древесину, алюминий, различные полимеры и натуральный камень;
  • термостат. Один из обязательных элементов практически любой современной системы отопления с внутрипольными радиаторами. Позволяет устанавливать температуру в помещении на нужном уровне. Предоставляет простую и удобную для пользователя возможность управление обогревом и выбора оптимального температурного режима;
  • тангенциальный вентилятор. Применяется не всегда. Используется для повышения конвекции в помещении. Обладает несколькими очевидными достоинствами, среди которых экономичность, минимум издаваемого шума и надежность.

Конвекторное отопление плюсы и минусы. Тепло главная радость в студеную пору

Конвекторное отопление, что это такое. Конвекторное отопление частного дома

Радиаторы — накапливают тепловую энергию полученную от теплоносителя, а затем отдают его в окружающий воздух.

Следует тщательно подойти к этому вопросу: ознакомиться со всеми возможными предложениями рынка, выбрать оптимальное соотношение цены и качества

Необходимо брать во внимание планировку и предназначение помещения, время пребывания людей в комнате с отопительным прибором, а также место установки обогревателя

Чтобы облегчить задачу, ознакомим вас с самыми популярными и недорогими вариантами отопления, а именно — конвекторы и радиаторы. Приборы прошли проверку временем и по праву занимают лидирующие позиции среди обогревателей. Рассмотрим общую характеристику данных отопительных приборов, принцип работы, а также плюсы и минусы каждого варианта. Постараемся определить, что же все-таки лучше, выгоднее и надежнее. Прежде чем приступить к выбору средства отопления, разберемся, чем отличается радиатор от конвектора.

Отопительные приборы — краткая характеристика

Радиатор — служит для отопления помещения, действует по принципу циркуляции воды либо антифриза, проще говоря, выделяет инфракрасное излучение. Как правило, устанавливается под окном, так как создает «тепловую пробку», которая не пропускает холод внутрь комнаты. Радиатор представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких секций или панелей, от которых зависит количество поступающего тепла и теплоотдача. Раньше, привычными считались чугунные батареи, но прогресс привел к тому, что массово начали чугун заменять алюминием.

Конвектор — отопительный прибор, действующий по принципу конвекции: под воздействием элемента нагревания, горячий воздух вытесняется в помещение, а его место занимает холодный. То есть конвекционные приборы тщательно перемешивают воздушные слои помещения, создавая, таким образом, эффект тепловентилятора. Данный прибора состоит из пластинок, пропускающих через себя потоки воздуха за счет разницы температур, а также каналов, являющихся ключевым элементом, так как по ним проходит теплоноситель. При его использовании нагревание воздуха составляет 70-75%.

Недостатки и преимущества обогревательных приборов, их отличие

В первую очередь разница между конвектором и радиатором состоит в типе конструкции и ребристости труб, что существенно увеличивает теплоотдачу. К тому же, при изготовлении нагревательных элементов используются медь и алюминий, что предотвращает коррозию металла. Для функционирования прибора, необходимо от 0,5 до 1 литра воды, что значительно экономит затраты энергии. А малый вес и простая конструкция, обеспечивают легкость установки.

Известно, что радиаторы являются более эффективными в плане теплоотдачи. По сравнению с конвекторными обогревателями при нагревании радиатора используется практически вся площадь, что обеспечивает постоянное прогревание комнаты. Еще одним плюсом радиаторных приборов является их мощность и экологичность, а именно, чистота воздуха.

Минусы конвектора:

  • приводят к образованию сквозняков в помещении за счет движения воздуха снизу вверх;
  • особенности конструкции, приводят к накапливанию грязи;
  • из-за особенностей принципа действия — конвекции, в помещении постоянно гоняется пыль.