Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как покрасить виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску?

29.12.2019 в 05:37

Как покрасить виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску?

Виниловые обои под покраску на сегодняшний день выпускаются в двух вариантах:

  1. виниловые обои с бумажной основой;
  2. Пропитаны особым водоотталкивающим составом, позволяющим перекрашивать их несколько раз.

  3. виниловые обои с флизелиновой основой.
  4. Они обладают замечательными маскирующими характеристиками и прекрасно подходят для сокрытия изъянов и неровностей стен.

Виниловые обои под покраску разработаны специально для людей, которые любят все делать своими руками и которых не устраивают варианты, предлагающиеся в магазинах.

Как покрасить виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску?Либо часто происходит следующим образом — затеяли ремонт с целью поменять приевшийся вид помещений, прочитали о технологиях его осуществления, подготовили стены, а с цветом и рисунком обоев, в силу бытовых разногласий, не определились. В таком случае выбираются обои под покраску, которые, при непопадании в цвет, можно легко перекрасить в любой другой.

Виниловые обои практичный и финансово выгодный вариант отделки — для того чтобы обновить интерьер, достаточно сдвинуть имеющуюся в помещении мебель в центр, накрыть пленкой и перекрасить стены.

Обои из винила обладают уникальным свойством — благодаря своей многослойной текстуре, на заводах-изготовителях на них выдавливаются, при помощи пресса, различные узоры и фактура, позволяющие добиться оригинальности любого помещения.

Виниловые обои отличаются также удобством в работе с ними — при правильной подготовке они легко ложатся на стену , приклеиваются встык и не расходятся впоследствии.

Внимание! Приобретая виниловые обои под покраску, не путайте их с обычными виниловыми обоями на флизелиновой или бумажной основе.

Покрасить такие обои невозможно. При нанесении слоя краски на них винил начнет отслаиваться от бумажной подложки , а в случае с флизелиновой основой — готовый окрашенный на заводе вспененный винил будет отталкивать наносимую краску.

Как покрасить виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску? 01Часто встречается информация, что обои винилового типа удобны тем, что их можно приклеивать на любые поверхности, достаточно перед этим тщательно загрунтовать стены.

Однако на практике опытные строители такого никогда не осуществляют. Поклейке любых обоев обязательно должна предшествовать подготовка стен .

А именно:

  • оштукатуривание (при необходимости);
  • шпатлевание;
  • ошкуривание;
  • грунтование.

Это четыре необходимых условия для достижения качественной поклейки обоев.

Какие обои идут под покраску читаем в нашей статье .

Можно ли красить моющиеся обои. Какие обои можно красить

Все обои различаются между собой по свойствам. Например, моющиеся пропитываются водоотталкивающими составами на этапе производства. После покраски они становятся уязвимыми к влаге, поэтому на завершающем этапе обрабатываются лаком. Обычно используются на кухне. Жидкие обои напоминают штукатурку, после покраски покрываются акриловым лаком. Линкрусты — полотна из текстиля либо бумаги — при изготовлении обрабатываются древесной мукой, мелом, воском, льняным маслом. Окрашиваются в два слоя.

Как покрасить виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску? 02

Основные виды обоев под покраску:

  • Бумажные «под покраску». На производстве они обрабатываются водоотталкивающими составами, благодаря чему допускается перекрашивание до 5 раз. Бывают двух- и трехслойными. Первые состоят из подложки и лицевого покрытия. Вторые усиливаются опилками, создающими рельефную поверхность. Это плотные и экологичные «дышащие» покрытия. Бумажные обои окрашиваются в 2 этапа. Для покраски используются латексные или водоэмульсионные краски.
  • Стекловолокнистые. Производятся ткацким методом из стеклонитей. Устойчивы к истиранию, растяжению, влаге, воздействию огня. Материал легко чистится, окрашивается любым составом, стены предварительно грунтуются. Выдерживает до 30 обновлений. Минусы — поглощает много краски, с трудом снимается со стен.
  • Флизелиновые — одни из самых популярных. Создаются методом горячего тиснения из целлюлозы и полимера, состоят из двух слоев. Экологичные, паропроницаемые, влагостойкие. Перекрашиваются до 15 раз. Не деформируются и не набухают. Способны скрывать дефекты поверхностей.
  • Виниловые. Состоят из верхнего полимерного слоя и нижнего, флизелинового или бумажного. Белого цвета, фактурные с лицевой стороны. Долго служат, легко клеятся на предварительно прогрунтованную стену. Минус — паронепроницаемые, поэтому косвенно способствуют появлению грибка. Многократно перекрашиваются. При бумажной подложке используются акриловые краски, при флизелиновой — латексные.

Можно ли красить обои горячего тиснения. Виниловые обои

Отличный вариант для оклейки кухонных стен. Плотность, влагостойкость и доступная цена — три главных плюса этого вида обоев. Такое покрытие прослужат вам не менее 8-10 лет.

Большая часть ассортимента — это обои с рельефной текстурой, а разнообразие цветов и декоров приятно поражает воображение. Обратите внимание на виниловые коллекции, которые имитируют фактуру тканей, циновки, обоев из растительных волокон, штукатурки. Красивое, необычное, неприхотливое в уходе и при этом бюджетное решение для кухонных стен.

Можно ли красить обои горячего тиснения.  Виниловые обои

Слой винила наносят на бумажную или флизелиновую основу. Винил на флизелине — самый предпочтительный вариант для кухни. Их проще клеить, они лучше ложатся не стену, не деформируются и подходят для покраски.

Выбирая обои, обратите внимание на способ обработки винила. Обои «горячего тиснения» из твердого винила более плотные и тонкие, прочные, меньше пачкаются и лучше переносят влажную уборку, хорошо скрывают мелкие дефекты на поверхности стен.

Так называемый вспененный винил более рельефный, по сравнению с другими видами виниловых обоев лучше «дышит» и лучше маскирует неровности. Но его поверхность весьма непрочная. Она легко и быстро царапается, поэтому если у вас дома есть активные малыши или домашние питомцы, стоит присмотреться к другим вариантам отделки.

Сомневаетесь в экологической безопасности винила? Современные виниловые обои от крупных производителей с хорошей репутацией можно клеить даже в детских комнатах.
Качественный винил имеет на поверхности микропоры, которые «дышат» и испаряют влагу, поэтому под обоями не скапливается конденсат, а значит на стене не заводится плесень. Но дешевые некачественные виниловые обои, действительно, обладают таким недостатком.
Поэтому если хотите сэкономить, перед поклейкой обязательно обработайте стены антигрибковыми и антибактериальными составами.

Цена
Виниловые обои российского производства стоят от 400 рублей за рулон, с рельефным тиснением — от 600 рублей. Здесь напрямую работает правило: чем прочнее и толще виниловый слой, тем дороже покрытие.

Можно ли красить обои горячего тиснения.  Виниловые обои

Покрасить обои баллончиком. Типы обоев и краски

Как покрасить виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску? 05 Водно-дисперсионная

Рынок предлагает три типа обоев, которые можно красить:

  • стеклообои,
  • бумажные,
  • флизелиновые.

Как покрасить виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску? 06 Окрашивание стеклообоев

Выбор краски напрямую зависит от типа купленных вами обоев. Например, если вы решили приобрести стеклообои, то лучшим вариантом будет краска двух типов: на основе алкида и воды. Покрашенные обои будут иметь качественную и долговечную пленку. Соответственно, эта краска устойчива по отношению к жидкости и влаге. Более того, эту краску можно будет мыть любыми моющими средствами в случае загрязнения обоев.

Образовавшаяся из краски пленка имеет один большой недостаток – она не способна пропускать сквозь себя влагу/воздух. Также после нанесения нескольких слоев краски, есть риск того, что структура обоев может слегка сгладиться. Алкидную краску не рекомендуется использовать для жилых помещений!

Если стены окрашиваются в частном доме, то идеальным вариантом будет водно-дисперсионная краска. Она экологична и безопасна для человека. Также пользуется большой популярностью акриловая краска на латексной основе. Ее высыхание происходит в течение пяти минут, однако, только по истечении трех суток она приобретет все свои лучшие свойства.

Как покрасить виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску? 07 Флизелиновые обои

Если вы приобрели флизелиновые обои, то для них необходимо использовать исключительно водно-дисперсионную краску. Однако и здесь можно выделить один недостаток. Такая краска изготавливается только в белом виде. По этой причине, чтобы достичь желаемого цвета вам потребуется заколеровать ее. Здесь очень важно правильно рассчитать расход краски, так как в случае, если вам не хватит ее на одну комнату, вы не сможете сделать краску в точности такого же цвета, хотя и можно воспользоваться услугами строительных магазинов, которые имеют специальные автоматы для колерования. Выбор цвета подбирается с помощью компьютера, что облегчает подбор цвета. Эта краска должна наноситься на стену при помощи краскопульта или валика. Существует и другой вариант покраски стен под обои. Первоначально на стену наносится слой краски, а после наклеиваются флизелиновые обои – предпочтение отдается более тонким. Соответственно, через них будет отсвечивать матовым оттенком краска, и давать очень оригинальный эффект.

Видео ПОКРАСКА ОБОЕВ / Ремонт / How to paint the wallpaper / Repair in the house