Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Электропроводка в деревянном частном доме своими руками. Подготовка проекта электроснабжения

05.01.2020 в 18:29

Электропроводка в деревянном частном доме своими руками. Подготовка проекта электроснабжения

Первый этап электрификации объекта -- подготовка проекта. В частном доме составление схемы электропроводки можно сделать своими силами. Для этого нужен план дома с размещением мебели, оборудования, электроприборов, обозначением розеток и выключателей. Отмечается место установки распределительного щитка и прохождения кабельных линий.

Указывается расположение распределительных коробок, просчитывается максимальная мощность потребления энергии всеми приборами, общее количество автоматов и номинальная нагрузка на вводной автомат.

Выбор кабеля

После составления электрической схемы нужно определиться, каким проводом делать проводку в деревянном доме: алюминиевым или медным. Первый -- дешевле, второй -- надежней. Остановившись на алюминии, нужно помнить, что его сечение должно быть больше, чем медного, и он ломкий при перегибах. Более подходящим материалом является медь, провода из которой выдерживают температуры от -50 до +50 °С.

Определившись, какой кабель лучше для проводки в доме, можно перейти к выбору его марки. Для деревянных конструкций больше подойдет медный негорючий провод ВВГ с цельными жилами и пониженным дымовыделением. Он обладает высокими антикоррозийными свойствами и не деформируется при перепадах температуры.

Планируя, как провести проводку в доме, нужно помнить о требованиях ПУЭ по окраске изоляции: жилы кабеля должны быть разного цвета. Это упростит процесс монтажа, обслуживания и ремонта.

Выбор устройств и автоматики для распределительного щитка

Цель подбора устройств автоматической защиты -- безопасность сети и оборудования при аварийных ситуациях. Каждое устройство имеет свое назначение. Все устройства располагают в распределительном щитке.

Автоматические выключатели защищают от перегрузки напряжения и короткого замыкания.

Устройства защитного отключения ( УЗО ) -- от возникновения пожара и поражения током.

Реле напряжения -- от перепадов нагрузки, влияющих на работу приборов.

Дифференциальные автоматы сочетают функции автоматического выключателя и УЗО и экономят место при установке в щитке.

Комплексное использование этих устройств гарантирует надежную работу приборов и безопасность находящихся в помещении людей.

Проводка в деревянном доме под штукатуркой. Как проложить кабель в деревянном доме.

Рассмотрим все эти способы прокладки проводов в деревянном доме. Если в первом случае электропроводка оказывается на виду, что влияет на скорость обнаружения нештатной ситуации (перегрева кабеля и т.п.), то во втором варианте она скрыта за облицовкой или в деревянном массиве. Соответственно, что происходит с кабелем — непонятно. Отсюда страхи и сомнения застройщика: «А вдруг что-то случится с электропроводкой? Загорится она или нет?». 

Проводка в деревянном доме под штукатуркой. Как проложить кабель в деревянном доме.

Практика показывает, что «слабым» местом в электросети является не сам кабель (не рассматриваем случаи грубейшего нарушения монтажа, использование кабеля с заниженным сечением, на который «повесили» большую нагрузку, «скрутки» на изоленте на трассе, чтобы срастить кабель), а места соединений — распаечные коробки, выводы для подключения потребителей, т.е. розетки, выключатели и т.д.

Современные силовые кабели, с аббревиатурой ВВГнг и пр., не поддерживают горение.

Постоянно ведутся споры, где безопаснее вести кабель — снаружи или внутри стен, допустима ли открытая проводка в деревянном доме. Есть мнение, что если проложить проводку по стене, это даст нам время увидеть и среагировать на аварийную ситуацию и принять правильное решение, как действовать дальше. Тушить пожар или эвакуироваться.

Проще говоря, почувствовать запах дыма сразу, а не потом, когда пламя уже перекинется на элементы конструкции. Если электропроводка смонтированна в стене, даже в стальной трубе, то от пожара это тоже может не спасти.

Semik ( Пользователь FORUMHOUSE):
Могу сослаться на свой опыт работы пожарным и опыт электрика в аварийке. Стальные трубы больше нужны для механической защиты проводки от «дурака», зубов крыс, которые могут прогрызть даже металлорукав и повредить кабель. Я не раз видел, как стальная труба, с замкнувшей внутри проводкой, раскалялась докрасна. Случись такое в деревянной стене, и пожар неминуем.

По словам пользователя, первое, о чём следует подумать при монтаже электропроводки – это грамотный расчёт всех сечений кабеля и выбор электротехнического оборудования для защиты. Т.е., образно говоря, нет смысла ставить автомат защиты на 100 А на провод сечением в 0.75 кв. мм с расстоянием до потребителя в километр.

Проводка в деревянном доме под штукатуркой. Как проложить кабель в деревянном доме.

Отсюда — безопасная электрическая сеть — это сбалансированная система, где каждый элемент, начиная от автоматов защиты и заканчивая сечением и длиной кабеля, а также конечным потребителем, подобраны друг к другу. Надеяться на то, что протянув  кабель через металлическую трубу в условной деревянной стене, мы уже обезопасили себя от пожара — заблуждение. Правила прокладки кабеля в деревянном доме – вещь довольно туманная, пока мы решили лишь часть сложной задачи, о которой будет рассказано ниже.

Негорючий кабель для деревянного дома. Открытая или закрытая

Существуют два основных типа построения электрической проводки: открытый и закрытый. В первом случае кабель располагается на открытом месте: крепится к стенам, укладывается на наружных полках и так далее.

Процесс проведения кабеля открытым методом в деревянном доме может выполняться одним из двух основных способов:

  1. С применением коробов, гофрированных труб или кабель-каналов. Вариант уместен для домов с плоскими стенами, которые, к примеру, отделаны вагонкой. Ключевым преимуществом данного подхода является доступность кабеля, возможность оперативного ремонта или замены, обустройства дополнительной ветки. Поскольку провода открыты, то они прекрасно охлаждаются, что исключает вероятность перегрева или возгорания. Для лучшей вентиляции полость кабель-канала должна быть заполнена проводами на 60% или меньше.
  2. Для деревянного дома из оцилиндрованных бревен подойдет монтаж кабелей с помощью изоляторов. Сначала фиксируют керамические ролики, являющиеся отличными диэлектриками, затем к ним закрепляют кабели. Данная технология является устаревшей, ею редко пользуются даже сегодня. В идеале должны применяться разноцветные витые пары.

Негорючий кабель для деревянного дома. Открытая или закрытая

  1. Установка на скобы. Альтернативный метод, который подходит в случае невозможности укладки кабеля в коробах или фиксации на изоляторах.
  2. Ретро-проводка, позволяющая максимально эффектно и необычно замаскировать зафиксированный на стенах и под потолком кабель.

Скрытый монтаж электрической проводки уместен и желателен во всех ситуациях, когда внешние стены, пол и потолок дома еще не были покрыты отделочными материалами. Для деревянных домов кабели должны прятаться в металлические или гофрированные трубы. Категорически запрещено применение пластиковых кабель-каналов. Метод требует больших капиталовложений, но позволяет обеспечить качественную и безопасную укладку, спрятав кабель от глаз.

Нельзя однозначно сказать, что какая: скрытая или открытая электропроводка – для деревянного дома лучше или хуже. Все зависит от индивидуальных предпочтений, условий эксплуатации, наличия или отсутствия подходящего инструмента и других факторов. Например, в доме уже были отделаны стены, поэтому не хочется срывать вагонку, чтобы выполнить скрытую укладку. В подобном случае выбирают метод открытого монтажа.

Негорючий кабель для деревянного дома. Открытая или закрытая

Проводка в деревянном доме под гипсокартон. Монтаж проводки под конструкцией из гипсокартона

Электропроводка в гипсокартоне должна монтироваться перед обшивкой стены. Это значит, что вам необходимо предварительно подготовить схему дальнейшей прокладки проводки. Монтаж проводки под гипсокартоном должен начинаться одновременно с монтажом гипсокартона.

Гипсокартон может крепиться с помощью нескольких способов. Первый способ считается креплением с помощью клея. Второй способ предпочитает монтирование каркаса с помощью металлического каркаса. На клей гипсокартон применяется довольно редко. Эта технология может использоваться в том случае, если неровность стен не превышает 4 мм.

При монтаже гипсокартона на каркас вам необходимо пользоваться следующими критериями:

  1. Сначала вам необходимо закрепить в стене специальными кронштейнами.
  2. Затем на кронштейн можно прикрепить металлический профиль.
  3. Поверх каркаса вы можете необходимо нашивать гипсокартонные листы.

Эта конструкция гипсокартонной является более сложной. Естественно проводка по гипсокартону должна укладываться по отдельной технологии. Здесь вам не потребуется кабель канал для прокладки электропроводки.

Первый этап электротехнических работ – выполнение детального схематического плана электропроводки. На нем определяют точное положение точек и узлов: розеток, выключателей, светильников, блоков и распределительных коробов. Готовую схему переносят на стены.

Проводка в деревянном доме под гипсокартон. Монтаж проводки под конструкцией из гипсокартона

Рассчитывают количество необходимых материалов:

  • Клемм-колодки для соединения проводов;
  • Трубка-гофра с параметрами сечения, необходимого для провода;
  • Клипсы для фиксации гофры;
  • Розетки;
  • Выключатели;
  • Дюбель-гвозди;
  • Распределительные негорючие короба;
  • Подрозетники для работ с гипсокартоном;
  • Провод.

Выбор провода определяют расчетом сечения кабеля. Неверный расчет чреват:

  • Большими затратами при использовании более толстого материала;
  • Замыканием в проводке при сечении недостаточной величины.

Технология монтажа

Расчет выполняют по таким параметрам:

  • По мощности – кабели выпускают с разной расчетной номинальной мощностью, которую они выдерживают при работе электрических приборов. Суммарная мощность бытовых приборов не превышает номинальную мощность кабеля. Полученную путем сложения общую суммарную мощность умножают на поправочный коэффициент 0,8. Далее с учетом материала, из которого выполнены жилы провода (алюминий или медь), по специальной таблице определяют сечение.
  • По силе тока – для расчета токовой нагрузки на электропроводку определят среднюю мощность всех электроприборов с учетом фазности сети (однофазная или трехфазная). Полученную величину умножают на коэффициент 1,5.
  • По длине линии – чем длиннее линия, тем больше сопротивление проводника и потеря тока. Если это значение более 5%, выбирают большее сечение.

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Оптимально, если распределительный щит будет установлен в специальном помещении с бетонной перегородки или стеной

Технология монтажа электропроводки в деревянном доме будет состоять из нескольких этапов: подвод силового кабеля к дому, монтаж распределительного щита, прокладка кабельной трассы, установка выключателей и розеток, соединение контактов и проверка работоспособности.

Для проведения работ потребуется подготовить электродрель с корончатой насадкой, шуруповёрт, крестовую и шлицевую отвёртку, индикаторную отвёртку и защитные прорезиненные перчатки.

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Распределительный щит для частного дома на 12–24 модуля

Распределительный щит — это устройства для ввода силового кабеля и распределения поступающей электрической энергии. Внутри щита размещается электротехническое оборудование, отвечающие за соединение, учёт, безопасность и корректную работу системы электроснабжения.

Установка щита состоит из нескольких этапов:

  1. Распределительный щит монтируется в вертикальном положении на 120–150 см от уровня пола. Оптимально, если контактируемая поверхность будет выполнена из бетона, кирпича или газосиликатного блока. В деревянном доме лучше выделить специальное подсобное помещение, где есть возможность оборудовать подходящую поверхность.
  2. Для монтажа щита понадобится снять лицевую часть с дверцей, которая закреплена на пластиковые защёлки или небольшие шурупы. На поверхность стены наносится разметка, и просверливаются отверстия под пластиковые пробки.

    Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

    Пример компановок распределительного щита в жилых домах

  3. Для крепления задняя часть щитка прислоняется к стене и «наживляется» на саморезы. После выравнивания по уровню саморезы закручиваются до упора. Затем на входе каждой линии на дин-рейку устанавливается УЗО, счётчик, двухполюсные автоматы. Модули монтируются по убыванию силы тока.
  4. Для соединения автоматов используются перемычки, вырезанные из кабеля или гребенчатая шина. При использовании перемычек кабель зачищается на 1 см. Гребёнка подрезается согласно количеству установленных автоматов.

Видео электрика в деревянном доме. Как делать правильно?