Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как вырастить из семян в домашних условиях малину. Отбор и подготовка семян

21.01.2020 в 11:52

Как вырастить из семян в домашних условиях малину. Отбор и подготовка семян

Это один из самых ответственных и важнейших этапов во всем предстоящем садоводу процессе. Вероятно, что теоретически многие знают, как собрать семена малины. Зерна находятся прямо в ягодах, но как их оттуда извлечь невредимыми? Для сборки косточек лучше всего брать самые спелые ягоды, более того, подойдут и перезревшие. Идеальным временем для этого является конец сентября.

Мягкие плоды необходимо перебрать, оставив те, что не подверглись порче, очистить их от мусора и черенков и протереть через сито. На его дне останется густой жмых – это и есть семена малины. Зернышки необходимо погрузить в воду, это поможет очистить их от мякоти ягод, также на поверхность жидкости всплывут недозревшие и пустые косточки. Те же семена, что останутся на дне емкости, нужно еще раз промыть и оставить в воде на 24 часа для набухания.

Как вырастить из семян в домашних условиях малину. Отбор и подготовка семян

Заключение. Выращивание малины из семян – самый трудоемкий способ размножения культуры

Дальнейшие действия состоят в том, чтобы обеспечить зернам условия, максимально приближенные к естественным. В дикой среде малина размножается в том числе и семенами. Их переносят птицы. Таким образом кусты с ягодами прорастают в новообразованных просеках и на выгоревших участках лесов. Стратификация семян малины (обеспечение необходимых условий для их последующей высадки) состоит в том, что их нужно сохранять при оптимальной температуре и нормальном уровне влажности.

Вымоченные зернышки помещают в тканевый мешочек. Это может быть капрон или марля, далее мешочек немного увлажняют и укладывают в тару, обложив мхом. Хранится он в таком виде до самого апреля, периодически зернышки нужно проверять и увлажнять.

Всхожесть семян малины. Выращивание малины из семян

Как вырастить из семян в домашних условиях малину. Отбор и подготовка семян 01

Однако не всегда садоводу удаётся приобрести качественный посадочный материал. Дело не только в недобросовестности некоторых питомников, но и в безответственности продавцов, которые пренебрегают условиями транспортировки и хранения саженцев.

К тому же, посадка купленных растений не всегда проходит успешно. Вот почему многие садоводы предпочитают либо позаимствовать посадочный материал у соседей, знакомых, либо вырастить его самостоятельно из семян.

Иногда такой способ является единственным выходом приобретения понравившегося сорта, например, если ягоды были куплены в магазине, или ими угостили.

Также семена малины легко найти в специализированных магазинах для сада и огорода.

Как собрать семена малины

Как вырастить из семян в домашних условиях малину. Отбор и подготовка семян 02

Собирать семена лучше из перезрелых ягод малины.

Если семена собираются самостоятельно, то нужно учесть некоторые правила, чтобы получить из них хорошие растения:

  • Ягоды, из которых будут получены семена, должны быть спелыми, а лучше перезрелыми, что увеличивает процент зрелости семян.
  • Они не должны быть повреждёнными или червивыми.

Подготовка к посадке

  1. Ягоду нужно раздавить, размазав её на листе бумаги, а лучше на хлопковом кусочке ткани, она впитает сок, и семена будет проще снять.
  2. Далее следует отобрать хорошие крупные семена и промыть их, удалив с них остатки мякоти ягоды. Кроме того, промывка позволяет исключить пустые семена, которые всплывут в ёмкости с водой.
  3. Теперь их нужно выложить на бумагу или ткань и просушить, но не пересушивать.

Как вырастить из семян в домашних условиях малину. Отбор и подготовка семян 03

Чтобы изъять семена, ягоду нужно размять на кусочке ткани.

Далее нужно определиться, когда семена будут посеяны. Если высевать их весной следующего года, то необходимо обеспечить их сохранность. Для этого, семена помещают в тканевый мешочек и кладут в холодильник. Важно постоянно следить за тем, чтобы он был влажным.

Выращивание малины дома. Уход

Основной уход за насаждениями малины состоит в поливе, подкормках, обрезке и уборке урожая.
Малина – очень требовательная к поливу культура. Особенно важен полив в период формирования и созревания ягод. Лучшим считается капельный полив или полив по канавкам. С двух сторон от ряда посаженной малины на расстоянии 40-50 см и на глубину 12-15 см делается канавка, в которую и заливают воду при поливе. Полив дождеванием нежелателен в виду возможного развития грибных болезней.
Как и для большинства растений, для малины общая схема подкормок выглядит следующим образом: весной в начале вегетации - азотные удобрения, в начале лета и в период цветения – комплексные, содержащие азот, фосфор и калий, и после плодоношения – калийно–фосфорные с переходом на фосфорные к концу вегетации. Малина очень отзывчива на применение органических удобрений, которые можно вносить весной (в качестве жидких подкормок), летом и осенью в качестве мульчирующего материала. 
Хорошие результаты дает мульчирование посадок малины свежескошенной травой. Это мероприятие помогает сохранить влажность почвы в малиннике, а при последующем перегнивании мульча служит отличной питательной средой для корней малины. Мульчирование толстым слоем не дает пробиться на поверхность сорным растениям. Этот агротехнический прием также полезен тем, что не дает сильно разогреваться почве под кустами малины.  А ведь именно из-за перегрева почвы в последние годы мы наблюдаем снижение урожая, а то и гибель самих кустов, т.к. корневая система у малины находится очень близко к поверхности.
Малина это культура с двухлетним циклом развития плодоносящих побегов. В первый период вегетации из почки, образовавшейся на корне, происходит рост побега, на второй год побег плодоносит и отсыхает. Взамен ему вырастают новые. Отсюда - и  обрезка. При рядном способе выращивания на 1 погонном метре в полосе шириной 30-40 см оставляют не более 6-7 самых крепких и здоровых молодых побегов. Остальные в течение всего сезона вырезают у самого основания. Побеги, выходящие за пределы ряда более чем на 1 м, подрезаются лопатой на глубину 15 см и выбрасываются. Сразу после плодоношения удаляются все отплодоносившие побеги.
Основной урожай малины формируется в верхней части побегов. Если условно побег малины разделить на три равные части, то основной урожай будет находится в верхней трети. В средней части он будет значительно ниже. Нижняя треть на большинстве сортов практически совсем не плодоносит. Отсюда вывод: рано весной у побегов, оставленных на плодоношение, обрезается не более 10-15 см верхушки побега, если, конечно, Вас интересуют ягоды.

Можно ли семена малины посадить в грунт без стратификации. Можно ли вырастить малину из семян?

Малина — полезная ягода и одна из наиболее популярных садовых культур, которую можно встретить почти на каждой даче. Однако бывают случаи, когда надо получить новый куст, а доступным посадочным материалом являются только семена. Об особенностях выращивания малины из семян поговорим в этой статье.

Как выбрать семена малины?

Здесь стоит исходить из того, какой сорт вам нужен. Большинство огородников предпочитают вариант с крупными ягодами. Дополнительным плюсом считается возможность снимать несколько урожаев за сезон.

К самым популярным сортам малины сегодня относятся:

  • «Краса России»;
  • «Гусар»;
  • «Геракл»;
  • «Брянское чудо» (особенно хорошо подойдет для регионов с суровым климатом);
  • «Полька»

Если вам хочется чего-то экзотического, обратите внимание на варианты со светлыми ягодами. Они не менее крупные и полезные, но имеют особый аромат и хорошие десертные качества . Главная их особенность состоит в полной безвредности для аллергиков, а, значит, такое лакомство можно дать и маленькому ребенку, и кормящей маме. Наиболее популярными видами такой малины являются «Беглянка», «Желтый гигант», «Амбер» и другие.

На Aliexpress можно найти семена цветной малины!

Семена лесной малины найти сложнее, но многие интересуются именно этим видом из-за его целебных свойств. Если вы хотите вырастить данный тип у себя на огороде, попробуйте собрать посадочный материал самостоятельно из ягод.

Технология выращивания

Итак, семена готовы, теперь необходимо их посадить. Здесь следует быть предельно осторожным. Обычно малина распространяется черенками, в таком случае она почти всегда приживается без особых проблем. С семенами процесс будет несколько сложнее, хотя и с ним справится даже начинающий садовод, необходимо лишь следить за некоторыми моментами.

Во-первых, принципиально важно время посадки: ее нужно производить под весну или зиму, иначе к началу дачного сезона вы не дождетесь всходов. Делать это лучше в горшках дома. В открытый грунт семена можно поместить поздней осенью, но в этом случае их требуется дополнительно утеплить (например, слоем перегноя), чтобы избежать замерзания.

Во-вторых, нужно заранее подготовить грунт. Идеальным вариантом считается смесь обычной земли с торфом в пропорции 50:50. Туда можно помещать семена безо всякого предварительного проращивания. Особенно углублять их не следует, считается, что достаточно просто разбросать косточки по поверхности и слегка присыпать их почвой.

В-третьих, никогда не забывайте о поливе! Всходы нуждаются в воде каждый день (если в помещении жарко, можно делать это даже дважды в сутки).

Посадка частая, семена близко друг к другу

При соблюдении этих условий через некоторое время вы дождетесь первых всходов. Как только у молодых веточек сформируется нормальная корневая система и появится второй настоящий лист, их можно будет пересаживать уже непосредственно на садовый участок. Располагать новые растения следует на расстоянии 5-10 сантиметров друг от друга. После этого останется только поливать и рыхлить землю, а также удалять сорняки и ждать появления первых плодов.

Мнение специалистов

Большинство агрономов сходятся во мнении, что посадка малины семенами — занятие стоящее, хотя и требующее определенного опыта и терпения. Главным плюсом такого способа считается то, что с его помощью можно получить абсолютно новые сорта ягоды, которых до этого, в прямом смысле, никто не видел. Часто при подобном типе проращивания появляются гибриды (например, с садовой ежевикой), имеющие необычный вкус и внешний вид.

Знаменитая телеведущая-эксперт, Октябрина Ганичкина, подчеркивает, что между кустами, выращенными из черенка и из семени, нет особой разницы. Если оба из них вовремя подкармливать, обрезать и пропалывать, то растения порадуют владельца высокой урожайностью.

Опытные дачники также знают, что лесная (она же лечебная) малина лучше приживается именно в виде семян. И пускай у такого куста плоды будут не особенно крупными, их полезные свойства целиком компенсируют этот недостаток.

Видео выращивание малины из семян в домашних условиях