Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма

21.01.2020 в 09:03

Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма

Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма Кипарис снискал любовь ландшафтных дизайнеров, благодаря своему эффектному внешнему виду и многогранности применения. Им можно украсить сад, аллею, парк, придать внутреннему убранству жилища неповторимый стиль, используя сорта домашнего кипариса, или самостоятельно вырастить бонсай — деревце в горшке. Кроме эстетического удовольствия, это дерево служит источником ценной древесины, лечебных ароматических масел, используется в судостроении и изготовлении предметов для прикладного искусства.

Выращивая определённый сорт кипариса, следует подробно ознакомиться с его особенностями.

Одним из почитаемых сортов является кипарис Голдкрест Вилма (Cupressus Goldcrest Wilma). Его отличительная Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма особенность — это побеги ярко-жёлтого цвета. Это растение культивируется последнее время, как комнатное, относится к семейству Кипарисовые и является вечнозелёным.   Его родина — умеренно-тёплые пояса Азии, Европы, Северной Америки и Африки, соответственно его нельзя выращивать в наших районах, высаживая в открытый грунт.   

У кипариса Голдкрест Вилма мелкие, чешуйчатые перекрёстнопарные листья. Круглые шишки состоят из деревянистых чешуек, которые плотно прилегают друг к другу. Выращивание кипариса Голдкрест Вилма возможно из семян, но проще приобрести взрослый саженец в питомнике, который может предоставить как молодое растение, так и крупномер, по вашему желанию.

Посадку кипариса Голдкрест Вилма осуществляют во влажный грунт, к качеству почвы это растение не требовательно. Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма Земляной ком не должен пересыхать, поэтому в весеннее и летнее время кипарису необходим регулярный полив, который несколько сокращают в зимний период. Сквозняки и центральное отопление плохо сказываются на здоровье кипариса, лучше держать его на светлом подоконнике и регулярно увлажнять воздух.

Кроме полива уход за кипарисом Голд Вилма предусматривает подкормки минеральными удобрениями. Подкармливать растение необходимо с весны по осень, один раз в месяц.

Так как запас питательных веществ со временем истощается, кипарис до пяти лет желательно пересаживать ежегодно, после этого срока один раз в три-четыре года. Осенью под взрослые растения полезно подсыпать свежий субстрат.

Температура содержания зимой — не ниже пяти — десяти градусов, летом кипарису будет полезен свежий воздух и пребывание на открытой террасе или балконе.

При желании   этот сорт кипариса можно размножить семенами или черенками.

Болезни и вредители кипариса Голдкрест Вилма те же, что паразитируют и на других комнатных растениях — это паутинный клещ, тля и щитовка. При их обнаружении растение необходимо обработать специальными препаратами.

Кипарисовик cupressus goldcrest wilma в открытом грунте. Уход и содержание кипариса Голдкрест Вилма

Особую любовь у цветоводов снискал кипарис Голдкрест Вилма. На латыни «кипарис» звучит как «Cupressus», то есть «купрессус», поэтому равноправно применение обоих названий.

Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма 03

Комнатный кипарис был выведен в Британии для содержания в офисах, но быстро завоевал любовь цветоводов по всему миру.

Кипарис Голдкрест Вилма принадлежит к семейству кипарисовых и выглядит как елочка с узкими листочками, только в миниатюре. Побеги имеют светло-зеленый, почти желтый цвет, поэтому это растение иногда называют «золотым». Мелкие чешуйчатые листья источают слабый лимонный аромат. Сорт был выведен на островах Туманного Альбиона специально для комнатного выращивания и стал там самым популярным офисным растением.

Требования к уходу

Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма 04

  1. Освещение. Кипарис Голдкрест Вилма предпочитает рассеянный свет. При избытке света может осыпаться. Зимой при недостатке естественного освещения необходимо организовать искусственное, так как при недостатке света побеги вытянутся, и кипарис потеряет декоративный вид.
  2. Температура. Любит умеренную температуру. При отметке выше 27°С кипарис начнет сохнуть и осыпаться. Летом можно держать на улице, защищая от солнца и сквозняков. Зимой температура должна быть примерно 8-10°С. Ни в коем случае нельзя ставить цветок возле батарей.
  3. Полив. В весенне-осенний период кипарис нуждается в обильном поливе. Зимой, при понижении температуры содержания, полив сокращают. В зависимости от температурных особенностей помещения, нельзя допускать пересыхания и заболачивания грунта у растения. Кипарис в природе растет возле водоемов, поэтому предпочитает влажный воздух. Для этого деревце необходимо регулярно опрыскивать. Если растение летом содержится на улице, то в самую жару несколько раз в день можно поливать его из лейки теплой водой.
  4. Почва. Проще всего приобрести готовую землю для хвойных растений. Для предотвращения загнивания корней кипарису необходим хороший дренаж.
  5. Подкормка. Обычные комплексные удобрения для этого растения не подходят. Они могут просто сжечь кипарис. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше никаких подкормок не использовать.
  6. Пересадка. Кипарис Голдкрест Вилма пересаживают только в случае сильной необходимости ранней весной. Он имеет очень нежные корни, и любая пересадка является стрессом для растения. Если есть возможность, то можно просто заменить верхний слой почвы, не травмируя корневую систему. При пересадке нельзя заглублять корневую шейку, иначе деревце может погибнуть. Чтобы пересаживать кипарис как можно реже, некоторые цветоводы замедляют его рост подрезанием корней во время очередной пересадки.
  7. Обрезка. Для формирования кроны весной кипарис необходимо обрезать. Такая процедура стимулирует развитие новых веточек.

Вернуться к оглавлению

Размножение кипариса Голдкрест Вилма семенами и черенками

Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма 05

Внешний вид ветвей растений семейства кипарисовых.

  1. Использование семян. Этот вид размножения применяется весной, когда уже раскрылись зеленые шишки. В каждой из них созревает до 30 семян. Их необходимо высадить во влажный субстрат и поставить до появления всходов в затененное место. Процент прорастания семян у кипариса очень невысок. Из одной шишки проклюнутся примерно 7-10 семян. После появления ростков емкость нужно перенести в освещенное место. Уход за ними заключается в умеренном поливе. Через месяц молодые кипарисы можно рассаживать в отдельные горшки.
  2. Использование черенков. Этот способ можно использовать весной и осенью. Для этого необходимо отрезать одревесневшие черенки и укоренить их во влажном субстрате.

Вернуться к оглавлению

Заболевания и вредители

Чаще всего кипарис Голдкрест Вилма поражается щитовками и паутинными клещами. В этом случае растение необходимо обработать препаратами.

Кипарис достаточно устойчив к заболеваниям. Если они возникают, значит, нарушены условия содержания. При переувлажнении деревце поражается различными видами гнили. При сухом воздухе, недостатке света или воды растение начинает засыхать.

Регулярно наблюдайте за своим любимцем и при малейших признаках заболевания добейтесь комфортных условий выращивания кипариса.

Этому интересному растению необходим должный уход, но за внимание и заботу будет радовать не только эффектным видом.

Кипарис способен насыщать воздух эфирными маслами, которые уничтожают болезнетворные микробы.

Он благотворно влияет на органы дыхания, насыщая воздух очищенным кислородом. Это вечнозеленое деревце может не только создать уют, но и стать настоящим семейным лекарем.

Cupressus macr. goldcrest wilma. Виды и сорта купрессуса

Ландшафтные дизайнеры выделяют несколько сортов купрессуса с точки зрения эстетики и полезности. Купрессус Вилма  — самый популярный сорт кипариса. Единственный недостаток – растение очень чувствительно к уходу.

О нём просто нельзя забывать! Вилму просто обожают создатели ландшафтных дизайнов. Прекрасно себя чувствует именно в квартирных условиях, где всегда установлен постоянный микроклимат и мало сквозняков.

Cupressus macr. goldcrest wilma. Виды и сорта купрессуса

На фото Купрессус Вилма

Гибрид купрессуса «Голдкрест» резко отличается от своих сородичей. Он зарекомендовал себя, как засухостойкое, не слишком требовательное к почве и свету растение. Медленно растёт, отличается высокой жизнестойкостью. Данный сорт прекрасно подходит для культивирования, как в открытом грунте, так и в пределах квартиры.

Cupressus macr. goldcrest wilma. Виды и сорта купрессуса

Купрессус Голд — самый популярный среди хвойных кипарисов. Заимел название, благодаря своему золотистому оттенку кроны. Его любят не только за красивый внешний вид, но и за полезность эфирных масел для дыхательной и нервной системы человека.

Из шишек можно делать уникальные хвойные настойки. Единственные противопоказания: нельзя ставить в помещениях, где живут люди, страдающие эпилепсией и повышенным давлением.

Cupressus macr. goldcrest wilma. Виды и сорта купрессуса

Купрессус Макрокарпа (голдкрест вилма) – яркий представитель кипарисовых, отличительная черта – желтовато-лимонный оттенок хвои. Красивейшее вечнозелёное деревце высотой 1,5-2 метра, ветки расположены вверх с косым уклоном. Растение образует конусовидную форму, имеет великолепный эстетический вид. Выделяемое эфирное масло напоминает лимонный аромат.

Слабо развитая корневая система, она расположена, в основном, наверху. Пересаживают каждый год в новый субстрат путём перевалки в апреле/мае. Для цветка купрессус всегда можно найти место практически в любом помещении.

Cupressus macr. goldcrest wilma. Виды и сорта купрессуса

Кипарис cupressus goldcrest wilma. Комнатные кипарисы в качестве оригинальной новогодней елки: кипарисовик Лоусона «Элвуди» и кипарис крупноплодный - уход в домашних условиях

Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма 10

На фото: самые популярные комнатные новогодние мини-елки из числа кипарисов - кипарисовик Лавсона "Элвуди" и кипарис крупноплодный "Вилма Голдкрест"


• Кипарисовик Лавсона «Элвуди» и кипарис крупноплодный «Голдкрест Вилма»
• О видах и сортах комнатных кипарисов
• Комнатный кандидат на роль оригинальной новогодней елки – общая информация
• Условия, необходимые кипарисам в интерьере
- Температура
- Освещенность
• Пересадка и почва
• Как ухаживать за комнатным кипарисом
- Поливы и опрыскивания
- Подкормки
- Обрезка
• Возможные трудности в выращивании комнатного кипариса
• Размножение комнатных кипарисов
• Использование в оформлении комнат
Когда приближение нового года становится все ярче и ощутимее, на прилавках магазинов появляются миниатюрные живые елочки в пластиковых горшочках, среди них есть растения с табличками «кипарис» или «кипарисовик». Они помогают создавать атмосферу новогоднего и рождественского праздника, и бывает досадно, когда вскоре после него растения погибают. А так хотелось бы сохранить маленького зеленого питомца, и иметь живую комнатную елку, растущую на окне.

Кипарисовик Лавсона «Элвуди» и кипарис крупноплодный «Голдкрест Вилма»

В качестве комнатного рождественского или новогоднего мини-деревца часто продают темно-зеленый кипарисовик Лоусона «Элвуди» (или Лавсона «Элвуди») и кипарис крупноплодный с золотистой хвоей «Голдкрест Вилма» (или «Голд Вилма») - оба карликовые сорта.

Эти растения принадлежат к большому семейству Кипарисовые, в которое входит боле трех десятков родов хвойных. Среди них есть и род Кипарис. Однако наши новогодние кипарисы к нему вовсе не принадлежат, хотя по большому счету являются кипарисами, и именно так часто называются садоводами. Разберемся почему.

Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма 11

Cupressus goldcrest wilma, как ухаживать. Уход за купрессусом в домашних условиях

Как выглядит купрессус? Виды купрессуса В роду Cupressus семейства Кипарисовые насчитывают около 20 разновидностей. Вечнозеленый — деревце либо кустарничек с коричнево-бурой корой. Листья — прижатые к побегам или даже приросшие, миниатюрные, ромбовидные, похожие на чешуйки, темно-зеленого цвета с сизоватым оттенком. Кашмирский — отличается от предыдущего вида поникающими побегами.

Листва ромбовидная, удлиненная, сине-зеленоватого оттенка. Более теплолюбив, чем остальные виды. Крупноплодный — у молодых растений крона колоновидная, у взрослых — раскидистая.

Хвоя пахнет лимоном. Родина вида — Калифорния. Широко используется в технике бонсай, особенно один из сортов — Голдкрест Вилма Голд Вилма с мелкими золотистыми игольчатыми листочками. Выращенные в контейнере растения формируют в одном из вертикальных стилей. Ландшафтные дизайнеры выделяют несколько сортов купрессуса с точки зрения эстетики и полезности. Единственный недостаток — растение очень чувствительно к уходу. О нём просто нельзя забывать!

Cupressus goldcrest wilma. Кипарис Голдкрест Вилма 12

Вилму просто обожают создатели ландшафтных дизайнов. Прекрасно себя чувствует именно в квартирных условиях, где всегда установлен постоянный микроклимат и мало сквозняков.

Cupressus goldcrest wilma, как ухаживать. Уход за купрессусом в домашних условиях

Он зарекомендовал себя, как засухостойкое, не слишком требовательное к почве и свету растение. Медленно растёт, отличается высокой жизнестойкостью. Данный сорт прекрасно подходит для культивирования, как в открытом грунте, так и в пределах квартиры.

Купрессус Голд — самый популярный среди хвойных кипарисов. Заимел название, благодаря своему золотистому оттенку кроны.

Видео КУПРЕССУС - "зимний" кустарник летом