Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать в ванной пластиковые панели. Внешний вид

15.12.2019 в 12:18

Как сделать в ванной пластиковые панели. Внешний вид

ПВХ панелей для облицовки ванной существует множество. На этапе выбора необходимо подобрать подходящую расцветку и орнамент. Если ванная комната небольшая, то для отделки стоит выбирать однотонное покрытие светлых оттенков. Это может быть белый, серый, жемчужный, бежевый, песочный, бледно-голубой и пр. В идеале поверхность пластиковой обрешётки должна быть глянцевой, так малогабаритное помещение зрительно станет больше. Если хочется декора, лучше выбирать мелкий неконтрастный орнамент, в противном случае интерьер будет смотреться слишком громоздким.

Как сделать в ванной пластиковые панели. Внешний вид

Для осуществления дизайнерского замысла, можно компоновать панели двух видов

Если же размеры ванной позволяют, можно выбрать насыщенные и тёмные цвета для облицовки вплоть до чёрного. Угольные глянцевые стены могут смотреться роскошно в сочетании с таким же полом. Однако вся сантехника и мебель должны быть белыми, жемчужными, молочными, чтобы выделяться на фоне. Использую насыщенные или тёмные плиточные панели из пластика, стоит оснастить ванную хорошим ярким освещением. При таком условии интерьер будет смотреться гармонично, не нагоняя тоску своей мрачностью.

Важно! Ванную комнату рекомендуется обшить панелями, чтобы скрыть коммуникации и неровности стен, портящие внешний вид.

Пластиковые панели для ванной. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Пластиковые панели для ванной. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Ванная считается одной из самых важных комнат жилья, так как именно в ней начинается и заканчивается день всех членов семьи, поэтому чтобы она была не только комфортной, но и красивой, ее оформлению нужно уделять особое внимание. На сегодняшний день существует множество отделочных материалов, с помощью которых можно оригинально выполнить интерьер ванной, при этом отдельного внимания заслуживают стеновые панели ПВХ. Они отлично защищают помещение от влаги, придают ему эстетичный вид и просты в установке.

Свойства: плюсы и минусы

ПВХ панели представляют собой уникальное облицовочное изделие, которое производят из поливинилхлорида и применяют для декорирования комнат с повышенной влажностью. В состав материала входит каменная соль и элементы нефтепродуктов. Благодаря специальным технологиям изготовления эти компоненты преобразуются в сверхпрочный полимер, устойчивый к высокой температуре и обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Помимо основного сырья, в процессе производства ПВХ также используют различные добавки, которые обеспечивают панелям цвет, пористую структуру и высокую защиту от влаги.

К главным преимуществам этого материала можно отнести:

  • Доступная цена. Такая облицовка считается бюджетной и ее может позволить себе каждый желающий.
  • Огромный выбор расцветки и фактуры. Рынок представлен изделиями различной цветовой гаммы, которые не только имитируют природный материал, но и украшены фотопечатью.

Как сделать в ванной пластиковые панели. Внешний вид 02

Как сделать в ванной пластиковые панели. Внешний вид 03

  • Долговечность. Так как поливинилхлорид является водонепроницаемым изделием, то он препятствует образованию на поверхности отделки плесени и грибка, благодаря этому ее срок службы увеличивается.
  • Хорошая теплоизоляция и звукопоглощение. Внутренняя структура материала устроена таким образом, что хорошо удерживает тепло и внешние звуки, это очень важно для ванных комнат. Кроме этого, во время монтажных работ устанавливается каркас, на который можно дополнительно уложить еще один слой изоляции.
  • Экологичность. Сырье, из которого выпускается материал, абсолютно безопасно для человеческого здоровья.
  • Быстрый монтаж. Все работы по сборке и обшивке конструкции вполне реально осуществить самостоятельно, не имея при этом особых навыков. Помимо этого, для отделки не нужно использовать специальный инструмент. Благодаря стеновым панелям можно также скрыть все соединения, разводки и инженерные системы, обеспечивая ванной комнате стильный вид. Листовые плиты гибкие, поэтому легко крепятся как в горизонтальном, так и вертикальном направлении под любым углом.
  • Простота в уходе. Чтобы очистить отделку от пыли и загрязнений, пластик достаточно помыть или протереть водой. Особые средства очистки не требуются.
  • Возможность установки без предварительной подготовки поверхности. Стены и потолок, которые планируется обшить ПВХ, не нужно штукатурить и ровнять, так как на них крепится каркас и после отделки все изъяны скроются. Самое главное, чтобы облицовочная поверхность была сухой и чистой.

Что же касается недостатков, то стеновые панели пожароопасны, подвергаются деформации при температуре ниже -18 градусов и при установке незначительно уменьшают пространство ванной. Минусом изделий является их низкая прочность, из-за которой они неустойчивы к образованию царапин и сколов. Не рекомендуется монтаж в помещениях, куда проникают прямые солнечные лучи, пагубно влияющие на отделку. Но, как правило, в ванных комнатах окна не предусмотрены, поэтому данный недостаток можно исключить.

Как сделать в ванной пластиковые панели. Внешний вид 04

Виды

В последнее время для реализации дизайнерских идей в ванной многие владельцы домов и квартир выбирают панели ПВХ, так как они позволяют создавать любой стиль, придавая помещению современный вид.

Данный материал выпускается нескольких видов:

  • Реечный. Его еще называют пластиковой вагонкой. Такой ПВХ имеет стандартную длину реек 300 см и ширину 10-12,5 см, планки оснащены специальными пазами, поэтому они устанавливаются точно как сайдинг. В зависимости от модельного ряда реечного пластика они могут иметь широкие или узкие замковые системы, на что следует обращать внимание при выборе. Его обычно используют для облицовки потолков в ванной, но рейки хорошо подходят и для обшивки поверхности стен. Благодаря продольному или вертикальному размещению пластин можно получить визуальное расширение помещения. Пластиковая вагонка традиционно изготовляется в однотонной расцветке или с имитацией под породы дерева с цветной окантовкой, она устойчива к влаге, но под воздействием низкой температуры может деформироваться.

Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты

10 мин.

Стены

Замышляя ремонт в ванной комнате, хозяева зачастую сталкиваются с некоторыми трудностями. Одна из них — выбор подходящего материала. Хочется, чтобы комната выглядела замечательно, но высокая влажность, навеки поселившаяся здесь, несколько ограничивает ассортимент подходящих товаров. Да, стоит учитывать и перепады температур. На чем можно остановить свой взор? Например, на кафельной плитке. Но многие не хотят, или не решаются с ней связываться. В таком случае можно обратить внимание на другой хит для «мокрых» помещений — на пластик, который доступен по цене, да и прослужить может довольно долго. Как обшить ванную пластиковыми панелями самим, не прибегая к услугам профи? Достаточно легко, но кое-какие нюансы все же придется учитывать.

Что должно быть учтено при выборе?

На этот вопрос требуется всеобъемлющий ответ. Итак, обращайте внимание на такие детали:

Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты

  1. Перед покупкой надо корректно рассчитать необходимое количество. Приобретая панели ПВХ, берите изделия из одной партии, в противном случае ваша ванная станет самой оригинальной, так как оттенки цвета могут не совпадать.
  2. Размеры должны соответствовать тем, что имеются на этикетке. Если реальные габариты панелей не совпадают с заявленными, то их наверняка «ключница делала».
  3. Ребра жесткости. Чем большее количество их у плитки, тем прочнее она. Покупая приглянувшийся товар, посмотрите, не деформированы ли ребра. Если дефекты присутствуют, значит, товар брать не стоит.
  4. Рисунок плиток должен быть четким, не допускается неоднородная окраска и размытость.
  5. Толщина изделия не должна быть более сантиметра, при этом большая часть ее приходится на покрытие.
  6. Проверка стыков обязательна. У плиток высокого качества они практически не видны.

Если гложут сомнения

В таком случае придется рассмотреть как минусы, так и плюсы.

Начнем с достоинств, потому как их больше:

  • влагостойки и не боятся плесени;
  • монтируются легко, а значит, не требуют чрезмерных затрат;
  • универсальны, так как подойдут и для стен, и для потолка;
  • ассортимент огромен: есть зеркальные, глянцевые и матовые;
  • есть возможность камуфлировать ими трубы или проводку;
  • долговечность и простота ухода;
  • привлекательная цена.

Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты

Теперь о минусах:

  • с течением времени будет тускнеть, появится хрупкость;
  • ударов «терпеть ненавидят», реакцией будут трещины или вмятины;
  • конденсат на них образовывается с обеих сторон.

Если для вас достоинства победили недостатки, то можно отправляться за покупками.

Без чего монтаж невозможен?

  • герметик;
  • деревянные рейки;
  • дрель (перфоратор);
  • дюбель-гвозди;
  • клей;
  • кляймеры (монтажные клипсы);
  • маркер;
  • металлический или пластиковый профиль;
  • ножовка;
  • панели ПВХ;
  • плинтуса;
  • уголки (наружные или внутренние);
  • уровень;
  • шуруповерт.

Перед походом за товарами необходимо решить, какой метод для вас наиболее подходит, в противном случае наберете много лишнего.

Выбор способа: что же предпочесть?

Монтаж возможен с помощью клея, кляймеров или саморезов. Каждый вариант крепежа имеет право быть выбранным вами.

Клеевой способ. Недостатками его можно считать трудности при демонтаже. Также клеевая посадка очень требовательна к стенам: им необходимо быть идеально ровными.

Способ крепления кляймерами. Такие скобы крепятся к каркасу, панели на них будут держаться прочно. Но возможен метод только для обрешетки из металлического или пластикового каркаса.

Монтаж на саморезы. Самый трудоемкий вариант, так отнимет кучу времени на закручивание. Поэтому шуруповерт жизненно необходим. В виде каркаса используются рейки, обработанные антисептиком.

Клеевой монтаж

Несмотря на то, что метод этот не слишком популярен для пластиковых панелей, он все же имеет право на существование, что и успешно доказывает. После капитальной обработки стен можно приступать, но обратить внимание сначала придется на клеевой состав, вернее, на ингредиенты: в нем не должны присутствовать органические растворители. Подходящими считаются: Момент Кристалл, Эмфиколь 34012А или Клейберит 636.

Как обшить ванную пластиковыми панелями: варианты

Монтаж панелей ПВХ на клей. Варианты крепления панелей ПВХ

Можно выделить основные способы  установки панелей из пластика:

  • Установка панелей на специально подготовленную металлическую или деревянную обрешетку при помощи саморезов или гвоздей. Этот вариант не требует наличия ровных стен и позволяет скрыть за каркасом всю проводку, при необходимости конструкцию всегда можно демонтировать, она забирает немного пространства, минимум от 3-х см и более с каждой стены, при обшивке ванных и туалетных комнат небольших размеров это является существенным недостатком;
  • Фиксация панелей на обрешетку при помощи специальных строительных зажимов или скоб, а также на клеевую смесь;
  • Монтаж панелей ПВХ на клей или жидкие гвозди. В этом случае панели фиксируются к стене, которая должна быть достаточно ровной, иначе после обшивания панелями ПВХ будут видны все недостатки, вне зависимости от наличия или отсутствия уголков. Этот способ дает хороший результат, если правильно выполнить финишную отделку стен шпаклевкой и подобрать соответствующее клеящее средство, которое позволит хорошо и качественно наклеивать ПВХ листы. Идеальный вариант для небольших туалетных и ванных комнат, поскольку площадь помещения не сокращается. Листовые панели больших размеров (несколько кв.м.) рекомендуется фиксировать именно подобным методом, чтобы в процессе работы не повредить полотно;
  • Если планируется клеевая установка, но нужно при этом скрыть трубы, лучше трубы обшить при помощи обрешетки, тем самым совмещая оба метода.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели?

Самый дешевый способ обустроить уборную – выполнить монтаж пластиковых панелей. Существует два способа установки: каркасный и бескаркасный. Если выбрали первый вариант монтажа, то вам нужна обрешетка стен. Многие решают отказаться от такого варианта, так как бояться выполнить сложную работу – правильно установить каркас. Но в монтаже обрешетки нет ничего сложно. В этой статье распишем каждый шаг установки обрешетки в ванной, дадим дельные советы и рекомендации.

Пошаговая инструкция

Обрешетка стен в ванной комнате нужна в том случае, если хотите установить пластиковые панели каркасным методом. Будьте готовы к тому, что это займет чуть больше времени, чем бескаркасный монтаж и комната немного уменьшиться. Зато есть преимущества: если обрешетка стен выполнена правильно, то они обеспечат простой способ установки панелей. К тому же, такой метод облицовочной работы скроет дефекты и неровности стен.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели?

Не будем терять время, и начинаем действовать.

Шаг 1. Определитесь, из какого материала будет выполнен каркас

Самый важный шаг – выбор расходного материала. Выбрать его порой сложно. Надеемся, что наша статья поможет принять верное решение:

  • каркас из деревянных реек. В ванной комнате рекомендовано использовать бруски, пропитанные антисептиком. Они снижают воздействие влаги на дерево, и предотвращают образование плесени или грибка. Средний срок службы деревянных реек – 5 лет;

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели?

  • каркас из металлических профилей. Этот вариант идеальное соотношение цены – качества. Профили прочные и надежные, к тому же они легкие и не создают критических нагрузок на стену. Профили не подвержены воздействию влаги и высоким температурам. Прослужат они до 15 лет, при этом стоимость самая адекватная;

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели?

  • каркас из пластиковых элементов – на сегодняшний день очень популярный и востребованный вариант. Монтаж элементов простой, так как крепятся изделия за счет клипсового соединения. Конструкция легкая, не подвержена негативным воздействиям воды, плесени и разных вредителей. Но есть и минусы – высокая стоимость, низкая прочность.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели?

Если хотите, чтобы основой выступала обрешетка – уделите внимание выбору материала для каркаса. Заранее все продумайте и примите решение.

Шаг 2. Сделайте расчет строительного материала

Это действие очень важное. Чтобы правильно все посчитать, нужно следовать алгоритму:

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели?

1. Померяйте рулеткой длину и ширину поверхностей по всему периметру.

2. Посчитайте, сколько потребуется направляющих. Учитывайте, что рейки или профили должны располагаться на расстоянии 30–40 см вдоль потолка. Для правильных расчетов примените следующую форму. Ширину поверхности разделите на 30 или 40. Полученный результат – это и есть количество направляющих.

3. Посчитайте сколько нужно креплений для фиксации пластиковых панелей. Они будут располагаться на расстоянии 45–60 см. Сделайте правильные подсчеты.

Как только узнаете, сколько нужно профилей или реек – идите в строительный магазин, покупайте и начните устанавливать их.

Шаг 3. Подготовьте рабочие инструменты

Обрешетка стен в ванной требует особого подхода. Но прежде чем начать – соберите все необходимые и важные инструменты. Разместите их на расстоянии вытянутой руки. Это необходимо для того, чтобы во время работы не отрывались от ремонта.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели?

Для изготовления обрешетки потребуются:

  • пластиковые панели;
  • рейки или профили для ванной;
  • шуруповерт или отвертку;
  • дрель;
  • уровень;
  • отвес;
  • рулетка:
  • угольник;
  • шурупы;
  • дебюля;
  • мел для разделки.

Как только собрали все инструменты для проведения ремонтных работ, действуйте и не затягивайте надолго. Обрешетка стен – обеспечит надежную и прочную статью.

Шаг 4. Подготовьте поверхность к монтажу обрешетки

Одно из преимуществ каркасного монтажа панелей – не требуется серьезная работа по выравниванию поверхностей. Обрешетка стен умело скроет все тонкости и дефекты.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели?

Однако некоторые действия все же следует выполнить:

1. Если величина неровностей составляет более 5 мм, то выровняйте стену. Единственное, нет смысла доводить стену до идеальной гладкости.

2. Примените грунтовку, чтобы сделать стену более надежной.

3. Используйте антисептик, чтобы предотвратить образование плесени и грибка.

На этом этапе больше ничего не надо проводить. Переходите к следующему шагу.

Шаг 5. Установите каркас

Далее идет сама обрешетка стены. Это самый сложный и ответственный процесс. Рекомендуем действовать по следующей схеме:

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые панели?

1. Сделайте разметку. По всему периметру проведите горизонтальную линию. Она должна быть на 3 см ниже потолка. Если же планируете вмонтировать освещение – прочертите линию ниже.

2. Просверлите в стене отверстия. Затем с помощью дюбелей зафиксируйте по разметке направляющие профили или рейки.

3. Вставьте в закрепленные направляющие планки. Они должны фиксироваться на расстоянии не более 40 см.

4. Продолжайте устанавливать профили по всему периметру, пока обрешетка стен не будет готова.

Видео ОТДЕЛКА В ВАННОЙ ПАНЕЛЯМИ ПВХ