Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как ровно уложить профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

27.12.2019 в 07:33

Как ровно уложить профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

Профлист крепится саморезами, которые с помощью шуруповерта вворачиваются в нижнюю волну, прилегающую к обрешетке. На каждый лист требуется 7-8 крепежных элементов. Схема монтажа кровли из профнастила предусматривает укладку материала с нахлестом по вертикали и горизонтали. Величина нахлеста соседних листов должна составлять не менее одной волны. Параметры нахлеста верхнего ряда профнастила на нижний определяются углом ската кровли и могут составлять от 100 до 300 мм – чем больше величина угла наклона крыши, тем меньше нахлест.

Как ровно уложить профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

С какого места следует начинать стелить профнастил на крышу? Если скат имеет прямоугольную форму, крепление листов можно начинать с любого торца по линии карниза, левого или правого. Если скат имеет форму трапеции или треугольника, предварительно следует продумать схему раскладки, но в целом рекомендуется первым уложить лист по центру линии карниза, а затем монтировать листы симметрично в обе стороны.

Как ровно уложить профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

По линии карниза профнастил укладывается со свесом в 60 мм, если предусмотрен монтаж водосточной системы. При ее отсутствии свес карниза рекомендуется увеличить с учетом марки материала :

  • для НС-20 – до 100 мм;
  • для С-44 и НС-35 – до 200-300 мм.

Первый лист материала выравнивается по торцу кровли и карнизу, затем крепится саморезом в верхней части. Последующие листы предварительно скрепляются по продольной стороне, выравниваются по карнизу, а затем уже крепятся к обрешетке. Далее класть профнастил на крышу следует по той же технологии, монтируя ряд за рядом.

Укладывать профнастил на крышу следует таким образом, чтобы обеспечить фронтальный свес шириной до 70 мм. Профлист у карниза следует крепить на расстоянии 30 – 40 см, а последующие ряды саморезов располагаются в шахматном порядке, при этом шаг крепления составляет около 1 метра. У фронтона саморезы вкручиваются с шагом 50-60 см. Крепежные элементы на продольном нахлесте следует расположить по верху профиля на расстоянии от 30 до 50 см.

Как ровно уложить профнастил на крышу. Крепление профнастила на крышеДля вкручивания крепежа можно использовать шуруповерт, либо дрель, имеющую обратный ход и оснащенную плавной регулировкой скорости.

Монтаж карниза и конька

Если крыша из профнастила своими руками выполняется с организованным водостоком, то необходимые элементы монтируются на карниз до начала укладки кровельного покрытия. В первую очередь подшивается карниз, устанавливается желоб и планка карниза. Вентиляция кровли обеспечивается за счет монтажа перфорированного софита.

Как ровно уложить профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

В месте крепления конька кровли необходимо предусмотреть дополнительные доски обрешетки с обеих сторон ската. Конек должен иметь два зазора для вентиляции. Гидроизоляция на скаты укладывается, не доходя до конька на 10 см. Профнастил не должен доходить до конька на 5 см – это будет способствовать нормальной вентиляции подкровельного пространства.

Коньковый элемент крепится саморезами 4,8×80 к конструкции через волну по верхней части профиля с шагом 30-40 см. С торца конек закрывается заглушками. Нахлест по длине конькового элемента должен составлять от 15 см.

Как ровно уложить профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

На завершающем этапе торец крыши следует закрыть ветровой планкой, которая крепится саморезами 4,8×35 с шагом 50 см по верхней волне профиля. Нахлест планок составляет 5-10 см.

Для ухода за готовой крышей следует использовать инструменты из материалов, не повреждающих защитное покрытие профнастила. Случайные царапины следует сразу же закрашивать, чтобы предотвратить коррозию.

Как ровно уложить плитку на стену. Подготовка стен – требования к основанию

Перед тем, как класть плитку на стену, нужно убедиться что черновая поверхность стены должна идеально ровная. Возможны небольшие перепады в несколько миллиметров. Важно понимать, чем ровнее стена, тем проще будет справиться новичку. Не всегда стена будет ровной, особенно если на стенах ранее уже была уложена плитка, и после ее снятия на стенах образовались существенные неровности. Эти неровности нужно выровнять.

В этой статье мы не будем подробно касаться вопроса выравнивания поверхности стен, нужно упомянуть лишь о некоторых “хитростях” бывалых мастеров. Желая сэкономить время и средства, для устранения небольших неровностей можно воспользоваться тем же плиточным клеем. Клей наносится шпателем и выравнивается правилом.

Как ровно уложить плитку на стену. Подготовка стен – требования к основанию

После нанесения раствора на стену, стоит выждать сутки. Указанного времени должно быть достаточно, чтобы смесь высохла.

Если же стены изначально уже были прошпаклеваны и доведены до идеального состояния, обязательно нужно прогрунтовать стены. Для этого стены очищаются от пыли и прочих загрязнений, а с помощью валика на них наносится грунтовочный состав.

Не будем советовать использовать любую подходящую грунтовку. Посоветуем проверенную, которую используют профессионалы – используйте грунтовку “Бетоноконтакт”.

Важно! Если Вы производите укладку плитки на стену с перепадами по уровню более 5 мм, в результате могут образоваться «ступени» между плитками.

Происходит это в процессе высыхания клея, он равномерно распределяется и может “втянуть” плитку, под которой больше плиточного клея. Исправить такой дефект без нарушения целостности всей отделки не возможно. Поэтому лучше заранее заделать все углубления, и подождать пока раствор подсохнет.

Как ровно уложить шифер на крышу. Свойства материала

Шифер – это листовой кровельный материал с волнистой или ровной поверхностью, который изготавливают из асбестоцемента путем формовки. Неокрашенный шифер светло-серого оттенка, но производители добавляют в него пигменты, окрашивая в различные цвета. В ассортименте строительных магазинов вам встретятся листы шифера, состоящие из 6-8 волн, согласно стандарту, длина которых 1.75 м. ГОСТ на данный тип строительной продукции регламентирует толщину материала – она лежит в пределах 5,8-7,5 мм для разных типов листов. Перед тем, как крыть крышу шифером, познакомьтесь с его преимуществами:

  1. Удобство и простота монтажа своими руками. Класть шифер может даже человек без строительного опыта. Для того не требуются специальные навыки или дорогостоящий инструмент. Резать листы можно с помощью обычной ножовки для металла или болгарки, а фиксировать на шиферные гвозди или саморезы.
  2. Надежность. Кровля шифером своими руками – надежный способ защитить мансарду от проникновения влаги, холода и ветра. Этому материалу не страшен град, падение веток с ближайших деревьев, ведь они не навредят ему.
  3. Устойчивость к огню. Огнеупорные качества асбестоцемента – еще один повод использовать его покрытия крыши, ведь на нее выводят дымоходы отопительных приборов, каминов и печей. Кровля шифером особенно актуальна для бань, дымоходные трубы которых нагреваются до температуры 750-850 градусов.
  4. Длительный срок службы. Если перед тем как накрыть крышу шифером, обработать стропильную систему антипиреном и антисептиком, то срок эксплуатации конструкции достигнет 40-50 лет.
  5. Доступная цена. Средняя стоимость 1 кв. м кровли шифером с учетом цены крепежа и гидроизоляции составляет 200-250 рублей, если выполнять работы своими руками. Если привлечь к процессу наемную бригаду профессиональных кровельщиков, затраты увеличатся на 50%. Но даже с затратами на оплату труда рабочих это вполовину дешевле, чем стелить профнастил. металлочерепицу или ондулин.

Как ровно уложить профнастил на двускатной крыше. Устройство обрешетки для монтажа профлиста на крышу

При укладке профнастила на крышу, он крепится к специальной обрешетке. Она выполняется из деревянного бруса, предварительно обработанного антисептиком, или из металлического профиля с толщиной стенки не более 2мм. Это ограничение вызвано тем, что в противном случае вам придется сверлить отверстия для установки каждого кровельного самореза. На саморезах по металлу есть специальный бур, но он способен просверлить металл толщиной только до 2 мм.

Шаг обрешетки, то есть расстояние от одного горизонтального бруска до другого, определяется несущей способностью профнастила. Он приведен в таблице.

Характеристики обрешетки для укладки на кровлю различных марок профлиста
Марка
профлиста
Уклон
кровли,
град.
Толщина
настила,
мм
Шаг
обрешетки
Величина
нахлеста
листов в ряду
НС-8более 150,55СплошнаяДве волны
НС-10до 150,55СплошнаяДве волны
более 150,55300 ммОдна волна
НС-20до 150,55. 0,7СплошнаяОдна волна
более 150,55. 0,7500 мм
С-21до 150,55. 0,7300 ммОдна волна
более 150,55. 0,7650 мм
НС-35до 150,55. 0,7500 ммОдна волна
более 150,55. 0,71000мм
С-44до 150,55. 0,7500 ммОдна волна
более 150,55. 0,71000 мм
Н-60не менее 80,7, 0,8, 0,93000 ммОдна волна
Н-75не менее 80,7, 0,8, 0,94000 ммОдна волна

При устройстве обрешетки необходимо помнить, что даже при идеальном соблюдении технологии укладки профлиста на крышу, перепады температуры на его внутренней поверхности вызовут образование конденсата, который может привести к коррозии профлиста в местах крепежа. Кроме того, попадание конденсата на обрешетку со временем приведет ее в негодность.

Для борьбы с образованием конденсата при монтаже обрешетки устраивают вентиляционные зазоры и используют специальные паропропускные мембраны. Их укладывают на стропила и крепят деревянными планками толщиной не менее 30 мм, и уже на эти планки устанавливается обрешетка для крепления профлиста. Благодаря этим зазорам, на внутренней поверхности крыши не будет образовываться конденсат, а сам профнастил не будет нагреваться внутренним теплом здания, что обеспечит равномерное таяние снега.

Как ровно уложить плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Смесь представляет собой раствор, который легко растекается по поверхности, образуя горизонт. Есть смеси на цементной и гипсовой основе. Последние подходят только для сухих помещений с перепадом не более сантиметра, а это идёт вразрез с «плиточными» целями. Цементные готовы выровнять довольно неровный пол (до 5 см).
Перед использованием раствора нужно тщательно очистить основание от мусора, удалить откровенные «возвышенности», зачеканить в случае необходимости большие трещины. Непосредственно перед заливкой следует обработать поверхность грунтовкой.

Как ровно уложить плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Грунтуем пол

Как ровно уложить плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Предварительно в основание вкручиваются маячковые саморезы для ориентира по толщине слоя. Они выставляются по уровню.

Продаются смеси обычно в мешках по 25 кг. Это количество требует примерно 7 литров воды (точную дозировку указывают на упаковке). Поскольку готовую смесь нужно израсходовать в течение 30 минут, рассчитывайте силы.

Как ровно уложить плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Замешайте смесь дрелью с миксерной насадкой.

Наливной пол требует соблюдения температурного режима – менее +5 градусов уже отрицательно влияет на конечный результат.

Как ровно уложить плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Выливаем раствор из ведра и распределяем шпателем по помещению.

Как ровно уложить плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Разравниваем раствор игольчатым валиком, который удаляет пузырьки воздуха.

Хотя по готовому основанию ходить можно уже спустя 6–12 часов (зависит от слоя), укладка керамической плитки на пол возможна через трое суток.

Как ровно уложить плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Пол под укладку плитки готов. С таким основанием слой клея будет ровным, и почти не нужно будет пользоваться уровнем при укладке.

Выравнивание пола в ванной или душевой правильно сопровождать небольшим уклоном. В первом случае попавшая вода должна стекать от ванны к двери, во втором – к сливному отверстию (трапу). При этом уровень пола в ванной должен быть ниже, чем в коридоре, либо в дверном проёме должен быть порожек. Это делается для защиты от затопления всей квартиры.

Видео укладка кровли из профнастила на крышу гаража