Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как построить дом своими руками недорого и быстро. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

13.02.2022 в 00:43

Как построить дом своими руками недорого и быстро. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Бытует мнение, что материалы, сделанные собственными руками, будут гораздо дешевле приобретенных у производителя. Конечно, существуют рецепты разных марок бетона, можно самостоятельно сложить стены из соломы или даже сделать засыпку каркаса опилками.

Это экономически оправдано в случаях:

  • наличия бесплатных помощников – мешать, засыпать и прессовать одному сложно, что может привести к некачественно выполненной работе;
  • отсутствия необходимости ездить на работу пять дней в неделю – иначе придется часто откладывать строительство из-за погодных условий;
  • возможности получить оборудование и сырье для стройматериалов по очень низким ценам – доставка опилок из другой области обойдется недешево.

Итак, наиболее дешевые варианты строительства:

  1. Соломенные стены с глиняной обмазкой. Отличаются хорошей теплоизоляцией, но требуют ремонта из-за грызунов, которые селятся в толще стены.
  2. Как построить дом своими руками недорого и быстро. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  3. Абролит или опилкобетон. Можно изготовить самостоятельно или приобрести готовые блоки. В первом случае придется долго ждать высыхания опилкобетона, во втором – возводить максимально быстро стены и делать внешнюю отделку, так как арболит гигроскопичен.
  4. Как построить дом своими руками недорого и быстро. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  5. Глиночурка или кордвуд. Используются сухие поленья и чурки, очищенные от коры. Укладываются поперек стены на глиняный раствор. Торцы древесины нужно пропитывать антисептиками или обжигать, иначе они сильно впитывают влагу.
  6. Как построить дом своими руками недорого и быстро. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  7. Засыпка опилками или керамзитом. Для этого на каркасе делается несъемная опалубка из обрезной доски, в которую и засыпается утеплитель.
  8. Как построить дом своими руками недорого и быстро. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Внешний вид дома их этих материалов довольно неказист. И если обыграть соломенные стены или выглядывающие чурбачки довольно просто, поверх арболита придется делать еще и стяжку. Еще один существенный минус самодельных материалов – они недостаточно прочные. Но это проблема всех каркасных домов. Чтобы повесить полки или установить кухонный гарнитур, нужно еще на этапе строительства предусмотреть закладные доски.

Как построить дом своими руками недорого и быстро. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Брусовый

В брусовом здании, как и в кирпичном несущей конструкцией выступают стены. Однако основой их служит не камень, а брус: ствол или часть ствола прямоугольного сечения. Выпускают несколько вариантов. Самый дешевый – строганый брус. Стороны элементов ровные, концы обрезаны. Материал легко укладывать, но стены нужно конопатить, так как стыковка брусков неплотная.

Профилированный брус дороже, но куда выгоднее. С двух сторон на его поверхности формируют пазы и шипы. При укладке шип входит в паз, что увеличивает и прочность стены, и способность к теплосохранению.

Брусовый дом намного легче бревенчатого. Тем не менее под него нужен основательный фундамент, так что на этой статье сэкономить не получится. Зато само строительство занимает меньше времени, так как брус укладывается намного легче.

Плюсы и минусы дома из бруса

Высокое теплосохранение при небольшой толщине стен

Хорошая паропроницаемость материала

Быстрое строительство

Внешняя привлекательность

Стойкость к ветровым нагрузкам

Долговечность

Стены и опорные конструкции нужно периодически обрабатывать защитными пропитками

Нужен более тяжелый фундамент, чем для каркасника

Брус дает усадку - отделка возможна через несколько месяцев после строительства

Надежность брускового строения зависит от архитектуры. Если для каркасного количество широких окон и арочных проходов не имеет значения, то здесь дело обстоит иначе. Каждый такой элемент не оканчивается торцевой или угловой врубкой, а, значит, ослабляет стены.

Как построить каркасный дом дешево. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

Как построить каркасный дом дешево. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Дизайн-проект и чертеж дома

Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

Как построить каркасный дом дешево. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

Укладка фундамента под каркасный дом

Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

Анализ грунта на участке под строительство

Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

Как построить каркасный дом дешево. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

  1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
  2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
  3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

Как построить каркасный дом дешево. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

Последовательность возведения ленточного фундамента:

  1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
  2. Гидроизоляция стенок траншеи.
  3. Монтаж деревянной опалубки.
  4. Сборка и установка армирующей сетки.
  5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

Как построить каркасный дом дешево. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

Как построить каркасный дом дешево. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

Укладка столбчатого фундамента

Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

Работы выполняют пошагово:

  1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
  2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
  3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
  4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
  5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

Как построить каркасный дом дешево. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

Как построить каркасный дом дешево. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Технология укладки основания предполагает

  1. Снятие верхнего слоя почвы (плодородного).
  2. Укладку геоткани, засыпку песчано-гравийной подушки и ее трамбовку.

Высота плитного основания обычно составляет 100 мм .

Построить небольшой дом своими руками. Как сэкономить на материалах

Как построить дом своими руками недорого и быстро. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно? 13

Дачные маленькие домики эконом-класса не могут быть построены из сруба или бруса. Эти материалы обходятся весьма дорого, а построить такой дом самостоятельно будет сложно, поэтому на работах тоже не сэкономить. Помимо прочего такие дома чувствительны к подвижкам грунта и требуют надежного фундамента, который тоже обходится дорого.

Если возвести под такой дом фундамент полного заглубления, то он должен выстоять, чтобы дал усадку. Строительство лучше начинать, чтобы процесс ожидания начался с конца лета и завершился весенним теплом в следующем году. Такой же выдержки требуют плитные фундаменты, например шведская плита.

Имеется тип фундамента для деревянных домов, который не предусматривает технологического перерыва. Но если все же строить из бревна или бруса, то постройка должна будет выстоять год, прежде чем вы начнете отделку. Если вас интересует вопрос о том, сколько стоит дачный домик, вы должны знать, что такая постройка обойдется вам примерно в 12 000 руб. за квадратный метр. Такое строительство нельзя называть бюджетным. Эта же ситуация возникнет и с кирпичным домом, а также с постройкой из газо- или пеноблоков.

Строительство небольшого дачного домика окажется целесообразным лишь на маленьких участках, когда требуется компактное строение. В этом случае лучше строить дом на два этажа. Если дача посещается каждый год, то можно построить пеноблочный дом, не используя бревно, брус или кирпич. А вот строительство из газо- или пеноблоков имеет смысл, если дачу вы будете посещать даже тогда, когда за окном очень холодно. Тогда экономия будет состоять в том, что дополнительного утепления не потребуется, а расходов на отопление дома будет меньше.

Рассматривая варианты дачных домиков, следует обратить внимание на щитовые дома и комплекты и строительство из СИП-панелей. Эта технология является быстрой и простой. Сборно-щитовой дом квадратной формы со стороной 6 м можно будет собрать за неделю, при этом потребуется два человека. Но стоимость строительства здесь не так приемлема. Такой дом обойдется вам примерно в 18 000 руб. за квадратный метр без фундамента.

Если вы хотите знать, как дешево построить дачный домик, следует выбирать постройку из СИП-панелей, которая обойдется вам примерно в 15 000 руб. за квадратный метр с фундаментом на шурупах. Но такие конструкции будут надежны, если уложить внутри достаточно много перегородок из тех же СИП-панелей с замками. Довольно часто специалисты советуют отказываться от СИП-панелей для маленьких домиков по той причине, что в таких постройках внутри не устанавливаются перегородки, а значит, сделать постройку достаточно прочной не получится.

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Своими руками: постройка коттеджа (105 фото)

Два умельца решили своими руками построить коттедж. И предлагают посмотреть снимки, сделанные с первых дней строительства.

Такой вот дом задумали построить. есть 2 мужика - я и брат, 2,4 млн. денег, 4 мес. на постройку.
эскизный проэкт 1-го этажа. есть участок в Медовке 12 соток со стареньким домиком деревянным. Пол года планировали, считали смету и делали расчеты всей конструкции

копаем траншею под ленточный фундамент шириной 40 глубиной в 80 см. размеры застройки 20.4 м. на 10.8 м объем выкопанного грунта 25 кубов. успели за 4 дня. копали в мае в 2 лопаты. плюс день на разметку и геодезию.

копаем траншею под ленточный фундамент шириной 40 глубиной в 80 см. размеры застройки 20.4 м. на 10.8 м объем выкопанного грунта 25 кубов. успели за 4 дня. копали в мае в 2 лопаты. плюс день на разметку и геодезию.

схема армирования. арматура прокладывалась в 2 ряда: нижний в 3 жилы верхний в 2 вертикальные пруты ставились через 1 метр Так как дом 2-х этажный углы были усилены сваями и арматура вязалась внахлест. ушло 5 кг вязальной проволоки.

Бетон заказали, марка 150 фракция 5-20. цена 3000 за куб с доставкой. обзвонили много контор, выбрали оптимальную, оплата по факту доставки.

2 часа непрерывной гребли на лопатах и бетон в канаве. Мужики попались добрые и у них были дополнительные желоба что нам облегчило работу. всего за день приняли 25 кубов. в 3 часа дня закончили. за бетон отдали 75 000 руб. фундамент обошелся в 105 050 руб. Без материала наемные рабочие обойдутся: проэкт и смета 10% от стоимости материала геодезист 5 000р. земляные работы 600р. куб бетон с вязкой арматуры 2 000р. за куб. итого: 225 000р. Так как мы с братом имеем опыт в стройке, весь дом строим сами и нанимать будем только транспорт.

Пока стынет бетон, сразу заложили контур заземления. треугольная траншея со стронами 3 метра и глубиной 70см. в углы вбиты уголки 50х50 и длинной 3 м. сваренные между собой полосой

завозим кирпич. на цоколь необходимо примерно 5 300 остальное пойдет на трубы и столбы с привозом обошелся 50 100 рублей искать где-то дешевле нет смысла т.к. завод у нас один

пока разносим кирпич заказали буровую. скважина вышла дешево потому что вода в медовке очень близко 20 м. стоимость с фильтром ровно 30 000

дополнительно закупили немного инструмента. сварочный аппарат 190А 7 100 маска 500, насос погружной вибрационный с шлангами 2 000. и пленку полиэтилен 25м. нужна чтоб отсечь кирпич от бетона. все по науке. по сумме сейчас затрат 189800

разносили 1.5 дня но реально и за день. помогал нам в этом деле муж нашей сестры. за что ему огромное спасибо. на утро заказали раствор марки 100 1.5 куба

попутно сварили контур заземления и закопали его. На скорую руку соорудили из подручных средств ящик для раствора. не поленитесь укрепите его достойно чтобы не собирать потом весь раствор по участку)))

1 привоз раствора был неудачным. заказывали у частников и остались очень недовольны качеством товара. с привозом 1.5 куба обошелся 4 900 сделали не весь намеченный на день объем т.к. пришлось где-то 0.5 куба выкинуть.

результаты 2 дней кладки. 5 300 реально вдвоем уложить за 3 дня. если уметь это делать если материал хороший ну и погода не подкачает. раствора понадобится около 4.5 кубов. планируем послезавтра добить нулевой уровень и начать прокладывать коммуникации

нулевой цикл закончили. покупаем праймер или битумную мастику и проходим им все внутренние стены.(гидроотсечка) теперь приступаем к системе канализации

на все трубы ушло 6 300 при грамотном расчете собирать их не сложно. для соединения ПВХ труб покупаем специальную смазку.

уклон должен быть не менее 3 мм на 1 метр. в этом нам помог ландшафт нашего участка и особо закапывать их не пришлось. все трубы укладывают на песчаную подушку (постель) горловины труб мы вывели где-то на 6 см. от пола

роем яму под канализационные кольца. мы решали брать 1.5 м. диаметром. закапывать будем 3 кольца. теперь заказываем грунт и засыпаем ноль не доходя до верха 15 см. оставляем столько под песчаную подушку, водоснабжение и черновую стяжку.

итак, преступаем к сливной яме. использовав местность, уклона трубам большего давать не надо. делаем на совесть так чтобы никогда не вызывать ассенизаторов, яму роем большую. закапываем 3 кольца диаметром 1.5 метра и высотой 1 метр. с крышкой, доставкой и люком обошлось 14 200.