Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1

26.10.2022 в 22:24

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1

Первая часть про фундамент

Краткий пересказ сюжета: на соседнем со мной участке местный застройщик строит сразу два дома силами иностранных специалистов, а я периодически смотрю за ними и делюсь с вами выводами.

Итак, на площадку завезли блоки

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1

Через несколько дней начали ставить стены

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1

Первый ряд обычно кладется на цементный раствор, потому что основание плиты, как правило, неровное. Можно использовать и клей, но смысла в этом нет - дороже и результат тот же самый. Ну как забивать гвозди шуруповертом вместо молотка, вы поняли.

Блоки обычные, местного завода. Если мой глазомер меня не подводит, блоки 600*300*250 и кладут их на ребро, оставляя толщину стены 250мм. Для нашего региона(МО) это мало для круглогодичного проживания. Но может они утеплят снаружи еще 200мм утеплителя, да? Подождем, посмотрим, пока ничего говорить не хочу. Себе, я кстати, использовал блоки D500, 600*375*250, с толщиной стены 375.

Первый ряд клали в первой половине марта и ночью температура опускалась прилично так ниже нуля. И если клею, в принципе все равно на мороз, он там миллиметровым слоем размазанный между блоками, то цементный раствор под первым рядом может быть от 1 до 5 см. И если такой слой раствора замерзает, он теряет в прочности. Но ребятам на это пофик, мажем цементом в мороз.

Гидроизоляцию под первый ряд положили, ставлю лайк, нажимаю на колокольчик.

Какого-то выравнивания блоков тёркой тоже не видно. Кладку надо ровнять, если есть неровности, чтобы следующий ряд лёг с минимальным зазором для исключения мостиков холода и продувания клеевого слоя. Вы скажите я придираюсь, ок. Будем считать, что самые недорогие блоки местного производителя с идеальной геометрией и выравнивания не требуют, ок.

По правилам кладки ГББ, первый ряд должен быть армирован. Два прутка арматуры d8 или d10 вкладываются в пропиленные канавки блока и заполняются клеем. Потом каждый четвертый ряд, под окнами и т.д. Вот картинка:

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1

Найдите на фото армирование. А нет его. Посмотрим, будут ли они вообще армировать кладку, но на первый ряд забили точно. А ведь он самый "напряженный", если под одном блоком раствора мало или он там растрескался, рассыпался, застывая в мороз - такой блок просядет и потянет за собой паутинку трещины во всей стене до следующего армирования или армпояса. Дом не упадет, но красоты эти трещины не добавят.

Смотрим дальше:

Махмуд(можно я его так буду называть?) видит, что в последний проем нужно выпилить блок.

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1

Махмуд отпиливает блок, вставляет в проем

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1

и замазывает щели снаружи и внутри клеем

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1

Поняли, да? Между рядами кладки(горизонтальный шов) клей есть. между блоками ряда(вертикальные швы) клея нет и доблестный Махмуд замазывает для вида снаружи и изнутри клеем. А внутри пустота(с). От уличного холода вас будет отделять 2 тоненьких слоя клея в пару мм. Ладно, ладно, может он потомок великих строителей египетских пирамид и между его блоками нельзя просунуть и лезвие ножа.

Но по правилам, вставляемый блок надо обмазать с боков клеем и только потом вставлять.

Клей, кстати, готовится тоже по всем правилам древнего строительства - мешается лопатами на полу, никаких миксеров. Можете представить качество такой смеси.

Брат Махмуда, Улугбек смотрит на этот клей и грустит. Товарищ прораб, ну выдай ты им уже миксер!

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1

Продолжение следует..

Выгодно ли строить каркасные дома на продажу. Общие перспективы отрасли

Если начинать с крупного, то есть с малоэтажки в целом, определенные перспективы здесь есть. Возвращаясь к государственным программам, отметим, что в 2012 году вступило в силу постановление о начале реализации программы об обеспечении жителей России доступным жильем сроком до 2020 года, в которой упоминаются и меры по развитию малоэтажки.

В 2014 году программа была обновлена. Подробнее с ней можно ознакомиться. Но отметим одну важную для нашего вопроса деталь – о каркасных домах в программе не сказано ни слова. Хотя именно эта разновидность домов, как никакая другая, соответствует поставленным задачам содействия внедрению новых современных, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в жилищное строительство и достижению одной из ключевых целей – повысить доступность жилья для населения.

Понимать такую ситуацию, очевидно, нужно следующим образом: конструктив каркасного дома конфликтует с другим важнейшим положением закона – улучшением качества жилищного обеспечения населения. А это напрямую связано с недостатками каркасных домов:

  • Относительная недолговечность. Если сам каркас относительно надежен при грамотном проектировании, то современные утеплители нет. Срок их службы составляет порядка 30 лет.
  • Крайняя пожароопасность. Конструкция дома такова, что каркасный дом горит, как спичка, моментально. Скорее всего, пожарный расчет просто не успеет спасти имущество владельцев.
  • Гниение. Если цена «оптимизирована» некачественным брусом, каркас вряд ли продержится долго.
  • Плохая шумоизоляция в сравнении с кирпичом, брусом и даже блоками.
  • Низкая экологичность. В качестве утеплителя используются синтетические материалы, которые не увеличивают популярность этого типа домов.

И знать об этом необходимо потому, что это самые распространенные возражения ваших потенциальных клиентов. И с ними предстоит бороться.

Как построить дом на продажу без денег. Мужчин строит дом без денег в кармане –, что у него вышло и из чего дешевле построить дом

Как строят частные дома на продажу. Как строят дома на продажу. Стены 1 07 Мужчина строит дом без денег в кармане – что у него вышло и из чего дешевле построить дом

Строительство дома за пределами города – процесс многоступенчатый, предполагающий слаженную работу специалистов. Конечны результат будет зависеть от качества выполнения каждого рабочего этапа и выбранных строительных материалов. Самый дешевый дом можно построить самому, но возможно ли это?

Вопреки популярному мнению строительство дома за городом может вылиться в сказочную сумму, и чтобы этого не было, следует грамотно подойти к вопросу каждого строительного этапа, удешевляя его без потери качества. предлагаем разобраться, как построить дом с минимальными затратами, на чем можно и нельзя экономить.

Реальная история – как мужчина строит дом с 0 рублей в кармане

Когда заходит речь о строительстве доме, многие представляют себе следующую картинку – красивый двухэтажный коттедж, вокруг все обустроено, на земле травинка к травинке идеального альпийского газона, а еще растут высокие и красивые деревья.

Тропинки выложены из гальки, обустроен гараж на две машины. Если не брать в расчет миллионеров, то это можно увидеть лишь в мечтах, или же в платежках налоговой, которая будет рассчитывать людям налоги на принадлежащее им имущество (недвижимость).  Минфин сказал о том, что мы победили бедность и надо в этом верить…

В реальности все несколько иначе. Каждый человек строит столько, сколько дает возможность бюджет. И часто бывает такое, что на одной уличной стороне стоит большой кирпичный дом с Мерседесом в гараже, а на второй – даже не дом, а какая отчаянная попытка строительства. Когда мы стали выстраивать свой частный дом для постоянного проживания – это было отчаянной попыткой, и на мои с женой зарплаты молодых специалистов ни один банк не соглашался давать ипотеку, даже под бешеные проценты.

Как итог, я пошел в Сбербанк, подал заявление на ипотеку (купить однокомнатную квартиру), и когда специалист узнал о размере моей заработной платы, в его глаза было презрение.

Мне стало стыдно! Конечно же, ипотеку снова не дали. Спустя 10 лет дом построек, без кредитов и ипотек, без помощи о государства или родителей. Да, он не самый большой, не без изъянов, но я построил его собственноручно, и мне теперь не стыдно!

Но недавно я гулял со знакомым по поселку и проходил мимо одного жилого дома, знакомый указал на него о сказал: « Вот же сарай. Я бы сгорел со стыда за такой дом, который построен из г**на и палок. Ведь напротив стоит красивый коттедж, машины хорошие, а тут… вот уж подфартило тебе с таким соседом».

Я решил рассказать об этом разговоре дочери, а она рассказала мне, как так получилось. Владелец этого дома-сарая переехал из Казахстана в Россию, его практически вынудили это сделать местные, и потому он оставил все имуществ в родном городе. Магнитогорск расположен рядом с российской границей, и в него постоянно приезжает много людей, которые соблазнились наличие работы и недорогим жильем (в нашем городе и правда самое дешевое жилье в стране среди городов, где население составляет от 300 000 до 500 000 человек.

Тот мужчина устроился на работе, проработал 6 месяцев и смог перевезти в Россию всю свою семью. Ему тоже не дали ипотеку – банк решил не рисковать ради одного мужчины с большой семьей и не самой большой зарплатой. За несколько лет он накопил на покупку своего участка, поставил бывшую в употреблении баню и решился на строительство деревянного домика. Он взял обычный кредит, привез сруб из Башкирии, а спустя месяц его подожгли, и потому на месте простого деревянного дома он решил строить из того, что есть.

Внутри большого основания (первый ряд выполнен из блоков) он собрал дом и с отчаянием делал крышу, чтобы выжить зимой. Где-то он находил бой шлакоблока, где-то брал остатки раствора. теперь мужчина живет в бане со своей семьей, потому что приходится отдавать кредит за сруб, а на съем жилья денег не хватает.

Ежедневно он ездит на работу на старых жигулях, а по редким выходным и вечерами копается на участке, от моей помощи отказывается. Разве ему должно быть стыдно? Ни в коем случае! Из чего дешевле построить дом? Из б/у материалов, без помощников и с хорошим план-проектом.

Бизнес-план строительство частных домов. Строительство домов, как бизнес

Многим россиянам не видится привлекательной покупка квартиры в многоэтажке, и они предпочитают альтернативу - строительство собственного дома или коттеджа.

Приведенный бизнес план строительства домов является приблизительным, но вы можете взять его за основу и использовать реальные цифры исходя из ваших реальных условий.

Дополнительный стимул к росту рынка услуг по строительству коттеджей - упрощение и удешевление технологий, что позволяет бригадам обслуживать большее количество заказов.

Бизнес-план строительство частных домов. Строительство домов, как бизнес

Целевая аудитория строительной компании

ЦА для поставщиков услуг по строительству коттеджей - работающие люди с достатком выше среднего в возрасте 30-55 лет, как правило, семейные. Они же будут основными фактическими плательщиками за своих родителей-пенсионеров, если те - заказчики услуг. К переезду за город обычно сильнее тяготеют жители центральных и промышленных районов, с годами устающие от окружающих шумов.

Услуги по строительству коттеджей востребованы, особенно в городах юга России, куда традиционно стремятся переехать более обеспеченные северяне. Там есть возможность не просто жить за городом, но и вести небольшое хозяйство или иметь сад.

Загородные дома также популярны среди жителей мегаполисов, уставших от городского шума и суеты. Кроме того, стоимость квадратного метра коттеджа и коммунальные услуги значительно ниже, чем у квартиры соизмеримой площади.

Уровень конкуренции

Конкуренцию на рынке строительства коттеджей можно охарактеризовать как умеренную. С одной стороны, порог входа в бизнес достаточно высокий: требуются вложения в технику, стройматериалы и квалифицированный персонал. Фактически, все игроки рынка - это самостоятельные строительные компании.

Бригады, работающие неофициально, по "объявлениям", имеют мало шансов получить хороший заказ: предоплату в больших суммах им никто не даст, а своих средств в достаточном объеме у них, скорее всего, нет. С другой стороны, емкость рынка пока что небольшая (если сравнивать со строительством многоквартирных домов), хотя она с годами и растет.

Хороший бизнес план строительства домов должен включать ответ на вопрос - как обойти конкурентов?

Необходимые помещения

Поскольку бизнес по строительству коттеджей придется вести в ранге полноценной строительной фирмы, потребуется арендовать сразу несколько помещений.

Во-первых, это офис для встреч с клиентами. Оптимальная площадь: 20-25 кв.м. Его месячная аренда обойдется в 25-30 тыс. руб. (Москва), 15-20 тыс. (регионы). В первый год предстоит вложиться в ремонт - это обойдется примерно в 300-350 тыс. руб.

Во-вторых, потребуется помещение складского типа под оборудование, некоторые материалы и инвентарь. Оптимальная площадь: 30-35 кв.м. Месячная такого склада будет стоить порядка 15-20 тыс. руб. (Москва), 8-10 тыс. (регионы).

Всего вложений в помещения в первый год работы: 1,2-1,4 млн. руб. (Москва), 800-900 тыс. (регионы).

Оборудование и техника

Из расчета на работу небольшой бригады в 10 человек понадобится следующий комплект инструментов:

НаименованиеКоличествоЦена, рубИтого
Перфоратор210 000
Дрель210 000
Шуруповерт510 00050000
Электролобзик25 00010000
Болгарка220 00040000
Электрорубанок210 000
Лазерный уровень15 0005000
Итого165000

Для перевозки части стройматериалов и инвентаря также потребуется грузовой автомобиль. Выгоднее купить его в собственность, чем арендовать. Оптимальный вариант - грузовой "Соболь", он стоит 400-450 тыс. руб.

Всего вложений в оборудование и в автомобиль: 470-520 тыс. руб.

Периодически предстоит заказывать различную спецтехнику (автокраны, погрузчики, бульдозеры и т.д.). В среднем 1 час аренды машин стоит 1200-1500 руб. Для строительства коттеджа площадью 120-150 кв.м. среднее количество часов аренды спецтехники в месяц - 250-300 часов.

Бизнес-план строительство частных домов. Строительство домов, как бизнес

Расходы на аренду спецтехники в год: 3,6-4 млн. руб. Всего расходов в первый год на технику и оборудование: 4,1-4,5 млн. руб.

Персонал

Оптимальный штат бригады мастеров небольшой строительной компании: 10 человек. В их числе могут быть представлены специалисты таких профессий:

В рамках аутсорсинга (обычно, 1-2 раза на один проект на несколько дней) можно обращаться к услугам таких специалистов (цена в рублях):

  • инженер-проектировщик (20 000);
  • дизайнер (20 000);
  • слесарь (5 000);
  • электрик (5 000);
  • бухгалтер (5 000);

Всего годовых расходов на персонал: 8,7-8,9 млн. руб. (Москва), 6,1-6,3 млн. (регионы).

Для рекламы придется приложить немало усилий. Так как стоимость объекта высока, то и обработка потенциального клиента должна вестись на соответствующем уровне.

Придется сделать сайт с исчерпывающей информацией и объектах на продажу. Его полноценное продвижение в среднем будет обходиться в 50-100 тысяч рублей в месяц.

Читайте подробнее о том,.

Параллельно можно давать рекламу в печатных СМИ, но рекомендуем отслеживать звонки оттуда с помощью выделенных номеров телефона.

Строительство малоэтажных домов, как бизнес. Аукционы для большой коммерции

Каждый дом начинается с земельного надела, на котором он будет построен. И именно на этом этапе начинающих бизнесменов, которые уже напридумывали в уме планы о возведенных ими коттеджных поселках, ждет первое разочарование.

Свободные земли для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) почти всегда представляют собой муниципальный актив (принадлежащий мэрии или администрации региона), который власти стараются продать или отдать в аренду на максимально выгодных для себя условиях. Как это происходит:

  1. Градостроительный план, который есть в каждом крупном населенном пункте, резервирует участки под подобную застройку заранее. Как правило, документ обновляется один раз в пять лет.
  2. На право застройки участка объявляется аукцион или тендер. Что могут «захотеть» власти? Всегда – внушительной суммы денег. Даже в провинции эта сумма порой превышает 100 млн рублей за два-три десятка гектаров. И участок в большей части случаев не отойдет вам в собственность. Только аренда.

Денежные средства это далеко не все, чего могут возжелать чиновники из управления по имуществу администрации города, края или области. Практика последних лет показывает, что в договоре прописывается возведение «всей необходимой инфраструктуры». Это, внимание: детские сады на определенное количество мест, поликлиника или ФАП, внутриквартальные дороги, инженерные коммуникации – электричество, вода, канализация, газ, если это предусмотрено планом застройки. Даже один проект освоения подобной территории стоит огромных денег.

Логика властей ясна. Обеспечение инфраструктурой новых районов – это обязанность муниципалитетов, но у последних денег нет. Вот они и ищут внебюджетные источники финансирования. Неисполнение этих условий договора грозит потерей права аренды даже в том случае, если на участках уже стоят дома в высокой степени готовности.

Еще одно распространенное условие тендеров на застройку новых территорий – это требования к самой компании-застройщику. Это может быть деловая репутация (уже имеющийся опыт в реализации таких проектов), величина уставного капитала, наличие аттестованных специалистов и еще миллион условий. Вы можете сами найти объявление о проведении подобного аукциона на федеральном сайте госзакупок или его региональном аналоге. Уверяем, вам многое станет понятно.

Итак, несмотря на то что Минстрой утверждает, что малоэтажное строительство подходит для малого и среднего бизнеса, практика демонстрирует обратное. Создание комплексов – это крупный бизнес с большими доходами, и путь начинающим туда пока заказан.

Но унывать не стоит. Можно попробовать другую, менее масштабную бизнес-модель.