Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона

29.12.2019 в 06:36

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона

Оформление открытого балкона несколько отличается от закрытого. К тому же, есть зависимость от того, есть ли навес или нет. Во-первых, отделка покрытий и стен должна быть морозо- и влагоустойчивой. Иначе в первый же дождик полы и стены разбухнут или даже отойдут от основания.

Если вы хотите деревянную отделку на стенах, то доски и панели обязательно должны быть обработаны составом от грибка, плесени и влаги.

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона

В принципе, это можно осуществить своими руками, предварительно купив пропитку в строительном магазине. Пропитанные пиломатериалы сверху рекомендуется еще и покрасить, либо вскрыть лаком. Но самым разумным решением для отделки открытого балкона является отделка стен камнем. Натуральный обойдется дороже, но показатели его износоустойчивости выше, да и выглядит он респектабельнее. Сделать облицовку своими руками под силу любому обладателю балкона.

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона

В крытом балконе в любой момент можно поставить окна. Наличие штор сделает интерьер и теплее, и уютнее. Качественная отделка с теплоизоляцией сделает даже самый холодный открытый балкон теплым и комфортным. Однако есть идеи и по украшению открытых лоджий. Украшение маленького балкона разумнее сделать в направлении минимализма. Загружать пространство громоздкими деталями не стоит. Однако, что касается стен, помимо отделки камнем, убранство помещения можно подчеркнуть винтажными неглубокими полками на кованных или резных основаниях.

Если вы увлекаетесь резьбой по дереву, то подставки для полок и сами полки можно сделать своими руками.

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона

Если пространство открытой лоджии достаточно большое, на ней можно поместить своеобразную беседку. А именно стол и стулья для приятного времяпрепровождения летом на свежем воздухе. Органично впишется плетеная мебель из натуральных материалов. Но она тоже должна быть обработана соответствующим образом. Наружную часть окна можно задекорировать легкими шторами.

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона

Лоджия и балкон. Отличия балкона от лоджии

На чтение 6 мин.

Практически во всех многоквартирных домах дополнительным пространством к жилому помещению являются балкон или лоджия. На них часто хранится всякий ненужный хлам, который «когда-нибудь пригодится», остатки стройматериалов, разобрать которые не доходят руки, а кто-то выносит туда ненужную мебель. Но в последнее время появилась тенденция использовать эти пространства с настоящей пользой: небольшие, уютные зоны отдыха и квартирные беседки становятся отличным дополнением к квартире.

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона 04

Особой разницы между балконом и лоджией для владельцев при этом нет, поэтому эти два понятия часто путают. Но если вы решили облагородить это дополнительное пространство, то вопрос о том, балкон у вас или лоджия, обязательно придется выяснить. Связано это с тем, что во время проведения каких-либо ремонтных или реконструкционных работ в этом случае необходимо будет соблюдать СНиП – строительные нормы и правила, которые прописаны, в том числе, и для балконов с лоджиями. Для начала попробуем разобраться в каждом из понятий в отдельности.

Что такое балкон?

Согласно определению, которое нам предлагает СНиП, балконом является выступающая из плоскости стены дома укрепленная площадка. Слова «выступающая» и «площадка» довольно ясно дают понять, что же собой представляет балкон. В данном определении не хватает только упоминания об ограждении и входе-выходе в квартиру.

При этом балконы могут существенно отличаться не только от лоджий, но и друг от друга. Эти различия обусловлены типом конструкции, видами ограждений и даже формой. Итак, какие же бывают балконы?

В целом можно выделить три основных типа конструкции балконов:

  1. Приставной

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона 05

Такой тип балконов используется в квартирах, расположенных на первом или втором этажах, а также в двухэтажных домах. Отличается этот тип наличием свободной площадки под самим балконом, на которой расположены балконные опоры;

  1. Пристроенный

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона 06

Отличается тем, что обязательно должен иметь несущие консоли для крепления балкона к стене здания, а также лицевые опоры, уменьшающие нагрузку на стену здания;

  1. Навесной

Такие балконы присоединяются к стене здания при помощи специальных крепежей. Отличительной особенностью является отсутствие дополнительных опор, что позволяет располагать такой балкон на любом этаже здания.

Помимо этого балконы могут отличаться и по внешнему виду:

    Отличается наличием кованой ограды или кованых опор, креплений. Часто эти элементы сочетаются вместе;

      Отличается небольшим размером и отсутствием балконной площадки. По сути, французский балкон – чисто декоративная конструкция, содержащая лишь небольшой выступ из стены здания и красивое ограждение;

        Под этим названием подразумевается обычные современные балконы, которые есть практически в каждом многоэтажном здании. Они могут быть застекленными, открытыми, с разными типами отделки и ограждений, но в любом случае это будет выносная конструкция.

        Лоджию можно определить как встроенное в площадь дома пространство, огражденное с нескольких сторон стенами. В этом случае определяющим фактором будет то, что лоджия не является выносным пространством, она обязательно будет находиться в стенах здания.

        Лоджии можно разделить на несколько видов:

          Такая лоджия является закрытым с трех сторон стенами помещением. Плита перекрытия при этом опирается на несущие стены здания;

            Плита такого типа лоджий опирается на консольные балки дополнительных стен, пристроенных перпендикулярно к одной из стен здания.

              В этом случае лоджия ограждается стенами лишь с двух сторон, две другие остаются открытыми.

Балкон это. Значение слова «балкон»

    БАЛКО́Н , -а, м.

    1. Выступающая по наружной стене здания на верхних этажах площадка с перилами, обычно сообщающаяся с внутренним помещением. Майский солнечный день так и врывался в комнату сквозь отворенную дверь балкона. Салтыков-Щедрин, Сатиры в прозе.

    2. Места для зрителей в средних и верхних ярусах театра. Первый ряд балкона.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Балко́н (фр. balcon, с древневерхненемецкого balko— балка)— в архитектуре— разновидность террасы— площадка с перилами, укреплённая на выступающих из стены балках. Современные модели выступают из плоскости стены фасада здания в виде огражденной площадки. Бывают, как правило, открытыми и неотапливаемыми, хотя встречаются закрытые и остекленные варианты. Также балконом именуется часть зрительного зала, нависающая над партером.

Отличие лоджии от балкона снип. Лоджия и балкон: отличия значительны, но назначение у них одно

15 мин.

Балкон

Квартиры в многоэтажных жилых домах в большинстве случаев имеют большое преимущество — дополнительное пространство, которое может выполнять разные роли. Речь идет о лоджиях или балконах, обойтись без которых трудно. В последнее время эти помещения все чаще превращают в полнофункциональные зоны — в кабинеты, кинозалы, мастерские, оранжереи или мини-тренажерные залы. Для многих владельцев, имеющих эти бонусные метры, понятия «балкон» и «лоджия» — полные синонимы. Однако это заблуждение. Несмотря на одинаковые функции, эти конструкции — помещения совершенно разные. Поэтому тема «лоджия и балкон: отличия и особенности обоих сооружений» и сейчас остается довольно актуальной.

Лоджия и балкон: отличия, прописанные в СНиП

Несмотря на возникшую путаницу в понятиях, идентифицировать лоджию или балкон достаточно просто даже визуально.

Отличие лоджии от балкона снип. Лоджия и балкон: отличия значительны, но назначение у них одно

  1. Первая — углубление — ниша, устроенная в стене. Если смотреть со стороны улицы, то она находится вровень с фасадом. Обычно она открыта только с одной стороны, угловые лоджии — с двух. Наличие потолка обязательно. Глухие стены справа и слева — главное отличие лоджии.
  2. Вторая конструкция — балкон — укрепленная и огражденная площадка, всегда выступающая из вертикальной плоскости стены. Внешнюю сторону и боковые стены ей заменяют решетки, открытые либо закрытые плитами, листами шифера, а также оконные рамы.

Если говорить об отличиях совсем просто, то разница между балконом и лоджией такова: первый всегда выступает за периметр здания, вторая обязательно утоплена в строение, она является неотъемлемой частью его.

История обеих конструкций

Истории возникновения и предназначение их тоже были различны, а названия архитектурных элементов-иностранцев «перекочевали» из разных языков.

Отличие лоджии от балкона снип. Лоджия и балкон: отличия значительны, но назначение у них одно

  1. Балкон — французское слово — balkon. Оно, в свою очередь, произошло от старонемецкого названия балки — balko. Первые конструкции не являлись полноценными балконами: они выглядели как простой выступ, находящийся около окна. Через некоторое время они обзавелись ограждениями, предохраняющих прогуливающихся людей от падения.
  2. Лоджия — слово итальянское — loggia. Оно переводится как «открытая галерея, расположенная вдоль стены здания, образованная парапетом, колоннадой либо аркой». Это понятие «перебралось» в современный итальянский язык из латыни.

Отличие лоджии от балкона снип. Лоджия и балкон: отличия значительны, но назначение у них одно

Лоджия балкон коэффициент. Особенности долевого участия

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона 10

Знайте, что в счет жилой площади не идут балкон, лоджия, терраса, веранда, тамбур или кладовка, где отсутствует отопление

4 августа 1998 года был подписан и опубликован Приказ Минземстроя России, в котором ясно говорится, что пространство квартиры делится на общую и жилую площади квартиры. В тексте документа сказано, что площадь квартиры, расположенной в здании, предназначенном для проживания, определяется в виде суммарного значения площадей всех помещений в ней обустроенных. Это касается и жилых, и подсобных комнат. Не идет в счет балкон и лоджия, терраса и веранда, тамбур или кладовка, где отсутствует отопление. При расчете общей площади всей квартиры используется суммарное значение всех площадей шкафов, выполненных как встроенная мебель, веранд, холодных кладовок и террас, балконов и лоджий (понижающий коэффициент для них составляет 5/10 и 3/10 соответственно).

Сведения о размере общей площади жилья должны быть учтены для полноценного анализа, проводимого статуправлением. А данные площади квартиры требуются для того, чтобы проследить и зафиксировать вносимую плату за услуги коммунальных служб, установки соцнормы и оплаты жилья.

Закрытый балкон. Идеи для открытого балкона 11