Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление фасадного остекления балкона. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

23.02.2022 в 20:20

Утепление фасадного остекления балкона. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

Прошу совета у специалистов в строительстве, а также у тех, кто сталкивался с подобной проблемой.

В ноябре прошлого года мы въехали в новостройку от ДСК.

Одной из проблем сразу встала лоджия. По новой технологии остекление лоджий сделали общее на весь фасад здания. То есть от 1 этажа до крыши сплошной каркас, не соприкасающийся с балконными плитами. Рамы тонкие, одно стекло. Плюсом к этому зарешеченное отверстие не то под кондиционер, не то как приточно-вытяжная вентиляция (не знаю как правильно называется!)

Выглядит вот так. Маленькие окошки вверху каждой лоджии - те самые вентиляционные отверстия.

Внутри расстояние от фасада до балконной плиты (и на полу, и на потолке) залепили металлической пластиной, а сверху на пол кинули линолеум. В сезон дождей, в ноябре, у меня в районе пластины на потолке потекла вода, залив коробки с картошкой и две плиты ДСП, уложенные на пол для тепла.

Фото ноябрьские.

Утепление фасадного остекления балкона. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

Утепление фасадного остекления балкона. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

Утепление фасадного остекления балкона. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

То что блестит - это в луже отражается окно! Фото потолка и пластины выложу завтра в комменты, сегодня темно фоткать.

Зимой на балконе очень холодно, при минус 15 на улице - на балконе почти минус 10, а при открывании двери начинает страшно реветь в вентиляционных шахтах.

Мы с мужем решили по весне заняться утеплением лоджии. И назрел вопрос - как это сделать, не утяжеляя плиту и не портя фасад здания? Может утеплить только стены, пол, потолок? К примеру пеноплексом. Достаточно ли будет этого, оставив одинарные стекла? Или как то возможно их заменить на тёплые хотя бы двойные? Лоджия большая, не хотелось бы терять столько полезной площади, а вынести туда к примеру обеденную зону! Или что то вроде рабочего кабинета с компьютером.

Может среди вас есть те, кто сталкивался с такими лоджиями и мог бы поделиться идеями, советами!

Сэндвич короб для утепления алюминиевого профиля. Утепленные алюминиевые сэндвич-панели

Данный материал имеет классическую конструкцию в общепринятом понятии сэндвич-панелей. Он состоит из трех слоев. В центре располагается жесткий утеплитель, в качестве которого применяется экструдированный пенополистирол, а по бокам приклеивается плоский листовой алюминий. В качестве связующего вещества обычно применяются эпоксидные смолы.

Утепленные алюминиевые сэндвич-панели

В мировой практике встречаются случаи производства утепленных алюминиевых сэндвич-панелей с сечением до 200 мм. Наиболее часто применяемыми являются изделия толщиной от 30 до 80 мм.

Несмотря на то, что в качестве основания плит применяется пенополистирол, они имеют довольно высокую жесткость. Однако материал не обладает достаточными несущими свойствами для установки на его поверхности различного крепежа. То есть, если стены сделаны из таких сэндвич-панелей, в них не удастся закручивать шурупы для фиксации полок и так далее.

Здание с вентилируемым фасадом из панелей

При использовании алюминиевых сэндвич-панелей с внутренним утеплителем для изготовления автомобильных фургонов производитель в случае надобности осуществляет фрезеровку пенополистирола и приклеивает в выбранном углублении закладную из фанеры. В дальнейшем подготовленное основание обклеивается алюминиевыми листами. Закрученное в закладную крепление надежно удерживаться не хуже сварки.

Варианты покрытия утепленных алюминиевых сэндвич-панелей

Применение такого материала при изготовлении вентилируемых фасадов позволяет многократно повысить скорость проведения монтажных работ. Нужно отметить изобилие вариантов покрытия такого материала, что обеспечивает любой необходимый декоративный эффект. Поверхность может быть матовой, глянцевой, шагреневой и даже зеркальной.

Таблица 2. Варианты покрытия алюминиевых утепленных сэндвич-панелей.

Образцы декоративного покрытия утепленных панелей

Особенности монтажа утепленных сэндвич-панелей из алюминия

Установка данного материала осуществляется с использованием классического крепежа. В его качестве могут применяться саморезы или болтовые соединения. Для этого в листах делаются сквозные отверстия, сквозь которые они притягиваются к каркасу основания. Стыки между панелями обрабатываются клеящими составами, предотвращающими создание мостиков холода. По углам соединение закрывается стальными или алюминиевыми угловыми профилями.

При изготовлении фургонов из алюминиевых сэндвич-панелей, каждый борт делается из цельного отрезка. Это создает высокую жесткость конструкции и непроницаемость. Листы закрепляются на каркасе. Применение материала на бескаркасных конструкциях не допускается.

Название покрытияОписание
Полиэстер (PE)Обладает высокими защитными свойствами, но не продолжительным сроком службы.
Поливинилхлорид (ПВХ)Долговечное покрытие, имеющее повышенную стойкость к механическому воздействию, нейтральность к агрессивным веществам и глубокие цвета.
Оксидная пленкаЯвляется одним из самых удачных вариантов покрытия. Имеет большой эксплуатационный ресурс.
Ламинированная пленка

Утепление холодного остекления. Методы переделки холодного остекления

Алюминиевая рама с холодными одинарными стеклами на балконе защищает помещение от осадков, уличной грязи, ветра и пыли, но не от холодного воздуха зимой. Перед большинством жильцов не стоит вопрос, нужно ли утеплять балкон или лоджию, все бы они хотели утеплить балкон холодным остеклением. Существует немалое количество идей и методов решения этого вопроса от народных умельцев и солидных оконных компаний, реконструкция касается утепления самого профиля и замены остекления, основные методы состоят из следующих работ:

  • Утепление алюминиевого профиля. Чаще всего его оклеивают Пеноизолом или Пенофолом с внутренней стороны, эффективность такого способа близка к нулю, единственный плюс – изолятор предотвратит приклеивание к замороженной алюминиевый раме рук и других частей тела зимой.

Утепление фасадного остекления балкона. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением? 03Утепление лоджии многокамерными пластиковыми окнами

  • Оклеивание одинарного стекла теплоизоляционной пленкой или его замена на теплосберегающие виды. В первом случае пленка способна снизить тепловые потери через стекло на 30%, при установке остекления с отражением теплового излучения потери тепла могут быть уменьшены в полтора – два раза. Однако данные преимущества сводятся к минимуму при настывании стекла и металлической балконной рамы зимой.
  • Замена оконных створок. Некоторые мастера в связи с тем, что заменить одинарное стекло на теплый многокамерный стеклопакет в створке технически сложно, убирают оконные створки с холодным остеклением и устанавливают на их место окна с многокамерными стеклопакетами. Так как алюминиевая рама заменяется на конструкцию из ПВХ, то окна отличаются по цвету от алюминиевого каркаса и нарушают эстетичность внешнего вида фасада здания. Еще одним недостатком конструкции является установка тяжелых окон с многокамерными стеклопакетами в алюминиевую раму, не рассчитанную на большой вес – это может привести к поломке хрупкого алюминиевого каркаса, ослаблению его крепежа и обрушению остекления.

Утепление алюминиевого фасадного остекления. Утепление алюминиевых оконных конструкций

Когда при остеклении используется алюминиевый каркас, нельзя не отметить некоторые его свойства: наряду с высокой прочностью, легкостью и невысокой ценой, данный материал имеет высокие показатели теплопроводности, что далеко не все считают положительной характеристикой.

Алюминиевый профиль формирует вертикальные стойки и горизонтальные ригели, таким образом, контур остекления делится на сектора. Внутрь каждого сектора устанавливается либо окно с открывающимися створками, либо «глухое» стекло (неподвижное), либо непрозрачная панель.

Утепление алюминиевого фасадного остекления. Утепление алюминиевых оконных конструкций

В ряде случаев балкон или лоджия оснащены одиночными стеклами, вставленными в алюминиевый профиль. Стоимость таких конструкций невысока. Однако, все затраты на утепление ложатся на плечи жильцов.

Вариантов утеплить такое окно несколько:

Утепление алюминиевых окон путем установки второго ряда остекления является самым дешевым и простым способом спасти балкон от замерзания, а также обеспечивает хороший уровень шумоизоляции. Ещё эта техника используется, когда демонтировать алюминиевый профиль, коим оснащена Ваша лоджия, не представляется возможным. Однако у этого способа есть недостаток. Окно, закрытое внутренним тепловым контуром, довольно трудно мыть, да и не всякая лоджия выдержит большую массу остекления. Вследствие этого, данный способ используется довольно редко.

В отдельных случаях лоджия полностью освобождается от остекления: удаляется весь алюминиевый каркас, и на его месте устанавливается «теплый» контур. Но утепление таким способом возможно, если лоджия или балкон имеют независимое остекление в пределах одного этажа.

Утепление алюминиевого фасадного остекления. Утепление алюминиевых оконных конструкций

При сквозном остеклении, охватывающем несколько этажей, для того, чтобы утеплить окно, чаще всего используется третий способ. Производится замена открывающихся створок на оконной конструкции из ПВХ, а «глухие» стекла снимаются, и на их место монтируются стеклопакеты. Затем с помощью сэндвич-панелей выполняется утепление оставшихся участков старого остекления.

Если утепление проводится таким способом, то лоджия и балкон могут смело использоваться в качестве приятного дополнения к жилой площади круглый год.

Фасадное остекление лоджий. Технологии фасадного остекления лоджий и балконов

    Благодаря нынешнему прогрессу в строительстве стало активно развиваться фасадное остекление. Остеклить лоджию или балкон — это довольно сложный вид работы, зато результат будет выглядеть неповторимо. Фасадное остекление — это не только красиво, но и практично. Ведь именно оно будет защищать вас от различных нежелательных климатических воздействий.

    Остекление балконов и лоджий: предварительные работы

    Прежде чем приступить к основной работе, следует проверить исправность плит, ограждений, а также состояние бетона. Если же на поверхности видны трещины, сколы или открытая арматура, следует предварительно их отремонтировать.

    Фасадное остекление лоджий. Технологии фасадного остекления лоджий и балконов

    Одним из самых главных аспектов является выбор материалов и вида ограждающей конструкции. Зависит это от степени холодов зимой. Если зима мягкая, вы можете установить два стекла. Если же морозы превышают температуру в -30°С, желательно установить двух- либо же трехкамерный стеклопакет.

    Остекление балконов и лоджий: внешний вид

    Существует несколько способов остекления балконов и лоджий, самый распространенный — остекление на всю высоту. Этот способ имеет несколько изъянов.

    Фасадное остекление лоджий. Технологии фасадного остекления лоджий и балконов

    Во-первых, стекло во весь рост довольно травмоопасно из-за недостаточной прочности. Чтобы избежать несчастных случаев, советуют использовать дополнительную защиту, которая бы доходила до стандартной высоты, то есть ограждение высотой в 1 м. Если вас не устраивает наличие защиты, вы можете сделать защиту временной, то есть съемной, чтобы убирать в любой момент, когда захотите.

    Во-вторых, прозрачность стекол. Никто не хочет выставлять напоказ подробности своей личной жизни. Этот изъян решается так же просто, как и первый. Благодаря шторам и занавескам вы легко расправитесь с проблемами. Также это внесет свою лепту в интерьер и будет весьма гармонично смотреться.

    Фасадное остекление лоджий. Технологии фасадного остекления лоджий и балконов

     

    Установка конструкций: подробная инструкция

    Независимо от вида рамы (конструкция из дерева или из металла), принцип установки не меняется. Давайте рассмотрим остекление балконов на примере металлической рамы.

    Материалы, которые нужны для остекления балконов и лоджий: перфоратор или дрель, строительный пистолет, отвертка, шпатель, молоток, нож, монтажная пена, пистолет для запенивания и дюбеля, можно использовать и саморезы.

    Фасадное остекление лоджий. Технологии фасадного остекления лоджий и балконов

    Сначала точно вымеряйте пропорции балкона или лоджии. Необходимо проверить симметрию проема. Для этого следует измерить обе диагонали и удостовериться в том, что разница не превышает 5 мм. Если все будет сделано правильно, углы составят в точности 90 градусов. В таком случае при замерах будет учитываться технологический зазор (15 мм с обеих сторон).

    Во избежание повреждений, не следует поднимать на верхние этажи раму, если там уже установлен стеклопакет. Ни в коем случае не оставляйте торчащие закладные клинья или торчащие концы. Ведь избавляться от них будет весьма долго. Распорные клинья делаются по ширине рамы.

    Металлическая рама может быть смонтирована на шурупы с дюбелями, распорные клинья, монтажную пену или кронштейны. Чтобы точно зафиксировать раму до полного выравнивания, можно прибегнуть к дополнительному креплению.

    После того как вы задуете конструкцию пеной, следует оставить ее на 8 часов в закрытом состоянии, чтобы избежать ненужной деформации. После высыхания вы сможете сами убедиться в качестве своей работы.

    Применяется и безрамный способ остекления балконов и лоджий. Этот способ является одним из распространенных. Еще прибегают к утеплению балконов или лоджий, если зима оказывается очень суровой. Все это можно сделать своими руками, без помощи профессионалов.