Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что значит в кабеле ls. Список технических характеристик кабеля ВВГнг ls

29.12.2019 в 05:40

Что значит в кабеле ls. Список технических характеристик кабеля ВВГнг ls

Кабель многожильный, а именно имеет 3 проводящие жилы, покрытые изоляцией из поливинилхлорида. В качестве поясной изоляции жгута жил используется полиэтилентерефталатная плёнка (ПЭТ). Все элементы помещаются в шланг из ПВХ, который защищает от воздействия окружающей среды.

Характеристики в соответствии с требованиями госстандартов силового кабеля ВВГнг 3×1,5:

  1. Эксплуатируется при температуре от -50 до +50 °С.
  2. Радиус изгиба при укладке не менее 5-82 мм.
  3. Маркировка НГ говорит о возможности размещения в группе с другими проводниками, что не повысит уровень пожароопасности.
  4. Работа с ним проводится при минимально возможной температуре до минус 15 °С.
  5. Эксплуатируется в регионах с холодным и умеренным климатом с возможным размещением на открытом воздухе (маркировка УХЛ1 согласно ГОСТа о климатическом исполнении изделия –воздействия внешних факторов среды на внешнюю оболочку).

Нагревание проводящей жилы при замыкании на протяжении 4 сек до +160 °С. В аварийном режиме на протяжении не более 1000 ч за весь срок эксплуатации, температура нагревания до +80 °С. Изоляционный пластик (поливинилхлорид или ПВХ) не теряет первоначальной формы.

Рабочая температура провода составляет +70°С.

Напряжение в подключённой сети должно быть не более 660 В и частотой 50 Гц. При воздушной прокладке, траншейной, номинальный ток 21 А и 28 А, соответственно. Электрическое сопротивление постоянному току 12,1 Ом. Физические показатели: приблизительный наружный диаметр 11 мм, толщина изоляционного слоя от 0,6 мм, оболочки от 1,5 мм, площадь сечения каждого медного провода 1,5 мм². Масса 1 км – 93 кг.

С помощью кабеля ВВГнг 3×1,5, прокладка возможна в воздушных пространствах – на эстакадах, в желобах строительных конструкциях, открытым в помещениях и закрытым способом.

Ввгнг-ls 5х4. Область применения кабеля ВВГнг(A)-LS 5х4:

Силовые кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках при переменном и постоянном напряжении 1,0 кВ. Климатическое исполнение В, категория размещения 5 по ГОСТ 15150-69.
Эксплуататируются в районах с умеренным, холодным и тропическим климатом, на суше, реках и озерах на высотах до 4300 м. над уровнем моря.Прокладка:* в воздухе при отсутствии опасности механических повреждений в ходе эксплуатации;* для прокладки в сухих или сырых помещениях (туннелях), каналах, кабельных полуэтажах, шахтах, коллекторах, производственных помещениях, частично затапливаемых сооружениях при наличии среды со слабой, средней и высокой коррозионной активностью;* на специальных кабельных эстакадах, по мостам и в блоках;* в пожароопасных помещениях;* во взрывоопасных зонах класса B-Iб, B-Iг, В-II, В-IIа;* кабели с медными жилами применяются для прокладки групповых осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В-Iа.Предназначены для вертикальных, наклонных и горизонтальных трасс. Небронированные кабели могут использоваться в местах подверженных вибрации. Не распространяют горение при прокладке в пучках (нормы ГОСТ Р МЭК 332-2 категории А). Кабели предназначены для эксплуатации в кабельных сооружениях и помещениях,В том числе для использования системах АЭС классов 2, 3, 4 по классификации ОПБ-88/97 (ПНАЭ Г-01-011-97). Допустимый нагрев токопроводящих жил в аварийном режиме не должен превышать +80°С с продолжительностью работы не более 8 часов в сутки и не более 1000 часов за срок службы.Срок службы кабеля ВВГнг(A)-LS 5х4 — 30 лет.

Ввгнг(а)-ls 3х1 5 расшифровка. Варианты исполнения кабеля ВВГ

Сегодня в магазине вы найдете большой ассортимент проводов и кабелей. Покупатель имеет возможность приобрести кабельно-проводниковую продукцию, имеющую различное конструктивное исполнение жил и разное изоляционное покрытие.

Характеристики того или иного изделия можно определить по специальной маркировке, которую имеют, как правило, все кабели и проводники. Ниже мы приведем расшифровку самых распространенных марок кабельно-проводниковых изделий.

Что значит в кабеле ls. Список технических характеристик кабеля ВВГнг ls

Рассмотрим, чем разновидности отличаются от базового варианта. Электрикам-новичкам очень часто непонятно, чем отличается кабель ВВГнг от традиционного варианта ВВГ, а также от ВВГнг-LS:

1) - ВВГ имеет обычную ПВХ изоляцию, не обладает никакими самозатухающими и огнезащитными свойствами;

2) - ВВГнг в изолирующем слое этого кабеля содержатся галогеновые химические элементы, которые препятствуют процессу горения;

3) - ВВГнг-ls при возгорании оболочки токоведущих жил этого кабеля практически не выделяется газ и дым благодаря тому, что при создании этой оболочки применяется безгалогеновый поливинилхлорид.

Этот подвид кабеля ВВГ предназначен для распределения и передачи электроэнергии, на такой же класс напряжения. Но есть некоторые отличия. Кабель ВВГнг-ls имеет технические характеристики позволяющие использовать его в тех местах, где особенно велика вероятность возгорания. Поэтому в маркировке мы видим соответствующие обозначения (Low Smoke).

4) - ВВГнг-frls аналогичная модель но в добавок к вышесказанному является еще и огнестойким (об этом говорят две буквы в маркировке - Fire Resistance Low Smoke ). При возгорании этого вида кабеля выделение дыма и газа пониженное. При групповой прокладке горение не распространяется.

При изготовлении огнестойкого кабеля ВВГнг-frls используются безгалогеновые материалы, что отличает это изделие от других марок. Безгалогеновая пластмасса обеспечивает высокий уровень изоляции и выделяет нормированное количество дыма. Пожаробезопасность – это основная особенность данного вида кабеля.