Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой дом лучше строить. Кирпич

29.05.2022 в 18:25

Какой дом лучше строить. Кирпич

Кирпич бывает двух видов: керамический и силикатный.

Силикатный кирпич считается более экологичным, а также более устойчивым к перепадам температур, имеет хорошую звукоизоляцию. Имеет бОльшую пористость.

Керамический кирпич считается одним из лучших материалов для строительства частного дома, если не брать во внимание его стоимость. Сфера его применения очень широка, он используется везде и во всем.

Плюсы:

    Вариативность размеров. Кирпич выпускается в разных размерах, что позволяет выполнять различные архитектурные формы.

    Отличная теплоизоляция. Особенно хорошо тепло в доме держит полый кирпич.

    Дом из кирпича будет долговечен.

    Прост в использовании.

    Кирпич экологически безопасен, в его состав входят только глина, песок и вода.

    Кирпич «дышит», то есть хорошо пропускает воздух. Благодаря этому в доме устанавливается хороший микроклимат.

    Хорошая звукоизоляция.

Минусы:

    Кирпич поглощает воду из-за своей пористой структуры. 

    Дом из кирпича получается тяжелый, требуется, мощный фундамент

    Высокая стоимость материалов и строительства дома  

    Кирпич может подвергаться химической эрозии. Может появиться белый налет.

    Долгое строительство. Стройка может затянуться (во-первых, фундамент должен набрать прочность, а стены должны высохнуть, во-вторых дом должен осесть до начала отделки, в-третьих, вести кладочные работы нельзя при низких температурах, что тоже может затянуть сроки).

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kakoy-dom-luchshe-stroit-iz-chego-luchshe-stroit-dom-plyusy-i-minusy-raznyh-materialov

Из чего строить дом дешевле. Как построить по-настоящему теплый дом?

Специального утеплителя, который имел бы такой же срок службы, как и несущие стены здания, пока что не изобрели. Поэтому, довольно часто, в качестве утеплителя используют обычные строительные материалы, например, облицовочный или пустотелый кирпич, то есть делают более широкие стены.

Это стоит дорого, к тому же «съедает» площадь, что не подходит тем, кто хочет построить небольшой и дешевый дом.

За неимением выбора, застройщики дешевого загородного жилья продолжают утеплять свои постройки популярными способами, и при эксплуатации им приходится постоянно платить за ремонт фасада. Казалось бы, выхода из этой ситуации нет. Но он все же есть.

Выбор материала для стен

Почему бы не построить дом из материала, который сам по себе является теплоизолятором? В принципе, любой кирпич хорошо теплоизолирует здание, однако бюджетные застройщики предпочитают не использовать его из-за высокой цены, а другие не используют из-за того, что считают, будто они теплоизоляторами вовсе не являются.

К числу недооцененных в загородном строительстве материалов относится железобетон — очень прочный и долговечный, из которого в войну строили доты и бункеры. Однако сейчас железобетон используется в частном домостроении, в основном, только при создании фундаментов и перекрытий. А ведь из него можно строить и стены и довольно комфортные и красивые дома.

Из чего строить дом дешевле. Как построить по-настоящему теплый дом?

Спрашивается, чем же так плохи железобетонные стены? Застройщики упрекают их в том, что они «холодные» и тяжелые. Рассмотрим, так ли это на самом деле.

Преимущества железобетонных стен по сравнению с кирпичными:

  1. Стены, вылитые из железобетона, гораздо «теплее», чем кирпичные, так как в монолитной стене отсутствуют кладочные швы, через которые обычно и уходит тепло;
  2. Правильно замешанный и залитый бетон плотнее, чем кирпич, следовательно, он лучше противостоит влаге, морозам, физическим воздействиям;
  3. В отличие от кирпичной кладки, железобетонная стена достаточно пластична для того, чтобы не трескаться при проседании фундамента (а если бетонные стены возведены на такой же монолитной бетонной плите, то никаких проседаний не возникнет);
  4. Бетонные стены возводятся гораздо быстрее, чем кирпичные, и их стоимость на порядки ниже.

Если рассматривать их характеристики с точки зрения теплосбережения, то здесь необходимо разобраться, почему для бетонной стены практически не нужно никакого внешнего утепления.

Дело в том, что плотность бетона не позволяет ему прогреваться настолько, чтобы тепло изнутри достигало наружной стороны стены. Так, полуметровая стена прогреется максимум на 20-30 см. Остальная часть стены будет холодная, и только лишь крайние 5 см промерзнут в самый сильный мороз.

Это, конечно, не значит, что снаружи бетонную стену не надо защищать от промерзания, но технология защиты кардинально отличается от утепления стен из газобетонных и ячеистых блоков.

При строительстве бетонных стен достаточно покрыть фасад специальной термоизоляционной штукатуркой, и он никогда не замерзнет, по крайней мере, до того, как не начнет отпадать штукатурка. Даже если это произойдет, то она обойдется в разы дешевле любого утеплителя, к тому же ее легко ремонтировать, в отличие от минваты или пенополистирола, которые ремонту не подлежат.

Из чего строить дом дешевле. Как построить по-настоящему теплый дом?

Таким образом мы видим, что если вместо пористого газобетона или ячеистого бетона использовать железобетон, то можно получить существенную экономию как при строительстве, так и в эксплуатации здания.

Из чего строить дом 2022. Видео рассчет затрат на постройку дома в 2022

Из видео вы сможете узнать стоимость постройки дома в зависимости от материала в 2022-м году и, как выгодно купить силикатные блоки. Рассказываем об альтернативе газобетону — силикатных блоках Поревит. Среди их преимуществ выделяют сравнительно низкую цену, экологичность и высокую прочность.

За прошедший год частные дома начали строить чаще, а цены на стеновые материалы увеличились. Однако это не единственная проблема — газобетонных блоков нет в наличии в большинстве магазинов. Их приходится ждать месяцами или покупать дороже в несколько раз.

У завода Поревит есть альтернатива — силикатные блоки . Почему строить из силикатного блока лучше? Блоки по своей структуре похожи на кирпичи, поэтому они сохраняют в доме комфортный микроклимат. При этом этот материал достаточно прочный (выдерживает до 9 этажей ), экологичный и идеально ровный. Последнее преимущество экономит до 50 % штукатурной смеси.

Варанты силикатных блоков Поревит

Калькулятор строительства дома из блоков – универсальный инструмент, который позволяет узнать какое количество стеновых материалов необходимо для строительства дома, гаража, бани или любой другой постройки. Не имея опыта в строительстве, Вы легко можете составить смету на расчет кладочной сетки и количества раствора для возведения стен, а так же другие важные парамеры, необходимые в строительстве своими силами.

Мы предлагаем выгодные цены на покупку стеновых материалов Поревит , а также предоставляем список аттестованных бригад, которые работают с силикатными блоками.

Нужна помощь в подборке строительных материалов?

Заполните заявку, и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее рабочее время.

В связи с большим объемом заказов сроки поставки продукции могут быть увеличены.

Из чего лучше строить дом в сибири. Жить в доме из газобетона

Примеров построенных и обжитых домов из автоклавного газобетона в Сибири, и в том числе в Красноярском крае, можно встретить массу. Среди преимуществ материала жильцы уже готовых домов называют:

  • отличную теплоизоляцию (в условиях сибирского климата достаточно стены из газобетона толщиной не более 40 см, при этом никакого дополнительного утепления не требуется)
  • паропроницаемость (летом в доме из газобетона, напротив, прохладно. Одно из главных свойств газобетона. За счет паропроницаемости в помещении создается комфортный микроклимат, нет ни влажности, ни духоты, ни сухости)
  • звукоизоляцию (это преимущество обеспечивается благодаря наличию пор в структуре материала. Воздух в порах не дает проникать в помещение шуму с улицы).

Жить в доме из автоклавного газобетона не только комфортно, но и безопасно. Этот материал:

  • не горит (качественный газобетон подвергается автоклавной обработке. При этом процессе его структура меняется на молекулярном уровне, в результате чего образуется минерал, по прочности схожий с камнем и никак не реагирующий на огонь)
  • не подвержен изменениям (также газобетон не реагирует на погоду, не усыхает, не меняет формы)
  • экологичен (газобетон производится только из природных материалов, поэтому считается абсолютно экологически чистым материалом)

Какой дом лучше строить. Кирпич 02

Устойчивость к внешним факторам позволит дому из автоклавного газобетона прослужить долго. Специалисты оценивают срок эксплуатации таких домов даже в суровом климате в 100 и более лет.

Из чего построить одноэтажный дом. Способы экономии

Из чего построить одноэтажный дом. Способы экономии

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта. Такой план должен рационально и практично рассчитывается. В этом случае, помните, что архитекторам важно подать схему вам в красивой упаковке, но никак не снизить ваши расходы. В большинстве случаев специалистами предлагаются красивые большие здания, с яркими фасадами, и многие очаровываются дизайнерской картинкой. Но, наша задача – это дешевле построить дом.

Построить дом недорогой стоимости, можно придерживаясь таких требований, а именно здания с одним этажом, двускатной крышей, полами по грунту и на малозаглубленном основании. Оптимальный показатель площади не должен превышать 120 кв. м. Можно исключить монтаж внутренних несущих стен и чердачного покрытия. Качественный и экономический объект не должен быть таким:

  • Строить слишком маленькую площадь. Помните, что, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть не комфортным. Проект должен быть привычным для условий проживания.
  • Дом не должен быть низкого качества. Для строительных работ можно приобретать недорогие материалы, но хорошего качества.

На сегодняшний день существуют такие недорогие проектные планы:

  • Можно сделать план прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих перекрытий, большого количества окон и лестницы. Данная схема сэкономит большое количество денежных средств.
  • Постройку можно выполнить без цокольного этажа или подвала, такая норма экономит в среднем около 30 % расходов.
  • Цену можно снизить, благодаря укладке мелкого заглублённого основания с цоколем и напольным покрытием по почве.
  • Можно исключить создание необычных и оригинальных элементов на фасад, например, арок, эркеров, колонн.
  • Чтоб снизить расходы монтажа крыши на 40 % можно создать два или пять скатов.
  • Отделывать стены самыми простыми методами.
  • Оштукатуривание фасада следует сделать из смеси цемента и извести.

Внимание! Не пожалейте времени на выбор проекта, который поможет вам сэкономить на строительных работах.

Это не единственный способ снизить стоимость постройки. Экономить можно на всех этапах, например можно выполнять такие действия:

  • Использовать традиционную отделку стен, которая и легче выполняется, поэтому выполнить работы вы сможете самостоятельно.
  • Из какого материала построить здание? От вашего выбора и будет зависеть общая цена всей постройки. Для того чтоб еще снизить затраты, следует покупку совершать самим, без помощи посредников.
  • Также можно не пользоваться услугами строительных кампаний, а своими силами выполнять строительство.

Какой дом лучше построить на даче. Выбираем варианты домов для дачи и постоянного проживания: какой лучше строить?

Покупка земельного участка за городом – большая радость для обладателя недвижимости и его семьи. Жить в частном доме — мечта почти каждого жителя мегаполиса в нашей стране.

В то же время, возведение загородной недвижимости – это длительный и ответственный процесс, который требует больших вложений и трудозатрат.

Перед каждым будущим дачником встаёт важный вопрос – какой дом лучше строить, какие варианты выгоднее, при этом надежнее и качественнее.

Как правильно выбрать: критерии

При выборе типа частного дома, необходимо учесть ряд критериев, от которых зависит комфорт при дальнейшей эксплуатации объекта недвижимости:

  • Общая площадь объекта и объёмно-планировочные параметры. Частный жилой дом должен удовлетворять потребностям всех членов семьи.

    При проектировании следует учесть набор необходимых жилых и вспомогательных помещений. Площадь каждой комнаты следует выбирать, исходя из удобного расположения мебели, а также пребывания жильцов в помещении.

    Эксперты не рекомендуют обустраивать лишние комнаты, которые не будут эксплуатироваться, так как устройство дополнительного пространства приведёт к неоправданным расходам на коммунальные платежи.

  • Этажность здания – на небольшом участке оправдывается строительство жилого дома в несколько ярусов (2 и более). Если площадь земли позволяет построить одноэтажное строение, лучше остановиться на таком варианте.

    Стоит учитывать, что устройство подвала влечёт за собой сложные земельные работы и необходимость оборудования сложной системы отведения грунтовых вод, а лестницы между этажами занимают большое количество свободного пространства. В то же время, одноэтажный дом большой площади требует устройства протяжённого фундамента.

  • Материалы – наиболее практичным в умеренном климате считается каменный дом из блоков или кирпича. Такое строение является более безопасным, с точки зрения риска возгорания. Минусом капитальных каменных сооружений является низкий показатель экологичности. Тем землевладельцам, которые предпочитают природные материалы, следует остановиться на срубе или на каркасе из бруса.
  • Капитальность сооружения – зависит от времени пребывания за городом. При постоянном проживании, следует учесть утепление стен, кровли, энергоэффективность здания и выбирать надёжные материалы для строительства. Если дом эксплуатируется лишь в летнее время, по выходным, можно остановиться на каркасно-щитовом строении, как на наиболее простом и экономичном варианте.
  • Стилистика оформления фасада – зависит от множества факторов. Простой дачный домик по типовому проекту считается наиболее дешёвым вариантом. При наличии свободных средств, следует проработать архитектурный проект до мелочей, остановившись на стилистически законченном сооружении, согласно индивидуальным вкусовым предпочтениям.

Из чего строить загородный дом. Дерево или камень

Если не вдаваться в подробности, то главных конструкционных материалов всего два. Это дерево и камень, роль которого исполняют кирпичи и блоки. Исторически сложилось, что в России строили именно деревянные дома. Древесина была более доступным материалом и её всегда было много. В южных регионах и странах Европы из-за отсутствия строевого леса большее распространение получило каменное строительство – более трудоемкое и требующее более сложной обработки материалов, зато конструкции получались на века. Достоинства и недостатки двух материалов сохранились и сейчас.

Материал для дома бывает легким, а бывает тяжелым. Жилища из тяжелого материала имеют сложную конструкцию, обычно требуется железобетонный фундамент. Строительство тяжелого дома занимает больше времени и трудозатрат.

  • Древесина – экономичный и доступный материал. Деревянный дом легко протапливать и поддерживать в нем тепло. Дерево обладает низкой теплопроводностью и жилище при этом легко «дышит». Для строительства используется оцилиндрованное бревно, различные виды бруса (цельный профилированный, строганный, клееный) и деревянные щиты.

Деревянный дом ассоциируется с теплом и уютом

На Руси часто практиковалось строительство срубов. Дома собирали из бревен, обработанных вручную. В бревне делались специальные пазы, которые скреплялись в замки. Сегодня дома из бревна ручной рубки не строятся, такой метод практикуют только энтузиасты-реконструкторы.

Дерево относится к легким материалам. Для деревянного дома подойдет облегченный фундамент (подробнее о разных типах фундаментов читайте в статье «Основные типы фундаментов. Обзор»), а строительство дома не затянется на годы. При наличии готовых материалов можно уложиться в 1 – 3 месяца.

Из-за быстрого строительства многие первый временной дом строят из дерева, живя в нем, можно параллельно работать над возведением каменного жилища.

  • Каменный дом – конструкция на века, но и возведение такого жилища потребует серьезных строительных изысканий. Каменный дом обойдется значительно дороже деревянного, поэтому стоит сразу оценить свои финансовые возможности. Строительство даже небольшого дома будет идти больше года. Это при условии, что дом возводит профессиональная строительная бригада. Строительство своими силами может затянуться на 2- 3 года.

Узор кладочных швов на кирпичном доме является своеобразным элементом декора

Класс огнестойкости у каменного дома выше, чему деревянного. Кирпичи и блоки менее способствуют распространению огня. Благодаря этому такие жилища можно строить ближе друг к другу. Деревянный дом по нормам пожаробезопасности должен находиться на расстоянии 10 – 15 метров от других деревянных строений.