Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить дом профнастилом. Обшивка дома

26.03.2023 в 17:18

Как обшить дом профнастилом. Обшивка дома

Как обшить дом профнастилом. Обшивка дома

Крепление направляющих каркаса производится не к стенам, а к особым кронштейнам, зафиксированным на стене

Перед тем как обшить дом металлопрофилем, необходимо нанести на  стены разметку, к которой будут крепиться направляющие. Шаг установки направляющих элементов крепёжного каркаса зависит от выбранной марки профлиста и может быть в пределах 40-80 см. Лучше всего разметку вести от угла здания. Несущие элементы обязательно устанавливаются по краям дверных и оконных проёмов. Чтобы контролировать вертикальность установки несущих элементов, при нанесении разметки используют уровень и отвес.

Обшивка дома профнастилом под дерево. Профлист под дерево: особенности полимерного покрытия

Профлист с рисунком под дерево — это обычный металлопрофиль из стали с защитно-декоративным покрытием Printech или Ecosteel. Сталь с другими текстурированными покрытиями российские производители гофролиста практически не используют, а импортный профнастил в странах СНГ встречается крайне редко: 90–95% рынка занимает профилированный лист Printech и 5–10% — металлопрофиль Ecosteel.

Полимерное покрытие Printech — разработка южнокорейского сталелитейного концерна Dongbu Steel. В начале 90-х годов инженеры компании нашли способ использовать технологию офсетной печати по металлу в условиях потокового промышленного производства. В результате появилась возможность наносить на стальной лист четкий, яркий, устойчивый к истиранию и выцветанию рисунок, который с высокой точностью имитирует текстуру натуральных материалов: дерева, камня, кирпича, меди, бронзы, кровельных покрытий.

Технология нанесения покрытия Printech на лист металла довольно сложная. Процесс состоит из семи этапов:

  1. С двух сторон на лист наносят слой алюцинка — антикоррозионного покрытия, в состав которого входит 55% алюминия и 43,4% цинка. Алюцинк настолько эффективно защищает сталь от коррозии, что только один слой этого покрытия продлевает срок службы профилированного листа до 20–25 лет.
  2. С обратной стороны листа алюцинковое покрытие грунтуют.
  3. Затем с обратной стороны лист либо красят, либо покрывают обычным полиэстером . Если профнастил под дерево двухсторонний, то структура «слоеного пирога» покрытия с обратной стороны такая же, как и с лицевой.
  4. С лицевой стороны листа поверх алюцинкового покрытия наносят специальную грунтовку слоем толщиной не менее 5 мкм.
  5. Затем с лицевой стороны грунтовку покрывают слоем основы толщиной 15–20 мкм. Этот слой называют базовым покрытием, и он нужен для лучшей адгезии краски. Или, проще говоря, для хорошего сцепления и временного закрепления красящих пигментов на металлическом листе.
  6. На базовое покрытие переносят заготовленный рисунок методом высокоточной офсетной печати.
  7. Поверх рисунка наносят прозрачный полимерный слой толщиной не менее 10 мкм. Это либо стандартный полиэстер, либо PVDF. Полимерное покрытие фиксирует рисунок и надежно защищает его.

Обшивка дома профнастилом плюсы и минусы. Фасад из профнастила: когда плюсов больше, чем минусов

Облицовка фасада здания профнастилом – один из самых экономичных и эффективных способов облагораживания внешнего вида различных строений. В Харькове и других городах Украины данный стройматериал активно применяют для обшивки:

  • жилых домов;
  • коммерческих сооружений;
  • строений промышленного назначения.

Почему стеновой профнастил все чаще выбирают в качестве основного облицовочного покрытия? Все достаточно просто, данный строительный материал гораздо дешевле композитных панелей из алюминиевых пластин с полимерным вкладышем, а также намного прочнее пластикового сайдинга и аналогичных ему пластмассовых покрытий.

Впрочем, немаловажную роль в данном процессе играет и весьма внушительный список достоинств рассматриваемого стройматериала, за которые его ценят строители, владельцы торговых центров и жильцы частных домов.

Положительные моменты облицовки фасада профнастилом

Главным достоинством профнастила является его универсальность. Данный стройматериал можно использовать с одинаковой эффективностью:

  • для обшивки стен промышленных и жилых зданий;
  • для создания теплых фасадов из стеновых сэндвич-панелей ;
  • для возведения глухих заборов и ограждений;
  • для облицовки кровли различных строений.

Помимо этого профилированный лист оцинкованной стали обладает весьма приличными техническими и эксплуатационными характеристиками. Последний пункт также подразумевает огромный выбор цветовых исполнений, формы профиля и фактуры подобного облицовочного покрытия.

Что же касается технических параметров профнастила, то и они находятся на весьма приличном уровне. В частности, данный обшивочный стройматериал может похвастаться:

  • высокими прочностными характеристиками;
  • длительным сроком службы (более 50 лет);
  • устойчивостью к годовым перепадом температур;
  • отличной коррозионной стойкостью.

Отдельного упоминания заслуживает доступность профнастила . Благодаря простоте производства подобного стройматериала, купить профнастил можно практически в любом городе нашей страны.

Недостатки фасада из профнастила

Несмотря на все свои неоспоримые достоинства, профнастил имеет и некоторые существенные недостатки. К основным минусам фасадов из рассматриваемого облицовочного покрытия стоит отнести:

  • Высокую теплопроводность профилированного листа. Самому металлу прямые солнечные лучи и заморозки нипочем, но вместе с ним нагреваются или остывают и стены дома. В связи с этим непосредственно под профнастил рекомендуется укладывать утеплительный материал.
  • Ржавеет. Несмотря на слой цинка и полимерное покрытие любая глубокая царапина на металле приводит к появлению ржавчины. Также окислению подвержены торцы и срезы профлистов. Устранить этот недостаток можно при помощи покраски открытых участков металла полимерной краской.
  • Звук и вибрации. Под воздействием сильного и порывистого ветра, сильного дождя и града металлопрофиль может дребезжать и издавать неприятные звуки. Утеплительный слой из минеральной ваты или иного теплоизоляционного материала практически полностью гасят колебания металла и практически не пропускают издаваемый им шум внутрь дома, но находиться на улице возле такого фасада весьма некомфортно.

Подводя итог, можно сделать вывод, огромный перечень положительных качеств рассматриваемого стройматериала для фасада и кровли перевешивает его явные недостатки. В связи с этим создание фасада из профнастила является более предпочтительным вариантом, нежели отделка дома сайдингом или иным более дорогим или менее надежным облицовочным покрытием.

Обшивка стен профлистом технология. Расчет количества металлопрофиля для обшивки фасада дома

Обшивка стен профлистом технология. Расчет количества металлопрофиля для обшивки фасада дома

Избежать лишних трат позволит покупка максимально точного количества материала. Сколько нужно профнастила для обшивки дома профлиста может определяться путем простого расчета. Для этого потребуется измерить общую площадь стен и разделить значение на монтажную площадь одного листа.

    Если форма дома простая, то расчет количества профнастила для его обшивки можно произвести самостоятельно. Для этого требуется посчитать общую длину всех стен и умножить получившийся результат на их высоту.

    Для определения площади фасада дома сложной конфигурации, при обшивке фронтона следует использовать несколько формул. Участки разбиваются на простые и сложные (с углами и изгибами). Для каждого выполняется расчет по подходящим формулам. Если знаний в подобных расчетах не хватает, то можно заказать подсчет у профессионалов или воспользоваться специальным онлайн-калькулятором.

    Площадь одного листа определить очень просто. Для этого его рабочую ширину умножают на длину. Обратите внимание, что рабочая ширина всегда меньшая за общую. Объясняется то тем, что крайняя волна не учитывается, так как предназначена для установки внахлест на соседний лист.

Для примера приведем простой расчет. У нас есть здание 6х4 с высотой 3 метра. Для обшивки его фасада будем использовать профнастил С8 с монтажной шириной 1150 мм (или 1,15 м) и длиной 3 метра.

  • Расчет количества профнастила будет следующим:
  • Определяем длину фасада дома. (6 м х 2) + (4 м х 2) =20 метров;
  • Находим площадь фасада 20 м х 3 м = 60 м2.
  • Рассчитываем монтажную площадь одного профлиста: 1,15 м х 3 м = 3,45 м2
  • Получаем предварительное количество листов: 60 м2 / 3,45 м2 = 17,39 штук. Округляем до 18 шт.

Для проведения более точного расчета стоит посчитать площадь оконных и дверных проемов. Найденный результат необходимо отнять от общей площади фасада здания.