Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление балкона или лоджии своими руками. В чем особенности утепления лоджии

22.02.2022 в 09:47

Утепление балкона или лоджии своими руками. В чем особенности утепления лоджии

Балкон и лоджия, хотя и имеют немало сходных черт, все же отличаются конструкцией, и это, по сути, предопределяет возможную разницу в подходах к их преобразованию в полноценное полезное помещение.

Очень часто торцевые стенки лоджий соседствуют с отапливаемыми помещениями, и обеспечить их эффективную термоизоляцию – значительно проще.

  • Если балкон практически всегда располагается на плите, выступающей за пределы здания, то есть с трех сторон, а нередкое еще и сверху-снизу «продуваем всеми ветрами», то у классической лоджии наружу открыта только одна сторона, а сама она как бы «прячется» в нише фасада. Торцевые стенки лоджии могут соседствовать с отапливаемыми помещениями, с такими же лоджиями, и лишь в редких случаях, в угловых квартирах – с холодной капитальной стеной. Примерно так же обстоит с потолком и полом этого помещения – если сверху и снизу расположены застекленные и утепленные лоджии, то влияние «забортных» погодных условий будет значительно меньше.
  • Плита лоджии опирается с трех сторон на надёжные капитальные стены, то есть нет риска ее деформации и провисания от излишней нагрузки. Это дает возможность применить при ремонте, утеплении и отделке пола практически все известные технологии, допустимые для многоэтажек. Поверхность можно выровнять стяжкой, разместив при этом, например, в ее толще кабельный подогрев поверхности.
  • Многие лоджии имеют по проекту капитальный парапет, железобетонный или выложенный из кирпича или блоков. Но даже если ограждение представляет собой легкую конструкцию, состоящую из сваренной решетки или тонкой перегородки, то ничто не помешает самостоятельно выложить на необходимую высоту стенку из газосиликатных блоков.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом своими руками– делаем правильно

Чтобы утеплить балкон, не обязательно прибегать к помощи профессиональных мастеров, поскольку это процесс действительно простой. Сейчас мы рассмотрим, как правильно сделать утепление балкона своими руками и раскроем основные секреты этого дела!

Что дает утепление балкона

Многие обладатели квартиры не сразу видят ту пользу, которую приносит утепление балкона, поскольку считают, что это необходимо только для повышения температуры внутри помещения. Экономия денег, конечно ­– основной «плюс», который дает утепление балкона своими руками.

Оно позволяет повысить теплоэффективность помещения от 5% до 29%, в зависимости от размера балкона и типа здания. Но это далеко не единственный «плюс» утепления, оно еще дает некоторые преимущества:

  • Отдаляет точку росы от стены помещения. За счет этого, стена здания не подвергается воздействию низкой температуры, на ней перестает образоваться конденсат в холодную пору года и внутренняя отделка больше не пострадает.
  • Позволяет повысить температуру до плюсового значения даже в самые суровые зимы. Благодаря этому вы сможете хранить консервацию на балконе, не переживая за сохранность стеклянной тары. Свежесть овощей будет сохраняться намного дольше.
  • Затраты на отопление балкона будут гораздо меньше. Если вы хотите сделать жилое помещение (офис, тренажерный зал, детскую комнату и тому подобное), вам потребуется всего несколько десятков ватт энергии для его отопления. Хорошая изоляция позволяет сэкономить на отоплении балкона до 85%.
  • Снижение влажности. Если вы делаете хороший ремонт на балконе, обязательно надо включить в план отделки утепление стен, иначе он может прийти в негодность под воздействием повышенной влаги. Современная технология утепления балкона своими руками позволит вам обеспечить максимально комфортные условия для жизни на балконе.
  • Защита отделочного материала. Утепление балкона своими руками позволит установить минеральную вату, пенопласт или пенополистирол вплотную к деревянной обрешетке, тем самым, защитит ее от воздействия влаги, грибков и других неблагоприятных факторов.
  • Позволит расширить жилплощадь. Убрать простенок между балконом и комнатой, сделать ее на 5-6 квадратных метров больше, тем самым, повысив номинальную стоимость помещения. Очень актуально для владельцев квартир с небольшой площадью в районах с высокой стоимостью за 1 м2. Современная технология утепления балкона своими руками станет хорошей инвестицией.

Как утеплить балкон для проживания. Укрепление парапета

Если вы планируете установить на лоджии новые оконные блоки из ПВХ, то перед тем, как правильно утеплить лоджию своими руками, основание для этой конструкции возможно придется укрепить и переложить, используя для создания нового парапета пеноблоки. Кроме того, данную манипуляцию нужно будет произвести и в случае, если вы решите обустроить лоджию с выносом.

На заметку: Чтобы убедиться в том, что парапет вашей лоджии нуждается в дополнительном укреплении, пошатайте его за перила. Если при таком колебании он смещается, хотя бы на 1 сантиметр – значит, его обязательно следует укрепить.

При возведении парапета из пеноблоков обратите внимание на состояние основания и всей конструкции лоджии. Помните о том, что вес стеклопакетов весьма значителен, и вместе с кладкой из блоков масса балкона может стать критической.

Организация парапета на лоджии из пеноблоков

Представленный ниже

Как утеплить парапет на лоджии? Внутреннее утепление парапета производится несколькими способами:

  • С использованием материалов, обладающих низкой паропроницаемостью: пенопласта, пенополистирола. Данные материалы могут монтироваться как в обрешетку, так и непосредственно на стену.
  • С использованием обрешетки и утеплителей других видов, например минеральной ваты.

При выборе вышеперечисленных материалов рекомендуется использование паро- и теплоотражающего экрана, например, из пенофола. А для минваты это условие должно быть выполнено в обязательном порядке в силу ее гигроскопичности.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-uteplit-balkon-ili-lodzhiyu-svoimi-rukami-uteplenie-potloka

Как утеплить лоджию в новостройке. Утепление лоджии от А до Я: пошаговое руководство по утеплению лоджии своими руками (пола, стен, потолка, окон)

Увеличить жилплощадь можно за счет утепления лоджии. На небольшой площади удачно разместится зона отдыха с зеленым садом, небольшой кабинет, мастерская или зал для тренировок.

Как утеплить лоджию в новостройке. Утепление лоджии от А до Я: пошаговое руководство по утеплению лоджии своими руками (пола, стен, потолка, окон)

Утепление лоджии своими руками сохранит семейный бюджет за счет снижения потерь тепла в отопительный сезон, убережет стены от развития плесени и грибка и доставит удовольствие от полученного результата.

Подготовительные работы

Начинают работу с остекления. Выбирают двухкамерный пакет, который держит тепло и не запотевает. Верхний профиль оконной рамы должен быть в ширину не менее 6 см. Иначе придется уменьшать слой утеплителя, чтобы открывающаяся створка не цеплялась за потолок.

Как утеплить лоджию в новостройке. Утепление лоджии от А до Я: пошаговое руководство по утеплению лоджии своими руками (пола, стен, потолка, окон)

Высота от плиты пола до верхней части окна в целях безопасности не должна быть меньше 95 см, а при проживании в квартире маленьких детей – 115 см.

  • Для проведения монтажных работ потребуются инструменты, которые есть дома у каждого хозяина, их можно взять в аренду или попросить у друзей.
  • Сверлят отверстия с помощью перфоратора, для монтажа крепежа используют шуруповерт, для установки обрешетки из деревянного бруса или алюминиевого профиля понадобятся пила или болгарка.
  • Вспомогательные инструменты для монтажа изоляции: нож, строительный степлер, пистолет для монтажной пены. Выравнивание поверхности проводят с помощью уровня или самостоятельно изготовленных отвесов.
  • К расходным материалам относятся крепежные детали: саморезы, дюбель-гвоздь с ограниченной манжетой и дюбель, пластиковые дюбели с широкой шляпкой в форме грибка.
  • Для пистолета потребуется монтажная пена, которой заделывают пустоты и пазы соединения материалов.
  • Для изоляции используют полиэтиленовую пленку или изоспан, места соединения проклеивают металлизированным скотчем.

Определяют места установки розетки, осветительных приборов, подготавливают штробы под кабель, прокладывают его, оставив свободные концы не менее 20-30 см для подключения.

Как утеплить лоджию в новостройке. Утепление лоджии от А до Я: пошаговое руководство по утеплению лоджии своими руками (пола, стен, потолка, окон)

Окна и двери завешивают полиэтиленовой пленкой. Это предохранит их от загрязнения пылью, задержит пыль от попадания в жилые помещения, убережет пластиковую поверхность от механических повреждений.

Стены, пол и потолок очищают от предыдущей отделки, краску, обои тщательно удаляют, неровности, трещины, сколы шпаклюют, все выступающие бугры, наплывы сбивают. Подготовленную поверхность обрабатывают грунтовкой.

Как утеплить лоджию в новостройке. Утепление лоджии от А до Я: пошаговое руководство по утеплению лоджии своими руками (пола, стен, потолка, окон)

Выбор материала для утепления лоджии или балкона

При выборе материала ориентируются на его теплопроводность. Чем она ниже, тем тоньше материал можно использовать. Это позволяет уменьшить слой теплоизоляционного пирога и выиграть лишние сантиметры площади.

Теплопроводность утеплителей колеблется от 0,03 до 1,0 Вт/(м·К). Он должен быть влагостойкий, не горючий, легкий, не повреждаться плесенью, грибком, насекомыми и грызунами, выдерживать перепады температур, химически инертным, не подвергаться воздействию ультрафиолетового излучения. Работы проводят с использованием простых инструментов, доступных материалов и расходных элементов.

Виды утеплителя

  • Минеральную вату производят из волокон расплавленного стекла или горных пород. Ее теплопроводность 0,035-0,040 Вт/(м•К), но она снижается за счет высокой гигроскопичности материала. Поэтому при ее использовании необходим надежный влагобарьер из полиэтиленовой пленки или пенофола (пенополиэтилен с одной стороны покрытый алюминиевой фольгой).
  • Пенополиуретан или поролон легкий пористый материал, гибкий, что позволяет легко стыковать плиты между собой, выравнивать неровности на поверхности. Теплопроводность составляет 0,021 Вт/мК, при монтаже требуется установка опалубки. Недолговечный, легко разрушается под воздействием солнца.
  • Пенополистирол или пенопласт обладает низкой теплопроводностью, она варьируется от 0,037 Вт/мК до 0,043 Вт/мК и зависит от размера гранул. Чем они меньше, тем выше плотность материала и его тепло- и звукоизоляционные свойства. Для утепления необходимо использовать плиты с размером зерна 2-5 мм.
  • Экструзионный полистирол или пеноплекс отличается от пенопласта методом получения. Полученную массу полимера не обрабатывают водяным паром, как при изготовлении пенопласта, а расплавляют, вспенивают и формируют плиту способом экструзии. Размер ячеек достигает 0,1-0,2 мм. Утепление лоджии пеноплексом защитит от влаги, шума, он не боится механических повреждений, прочный, долговечный, у него очень низкий коэффициент теплопроводности — 0,03 Вт/(м·К).