Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Французские окна на балконе. Что такое французское окно?

21.02.2022 в 22:30

Французские окна на балконе. Что такое французское окно?

Французские архитекторы с середины 17 века стали украшать загородные особняки аристократов узкими арочными окнами, высотой от пола до потолка.

По задумке архитекторов, портфенетр – так назывались эти окна-двери – должен был связывать пространство дома и пышного сада. Через большое окно можно было любоваться красивым парком, а можно было воспользоваться им как дверью и выйти в сад или на небольшой балкончик с причудливой кованой решеткой. Они настолько полюбились французским аристократам, что стали появляться в городских домах.

Фото: классические французские окна в городском доме, ©  oknamedia   Французское окно – это высокая конструкция, «три в одном», это и дверь, и окно, и панорамное остекление.

Главные отличительные черты французских окон:

  • Высота от пола и почти до потолка.
  • Ширина меньше высоты – окно узкое и высокое, вытянуто вверх
  • Имеет две створки
  • Верхняя часть может быть как арочная, так и прямая
  • Стекло разделено на квадраты

Преимущества французских окон:

  • Можно использовать как окно для проветривания, и как дверь для выхода на балкон, на террасу, на улицу.
  • Много света в комнате за счёт большой площади остекления.
  • Визуально увеличивает помещение, комната кажется более высокой и просторной.
  • Створки могут быть распашными или раздвижными.
  • Можно устанавливать в загородных домах и в квартирах.
  • Граница между помещением и природой стирается.

В загородном строительстве проблем с французскими окнами не возникает, нужно только выбрать свой вариант.

А вот желание установить большие окна-двери в квартире может натолкнуться на препятствия.

Недостатки французских окон для квартир:

  • Не во всех домах можно сделать – есть вопросы с согласованием перепланировки
  • Возможные сложности с заносом в квартиру из-за больших габаритов.

Французский балкон недостатки. Что такое французский балкон

Классический французский балконетт не имеет площадки, а ограждение устанавливают непосредственно перед дверью с внешней стороны. Если площадка и имеется, то она узкая, только для одной ноги.

Современный балкон или лоджия французского типа представляет собой панорамное окно высотой во всю стену с выходом на небольшую площадку, которую по периметру окружают перила, ограждение в форме решетки обычно напоминает корзину, выгнутую книзу.

Конструкция из-за небольших размеров обычно выполняет декоративную функцию. Она выглядит изящно и изысканно, украшает фасад как внутри, так и снаружи, при этом не выполняет функций балкона как такового.

Французские окна на балконе. Что такое французское окно?

Полностью застекленные балконы и лоджии в современных многоквартирных домах пока что встречаются редко. Часто такая конструкция используется в квартирах, где, кроме нее, имеется и полноценная лоджия. Современные балконы французского типа имеют небольшую плиту в основании. Этот способ остекления сейчас применяют для стандартных балконов и лоджий.

В СССР такой тип лоджии нередко использовали в малогабаритных квартирах, например — в хрущевке. В квартире этого типа имеется либо узкая лоджия, либо небольшой балкон с узкой плитой в основании, ширина которой не превышает 40 см. Традиционный способ обшивки за счет каркаса и облицовки еще больше сокращает и так небольшую полезную площадь конструкции, а остекление французского типа позволяет сэкономить свободное пространство и повысить освещенность в помещении.

Визитной карточкой в оформлении конструкций этого типа является ковка. Решетки могут иметь радиальную, П-образную или фигурную форму. Ковка может быть простой и лаконичной или художественной. Чаще всего кованые ограды украшают растительными элементами: цветами, листками, завитками или стилизованными геометрическими фигурами. Металлические перила, ограждение не только выполняют декоративную функцию, но и обеспечивают безопасную эксплуатацию конструкции.

Французское окно. Французские панорамные окна в частном доме: как выбрать? Достоинства и недостатки +Фото и Видео

Французские окна не являются редкостью в современных домах. Такие окна используют уже примерно двести лет, и впервые такой вид остекления появился во Франции, а если рассматривать более точно, то в южных районах этой замечательной страны. Французские окна в России появились в начале девятнадцатого века.

Французские окна представляют собой большие рамы с остеклением и ими с удовольствием украшали окна дворцов, и старинные загородные виллы.

Так почему такие окна стали востребованы сегодня, в чём их главная особенность и какие существуют, разновидности остекления, мы расскажем далее.

Французские окна и где применимы

Французскиеявляются большими стеклянными перегородками, они занимают все пространство от потолка до пола.

Французское окно. Французские панорамные окна в частном доме: как выбрать? Достоинства и недостатки +Фото и Видео Створки французских окон открываются вовнутрь и наружу как обычные распашные двери, так же существуют варианты раздвижных конструкций.

Французские окна так же могут быть и стационарными, то есть створки нельзя будет открыть или закрыть. Французскими окнами часто заполняют целую стену или угол дома.

Французские окна в частном доме могут выполнять по функциям роль дверей, потому что в открытом виде они открывают проход. Такие окна чаще всего используют для того чтобы открыть выход на балкон или.

Французские окна на балконе. Что такое французское окно? 02 Установка французского окна производиться в следующих случаях:

  1. в коттеджах и загородных домах такоеможет быть и на первом и на втором этажах;
  2. в том случае, когда существует открытая терраса и французские окна создают иллюзию единения с природными красотами;
  3. в домах с множеством квартир такое остекление используют на балконах или лоджиях, а также они могут заменять перегородку с дверью или их устанавливают вместо внешней стены дома.

 Французское окно может полноценно использоваться только на первом этаже частного дома, потому что подобная конструкция служит запасным выходом, который ведёт на террасу или улицу.

В городской же квартире такие окна служат лишь декоративным элементом.

Характеристики французских окон

Французские окна, на фотографиях очень хорошо выглядят и поэтому у них множество поклонников.

Положительные качества

Французские окна на балконе. Что такое французское окно? 03 Большое французскоерасполагается на всю стену и играет точно такую же роль как зеркало, то есть визуально расширяет пространство.

По этой причине такого вида окна любят устанавливать не только владельцы шикарных загородных домов, но и владельцы малогабаритных квартир.

Французское окно. Французские панорамные окна в частном доме: как выбрать? Достоинства и недостатки +Фото и Видео

Такого вида окна позволяют проникать в комнату больше солнечного света , чем это даёт стандартное окно.

За счёт этого в доме или квартире будет гораздо светлее и теплее, так как в зимнее время южные большие окна способны обогревать комнату, но при наличии солнечных дней.

Так же светопропускную способность окон можно использовать наоборот, то есть такие окна устанавливают с северной стороны дома или квартиры и летом в комнате при открытых створках будет свежо, а зимой светло.

Французское окно в качестве декора выглядит намного лучше, чем стен из бетона или кирпича. Но всё-таки нужно учитывать, что, когда в вашей квартире или доме есть такие окна, помещение с таким окном должно быть идеально задекорировано или убрано.

Недостатки французских окон

А теперь мы рассмотрим минусы установки французских окон

Французские окна на балконе. Что такое французское окно? 05 Так как стекло, является прозрачным материалом, то прозрачность стекла в окнах позволяет видеть всё что находиться или происходит в помещении. Особенно плохо тем, у кого жильё находиться на первом этаже.

Французские окна лучше всего устанавливать с той стороны, где находиться парк, тихая улочка или красивое озеро. Если же установить французское окно напротив другого дома, то вашему взору может предстать только лишь его серая и не красивая стена, поэтому лучше всего устанавливать такие окна на более красивые виды, чем стена.

Французские окна на балконе. Что такое французское окно? 06 Так же нельзя забывать и о больших теплопотерях сквозь стёкла и рамы. Нужно учесть, что родиной таких окон является Прованс, а там как известно нет морозов, холодных ветров и снега.

В нашем климате установка французских окон чревата замерзанием стёкол, их отпотеванию и лужам на полу.

Сквозь такие огромные рамы очень сильно уходит тепло и сильные ветра выдержат только лишь очень качественные рамы.

Французские окна на балконе. Что такое французское окно? 07 Установку французских окон лучше всего планировать на, иначе придётся ломать, возможно так же придётся ломать стены и переносить.

Французские панорамные окна имеют более высокую стоимость, чем обычные окна. Это связано не только с размерами, но и прочностью рам, крепкой фурнитурой и системой открывания. Более того обслуживать французские окна очень сложно.

Положительных качеств, как и отрицательных не мало.

Выбор французских окон

Все недостатки французских окон можно сгладить, если грамотно выбрать конструкцию рам,и стеклопакетов и так же позаботиться об обслуживании окон.

Французское окно вместо балконного блока. Особенности, преимущества и недостатки

Панорамное французское остекление предполагает установку окна вместо балконного блока до пола.

Учитывая это, нижняя часть конструкции может быть выполнена из матового или прозрачного стекла с тонировкой или из пластиковых сэндвич-панелей.

К основным преимуществам французского остекления можно отнести:

  • наполнение квартиры естественным светом, что позволяет экономить средства на электроэнергии;
  • в данном случае не используется отделка и есть возможность отодвинуть остекление на расстояние, поэтому территория балкона расширяется не просто визуально, но и фактически увеличивается полезная площадь;
  • экономия на внутренней и внешней отделке;
  • качественные окна до пола обладают отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами;
  • красивый балкон с прозрачными стеклами не захочется превращать в склад ненужных вещей.

К минусам французского остекления можно отнести:

  • стоимость данного варианта значительно дороже стандартного остекления. На цену влияет не только демонтаж имеющихся конструкций, но и дополнительные опции: теплоотражающая пленка, ламинированные ПВХ профили и цветные стекла;
  • под действием прямых солнечных лучей в жаркий день балкон перегревается, а в зимний период быстро охлаждается. Поэтому необходимо использовать качественное стекло, которое не пропускает ультрафиолетовое излучение и удерживает тепло. А также позаботиться об установке системы принудительной вентиляции для летнего периода и отопительной для зимнего;
  • для сохранения привлекательного внешнего вида таким окнам требуется более тщательный уход и чистка. При этом площадь окна увеличивается минимум в два раза;
  • отсутствует приватность – прохожие на улице и соседи из дома напротив могут наблюдать за происходящим на балконе.

Установка окон вместо балконного блока до пола возможна не для каждого балкона.

Недостатков много, но преимущества имеют свой вес. И если решение изменить балкон принято – то пора действовать. Для начала необходимо изучить слабые стороны вопроса – балконную плиту, выбрать конструкцию, а затем переходить к этапу сбора необходимых документов.