Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Устройство обрешетки под металлочерепицу. Обустройство обрешетки под металлочерепицу

24.07.2022 в 12:40
Содержание
  1. Устройство обрешетки под металлочерепицу. Обустройство обрешетки под металлочерепицу
  2. Обрешетки под металлочерепицу. Надёжная кровля: как сделать обрешётку под металлочерепицу?
  3. Металлическая обрешетка под металлочерепицу. Особенности крепления металлочерепицы
  4. Монтаж обрешетки под металлочерепицу своими руками. Схема монтажа обрешетки пошагово
  5. Шаг обрешетки под металлочерепицу доска 150. Выбор материала и типа конструкции
  6. Обрешетка под металлочерепицу размеры. Особенности профилированных листов
  7. Обрешетка под металлочерепицу монтеррей размеры. Обрешетка под металлочерепицу: правильный шаг и расчет количества

Устройство обрешетки под металлочерепицу. Обустройство обрешетки под металлочерепицу

Для примера рассмотрим наиболее сложный вариант обрешетки – под мансардную крышу.

  1. Стропила . Самые важные элементы, н есут всю нагр у зку как постоянного, так и временного характера. Шаг между ними выбирается в зависимости от используемых теплоизоляционных материалов, линейные размеры корректируются величиной нагрузок.
  2. Гидроизоляция (ветрозащита) . Сложный современный материал, пропускающий пар из теплоизоляционного слоя и не допускающий намокания вследствие попадания конденсата. Еще одна функция этого слоя — минимизация тепловых потерь. Дело в том, что минеральная вата легко пропускает воздух, она продувается холодным наружным ветром и вместе с ним теряется тепло. Ветрозащита не допускает таких значительных потерь.
  3. Контробрешетка. Назначение – обеспечение эффективной естественной вентиляции подкровельного пространства. Конденсат, падающий на гидрозащитный слой, должен быстро испаряться. Если вентиляция не действует, то все элементы стропильной системы эксплуатируются в условиях повышенной влажности, а это оказывает крайне негативные последствия. Даже самые современные пропитки не может длительное время предупреждать появление процессов гниения дерева, стропильная система теряет свои первоначальные параметры прочности. В некоторых случаях они могут достигать критических значений, крыша прогибается и требует очень сложного и дорогостоящего ремонта. Причем ремонтировать придется не только саму систему, но и мансардные помещения, а стоимость таких работ на порядок превышает смету нового строительства.
  4. Обрешетка под металлочерепицу . К ней фиксируются покрытие, технические параметры зависят от геометрических характеристик профиля листов.
  5. Металлочерепица. Финишное покрытие кровли.

Обрешетки под металлочерепицу. Надёжная кровля: как сделать обрешётку под металлочерепицу?

Не стоит недооценивать роль обрешётки под металлочерепицу или профлист. От её правильного монтажа зависят очень важные вещи: сколько прослужит кровля и будет ли она правильно функционировать. Поэтому разберёмся в том, как правильно установить кровельную обрешётку.

Каков порядок работ?

Для начала следует понять, какие работы и в каком порядке необходимо выполнять. В противном случае какие-то элементы можно нечаянно забыть, а затем долго сокрушаться, что придётся разбирать уже построенное. Это лишняя трата материалов, времени и нервов.

Поэтому первое, с чего следует начать монтаж обрешётки — стропильная система. Далее все зависит от типа кровли, который вы хотите: холодную или тёплую.

  • Холодная кровля. На стропила следует уложить гидроизоляцию — обычно это делают от карниза к коньку. Гидроизоляцию нужно зафиксировать контробрешёткой — это специальные бруски, которые прибивают прямо к стропилам. Затем идёт обрешётка, и на неё следует установить выбранное кровельное покрытие — металлочерепицу или профлист.
  • Тёплая кровля. Здесь почти всё то же самое, что и у холодной кровли. Только перед установкой гидроизоляции нужно положить слой утеплителя прямо между стропилами. Затем идёт гидроизоляция и контробрешётка.

Что делать с контробрешёткой?

Контробрешётка — это специальные бруски с сечением чаще всего 50х50. Их устанавливают сверху на стропила, предварительно обработав специальными составами от насекомых и плесени. Такое расположение играет важную роль — благодаря ему создаётся вентилируемое пространство, не позволяющее скапливаться влаге. Воздух движется снизу вверх, продувая всё от карниза до конька.

Чтобы дополнительно защитить подкровельное пространство от воды, устанавливают гидроизоляцию. Это специальная мембрана, которую раскатывают по стропилам — по ней вода скатывается вниз, не увлажняя деревянные конструкции.

Край гидроизоляции фиксируют специальной клейкой двусторонней лентой к планке-капельнику, установленному на лобовой доске.

Как установить шаговую обрешётку?

Обрешётка — это такие же рейки, только они располагаются не параллельно стропилам, а поперёк них. Строители рекомендуют использовать рейки размерами 32х100 или 50х100 мм.Что касается металлочерепицы, то шаг обрешётки должен соответствовать длине ступени кровельного покрытия. Делают так потому, что сам материал крепят исключительно в прогиб волны — в место, где металл соприкасается с обрешёткой.

А чтобы не было проблем с первой волной металлочерепицы, первую доску шаговой обрешётки (она находится у карнизного свеса) берут толще — примерно на 10-35 мм. Это предотвращает перелом первой волны. Толщина этой доски зависит от высоты ступеньки выбранного профиля (например, 50х100 мм).

Помните, что первый шаг обрешётки для металлочерепицы нужно делать на 50 мм меньше, чем все остальные. Это делается потому, что кровельный материал выходит за карниз на эти самые 50 мм.

Поэтому очень важно сначала выбрать кровельное покрытие, а потом уже монтировать обрешётку. Иначе есть немалый шанс, что шаг не будет совпадать. Например, у металлочерепицыилишаг волны — 350 мм. А у варианташаг волны уже 400 мм.

Важно отметить: если на кровлю кладут профилированный лист, то строители рекомендуют использовать шаг горизонтальной обрешётки в 500 мм. Доски можно брать размером 32х100 мм.

Как быть с ендовами, торцами и коньками?

Традиционно самыми сложными узлами, которые требуют повышенного внимания, считаются ендовы, коньки и торцы кровли. Именно там нагрузка от ветра, снега и других осадков достигает максимума. Поэтому в таких местах обрешётку усиливают.

Под коньком с обеих сторон монтируют по две дополнительные доски. Толщина этих досок превышает высоту шаговой обрешётки и зависит от высоты профиля. Под ендовой и вовсе ставят сплошную обрешётку — с небольшим зазором. А на торцах кровли специально устанавливают доски, чья высота больше досок шаговой обрешётки на высоту профиля металлочерепицы или профнастила.

Что делать с элементами безопасности?

Снегозадержатели, мостики и ограждения — это также места, где на кровельную систему приходится дополнительная нагрузка.

Снегозадержатели устанавливают недалеко от карнизного свеса, желательно прямо над несущей стеной. Если у вас металлочерепица — монтируйте снегозадержатели на существующую шаговую обрешётку. А если профнастил, то при шаге обрешётки в 500 мм добавляется дополнительная доска через расстояние, равное ширине опоры снегозадержателя (например, через 400 мм для СЗТ-150). Это же правило касается и переходных мостиков.

Что касается кровельных ограждений — под ними нужна сплошная обрешётка, поскольку они должны выдерживать вес человека.

Что в итоге?

Правильная обрешётка с подходящим шагом под профнастил и металлочерепицу облегчает эксплуатацию кровли и значительно продлевает её срок службы. Надёжная основа делает кровлю неуязвимой к сильному ветру, ливням и снегопадам. Поэтому всегда заранее планируйте установку обрешётки и продумывайте все сложные места.

Металлическая обрешетка под металлочерепицу. Особенности крепления металлочерепицы

Кровельные листы производятся методом холодной штамповки, в результате чего получают характерный профиль, напоминающий натуральную черепицу. Помимо декоративности такой рельеф придает жесткость тонкому прокату. Чтобы покрытие плотно прилегало к настилу, крепление производится в нижнюю часть волны. Используются специальные кровельные саморезы с упругими прокладками, исключающими затекание воды в соединение.

Металлическая обрешетка под металлочерепицу. Особенности крепления металлочерепицы

Металлочерепица — это барьер между теплым и холодным воздухом, поэтому при колебании температур на ее нижней поверхности образуется конденсат. Капли воды, попадающие в подкровельное пространство, создают опасность для деревянной стропильной системы и утеплителя. Поэтому под металлические покрытия укладываются гидроветрозащитные пленки или мембраны.

Металлическая обрешетка под металлочерепицу. Особенности крепления металлочерепицы

Чтобы исключить контакт обрешетки с влажным гидроизоляционным материалом, а также улучшить циркуляцию воздуха, поверх стропильных ног крепится контробрешетка. Она представляет собой бруски сечением 30х50-50х50 мм, установленные вдоль каждого стропила.

Металлическая обрешетка под металлочерепицу. Особенности крепления металлочерепицы

Вентиляционный зазор, образованный контрбрусом, способствует более быстрому выветриванию конденсата, агидроветрозащита образует непроницаемое для воды покрытие. К тому же контробрешетка дополнительно прижимает пленки к стропильной системе.

Металлическая обрешетка под металлочерепицу. Особенности крепления металлочерепицы

Обрешетка прибивается к стропилам сквозь бруски. Сверху монтируется металлочерепица. Саморезы должны располагаться по определенной схеме, чтобы обеспечить прочность крепления листов при порывах ветра. Стыки и примыкания закрываются профильными элементами.

Монтаж обрешетки под металлочерепицу своими руками. Схема монтажа обрешетки пошагово

Устройство обрешетки под металлочерепицу является завершающим этапом монтажа каркаса крыши. К обустройству приступают после того как сделана стропильная конструкция, проложена паро- и гидроизоляция, утеплитель, защита от шума и смонтирована контробрешетка. Перед тем как приступить к устройству настила необходимо поверх стропильной системы с утеплителем, гидроизоляцией натянуть паронепроницаемую мембрану по всей поверхности с нахлестами в 6-10см. На неё набить контррейки вверху по линии коньковой балки, далее по краям скатов, снизу по карнизной планке. Толщина контррейки 24-28мм.

Устройство обрешетки под металлочерепицу начинают с крепления стартовой доски, которую следует тщательно выровнять. Шаг нижней доски должен обеспечить нависанием ребра листа, требуется перекрытие 1\3 части водостока. При шаге в 350мм расстояние между карнизом и стартовой рейкой будет 280см.

Далее следует класть доски по разметке, строго выдерживая горизонталь. Следует следить за ровностью получаемой поверхности. Стыковка досок должна происходить на стропилах, но только встык, ни в коем случае не внахлест.

Далее размечают шаг обрешетки. Используют рулетку, шаблон «лошадку», карандаш. Расстояние между стартовой и следующей за ней доской обрешетки требуется сделать меньше, это необходимо для выступа металлочерепицы.Устройство обрешетки под металлочерепицу. Обустройство обрешетки под металлочерепицу 04

Вокруг труб, оконных проемов, в местах примыкания к ендовам металлочерепицы необходимо класть сплошной настил шириной 15-20см, при необходимости устанавливать дополнительные стропила.

Заключительный этап – устройство конька. Для устройства коньковой планки используются дополнительные доски, которые монтируются на расстоянии 4-6см, с каждого ската, на них и сажают планку. Чтобы сделать все правильно необходимо, следовать данной инструкции пошагово.

Как сделать обрешетку под металлочерепицу из дерева – понятно. Однако бывает, настил делают из металлического профиля.

Шаг обрешетки под металлочерепицу доска 150. Выбор материала и типа конструкции

Как правило, в качестве материала для обрешётки под черепицу из металла используют пихту, ель либо сосну. Если же нет возможности приобрести хвойные породы, используют лиственные. Оптимальным материалом является сосна, что обусловлено хорошей прочностью, твёрдостью, податливостью при обработке и приемлемой стоимостью. Стоит учесть, что пиломатериалы перед укладкой на кровлю необходимо просушить, на них не должно быть признаков гнили и следов деятельности насекомых. Кроме этого, деревянные элементы по толщине должны быть одинаковыми. Если доска либо брус недостаточно или неправильно высушены, то со временем их перекосит (поведёт).

Помимо выбора материалов следует знать, что под металлочерепицу делают несколько видов обрешётки:

  1. Разреженная. Это самый распространённый вариант. Его используют на разных крышах с уклоном более 20˚. В этом случае расстояние между центрами досок равно длине волны черепицы.

    Шаг обрешетки под металлочерепицу доска 150. Выбор материала и типа конструкции

    Разреженная обрешётка используется на разных крышах с уклоном более 20˚ и набивается с шагом, равным длине волны металлочерепицы

  2. Сплошная обрешётка применяется для конструкций с углом 14–20˚ . Несмотря на то что каркас называется сплошным, монтировать доски впритык друг к другу не рекомендуется, поскольку материал имеет свойство расширяться. Для компенсации термических деформаций оставляют зазор в 2–3 см.

    Шаг обрешетки под металлочерепицу доска 150. Выбор материала и типа конструкции

    Сплошная обрешётка применяется для кровель с углом наклона 14–20˚

  3. Комбинированная. Обрешётка комбинированного типа сочетает в себе оба предыдущих варианта. Разреженная используется по всей поверхности крыши, кроме таких узлов, как ендовы, примыкание кровли к стене либо трубе. В этих участках монтируют сплошной каркас. Кроме этого, сплошную основу обустраивают:
    • вокруг мансардных окон, кровельных люков, в местах внешних и внутренних изломов скатов крыши;
    • в месте крепления элементов безопасности кровли (снегозадержатели, кровельные ограждения, мостики и лестницы);
    • в верхней части крыши, где дополнительно устанавливают две доски на расстоянии 2–3 см для надёжного крепления металлической планки конька.

Источник: https://360doma.ru/stati/kakoy-shag-obreshetki-pod-metallocherepicu-kak-podgotovit-kryshu-k-ukladke-obreshetki

Обрешетка под металлочерепицу размеры. Особенности профилированных листов

В зависимости от веса кровли и точек соединения её компонентов определяются точки опоры и наиболее уязвимые места, под которыми устанавливается усиленное основание. Наибольшая прочность у профиля – в нижней части волны, поэтому именно здесь его крепят к обрешётке.

Поставщики изготавливают профили, отличающиеся по длине и глубине волны. Определим на примере, какой шаг обрешётки под металлочерепицу, если ширина доски – 100 мм. Учитывая, что их используют при монтаже несложных конструкций на домиках малого размера, здесь берётся кровельный лист 0.4 мм, и доски 25*100 мм. Проведя соответствующие расчёты выясняется, что стропильный шаг – 60-90 см. Если ширина доски – 150 мм, шаг обрешётки под металлочерепицу может превышать метр.

Схематическое изображение в 3D Источник kakpostroit.su

Места примыканий

Зоны, в которых кровля соприкасается со стенами, элементами фасада, трубами или другими конструкциями, называют примыканиями. Именно здесь наибольшая вероятность протечек, влекущих за собой порчу и разрушение перекрытий.

Если вы знаете, как правильно делать обрешётку под металлочерепицу, вам не составит труда составить для них защиту. Здесь потребуются дополнительные брусья и обсадки, выполненные так, чтобы их форма полностью закрывала места прилегания. Для полной герметичности используются мембраны ветрозащиты, герметики и другие подобные элементы.

Обрешетка под металлочерепицу монтеррей размеры. Обрешетка под металлочерепицу: правильный шаг и расчет количества

Правильная установка обрешетки под металлочерепицу – залог качественного монтажа кровельного материала. Выделим основные моменты по выбору вида и шага обрешетки, а также расчету необходимого количества досок и их размеру в случае монтажа металлической кровли.

Контробрешетка – важный элемент кровельного “пирога”

Перед устройством обрешетки убедитесь, правильно ли выполнен кровельный “пирог”. В частности, сделан ли вентиляционный зазор между гидроизоляционной пленкой и доской, на которую будет установлена металлочерепица. После укладки гидроизоляционной мембраны вдоль стропилы прибивается брусок размером 50х50 мм (контробрешетка или контр-рейка), при помощи которого будет происходить циркуляция воздуха под кровельным материалом. Шаг контробрешетки равен ширине пролета стропильной системы, обычно 700 – 800 мм.

Кровельный “пирог” для металлочерепицы

  1. Стропила
  2. Гидроизоляция (диффузионная мембрана)
  3. Контробрешетка (брусок 50х50 мм)
  4. Обрешетка под металлочерепицу
  5. Металлочерепица
  6. Пароизоляция
  7. Стартовая доска обрешетки
  8. Карнизная планка
  9. Вентиляционная лента ПВХ или алюминиевая сетка
  10. Капельник
  11. Держатель желоба
  12. Лобовая доска

Основным назначением контробрешетки является сохранение кровельного материала и деревянной конструкции крыши за счет “выветривания” излишнего конденсата, образовавшегося под металлочерепицей. Правило действительно как для холодной крыши, так и для мансардной.

Виды обрешетки

В качестве основания под металлочерепицу используется доска, размеры которой 25(30)х100 мм. Ее толщина не имеет принципиального значения (25 или 30 мм), поскольку вес металлической кровли не превышает 7 кг/м2. Материал также без труда выдержит снеговые нагрузки в зимний период эксплуатации. Главное – толщина каждой доски должна быть одинаковой или с незначительным отклонением в 2-3 мм. Это условие позволит в конечном итоге получить ровную плоскость ската.

Для металлочерепицы можно выделить три вида обрешетки: разреженная (или шаговая), сплошная и комбинированная . Первый тип самый распространенный, поскольку применяется на разных формах крыши с уклоном более 20 градусов. Расстояния между центрами досок в данном случае равно длине волны металлочерепицы.

Для пологих конструкций (14-20°) используется сплошная обрешетка. Напомним, что минимально допустимый уклон крыши для металлочерепицы – 14 градусов. Обратите внимание, несмотря на название “сплошная”, укладывать доски вплотную не рекомендуется: необходимо оставить технологичный зазор в 2-3 см.

Комбинированная схема укладки для металлочерепицы включает в себя первые два вида. Шаговая выполняется на всей площади крыши кроме дополнительных узлов крыши: примыкание кровли к трубе или стене, ендовы. В этих местах крыши рекомендуется установить сплошную обрешетку.

Сплошная обрешетка: слева – узел ендовы, справа – примыкание металлочерепицы к трубе

Сплошную обрешетку также необходимо монтировать:

  • вокруг мансардных окон, кровельных люков, в местах внешних и внутренних изломов скатов крыши,
  • в месте крепления элементов безопасности кровли (снегозадержатели, кровельные ограждения, мостики и лестницы),
  • в верхней части крыши дополнительно устанавливаются две доски на расстоянии 2-3 см для надежного крепления металлической планки конька.

Правильная обрешетка в районе конька

Шаг обрешетки для Монтеррей и других видов металлочерепицы

Для определения шага разреженной (не сплошной) обрешетки необходимо знать длину волны металлочерепицы. Для профиля Монтеррей расстояние между соседними досками будет равно 350 мм.

Шаг обрешетки рассчитывается от центра (оси) до центра доски. Шаг между стартовой и второй доской принято считать от нижнего края стартовой до центра второй.

Шаг обрешетки под металлочерепицу Монтеррей

Расстояние между стартовой доской обрешетки и второй доской равно 300 мм, в то время как последующий шаг обрешетки металлочерепицы Монтеррей равен 350 мм. Это связано с необходимостью выпуска кровли на 50 мм (см. изображение).

Вынос кровли относительно первой доски обрешетки для большинства видов металлической черепицы равен 5 см.

Источник: https://360doma.ru/stati/kakoy-shag-obreshetki-pod-metallocherepicu-kak-podgotovit-kryshu-k-ukladke-obreshetki