Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Бизнес на винограде. Первые шаги

20.01.2020 в 23:19

Бизнес на винограде. Первые шаги

Виноград – отличный продукт, богатый клетчаткой, витаминами и прочими полезными веществами. Поэтому еще с давних пор он пользуется популярностью. Его можно продавать в обычном виде, делать из него соки, морсы, консервацию, варенье и, конечно же, вино. Но стоит отметить, что в процессе выращивания винограда необходимо внимательно к нему относится, ведь продукт не любит чрезмерную влагу, температуру и свет. Практикующие специалисты утверждают, что виноградник нужно поливать 4 раза на протяжении всего сезона, но не заливать его сильно водой, чтобы не сгнил.

Ямку, в которой будет посажен виноград, заливают водой. Землю обогащают горячим раствором марганцовки. Для высаживания лучше всего выбирать солнечные места. Это позволит получить больший объем урожая. В отличии от солнечных, затененные места не позволяют ягодам достигать должной зрелости, наливаться соками в полной мере. Обязательно немного подрезайте виноград,

Теплицы также часто используются в целях выращивания винограда. Такой метод позволит значительно сократить сроки и повысить объем полученных ягод. В теплицах виноград будет в тепе, что исключит возможность промерзания даже при очень низких температурах. Есть такие сорта, которые выращивают при открытом пространстве с риском обморожения, поэтому при падении температуры применяют «пеленание». Этот способ помогает избежать утраты растений, искажения их перепадами температур. Для этих целей подойдет черная пленка, которая спасает от попадания прямых солнечных лучей.

В наше время существует довольно большой перечень методов размножения винограда. Каждый из таковых имеет свои плюсы и минусы. Особенности каждого варианта таковы:

7 Выращивание винограда, как бизнес — Доходы. Виноградники как бизнес — организационные моменты.

Пересаженная виноградная лоза – получается из отводков. После укоренения отводков, их отделяют от кустов и пересаживают в землю;

Второй вариант – семена. Данный способ не часто применяется, так как требует продолжительности и трудовых затрат. При этом ягоды не всегда соответствуют параметрам, которые ставятся стандартами к определенным сортам;

Воздушное отделение – в этих целях обматывают черенки отдельным пакетом из прозрачного полиэтилена с наличием мха. Первые кони начнут появляться через 30 суток. Данные отводки затем пересаживаются.

Таким образом, вам решать, какой из вариантов для вас наиболее приемлем.

Виноград, как бизнес форум. Выращивание винограда в теплице

Об изумительных вкусовых качествах винограда, впрочем, как и о его целебных свойствах спорить не приходится. Его довольно широко используют в кулинарии, виноделии, косметологии и прочем.

Такая востребованность винограда вывела виноделие в один из прибыльных видов бизнеса. Однако на территории России достаточно трудно найти климатические условия и почвы для успешного выращивания этой любящей тепло культуры.

Среди виноградарей ходит поверье, что виноград можно вырастить везде, где растут и плодоносят помидоры.

В этом случае можно использовать теплицы, при помощи которых получится вырастить даже южные сорта.

Особенности строительства теплиц

Без сомнения, можно заказать изготовление теплицы, но такое строение будет стоить 5000-5500 долларов.Самостоятельное изготовление поможет сэкономить около 50% суммы, но для такой работы нужно иметь серьезный багаж специальных знаний и умений.

Для использования теплицы под выращивание винограда следует обустраивать конструкции арочного типа на фундаменте. Стенки возводятся из традиционного поликарбоната.

Особое внимание нужно уделить организации следующих систем:

  • полива – целесообразно использовать систему капельного полива, которая способна поддерживать в теплице оптимальный уровень влажности. Стоимость такой системы колеблется в интервале 100-200 долларов.
  • Вентиляции – здесь можно использовать как автоматизированную систему проветривания (цена 50-100 долларов), так и проветривание вручную, посредством открывания/закрывания форточек. Опытные виноградари комбинируют в своих теплицах эти два способа (для подстраховки).
Оптимальные температурные режимы для выращивания

Наиболее удачным интервалом для высадки лозы считается период с февраля по апрель. Можно, конечно, посадить и раньше, но это потребует обустройства в теплице отопительной системы.

Для успешного выращивания лозы оптимальным считается такой режим температур:

  • В покое – на протяжении всех суток от 0 до +5°C;
  • В период распускания почек – ночью от +8°C до +10°C, днем от +10°C до +14°C;
  • В период роста и цветения — ночью от +18°C до +20°C, днем от +28°C до +30°C.
Виноград: как и что выращивать?

Для выращивания винограда в теплицах следует использовать тепличные сорта, такие как: Фиолетовый ранний, Бурмунк, Франкенталь, Фостер (Тепличный белый), Альфонс Лавалле, Леопольд-III, Зала денде .

Цена каждого саженца может достигать 20-30 долларов. Высаживать их в теплице нужно вдоль стенок, соблюдая равные расстояния между саженцами.

Размер инвестиций и окупаемость

Для того чтобы бизнес по выращиванию винограда в теплицах начал функционировать, понадобятся финансовые вложения от 14000 до 15000 долларов. Эта сумма состоит из следующих статей затрат:

  • Строительство (как самой теплицы, так складских и подсобных помещений) – от 110 000 до 1 200 000 рублей;
  • Оборудование и инструменты – 1500 долларов;
  • Необходимые саженцы – 1000 долларов;
  • Дополнительные (непредвиденные) расходы – 500 долларов.

Стоимость винограда зависит от сезона и в среднем составляет от 2 до 6,5 долларов. С 1м² теплицы, как правило, собирают ориентировочно 5 кг винограда. Эти цифры позволяют утверждать, что финансовые вложения окупятся через 4 года.

Выращивание винограда. Виноград: посадка и уход, обрезка и размножение

Бизнес на винограде. Первые шаги Виноград культурный (лат. Vitis vinifera) – представитель вида кустарниковых многолетних лиан рода Виноград семейства Виноградные, растущий в районах с субтропическим и умеренным климатом и широко культивируемый в разных странах всех континентов. В природе этот вид не встречается. Произошел он в древние времена от произраставшего по северному побережью Средиземного моря до южного побережья Каспийского моря дикорастущего винограда лесного. Виноград – одно из первых растений, которое начало культивировать человечество. Доказательства древности культуры можно обнаружить на фресках и барельефах в гробницах египетских фараонов. Существуют письменные документы, убедительно свидетельствующие, что виноград возделывался человеком как минимум 7 тысяч лет назад, и уже тогда из него готовили вино. Виноградарство процветало четыре тысячи лет назад в Междуречье – в Ассирии и Вавилоне.

Выращивали виноград и древние греки, оживленно торгуя вином из него с Центральной Азией и Индией. В России до начала XVII века пили только привозное вино, но в 1613 году в Астрахани был заложен первый виноградник, и с тех пор началось выращивание винограда в России. Петр Первый выписывал лучшие сорта культуры из Венгрии, а селекцией и виноделием занимались приглашенные им французские специалисты. Сегодня виноград так же востребован, как и тысячи лет назад. Его плоды употребляют в пищу в свежем виде, из них делают изюм, сок, варенье, маринады, компоты, уксус и, конечно, вино. Из косточек выжимают масло, которое является ценным сырьем для фармакологической и косметической промышленности. Листья винограда используют для приготовления голубцов, долма и других блюд.

Прослушать статью

Посадка и уход за виноградом

  • Посадка: с конца марта до конца мая сажают одревесневшие саженцы, с середины мая до конца июня – зеленые, вегетирующие. В теплых районах можно сажать виноград и осенью.
  • Освещение: яркий солнечный свет. Лучшее место – участок в средней части склона с южной, западной или юго-западной стороны.
  • Почва: песчаные, супесчаные, суглинистые, глинистые, а лучше всего – смешанные, например, смесь ила с глиной, камнями и органикой.
  • Полив: весной, сразу после снятия укрытия. Расход на один на куст – 4 ведра воды с размешанной в них пол-литровой банкой золы. Следующий полив – за неделю до начала цветения, третий – после цветения. Когда ягоды начнут окрашиваться, полив прекращают, но за неделю до укрытия проводят подзимний полив.
  • Подкормка: внесенных в посадочную яму удобрений хватит на 3-4 года. В начале пятого сезона ранней весной в приствольный круг винограда вносят полное минеральное удобрение, а за неделю-полторы до цветения – жидкие органические удобрения (раствор куриного помета или коровяка с добавлением фосфатов и калийного удобрения). В начале созревания ягод почву удобряют калийно-фосфорным комплексом. Можно подкармливать виноград также по листьям, причем как основными удобрениями, так и растворами недостающих растению микроэлементов.
  • Обрезка: только осенью.
  • Подвязка: обязательна.
  • Размножение: отводками, прививкой, черенками, гораздо реже – семенами.
  • Вредители: блошка виноградная, виноградная минирующая моль, виноградная подушечница, виноградный комарик, долгоносики серый и черный свекловичные и большой люцерновый, златка, древоточец пахучий, виноградный паутинный, виноградный войлочный и европейский красный клещи, виноградный зудень, виноградная, двулетная и гроздевая листовертки, осы, трипсы виноградные, червецы мучнистые и Комстока, цикады и филлоксеры.
  • Болезни: альтернариоз, бактериальный рак, апоплексия, вертициллез, армилляриоз, белая, черная, кислая и корневая гнили, диплодиоз, различного рода некрозы, фузариоз, пенициллез, бактериоз, церкоспориоз, хлороз, эскориоз (черная пятнистость, или отмирание побегов, или фомопсис), оидиум (или мучнистая роса винограда), милдью (или пероноспороз винограда), антракноз.

Видео выращивание винограда как бизнес