Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Характеристики и сравнение SMD светодиодов. SMD LED

06.10.2023 в 06:02

Характеристики и сравнение SMD светодиодов. SMD LED

В переводе с полного английского названия элемента SMD LED – это чип, который монтируется на поверхность печатной платы. Как правило, подложка крепится на рабочее основание с помощью специального клея. Самым известным примером осветительного прибора – светодиодная лента.

SMD LED на гибкой плате Источник alicdn.com

Устройство SMD LED отличается плоской формой подложки и контактов, которые плотно прилегают к изнаночной стороны основания для одного или группы кристаллов. Чтобы определить с какой стороны находится анод или катод, нужно обратить внимание на один из трех признаков:

  • угловой срез на корпусе находится рядом с катодом;
  • площадка теплоотвода с изнаночной стороны подложки смещена в сторону анода;
  • могут присутствовать нанесенные краской символы в виде П, Т или треугольника, что развернуты в сторону анода (чаша дном, Т ножкой, фигура углом).
Обозначение анода и катода Источник svetilov.ru

Четырехугольная основа светодиода выполняет дополнительно функцию теплоотвода. На мощных элементах устанавливается линза овальной либо сферической формы. Она изготавливается из пластика или из стекла. На низковольтных образцах чаще оптическое покрытие представлено люминофором.

Характеристики светодиодов кроме прочего зависят от габаритов элемента. По этому признаку проводится условная классификация изделий. Отображается это в маркировке в виде 4-х чисел, где указаны параметры площадки в мм. В таблице представлены основные характеристики востребованных видов SMD LED:

ТипЧисло кристалловРазмер* (в мм)Мощность (в Вт)Ток (в мА)Светопоток (в Лм)
283512,8*3,5*0,80,2-160-30020-100
301413*1,4*0,750,1-0,12309-13
352013,5*2*1,40,02-0,06205-7
50503-45*5*1,60,0260-8018-20
563015,6*3*0,750,2-0,415058
57301-20,750,5-1150-30050-158

*В размере указаны длина, ширина и высота светодиода.

Если сравнивать отдельные характеристики разных типов элементов, то кратко можно выделить такие превосходства:

  • 0805, 1206 – компактность;
  • 2835 – увеличенная площадь контактов, что положительно сказывается на теплоотведении, интенсивности светоотдачи, сроке службы;
  • 3528, 5050 – востребованность;
  • 3014 – цветопередача;
  • 5730 – яркость свечения.

Выяснить размер светодиода типа SMD или иного вида можно двумя способами. Обычно параметр указан на печатной плате рядом местом крепления элемента. Второй вариант – снять замеры с помощью линейки либо штангенциркуля. Остальное определяется по внешним признакам: форма и тип линзы, количество кристаллов, цвет свечения.

Обозначение диода на печатной плате Источник a.d-cd.net

Определение напряжения

Далее рассмотрим – как узнать на сколько вольт рассчитан светодиод. В зависимости от исполнения того или иного образца номинальные показатели различаются. В частности, у элементов с белым, синим и сине-зеленым свечением это 3-3,8 В, с красным, желтым, оранжевым, зеленым – от 1,8 до 2,1 В. Более детально значения выглядят так:

ЦветРабочее напряжение (в В)
Красный1,63-2,03
Оранжевый2,03-2,1
Желтый


Как разобрать светодиодную лампу и правильно её отремонтировать

Из таблицы видно, что светодиоды могут иметь даже в пределах одного спектра широкий диапазон значений рабочего напряжения. Поэтому нужно знать фактический показатель для конкретного образца. Определить это можно тремя способами.

Первый предполагает использование блока питания, который можно регулировать, начиная с нулевого значения. При этом нужно контролировать силу тока. После подключения диода к БП напряжение постепенно повышается. При номинальном значении свечение элемента будет максимально ярким. Если превысить искомое напряжение, то исходный цвет, как правило, меняется.

Смд светодиоды таблица.

    Смд светодиоды таблица.

    SMD означает Surface Mounted Device, что с английского переводится как компоненты, предназначенные для поверхностного монтажа. Эта технология изготовления электронных компонентов на печатной плате. Основным отличием технологии от традиционной (сквозного монтажа в отверстия) выступает то, что компоненты монтируются без отверстий и только со стороны токопроводящей дорожки. Их приклеивают, а затем припаивают.

    Особенности SMD-светодиодов

    Первые LED-светильники производились с применением обычных светодиодов. Они оснащены аксиальными (проволочными) достаточно длинными выводами, которые предназначены для монтажа в отверстия в плате.

    У светодиодов типа SMD есть только небольшие контактные площадки, которыми устройства монтируются прямо на плату. Это планарные (плоские) выводы, не требующие отверстий в плате. Ввиду простоты такого монтажа после появления SMD-компонентов его доверили роботизированным системам, которые делают все автоматически. Это сделало изготовление осветительных приборов более экономичным.

    Еще одним преимуществом SMD-светодиодов стала возможность изготовления миниатюрных, но мощных диодов. Это связано с улучшенным отводом тепла от кристаллов. Они почти лежат на плате, а еще имеют короткие и массивные выводы. Этим и обусловлена возможность эффективного отвода тепла от мощных кристаллов. Хотя многие из них все-таки нуждаются в подборе и расчете радиатора . Снаружи для защиты от окружающей среды их заливают компаундом, часто с добавлением люминофора, который выравнивает цветовую характеристику диода.

    Смд светодиоды таблица.

    Характеристики и виды SMD-светодиодов

    Первое, с чем стоит разобраться, – это маркировка SMD-светодиодов. В общем виде в обозначении присутствует аббревиатура SMD и 4 цифры, например, SMD 3528. Это один из самых распространенных типоразмеров SMD-светодиодов. В данной маркировке отражаются только размеры в миллиметрах: 3528 означает 3,5х2,8 мм. Соответственно, SMD 5050 имеет размеры 5,0х5,0 мм, а SMD 5730 – 5,7х3,0 мм.

    Смд светодиоды таблица.

    Различия наблюдаются и в отношении ряда других параметров. Самые значимые характеристики SMD-светодиодов приведены в таблице.

Smd светодиоды 2835. Светодиодная лента на led 2835

Светодиодные ленты (СЛ) широко используются как для освещения, так и в декоративных целях. Поэтому об этом изделии, собранном на светодиодах smd 2835, стоит поговорить отдельно, как о наиболее популярном и доступном.

Светодиодная лента smd 2835 обычно собирается из smd светодиод мощностью 0.2 Вт, поскольку охлаждение более мощных приборов ленте с относительно тонкими токопроводящими дорожками весьма проблематично. Количество smd полупроводников на 1 м СЛ может быть разным – 60 или 120. Напряжение питания – 12, 24 или сеть 220 В, причем величина его зависит от конструктивного исполнения и наличия БП, а не от количества светодиодов на метр. У изделия с плотностью светодиодов 60 шт/м удельные мощность и светоотдача, естественно, будут в 2 раза ниже.

  Smd светодиоды 2835. Светодиодная лента на led 2835

СЛ  на 60 (слева) и 120 smd светодиодов на метр

Важно. Светодиодная лента на smd светодиодах этого типа имеет относительно высокую мощность, а потому крепить ее нужно только на металлический (обычно алюминиевый) профиль, который будет служить радиатором.

По конструктивному исполнению светодиодная лента различается на:

  • герметичную;
  • пылевлагозащищенную;
  • слабозащищенную;
  • без защиты.

Выбирая прибор, обязательно учти, в каких условиях ему придется работать. Покупай ленту только с соответствующей степенью защиты от окружающей среды.

Теперь по мощности и светоотдаче. Зная мощность одного светодиода, нетрудно посчитать удельную мощность самой СЛ. Для изделия с 60 диодами на 1 м удельная мощность будет составлять 0.2*60=15 Вт/м. Для 120-диодной ленты, соответственно, 30 Вт/м.

Мнение эксперта

Реальная удельная мощность светодиодной ленты несколько ниже, поскольку производитель слегка занижает ток через полупроводники. Это увеличивает надежность СЛ без существенного ухудшения остальных ее характеристик.

Естественно, эти расчеты справедливы лишь для фирменных изделий, изготовленных из настоящих светодиодов, а не из подделок. Но подвох здесь в том, что на мировом рынке 90% лент изготовлены именно на основе китайских smd 2835! Более того, нередко продавцы позиционируют их как «премиум», вводя в заблуждение покупателя. Как же определить, настоящий ли это «премиум» или тебе пытаются «впарить» маломощную подделку?