Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гардеробные в бытовых помещениях производственных зданий. Бытовые помещения и гардеробные рабочих на предприятии.

06.03.2022 в 11:57

Гардеробные в бытовых помещениях производственных зданий. Бытовые помещения и гардеробные рабочих на предприятии.

Во всех производственных цехах общественного питания, по российским стандартам, для рабочих необходимо иметь бытовые помещения, включающие в себя отдельные гардеробные для работающего персонала. Большинство производственных процессов требует раздельной гардеробной для рабочей и уличной одежды. Для мужчин и женщин должны быть предусмотрены разные гардеробные, если это выполнить невозможно, то, как минимум, должны быть раздельные помещения для переодевания.

Гардеробные для рабочих в основном представлены тремя видами оборудования: запирающиеся шкафы (с искусственной вентиляцией или без), открытые вешалки и различные передвижные устройства.

  • - Запирающиеся шкафы. При большой загрязненности рабочего пространства рабочая одежда вешается в закрытый шкаф с искусственной вентиляцией, представленная небольшими отверстиями на задней стенке, в днище или на верху шкафа, прикрепленными к ним вентиляционными трубками, подающие сухой, теплый воздух. Выходит воздух через вытяжные каналы сверху. Дополнительно у таких шкафов бывают небольшие запирающиеся ящики сейфового типа для хранения ценных вещей.
  • - Открытые вешалки с крючками. Данные виды гардеробных хорошо зарекомендовали себя не только на предприятиях питания, но и в других учреждениях большой проходимостью, например, такие гардеробные устанавливают, в школах, высших учебных заведениях, театрах. Выбор таких вешалок очень велик – от простых крючков – до больших монолитных конструкций.
  • - Скамейки и табуреты гардеробные. Одни из комплектующих, предусмотренном в гардеробе предприятий, приобретается на усмотрение руководителя и персонала. Такие устройства помогают максимально улучшить работу гардеробной, сделать ее наиболее удобной.

На какую высоту в бытовых помещениях стены в душевых выкладывают глазурованной плиткой. Гигиенические требования к строительным материалам и внутренней отделке помещений

  • 1. Основным гигиеническим требованием к отделке помещений является доступность для систематической влажной уборки и отсутствие мест скопления пыли.
  • 2. Стены и потолки помещений должны быть окрашены масляной краской или водоустойчивыми красками в светлые тона. Потолки должны быть гладкие, без украшений.
  • 3. Стены всех производственных помещений на высоту не менее 2 м должны быть облицованы глазурованной плиткой или другими водоустойчивыми материалами, а выше - покрашены водоэмульсионной краской. В холодном цехе плиткой покрывают всю поверхность стены, что обеспечивает возможность хорошей санитарной обработки помещения. В охлаждаемых камерах панели делают на высоту 2,5 м. Облицовка плиткой стен предусматривается в душевых и туалетах.
  • 4. Полы во всех помещениях предприятия должны быть ровными, без выбоин и порогов, нескользкими и легко поддающимися уборке. Полы в производственных помещениях, душевых, туалетах делают из влагонепроницаемых материалов. Наиболее целесообразно использовать специальную керамическую плитку с пирамидальными выступами или шершавой поверхностью, которая не делается скользкой при попадании жира.
  • 5. В помещениях с большим расходом воды (моечных, заготовочых, горячем цехах и др.) пол делают с уклоном не менее 0,015 м к канализационным трапам.
  • 6. Асфальтовые полы в помещениях не допускаются.
  • 7. Для покрытия полов в складских помещениях можно использовать бетон и цемент. В залах и административных помещениях рекомендуются деревянные полы или полы, покрытые линолеумом, синтетическими материалами.
  • 8. Полы в помещениях с передвижным оборудованием - в тестомесильном отделении, хлебохранилище и экспедиции - делают из чугунных плиток. В складах устраивают полы из асфальта.
  • 9. Стандартные размеры оконных проёмов: ширина 1520 мм, 3020 мм, 4520 мм, высота 1215 мм, 1815 мм, 2415 мм, 3015 мм, 3615 мм, 4215 мм, 4815 мм, 5415 мм. В несущих и самонесущих стенах в пролёте, равном 6 м, можно устраивать один или два оконных проёма. Расстояние от пола до оконного проёма принимается 0.8-1.0 м. Расстояние от потолка до верха проёма должно быть не менее 0.4 м для прокладки разных труб.
  • 10. Дверные проёмы в производственных помещениях имеют следующие размеры: ширина 820 мм, 920 мм, 1020 мм, 1220 мм, 1320 мм, 1520 мм, 1920 мм и высота 2070 мм - 2370 мм. В конторских помещениях двери одностворчатые размером 890 мм Ч 2000 мм. Двери в санузлах, душевых одностворчатые размером 700 Ч 2100 мм.

В бытовых помещениях стены в душевых выкладывают глазурованной плиткой на высоту.

Примечание. Нормы площади помещений на одного человека и на единицу оборудования принимаются по табл. 7 .

4.1.2. Душевые и преддушевые

Душевые должны размещаться в отдельных помещениях, смежных с гардеробными. Число душевых сеток следует принимать по численности рабочих в наиболее многочисленной смене по табл. 4.2. Размер кабин душа 0,9´0,9 м (по осям перегородок). Расстояние между рядами кабин принимается по табл. 4.1. В одном помещении следует принимать не более 30 душевых кабин.

Преддушевые размещаются в помещениях, смежных с душевыми, и оборудуются скамьями шириной 300 мм и длиной 800 мм из расчета одна скамья на одну душевую сетку, а также крючками для белья. Расстояние между рядами скамей принимается не менее 1 м.

При раздельном хранении одежды преддушевая проектируется проходной, должен быть предусмотрен вход в преддушевую из гардероба «грязной» одежды и выход в гардероб «чистой» одежды.

Движение на работу из гардероба «чистой» одежды в гардероб «грязной» одежды должно быть организовано минуя преддушевую, по «сухому» проходу.

До 20 % душевых кабин разрешается предусматривать с индивидуальными местами для переодевания, без общей преддушевой. Размер такой кабины 0,9´1,8 м.

Не допускается размещение душевых над «сухими» помещениями. При многоэтажном расположении гардеробно-душевых блоков (ГДБ) целесообразно размещать душевые одну над другой. Помещения душевых и преддушевых запрещается размещать у наружных стен.

4.1.3. Умывальные

        Умывальники могут размещаться в отдельном помещении, смежном с гардеробом рабочей одежды, или непосредственно в гардеробном помещении. При этом 40 % умывальников можно располагать в производственных цехах вблизи рабочих мест.

        Размеры индивидуальных прямоугольных умывальников 0,5´0,6 м. Минимальные расстояния между кранами 0,65 м. Допускается применение групповых чашевых умывальников диаметром 0,9 м на пять кранов и 1,4 м – на десять кранов. Ширина проходов между рядами умывальников должна быть 2,0 м, а между одним рядом умывальников и гардеробными шкафами или стеной – не менее 1,5 м. Для круглых умывальников – не менее 1,2 и 0,9 м соответственно.

        Расчетное число кранов определяется в зависимости от санитарной характеристики производственного процесса и числа работающих в наиболее многочисленной смене по табл. 4.2.

Кроме общих помещений гардеробно-душевого блока, в зависимости от группы производственного процесса предусматриваются также специальные санитарно-бытовые помещения и устройства , наличие которых также указано в табл. 4.2.

Таблица 4.2

Группа производст. процессов

Санитарная

характеристика

производственных процессов

Расчетное

число человек

Тип гардеробных, число отделений шкафа на 1 чел.

Специальные бытовые

помещения и устройства

4

Процессы, требующие особых условий к соблюдению чистоты или стерильности при изготовлении продукции

В соответствии с требованиями ведомственных нормативных документов

4.1.4. Уборные

        Основное расчетное число санитарных приборов располагается в цеховых уборных вблизи рабочих мест с таким расчетом, чтобы расстояние от самых удаленных рабочих мест не превышало 75–100 м, а от рабочих мест на площадке предприятия – не более 150 м. В гардеробно-душевых блоках предусматривается уборная на 1–2 унитаза. Уборные, используемые служащими, должны размещаться на каждом этаже и располагаться одна над другой. В расчетное число уборных, размещаемых в цехе, уборные ГДБ и административных помещений не входят.

        Санитарный узел состоит из тамбура (шлюза) с самозакрывающейся дверью, в котором устанавливаются умывальники (один умывальник на четыре санитарно-гигиенических прибора), и помещения уборной, в которых располагают кабины с напольными чашами или унитазами, а в мужских уборных еще и писсуары.

Расчетное число санитарно-гигиенических приборов определяется по количеству работающих в наиболее многочисленную смену, исходя из числа обслуживаемых на единицу оборудования по табл. 7 .

Какими системами вентиляции оборудуются санитарно-бытовые помещения. Оборудование санитарно-бытовых помещений — обязанность работодателя!

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 03.07.2016) при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одним из направлений государственной политики в области охраны труда является установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей (ст. 210 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ).

В соответствии с требованиями охраны труда санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников возлагается на работодателя (ст. 212, 223 ТК РФ). В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и др.

Состав вспомогательных и бытовых помещений определяется уже на стадии строительства промышленного предприятия.

В гардеробных для рабочей и личной одежды при закрытом способе хранения. Основные требования

Санитарно-бытовые помещения для приема пищи (столовые и т. п.) и обеспечения личной гигиены работниковДолжны быть оборудованы:
  • устройствами питьевого водоснабжения;
  • водопроводом;
  • канализацией;
  • отоплением.
Гардеробные для переодевания и хранения домашней и рабочей одежды, санузлы, душевые, умывальныеОборудуют отдельно для мужчин и женщин. Хотя для предприятий, цехов, участков, площадок и иных обособленных объектов с численностью до 15 работников на объекте допустимы совмещенные гардеробные, санузлы, душевые, умывальные.
Шкафчики для одеждыДолжны предусматривать раздельное хранение рабочей и личной одежды
Количество мест в гардеробных спецодеждыНезависимо от способа хранения должно соответствовать количеству работников в наибольшей смене, занятых на работах, сопровождающихся загрязнением одежды и тела.
Гардеробные для рабочей и личной одеждыПри открытом способе хранения количество мест должно соответствовать числу работников в 2-х смежных наиболее многочисленных сменах.

А при закрытом способе хранения – количеству работников во всех сменах.

Устройство помещений для сушки и обеспыливания спецодежды и обуви, их пропускная способность и применяемые способы сушки и обеспыливанияДолжны обеспечивать полное просушивание и удаление пыли со спецодежды и обуви к началу следующей рабочей смены
Гардеробные для спецодежды, загрязненной веществами I-го и II-го класса опасности, указанными в гигиенических нормативах, а также патогенными микроорганизмами,Хранение одежды – после обеззараживания (дезактивации, дезинфекции, дегазации).

Для выдачи работникам чистой одежды должна быть предусмотрена раздаточная спецодежды.

Прием (сбор) и временное хранение загрязненной спецодежды должно происходить в изолированном помещении, расположенном рядом с гардеробной спецодежды.

Обработка спецодежды, загрязненной патогенными микроорганизмамиНужно проводить после каждой смены.

Периодичность обработки спецодежды, загрязненной веществами I-го и II-го класса опасности, указанными в гигиенических нормативах, зависит от степени загрязнения вещей и может быть ежесменной, периодической или эпизодической.

УмывальныеРазмещают:
  • в помещениях, смежных с гардеробными;
  • в гардеробных в специально отведенных местах.
При производственных процессах, связанных с загрязнением спецодежды, а также с применением веществ I – II классов опасности, указанных в утвержденных гигиенических нормативахОборудуют помещение, предназначенное для смены одежды, санитарной обработки персонала и контроля радиоактивного и химического загрязнения кожных покровов и спецодежды, включающее также душевую и гардеробную.
Полы, стены и оборудование гардеробных, умывальных, душевых, туалетов, кабин для личной гигиены женщин, ручных и ножных ваннДолжны иметь покрытия из влагостойких материалов с гладкими поверхностями, устойчивыми к воздействию моющих, дезинфицирующих средств
Тамбуры санузловОснащают умывальниками с электрополотенцами или полотенцами разового пользования
На участках, где интенсивность теплового облучения превышает установленные гигиенические нормативыВ составе помещений для отдыха должно быть устройство для охлаждения воздуха
При производственных процессах, связанных с выделением пыли и вредных веществВ гардеробных должны быть предусмотрены респираторные
Для лиц, занятых на работах, связанных с выделением пылиДолжно быть предусмотрено наличие средств обеспыливания спецодежды
Помещения, оснащенные специальным оборудованием для гидромассажа ногДолжны быть предусмотрены на производствах с численностью работающих более 251 человека с условиями труда, связанным с:
  • пребыванием работающих стоя при превышении гигиенических нормативов по тяжести трудового процесса;
  • технологическим оборудованием, генерирующим вибрацию, передающуюся на ноги.

Санитарно-бытовые помещения санпин. Санитарные правила в своей структуре содержат девять разделов

1. Область применения, где определены концептуальные направления применения санитарных правил с целью охраны жизни и здоровья населения.

2. Общие требования, регламентирующие требования ко всем хозяйствующим субъектам, выполняющим работы по предоставлению услуг.

3. Санитарно-эпидемиологические требования к помещениям, условиям хранения при реализации продукции производственно-технического назначения, товаров для личных и бытовых нужд: товаров бытовой химии, парфюмерных и косметических товаров, строительных материалов.

4. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги. В разделе детализированы требования с учетом специфики медицинских организаций.

5. Санитарно-эпидемиологические требования при предоставлении услуг аптечными организациями.

6. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений. В разделе изложены требования к размещению, устройству, содержанию, эксплуатации объектов спорта, плавательных бассейнов, аквапарков.

7. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению гостиничных услуг.

8. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению бытовых услуг. Раздел содержит обязательные требования к деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги бань (саун), химической чистки, парикмахерские, косметологические услуги, услуги по стирке текстильных изделий, а также к размещению, устройству, содержанию, эксплуатации зданий, помещений общественных туалетов.

9. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию зданий, помещений и деятельности организаций социального обслуживания. Раздел содержит обязательные требования к организации социального обслуживания с обеспечением и без обеспечения проживания.