Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как выбрать римские шторы на пластиковые окна. Что такое римские шторы и какими они бывают

16.05.2022 в 01:01

Как выбрать римские шторы на пластиковые окна. Что такое римские шторы и какими они бывают

Римскими называют шторы представляют собой ровное полотно, которое при закрывании собирается вверх, образуя складки. Такой вид оформления окон удобен, если вам нужны короткие занавеси до подоконника. Один из главных плюсов римских штор — они занимают минимум места, так как крепиться могут к оконной раме. При таком способе монтажа подоконник может использоваться в качестве рабочего стола.

Устройство римских штор простое. Есть верхняя планка, к которой прикреплена липкая лента, есть полотно с утяжелителем в самом низу и пришитой поверху ответной липкой лентой. При установке, на раму или стену над оконным проемом, крепится планка с липучкой, а потом к ней «лепится» сама штора. Такое устройство позволяет легко ее стирать.

Вот так выглядят римские шторы

Чтобы полотно римских штор поднималось вверх и собиралось складками, с шагом 20 до 30 см к полотну пришивают кулиски, в которые вдевают затем прутки. Когда вы закрываете шторы, прутки поднимаются вверх, полотно образует складки. Вот такой оригинальный способ придумали еще древние римляне.

Римские шторы бывают двух видов: классические (слева) и каскадные (справа). Отличаются наличием/отсутствием складок в открытом состоянии

Есть два вида римских штор: классические (обычные) и каскадные. Классические в открытом состоянии представляют собой ровное полотно, каскадные всегда имеют некоторое количество складок. Второй вариант лучше вписывается в стиль арт-деко, кантри или традиционное оформление. Но, как смотрятся римские шторы в интерьере, зависит не столько от типа, сколько от выбранной ткани. Именно они задают основное «звучание». Так что, в основном, уделяйте внимание именно качествам и виду ткани.

Римские шторы на эркерном окне смотрятся очень неплохо

Оформление окон в столовой с эркером

Необычный и уютный способ

Отдельно стоит упомянуть эркерные окна. Их оформить совсем непросто. Один из вариантов — римская штора на каждое окно. Так как монтаж очень простой, никаких сложностей не возникнет. Единственная трудность — надо будет открывать и закрывать все шторы, а это занимает время, да еще со временем начинает раздражать.

Как подобрать цвет римских штор. Гостиная

Как показывают фото, римские шторы отлично вписываются в интерьеры гостиных, остаётся лишь выбрать подходящий материал ткани и цвета. Для классических стилей лучше всего подбирать однотонные полотна, в крайнем случае, можно использовать неброскую полоску или растительный орнамент. Рисунок, если он есть, должен сочетаться с отделкой остального помещения. Шторы нередко подбирают либо в тон стен, либо сочетают с остальными текстильными элементами интерьера.

В гостиной, выполненной в мягкой цветовой гамме, можно повесить шторы более контрастных и сочных цветов. Эффектно будет смотреться броский орнамент на нейтральном фоне. Любители эклектики могут сочетать римские шторы с другими вариантами — ламбрекенами, портьерами и пр. Однако стоит помнить, что подобные ансамбли лучше всего смотрятся в просторных гостиных с высокими потолками. Обилие тканей и фактур в маленькой комнате визуально сделает её ещё меньше.

Полупрозрачные или прозрачные ткани сделают гостиную более светлой и лёгкой, это идеальный вариант для тёмных северных комнат, где почти круглый год мало света. Плотные ткани типа бархата, жаккарда и пр. лучше всего смотрятся в роскошных интерьерах: барокко, ампир, арт-деко и других.

Любителям этнических стилей придутся по вкусу шторы из натурального некрашеного льна, бамбука или соломки. Эти же материалы хорошо впишутся в эко стиль, кантри или прованс. Натуральная ткань или дерево смотрятся очень тепло и уютно.

Набирают популярность двойные конструкции, которые состоят из полотен разной плотности. Такие шторы имеют привычный вид с гардинами и портьерами. Чаще всего подбираются разные по фактуре и оттенкам ткани.

Как крепятся римские шторы. Как повесить римские шторы

Римские шторы красиво смотрятся в интерьере, практичны и функциональны, способны гармонично сочетаться с портьерами, тюлем и классическими занавесками. Они подходят для любых жилых и нежилых комнат, используются в квартирах, офисных помещениях и общественных учреждениях. Римские шторы помогают маскировать недостатки окон, защищают помещение от избытка солнечного света и предохраняют от выгорания предметы интерьера. Некоторые модели оснащены фибергласовыми элементами, повышающими их устойчивость и препятствующими провисанию под действием силы собственной тяжести. Одним из главных их преимуществ является простота сборки и монтажа. В комплектацию часто входит инструкция, в которой с той или иной степенью подробности рассказывается, как повесить римские шторы. Чтобы правильно определить необходимую длину шторы, нужно измерить расстояние от рамы до потолка.

Как выбрать римские шторы на пластиковые окна. Что такое римские шторы и какими они бывают

Способы установки штор

Закрепить на окно римскую штору можно двумя способами: с карнизом и без карниза.

Методы крепления без использования карниза:

  • липучки, с помощью которых полотно можно быстро крепить и снимать;
  • мебельный степлер (существует риск повреждения шторы, специалисты не советуют его использовать);
  • петли — на шторе делаются петли, затем она насаживается на рейлинг.

Использование карниза — более удобный и эстетичный вариант. В состав конструкции входит алюминиевый или пластиковый профиль, подъемный механизм и система управления (механическая либо автоматическая, при наличии электродвигателя). Габариты классического карниза составляют 150х180 см. При креплении штор на скошенных окнах потребуется модель со шнуровым управлением.

Монтаж и демонтаж римских штор

Существует два способа монтажа:

  • внешний — за пределами оконного проема, при условии достаточной прочности;
  • внутренний — в оконный проем (при его достаточной глубине).

С помощью строительного нивелира нужно проверить, насколько оконный проем является ровным. Если после прикладывания инструмента к верхнему краю проема пузырек располагается в центре шкалы, то поверхность ровная и можно без опасений приступать к установке. В противном случае неровность сначала нужно устранить, например, путем вбивания деревянного клина в неровную часть окна (для деревянных окон). С пластиковыми окнами таких проблем обычно не возникает.

Последовательность действий:

  • приложить шторы к месту будущего крепления и пометить участки установки кронштейнов, используя маркер или карандаш;
  • закрепить кронштейны шурупами, входящими в состав комплекта, на одном уровне с краем оконного проема;
  • плавно двигать штору вперед до защелкивания креплений.

Для демонтажа шторы потребуется нож или фигурная отвертка. Алгоритм действий:

  • используя шнур, поднять шторы вверх;
  • с нижнего края оконного проема снять леску;
  • снять направляющие, планку, ответственную за вращение полотна, и защелку;
  • с помощью ножа или отвертки ослабить крючок и снять штору.

Если штора была закреплена с помощью трубчатых карнизов, необходимо развязать тесемки. При креплении скотчем следует снять клейкий элемент.

Сборка римской шторы

Самый способ сборки римской шторы — с использованием кордового устройства, для чего потребуются:

  • кольца (по 3 штуки на каждую складку) для шнуров;
  • 3 крепежных ушка;
  • 3 шнура, длина которых вдвое превышает размер шторы.

Последовательность действий:

  • пришить кольца, желательно — с изнаночной стороны полотна, где располагаются фиксирующие планки;
  • липучку разделить на две равные части, одну часть прикрепить к бруску, обшитому тканью, другую — пристрочить с изнанки по верхней кромке полотна;
  • закрепить штору на карнизе;
  • прикрепить ушки к карнизу, из них три крепятся на кольца, по одному к каждому ряду, четвертый — на край шторы, в место размещения шнура;
  • продеть шнуры в дырки, фиксируя узлами на кольцах, после их плотного крепления собрать воедино и протянуть сквозь ушки.
  • карниз вместе с полотном закрепить над оконным проемом (или в оконный проем);
  • поставить сбоку скобы либо металлическую петлю;
  • если брусок не используется, жесткая сторона шторы крепится к окну и можно использовать кольца, предварительно пришитые к липучке.

Установка штор со сверлением на пластиковое окно требует высокой квалификации монтажника и почти ювелирной точности его действий, поскольку любые допущенные ошибки грозят разгерметизацией стеклопакета, с потерей его теплоизоляционных качеств. Некоторые специалисты дают совет не рисковать и отдать предпочтению способу установки без сверления, при помощи двустороннего скотча или специального клея.

Какая ткань лучше для римских штор. Типы римских штор

Ассортимент современных магазинов предлагает покупателю на выбор разные виды римских штор:

  • Классический вариант — Plain Classic Pleated. В развернутом виде полотно разделено на слегка оттопыривающиеся волны, четко отделенные швами. В сложенном виде окно открывается полностью, сверху римские занавески занимают 30 — 45 сантиметров в зависимости от количества складок, расположенных параллельно одна поверх другой.
  • Flat Fold похож классический вариант, но в развернутом виде он похож на цельный прямоугольник из ткани. При сборе конструкции материал ложится ровными волнами, однако верхняя часть полотна остается полностью прямой. Мелкие складки внизу элегантно декорируют конец конструкции.
  • Каскадные римские шторы — Soft Fold или Hobbled. Они не выпрямляются даже в спущенном виде. При подъеме волнообразные складки ложатся поверх друг друга, поэтому в собранном виде они не отличаются от классического варианта.
Римская штора из плотного материала Источник komilfo-textil.com.ua Клетка и линия: принт на шторах Источник vidal-dveri.com.ua
  • В отличие от каскадных занавесок, Front Slats складываются более мелкими складками. В разложенном виде они менее заметны, так как плотнее прилегают друг к другу. Конструкция выглядит менее объемной.
  • Комнату в дворцовом стиле рекомендуют украшать с помощью European или Relaxed штор. Конец полотна закруглен. Дуга сохраняется и в сложенном виде. Собранная конструкция будет состоять из мелких складок, займет 20 — 35 сантиметров.

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Как сшить римские шторы своими руками: пошаговая инструкция

Вероятно, римские шторы придумали сами римляне. Принцип их работы очевиден и не меняется веками, из-за чего они остаются неизменно популярными. В основе конструкции лежит прямое полотно ткани, собирающееся складками при помощи шнура. Жалюзи можно оформить в разных стилях, придав помещению строгий или игривый вид, абсолютно закрыв солнечные лучи или оставив приятный рассеянный свет. Очевидный плюс такого декора – для самостоятельного изготовления римских штор потребуется один день.

Римские шторы могут быть со вставками и без, с мягкими складками и с жёсткими вставками по типу жалюзи

Полезная особенность простых по форме и дизайну занавесок — плотное прилегание к окнам. По желанию владельца они почти полностью совпадают с размером стекла. Это дает надежный способ обеспечить затемнение помещений любой площади. Вся конструкция занимает минимум места, предельно проста, почти не ломается, легко восстанавливается. Полотно снимается с карниза, самостоятельно стирается, а время от времени можно обойтись сухой чисткой при помощи щетки на длинной ручке.

Современная промышленность производит широкий ассортимент удобных готовых конструкций для монтажа любых жалюзи. С покупными ролетами процесс оформления окна сокращается. Гардину можно сделать также из подручных материалов. Ниже приведена подробная инструкция, как сделать римские шторы своими руками.

Римские шторы: описание, конструктивные особенности, виды материалов

Римские шторы из всех классических драпировок наиболее лаконичные и аккуратные, потому что развернутыми представляют собой ровное полотно ткани. Они остаются неизменно популярными в Италии. При открывании окна материал складывает крупными или умеренными параллельными складками, открывая доступ свету. Драпировки создаются на основе нескольких планок, вшитых внутрь полотна. Для монтажа используют также «римские» карнизы, оснащенные элементарными механизмами подъема ткани. Уровень драпировки фиксируется с помощью специального механизма управления с цепочкой. В более простом варианте шнур, поддерживающий складки, просто наматывается на небольшой крючок в стене у окна.

Важно! Чаще всего тканые жалюзи близки по размерам к площади окна и не закрывают стены вокруг, поэтому материала для них берут совсем немного.

При развеске занавеси размещают внутри оконного проема. Встречаются случаи, когда гардина размещена снаружи, штора закрывает  саму раму, а также часть стены вокруг нее. Удается без дополнительных ухищрений создать выразительный ансамбль, оригинально подобрав фактуру, расцветку. Традиционно выбирают однотонные полотна. Попробуйте придумать собственный рисунок (полоски, цветы, орнаменты), нанести фотоизображение, самостоятельно сделанный рисунок.

В классическом исполнении модель расположения драпировок предполагает от 3 до 5 крупных складок, образованных на равном расстоянии друг от друга. Количество зависит от фантазии дизайнера. Складки размещают в нижней части шторы, тогда при открытом состоянии она будет наполовину гладкой. Если не использовать текстильную ленту или жесткие стержни для крепления колец, то сборки будут мягкими, драпирующимися.

Жалюзи бывают декоративными, функциональными или комбинированными. Основная характеристика – прозрачность материала. По степени светопроницаемости материалы делят по видам:

  • «Блэкаут» – темный материал, не пропускающий свет. Преимущественно используется там, где нужна темнота по максимуму, в спальне, домашнем кинотеатре, детской комнате. Ткань плотная, часто натуральная.

    Универсальные римские шторы блэкаут шоколадного цвета из ткани с затемнением

  • «Димаут» – полупрозрачные материалы, но не тюль или муслин. Пропускают около 30% светового потока. Хороши для декора, оптимально сочетаются с традиционными гардинами. Подходят для помещений, где люди не только отдыхают, но и принимают гостей, работают. Используются в столовой, гостиной, библиотеке, рабочем кабинете.

    Римские шторы димаут частично пропускают свет, но при этом не пропускают тепло солнечных лучей

  • Полностью прозрачные материалы — тюль, органза, сетка фатин. Используются самостоятельно или сочетаться с другими материалами. Функциональная нагрузка таких штор не велика, их основная задача — создать гармоничный декор, красивый интерьер.

Римские шторы своими руками. Материалы для изготовления римской шторы

Нам потребуется сама ткань прежде всего. По качеству для римской шторы лучше использовать не очень тяжелое полотно, чтобы оно легко драпировалось. Вместе с тем ткань должна быть плотной, не используйте трикотаж, который будет тянуться под весом вставленных реек.

Ткани на одну шторку потребуется совсем не много, ее расход определяем исходя из длины и ширины окна с учетом припусков на швы. Плюс еще немного ткани нужно для кармашков, в которые будут вставлены рейки.

Для подъемного механизма:

  1. Липкая двухсторонняя лента для крепления шторки к карнизу шириной 2,5 см. Такие продают в магазинах товаров для шитья.
  2. Металлические или пластмассовые колечки и саморезы с крючком, через которые будет продеваться шнур.
    Для узкой шторки крючков потребуется три.
    Число колечек = числу складок на шторе, умноженному на 3.
  3. Нейлоновый шнур. Можно использовать и любой другой, а для лучшего скольжения соединить его с леской (4мм).
  4. Рейки, по которым будут формироваться складки. Ширина реек примерно 1,5 см. Можно использовать пластиковый профиль, штапики, кабель каналы, штыри, бамбуковые палочки.
  5. Утяжелитель – это планка, которая вставляется по низу шторки. В магазине товаров для ремонта можно купить какую-нибудь обналичку.
  6. Брусок шириной не менее 2,5 см, на который будет крепиться наша штора на окне, по сути – самодельный карниз.
    Рейки, утяжелитель и брусок готовим длиной на один сантиметр меньше ширины готовой шторы.
  7. Крепления для карниза.
  8. Горячий клей, мебельный степлер или гвоздики с декоративными шляпками.

Римская штора внутри окна. Крепление римских штор на ПВХ

Для оформления окна понадобится:

  • Ткань занавесок;
  • Карниз для монтажа материи;
  • Кронштейны для крепления элемента карниза (чаще всего входят в комплект при покупке);
  • Инструменты для работы.

Карнизы

Чаще всего карнизный элемент имеется в комплекте. Если данной детали нет изначально, ее можно приобрести в текстильном магазине. Также есть возможность изготовить карнизную планку под заказ, по определенным размерам.

Варианты карнизов:

  • Алюминиевый профиль – основа элемента , к нему прилагается подъемное устройство и блок, с помощью которого осуществляется подъем конструкции. Римскими занавесками управляют посредством механики или специального пульта (электрический метод).
  • Карниз из дерева используют в том случае, если нужно сделать данный элемент самостоятельно. Для фиксации можно использовать степлер, однако такой метод нельзя отнести к практичному способу крепления, к тому же деревянный карниз выглядит не очень эстетично.

Будьте внимательны, если снимаете занавеску для стирки, в данном случае ткань легко повредить.

Фиксирование текстиля на липучку

Как выбрать римские шторы на пластиковые окна. Что такое римские шторы и какими они бывают 01

Подобную деталь можно приобрести в текстильном отделе. Липучку монтируют на карнизные планки, изготовленные из различного материала. Правильный вариант крепления: один конец липучки закрепляют на полотне шторы, другой на планке карниза. При фиксации на липучке занавески легко демонтировать для осуществления стирки.

Если нет карниза, в подобном случае римские шторы крепят к плоскости стены над границей окна или к ПВХ-профилю.