Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как Утеплить Раздвижные Окна На балконе. Как Утеплить Раздвижные Окна На Лоджии

21.02.2022 в 11:21

Как Утеплить Раздвижные Окна На балконе. Как Утеплить Раздвижные Окна На Лоджии

Раздвижные окна на балкон

Кроме ставших уже классическими поворотно-откидных окон для остекления балкона все почаще стали использовать раздвижные окна.

Как Утеплить Раздвижные Окна На балконе. Как Утеплить Раздвижные Окна На Лоджии

Раздвижные окна имеют свои достоинства – не занимают места в открытом виде, не хлопают от ветра. Их комфортно использовать, если ваш балкон узенький либо на кухне, к примеру, если столешница соединена с подоконником и нет способности открыть окно.

Раздвижные окна бывают дюралевые и металлопластиковые. Дюралевые системы так именуемого «холодного остекления» можно использовать в этом случае, если нет необходимости утеплять балкон. Они защищают от ветра, дождика и снега, но имеют один значимый недочет при сильных морозах створки окон примерзают.

пластиковые оконные системы намного лучше, они герметичны, имеют неплохую гидроизоляцию и подходят для остекления утепленных балконов.

Виды раздвижных окон

Раздвижные окна бывают последующих видов:

  • Параллельно раздвижные.
  • Наклонно либо поворотное сдвижные.
  • Вертикально раздвижные.

Разглядим тщательно плюсы и недочеты каждого вида окон, чтоб не прогадать с выбором остекления для балкона.

Параллельно – раздвижные

Максимус окна — сдвижные окна Slidors сборка и установка на балконе

Цены на остекление балконов и лоджий Раздвижные окна для балконов и лоджий  .

Максимус окна — ремонт лоджии от и до ( остекление, утепление и отделка лоджии )

Цены на остекление балконов и лоджий Примеры ремонта балконов и лоджий  .

Как Утеплить Раздвижные Окна На балконе. Как Утеплить Раздвижные Окна На Лоджии 01

Параллельно раздвижными именуются окна, в каких одна либо две створки могут смещаться в бок, двигаясь по направляющим параллельно плоскости оконного проема при всем этом стопроцентно освобождая оконный просвет. Их еще именуют «окна-купе», так как принцип деяния таковой же. Створки опираются на крепкие ролики, которые обеспечивают плавность хода. Такие окна похожи на дюралевые оконные системы, но лишены их недочетов.

Наклонно или поворотно-сдвижные

Как Утеплить Раздвижные Окна На балконе. Как Утеплить Раздвижные Окна На Лоджии 02

Более увлекательный вариант раздвижных окон – поворотно-сдвижные окна

Хоть эти окна также раздвигаются. Но принцип их работы совсем другой. Поначалу окно откидывается и выдвигается «на себя», а потом плавненько объезжает параллельно профилю. Это похоже на открытие дверей в автобусах «Икарус».А окна еще именуют – «Икарус». Такие пластиковые окна можно считать многоуровневыми, и их можно без заморочек кооперировать со створками глухой конструкции.

Поворотно-сдвижные окна обеспечивают плотность по всему периметру проема и гарантируют наивысшую теплозащиту застекленной квартиры, балкона либо лоджии. Створки таких окон можно открывать на верхнее проветривание.

К огорчению, наши производители изредка предлагают такие оконные системы.

Вертикально раздвижные окна

Как Утеплить Раздвижные Окна На балконе. Как Утеплить Раздвижные Окна На Лоджии 03

Вертикально раздвижные окна не имеют такового распространения и таковой популярности, как обыденные пластиковые окна. Их еще именуют английскими окнами, в каких рамы немного заходят одна за другую, как – бы цепляются. Открываются английские окна поднятием рамы вертикально ввысь, с внедрение противовеса, и фиксируются.

Современные пластиковые вертикально раздвижные окна также имеют поворотно-откидную функцию. И их также можно использовать для остекления балкона.

Как заклеить Раздвижные Окна. Основные нюансы утепления раздвижных окон На лоджии и балконе своими руками

Комментариев 0 Разное

Раздвижные окна представлены обширным выбором и имеют различия по материалу, особенностям работы и характеристикам. Цена раздвижных окон для балкона зависит от функционального назначения изделия. Основная их задача – оптимизация полезной площади без утраты качества и внешнего вида.

Окно из алюминиевых системных профилей

Разновидности остекления раздвижных конструкций

Учитывая конструкционные характеристики и принцип действия, окна  возможно разделить на виды:

  • Конструкция с рельсовыми профилями. Створки изделия совершают ход непосредственно по профилю. Для удобного использования рядом с активным компонентом окна имеется неактивная фрамуга.
  • Раздвижные устройства. Для распахивания окна его следует потянуть с небольшим усилием на себя, после чего фрамуга легко раздвинется.

Важно! Откатная конструкция является оптимальной вариацией для остекления лоджий, поскольку такого рода изделия имеют отличные теплоизоляционные свойства благодаря свое герметичности.

По типу применяемого материала для профиля выделяют следующие виды окон:

  • Откатные пластиковые окна. Такая конструкция является самой распространенной, поскольку славится работоспособностью, эксплуатационными качествами и доступностью. Сдвижные окна из пластика имеют долгий срок эксплуатации, стабильны к воздействию наружных факторов и не требуют особого ухода. Отдельные изготовители при производстве таких окон устанавливают в «скелет» изделия добавочную арматуру, которая способствует укреплению пластикового окна.
  • Деревянные конструкции. Довольно привлекательны, но имеют существенный недостаток – подвергаются воздействию внешних факторов. При избытке влаги профиль из древесины имеет свойство деформироваться, что негативно сказывается на функциональности раздвижных систем. Раздвижные окна из древесины находятся в одной ценовой категории с алюминиевыми прототипами.
  • Алюминиевый профиль. Такой материал имеет отличные характеристики и стойкость к возникновению ржавчины. Благодаря наличию таких характеристик, алюминиевые окна являются наилучшей вариацией для остекления лоджий. Алюминиевый блок имеет длительный срок эксплуатации и выделяется экологичностью материала. Алюминиевое раздвижные окна монтируют, как правило, при холодном остеклении.

Утеплить Окна. Как правильно Утеплить Окна На зиму своими руками в частном доме или квартире?

Оконные конструкции считаются надежным барьером между внутренней частью помещения и улицей.

Однако часто возникают ситуации, когда стеклопакет покрывается влагой, из окна дует, а рама насквозь промерзает.

В таких условиях нет речи об экономии тепла. Решением проблем с энергосбережением является качественное утепление.

строительная индустрия предлагает достаточно надежных способов утепления оконных конструкций.

Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо исследовать состояние монтажного шва и его размеры (ширину).

Поэтому перед началом работ следует тщательно проверить наличие зазоров . Легче всего это сделать в ветреный день.

Еще одно отличие используемых вариантов — этап применения. Некоторые считаются основными, поэтому применяются в момент установки окна. Другие относятся к дополнительным. Их целесообразно использовать после проведения отделочных работ.

Для термоизоляции современных конструкций нужно применять современные материалы . Например:

  • пенополистирол;
  • монтажная пена;
  • сэндвич-панели;
  • гипсокартон.

Также давно известные штукатурка и минвата очень подходят для качественного утепления окна.

Важно! Необходимо учитывать свойства материалов, чтобы правильно их использовать.

Во время установки

Это идеальный вариант утепления. Он приводит к некоторому удорожанию стоимости окна, но значительно увеличивает срок его эксплуатации.

В процессе установки проводится монтаж стеклопакета, подоконника, отлива, а также оформление откосов снаружи и внутри. Все эти детали рекомендуется утеплять сразу до начала отделочных работ.

Еще один способ — электрообогрев стекол. Если его не сделать на этапе монтажа, то затем это будет сложнее. Для установки подогрева в стекле монтируется электронаглевательная спираль .

После отделки

Подобные работы понадобятся, если после выполнения основных этапов утепления замечено проникание холодного воздуха или влаги.

К дополнительным вариантам следует отнести :

  1. Регулировку прижимных механизмов. Этот метод позволяет ликвидировать возможный перекос оконной створки.

    Она неплотно прилегает к уплотнителю, поэтому герметичность нарушается.

    Процесс регулировки занимает немного времени. Понадобится немного поворачивать эксцентрики, расположенные с торцов профиля.

    Производители выставляют эксцентрики в нейтральное положение. Регулировку следует проводить самостоятельно.

  2. Замену штапиков. Новые детали можно купить отдельно. Демонтаж штапиков нужно проводить аккуратно, придерживая стеклопакет. Затем прикрепить, соблюдая местоположение каждого по длине.
  3. Замену уплотнительных резинок. Установка более качественного контура значительно улучшает герметичность конструкции. Уплотнитель рекомендуется вытаскивать с углов, затем тщательно очистить пазы от грязи. Поставить новый контур.
  4. Утепление подоконника. Несмотря на то, что этот способ относится к основным, его могут сделать некачественно. Тогда понадобится дополнительно работать с оконным элементом, используя пену монтажную и герметик.
  5. Утепление откосов. Также требуется при негативном результате после установочных действий или отсутствии утепления в момент монтажа. В этом случае понадобится разобрать откос и сделать все заново.
  6. Теплосберегающую пленку. Пленка не препятствует проникновению света. Она клеится на стекло с помощью двухстороннего скотча. Скотч крепится вдоль штапиков по периметру рамы. Затем наклеивается полимерный материал с небольшим натяжением. Дополнительно пленка обдувается феном.

Утепление балконных окон. Способы утепления от «народных умельцев»

Самым простым способом, которым пытаются решить проблему утепления холодного алюминиевого профиля окна на балконе, является оклеивание его рамы термоизолирующим материалом – пеноизолом или пенофолом. КПД такого «утепления» стремится к 0. Это и понятно. Даже используя самый толстый пенофол 10 мм, невозможно обеспечить достаточную термоизоляцию. Такие «утепленные» алюминиевые окна теряют тепло уже не столько за счет промерзания металлической рамы, сколько за счет теплопотерь через одинарное оконное стекло.

Утепление балконных окон. Способы утепления от «народных умельцев»Оклеивание одинарного оконного стекла теплоизоляционной (энергосберегающей) пленкой высокого качества способно снизить теплопотери в зимний период до 30%. Но полностью заменить с помощью пленки второй или третий контур остекления она, разумеется, не может.
Некоторые умельцы убирают полностью рамы окна из алюминиевого профиля, оставляя только ригели-направляющие, а на их место монтируют окна из ПВХ-профиля с двойным или тройным остеклением. При этом сразу же страдает внешний вид фасада здания. Поскольку ПВХ профиль имеет большую толщину и визуально сильно отличается от оконного профиля из алюминия. Не приемлема такая замена, если балкон полукруглый.

Утепление балконных окон. Способы утепления от «народных умельцев»Еще одним ухищрением чтобы утеплить балкон является установка второго контура остекления из ПВХ-профиля с двойным остеклением за существующим остеклением. Это значительно сокращает площадь балкона и делает невозможным мытье стекол окна между находящимися вплотную друг к другу оконными блоками.

Утепление балконных окон. Способы утепления от «народных умельцев»Все эти «партизанские» методы утепления холодного алюминиевого профиля балконных окон, либо малоэффективны и по прежнему не позволяют использовать его в холодное время года, либо ведут к критической потере внешнего вида и функциональности.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-uteplit-razdvizhnye-alyuminievye-okna-na-balkone-podhodyat-li-alyuminievye-konstrukcii