Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ботаническое описание и фото цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

20.01.2020 в 19:00

Ботаническое описание и фото цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

Ботаническое описание и фото цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

Марьянник Дубравный (Melampyrum nemorosum L.) – однолетнее травянистое растение с опушенным стеблем. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки светло-желтые, двугубые, собраны в колосовидные соцветия. Плод – яйцевидная коробочка. Семена крупные, продолговатые, бурые или почти черные. Высота растения – 15-60 см.

Растение выделяется особо ярким контрастом прицветников синих тонов и ярко-жёлтых венчиков. Оно очень декоративно, поэтому часто привлекало внимание живописцев и поэтов, но сорванное в букеты быстро увядает. Цветы Иван-да-Марьи обильно выделяют нектар и вполне заслуженно считаются хорошим медоносом.

Название Иван-да-Марья в разных областях могут давать нескольким (разным) травянистым растениям, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, чаще всего жёлтой и синей или фиолетовой. Чаще всего словом Иван-да-Марья называют именно марьянник дубравный, реже – фиалку трехцветную. Еще реже такое название дают шалфею луговому и барвинку – у них тоже ярко отличающиеся два цвета.

Марьянник дубравный встречается в северной, средней и юго-западной зонах европейской части России. Растет по лесным полянам (иногда большими массивами), опушкам, холмам, в зарослях кустарников, на болотистых лугах и меловых склонах. Самое обычное растение наших лугов, полян и опушек лиственных лесов, где цветёт с конца весны до начала осени (май-сентябрь).

Марьянник дубравный. Марьянник полевой (Иван-да-Марья)


Ботаническое описание и фото цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 01

Марьянник полевой (лат. Melampyrum arvense ) представляет собой однолетнее травянистое сорное растение, относящееся к корневым полупаразитам.

Народное прозвище «Иван-да-Марья» дано растению за нарядное, праздничное убранство.

Ареал распространения марьянника достаточно широк и охватывает практически весь европейский континент, Крым, Керченский полуостров, Кавказ и далее вплоть до Западной Сибири включительно.

Чаще всего марьянник можно обнаружить в степной зоне, на опушках смешанных, березовых и дубовых лесов, среди кустарников, на известковых грунтах.

Он считается злостным сорняком, поскольку на его корнях формируются особые присоски (глаустории), с помощью которых он прикрепляется к корневой системе других растений, а затем живет за их счет. В итоге зараженное растение, вынужденно «работать» за двоих, поэтому испытывает недостаток влаги и питательных веществ, слабеет и преждевременно сохнет. Безусловно, марьянник также начинает испытывать дефицит минеральный веществ и воды, но к этому времени он уже, как правило, успевает выбросить семена.

Ботаническое описание и фото цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 02

Ранее полевой марьянник аграрии причисляли к кормовым растениям. Его хорошо употреблял в пищу крупный рогатый скот, но в гораздо меньшей степени лошади, козы и овцы.

Позже ученые выяснили, что вызревшие семена марьянника способны накапливать особый токсин ринантин (вещество глюкозидного характера с острым местным и общим наркотическим действием) и использовать растение в качестве корма для животных перестали.

Ботаническое описание и фото цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 03

Семена марьянника, могут при уборке урожая попадать в качестве примесей в зерно злаковых культур. Если такое случается, то произведенная из засоренного сырья мука приобретает неприглядную лиловую окраску.

При этом марьянник полевой является превосходным медоносом и цветет в течение всего лета, притягивая пчел пыльцой и большим количеством нектара.

Примечательно, что распространению этого растения в значительной степени способствуют лесные муравьи, которых привлекает мясистый придаток на семенах марьянника, и они растаскивают их по всей округе.

Ботаническое описание и фото цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 04

Иван-да-Марья сказка. Поделиться в соц. сетях

Толстой Алексей Николаевич

Сказка Иван да Марья краткое содержание:

Сказка «Иван да Марья» о брате с сестрой. Брат сестер постоянно говорил, чтобы не уходила она одна из дому, да не пела над озерной водой. В озере том живут русалки, а правит ими водяной. Но не послушалась Марья Ивана и попала в плен к водяному. Долго Иван искал Марью. Решил тогда Иван уйти к чужим людям век доживать. Шел долго и понял, что идет по кругу и видит постоянно голую липку. Решил он её срубить. Но той липкой оказалась его сестра, которую в жены взял водяной.

А от водяного можно уйти, если найти Полынь-траву на зыбком месте и ей в лицо бросить. Нашел Иван Полынь траву и прибежал к сестре, но увидел, что сидит на земле страшный дед. Ткнул Иван ему в лицо Полынь-травою и водяной лопнул. Потом Иван в липку бросил Полынь-траву и вышла из липки сестрица Марья. И живут неразлучно до сих пор, и кличут их всегда вместе — Иван да Марья.

Сказка учит, что нельзя бросать в беде своих родных и друзей. А так же показывает, что, если бы Марья послушалась своего брата, то не попала бы в плен к водяному.

Сказка Иван да Марья читать:

Десятая неделя после пасхи — купальские дни.

Солнце самый пуп земли печет, и зацветает дивная Полынь-трава. В озера, на самое зеленое дно, под коряги подводные, под водоросли глядит огненное солнце.

Негде упрятаться русалкам-мавкам, и в тихие вечера, в лунные ночи уходят они из вод озерных и хоронятся в деревьях, и зовут их тогда древяницами.

Это присказка, а сказка вот какая.

Жили-были брат Иван да сестра Марья в избенке на берегу озера.