Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Бегония Глуар де Лорен. Бегония Глуар де Лоррен

20.01.2020 в 18:54

Бегония Глуар де Лорен. Бегония Глуар де Лоррен


Бегония Глуар де Лорен. Бегония Глуар де Лоррен Бегония Глуар де Лоррен (В. Gloire de Lorraine — гибрид Begonia socotrana и B.dregei) — очаровательное ампельное растение для умеренно теплых помещений. Ее тонкие поникающие с возрастом побеги достигают 50 — 60 см и почти круглый год покрыты массой довольно крупных розовых цветков с многочисленными желтыми тычинками.

Бегония Глуар де Лоррен особенно нарядна в период обильного цветения — с ноября по февраль, когда большинство декоративных видов пребывает в состоянии покоя и не цветет.

Нежно-зеленые некрупные (до 5—6 см) округлосердцевидные листья имеют асимметричную форму (как у большинства представителей рода бегония, распространенного в тропиках). Они просвечивают и слегка зазубрены по краям.

Цветки раздельнополые, женские — более крупные, с трехгранной завязью. Семена, как правило, не образуются. Эта бегония впервые появилась в Европе в 1891 г. и затем быстро распространилась в оранжерейной и комнатной культуре. Она и поныне в ряде стран, особенно в Голландии и Бельгии, является основной горшечной культурой.

Сажают в небольшие горшки (диаметр 7—9 см) с рыхлой смесью из листовой, дерновой земли, торфа и песка (равные части), в которую полезно добавить немного перегноя. Субстрат должен иметь слабокислую реакцию — pH 5—6.

В комнатах бегонию Глуар де Лоррен содержат на хорошо освещенном месте, весной и летом притеняют от прямых солнечных лучей. Поливают в течение года умеренно, но регулярно, так как от избытка влаги могут загнить корни и нежные хрупкие стебли. Недопустима и пересушка земляного кома, тонкие корешки должны постоянно находиться в умеренно влажном субстрате. Растение следует ежедневно опрыскивать. Лучше всего развивается и продолжительно цветет при температуре 15—22 °C, при более высокой — цветение менее обильно, причем венчики быстро опадают.

Наиболее декоративны 2-летние экземпляры, более старые слабеют и вырождаются (может быть, это и является причиной малого распространения растения в культуре). Поэтому его следует возобновлять через 1—2 года, укореняя стеблевые или листовые черенки. Лучшее время для этого — с декабря по апрель, но практически черенковать можно круглый год. Отрезки стеблей с 2—3 листьями или листья с черешком сажают на глубину 0,5—1 см в смесь торфа и песка и содержат во влажной атмосфере под стеклом при 22—25 °C. Черенки бегонии укореняются и в воде.

Молодые растения зацветают через полгода, а особенно обильно цветут годичные экземпляры.

Бегония Глуар де Лоррен. Бегония Глуар де Лорен

Бегония Глуар де Лоррен. Бегония Глуар де ЛоренБегония Глуар де Лорен — одно из немногих растений, которое может порадовать нас зимним цветением. Кроме того, эта бегония чрезвычайно неприхотлива, чем и отличается от многих своих ближайших родственниц.
Место для бегонии (особенно в период цветения) должно быть светлым, но притененным от прямых солнечных лучей. На прямом солнце (особенно летом) листья блекнут, на них могут появиться сухие бурые пятна — следы ожогов. При недостатке света побеги вытягиваются, а цветки становятся бледными.
Очень важно обеспечить равномерную температуру (около +18-20 град.) независимо от времени года. Короткое время бегония может переносить температуру +12-14 град., однако надо помнить, что более низкие температуры грозят растению гибелью. В слишком прохладных помещениях на бегонии может завестись грибок. Не полезна ей и температура выше +30 град. Нельзя размещать Глуар де Лорен поблизости от отопительных батарей.
В отличие от клубневых бегоний, эта не так требовательна к свежему воздуху. Тем не менее, регулярное, без сильных сквозняков проветривание укрепит ее здоровье. Холодные сквозняки могут спровоцировать опадение цветков.
Растение потребляет много воды . Субстрат надо постоянно поддерживать во влажном состоянии. Однако перед очередным поливом верхний слой земли должен подсохнуть. Чрезмерный полив при плохом дренаже может привести к появлению стволовой гнили.
У бегонии мочковатая корневая система с тонкими многочисленными корешками. Поэтому она нуждается в легкой, проницаемой земляной смеси, слабокислой (рН 5-6,2) реакции.
Хороший вариант: листовая земля, торф и крупнозернистый песок (2:2:1). Подойдет и покупной грунт, в который желательно добавить 1/4 песка. Совершенно не подходит плотный, тяжелый субстрат, содержащий большое количество глины.
Это быстроразвивающееся растение. Тем не менее потребность в питательных веществах у него относительно невысокая. При подкормках (не более двух раз в месяц) желательно применять жидкие минеральные удобрения примерно в половинных (от рекомендуемых на упаковке) дозах.
Размножить? Легко!
За год бегония израстается и нуждается в обновлении. Она хорошо размножается стеблевыми и листовыми черенками. Верхушечные черенки лучше срезать со взрослого растения в марте. Для укоренения их можно сразу высаживать в емкости диаметром 5 см в земляную смесь из торфа и песка, взятых в равных частях. Т. к. черенки очень подвержены грибным заболеваниям, нужно заранее обеззаразить посуду и субстрат. Влажность воздуха можно поддерживать, соорудив с помощью полиэтиленового пакета импровизированную мини-тепличку. Емкости с черенками следует выставить на яркий рассеянный свет. После того, как корешки оплетут весь земляной ком, молодые бегонии надо перевалить в немного большие по размеру горшки. По мере роста растений делают вторую, а, если нужно, — и третью перевалку.
Размножать листовыми черенками следует во второй половине декабря (продолжать можно до февраля).
Листок с черешком (до 2 см длиной) лучше высаживать в разводочный ящик на глубину 1 см так, чтобы пластинки листьев ложились на поверхность субстрата(песок и торф, взятые в равных частях). Черенки не должны касаться друг к друга. При температуре +20-22 град, укоренение происходит на 3-4-й неделе. Поливать нужно очень осторожно, стараясь не попадать на листья, т. к. при избытке влаги и недостаточной чистоте операций быстро развиваются возбудители гниения.
Пересаживают листовые черенки только после отрастания побегов в емкости диаметром 7 см с почвосмесью, пригодной для взрослых растений.
Верхушки побегов 2-3 раза прищипывают. Если последнюю прищипку провести во второй половине августа, то цветение начнется в январе. Если в октябре — растение зацветет в феврале. Чтобы сформировать красивое ампельное растение с длинными побегами, обрезку следует прекратить в июле.
Бегония — растение короткого дня. Сократив ей световой день до 12 часов в сутки, можно заставить цвести Глуар де Лорен не зимой, а летом.

Бегония Глуар де Лоррен белая. Бегония стройная - Begonia gracilis

Лучшие сорта бегонии стройной: 'Кармен нана' — высота 12—15 см, листья красно-бронзовые, цветки розово-красные; 'Вайсе Перль' — высота 25 см, листья зеленые, цветки белые; 'Нидриге Индианерин'— высота 15 см, листья красно-бронзовые, цветки лососиново-шарлаховые.

Чудесные сорта этих бегоний с махровыми цветками: 'Эрмело' — высота 15—20 см, листья красноватые, цветки красные; 'Густав Линд' —высота 20—25 см, листья зеленые, цветки розовые; 'Цюрих' — высота 15— 20 см, листья зеленые, цветки красные.

Бегонию всегдацветущую и стройную размножают семенами. При хорошем хранении они сохраняют всхожесть в течение 2—3 лет. Семена должны быть чистосортными и отличаться высокой всхожестью. Сеянцы должны гарантировать однообразие растений и признаки сорта.

Семена очень мелкие — в 1 г насчитывается 60—100 тыс. шт., поэтому перед посевом их смешивают с песком или мелом. Посев производят на поверхность влажного субстрата из согнутого листа белой бумаги, редко. Сверху семена не присыпают землей, а накрывают бумагой, закрепив ее на низеньких колышках. При этом воздух свободно проходит под бумагой, но земля просыхает медленно. Лучше высевать семена в феврале — марте в землесмесь из двух частей лиственной земли и одной части песка. Температура субстрата для прорастания семян должна быть 20—25 °С. До появления всходов бумагу смачивают водой. Появившиеся всходы увлажняют мелкой водяной пылью из пульверизатора. Воду для увлажнения всходов берут теплую, на 3—4 °С выше температуры окружающего воздуха. Очень мелкие сеянцы 2—3 раза пикируют с помощью вилочки. Молодые растения высаживают в горшки, заполненные смесью лиственной (две части), перегнойной земли и песка (по одной части). Растения этих бегоний цветут с мая по ноябрь.

Видео нужно ли удалять старые (отцветшие) цветы у растений?

Категории: Отцветшие цветы