Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Способы преодоления и лечения табачной зависимости. Лечение зависимости от никотина

12.05.2022 в 11:56

Способы преодоления и лечения табачной зависимости. Лечение зависимости от никотина

Основная цель терапии : снижение вызываемых табаком заболеваний и смертности посредством полного отвыкания от табака или, по меньшей мере, частичного отвыкания («harm reduction») = • Кратковременное вмешательство (кратковременное консультирование, мотивирующее вмешательство)

• Коррекция отвыкания и лечение абстинентного синдрома
- замещение никотина/заместительная терапия: жевательная резинка, пластырь, сосательные таблетки; показатель абстиненции OR= 1,6-2,3
- бупропион 150-300 мг/сут., показатель абстиненции составляет 25-30% либо 10-15% при плацебо (OR=2,7); побочные явления: расстройства сна; соблюдать предосторожность у больных сахарным диабетом, противопоказан при эпилепсии/при пароксизмальной активности в анамнезе
- варениклин (чампикс): неполный агонист/антагонист никотин-рецепторов; дозировка от 0,5 до 2 мг 1 раз в сутки; показатель абстиненции составляет 23-44% OR= 1,4-2,5. Побочные явления: тошнота, бессонница; в комбинации с сопутствующей онлайн-программой
- психотерапия: поведенческая терапия (групповая терапия) OR 1,5-2,1 (аверсивная терапия - лечение отвращением также действенно!)
- здоровое питание, физическая активность!
- отсутствуют достоверные данные о действии следующих методов: акупунктура, гипноз, техники релаксации Практические советы: попытки отказа в период отсутствия стресса, открыто объявлять об этом, договоренности с другими, поощрения, например, ежедневное откладывание денег «на отпуск».

Дедовский способ бросить курить. Если стаж курильщика велик, может понадобиться помощь психотерапевта, терапевта и диетолога


«Прежде чем начать бороться с пристрастием к курению, необходимо проверить, как на фоне регулярного потребления никотина работают основные системы организма, — рассказывает Алексей Николаевич. — Сначала пациент сдает анализы, проходит ЭКГ, рентген грудной клетки. После этого — консультация диетолога, который рекомендует изменения в питании, чтобы не возникло излишней прибавки в весе и рисков развития сахарного диабета 2-го типа и связанных с них заболеваний. И только затем терапевт назначает антиникотиновую терапию. В нее входят как специальные препараты, которые помогают избавляться от тяги к никотину, так и медикаменты, поддерживающие работу организма, избавляющие от негативных последствий отказа от курения».

6 действенных способов бросить курить

Константин Олегович разобрал для нас популярные среди курильщиков способы расстаться с вредной привычкой.

  • Дать слово. Этот метод подходит для очень ответственных людей. Вы можете дать слово не курить человеку, которого вы точно не можете подвести, дружбой и уважением которого очень дорожите. Это могут быть ваши мать, отец, жена, муж, лучший друг, партнер по бизнесу. Если вы религиозный человек, можете в храме дать слово Богу
  • Побиться об заклад. Тоже вполне работающий способ, если вы человек азартный и выигрыш или потеря денег для вас серьезный стимул.
  • Совместить отказ от курения с другой программой оздоровления организма. Это хороший способ, если подходить к нему мягко, без насилия и крайностей. Например, одновременно с отказом от курения можно подкорректировать свой режим питания — есть больше клетчатки, овощей и фруктов. Не нужно ставить себе задачу одновременно худеть и бросать курить, но оздоровление рациона может поддержать мотивацию в отказе от курения и принесет пользу само по себе. Можно завести привычку брать с собой на работу полезные перекусы — яблоки, очищенную морковь, орехи — и заменять ими не только сигареты, но и леденцы и печенье.
  • Решить раз и навсегда. По результатам исследований, семь процентов курильщиков успешно бросают курить сразу, за один день — они осознают, что им это больше не нужно.
  • Обратиться за помощью. Для лечения любого вида зависимости можно и нужно обращаться к специалистам, больше знающим об этой проблеме и специально обученным работать с ней. Выбирайте тех, кто занимается этой проблемой давно и имеет опыт излечения пациентов с зависимостями.
  • Прочитать книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».

Методы бросить курить. Современные принципы медикаментозного лечения табакокурения и никотиновой зависимости


«Профилактическая медицина», 2009, №5, с. 29-34

Д.м.н., рук.отд. Г.В. ПОГОСОВА, к.м.н., в.н.с. Н.М. АХМЕДЖАНОВ, врач Н.П. КАЧАНОВА, д.м.н., зам. дир. И.Е. КОЛТУНОВ
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Москва

Current principles of drug treatment for tobacco smoking and nicotine dependence

G.V. POGOSOVA, N.M. AKHMEDZHANOV, N.P. KACHANOVA, I.YE. KOLTUNOV

В статье рассмотрены современные представления о механизме формирования никотиновой зависимости, представлены данные о сравнительной эффективности различных по механизму действия препаратов для лечения никотиновой зависимости, включая новый и самый эффективный на сегодняшний день препарат — варениклин. Приведен практический алгоритм оптимального выбора препарата.

Ключевые слова: курение, никотиновая зависимость, медикаментозное лечение, варениклин.

The paper considers the present views of the mechanisms responsible for the development of nicotine dependence and presents data on the comparative efficacy of the agents that differ in the mechanism of action for the treatment of nicotine dependence, including the novel and most effective current drug varenicline. A practical algorithm for the optimal choice of a drug is given.

Key words: smoking, nicotine dependence, drug therapy, varenicline.

Курение табака — основной модифицируемый фактор риска смерти во всем мире. Распространенность курения в Российской Федерации — одна из самых высоких среди всех стран. Курение возглавляет список ведущих причин неинфекционных заболеваний в России наряду с артериальной гипертонией, гиперхолестеринемией, злоупотреблением алкоголем, недостаточной физической активностью и нездоровым питанием. Вклад курения в общую смертность составляет 17,1%, а в общие потери по нетрудоспособности — 13,4%. Несмотря на это в России среди взрослого населения (старше 15 лет) курит 60% мужчин и 15,5% женщин . В мире имеются достаточно убедительные примеры эффективной борьбы с курением. Так, в США в настоящее время курит 20,8% взрослых, а в 60-х годах XX века их было 44%, т.е. распространенность курения сократилась более чем в 2 раза. В 1965 г. число курильщиков в 3 раза превышало число прекративших курить, сегодня же число бывших курильщиков превышает число курящих . Важно, что уменьшается распространенность курения и среди пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Так, по данным исследования EUROASPIRE I—III, распространенность курения в европейских странах среди пациентов особо высокого риска с ишемической болезнью сердца сократилась за 10 лет на 10%, хотя она и исходно была в 3 раза ниже, чем в России. Успехи же в борьбе с курением в России более чем скромные . До сих пор многие даже среди врачей воспринимают курение всего лишь как нехорошую привычку, а не как модифицируемый фактор риска, в наибольшей степени увеличивающий общий риск смерти, а никотиновую зависимость — не как болезнь (в МКБ-9-КВ код 305.1), требующую лечения. Большинство курильщиков хотят бросить курить и пытались делать это неоднократно .

Психологическая зависимость от курения

Первый опыт курения сигарет сопровождается неприятными ощущениями и иногда острой никотиновой интоксикацией. У человека появляются следующие признаки:

  • кашель;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • усиленное слюноотделение;
  • тошнота;
  • рвота.

При регулярном поступлении в организм небольших доз никотина, постепенно формируется устойчивость к его эффектам. После одной сигареты больше не появляется тошнота, рвота или головокружение.

Психологическая зависимость от никотина развивается первой. Она связана с ритуалом курения и определенными ситуациями, когда возникает потребность в табаке. Сначала это компания, в которой большинство курящие, нервное напряжение, при котором сигареты используют, чтобы отвлечь мысли. Многие мужчины начинают курить во время военной службы, когда необходимо заполнить долгое ожидание или длительный перерыв. Затем употребление табака ассоциируется с чашкой кофе, ездой на автомобиле и другими ситуациями.

На стадии психологической зависимости еще не существует острой потребности в никотине, важен сам процесс. Наркологи называют это стереотипным поведением. Поэтому человек легко может бросить курить и не испытывать ломки, если удастся сломать психологическую модель.

Для начала курения и формирования зависимости необходимы особые условия. Некоторые исследователи считают, что причина вредной привычки – наследственность. 50% детей из семей, где родители курят, тоже становятся зависимыми. В некурящих семьях вредная привычка появляется у 25% детей. Но эта особенность больше указывает на запоминание модели поведения взрослых и большую доступность сигарет.

Желание начать курить, и последующая зависимость, развивается при следующих условиях:

  • желание казаться взрослым, увеличение своего социального статуса и самооценки;
  • частые стрессы и чувство расслабленности, которое дает курение;
  • налаживание межличностных контактов, курение за компанию;
  • уменьшение абстинентного синдрома при других типах зависимости.

Способы преодоления и лечения табачной зависимости. Лечение зависимости от никотина

Психологическая зависимость от курения – это особый тип условного рефлекса. Мозг запоминает, а затем узнает условия, при которых он получает дозу никотина. Если человек часто заканчивает обед сигаретой, то постепенно каждый раз после еды будет проявляться желание закурить.

Как настроить себя бросить курить. 17 коротких советов, которые помогут вам бросить курить

Способы преодоления и лечения табачной зависимости. Лечение зависимости от никотина 01

  1. Поверьте в себя. Поверьте, что вы можете бросить. Вспомните самые сложные вещи, которые вы делали и осознайте, что у вас есть сила воли и решимость бросить курить. Все зависит от Вас.
  2. После того как Вы прочтете этот список, сядьте и создайте свой собственный план, как бросить курить.
  3. Изложите на бумаге причины, по которым Вы хотите бросить курить (преимущества жизни без курения): жить дольше, чувствовать себя лучше, для своей семьи, сберечь деньги, пахнуть лучше, легче найти пару, и т.д. Вы знаете, что плохого в курении и что Вы приобретете бросив. Запишите все на бумаге и читайте ежедневно.
  4. Попросите свою семью и друзей поддержать Вас в Вашем решении бросить курить. Попросите их о полной поддержке и терпимости. Поставьте их в известность заранее, что Вы, возможно, будете раздражительным даже раздражающим во время расставания с этой вредной привычкой.
  5. Назначьте дату окончания курения. Решите, в какой день Вы расстанетесь с сигаретами навсегда. Запишите эту дату. Спланируйте ее. Вы даже можете провести небольшую церемонию по поводу Вашей последней сигареты или утра дня отказа от курения.
  6. Начните делать зарядку. Спорт просто несовместим с курением. Упражнения снимают стресс и помогают Вашему телу восстановиться от вреда, нанесенного сигаретами. Если необходимо, начинайте постепенно, с короткой прогулки раз или два в день. Доведите это до 30-40 минутных упражнений 3 или 4 раза в неделю.
  7. Отчетливо представьте себе, как Вы перестанете быть курильщиком. Представьте себя отказывающимся от предложенной сигареты. Увидьте, как Вы выбрасываете все свои сигареты прочь и получающим за это золотую медаль.
  8. Уменьшайте количество сигарет постепенно (обязательно назначьте день ОКОНЧАТЕЛЬНОГО отказа от курения). Способы постепенного отказа от курения включают в себя: планирование количества выкуриваемых сигарет на каждый день до окончания курения, уменьшения количества выкуриваемых сигарет каждый день, покупку сигарет в количестве не больше одной пачки, замену марки, чтобы не так нравился процесс курения. Отдайте свои сигареты кому-нибудь другому, чтобы Вам приходилось каждый раз их просить, когда Вы захотите курить.
  9. Попробуйте "завязать" - бросить курить раз и навсегда. Многие курильщики проверили на себе, что единственный способ расстаться с сигаретами - бросить резко и полностью, без попыток уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Тем не менее, найдите метод, который будет наиболее подходящим для Вас: бросать постепенно или сразу. Если один из методов не сработает - попробуйте другой.
  10. Найдите себе партнера - другого курильщика, который также хочет бросить курить. Подбадривайте и помогайте друг другу, обращайтесь к другу, когда почувствуете, что не выдерживаете.
  11. Тщательно чистите зубы. Обращайте внимание на то, как быстро улучшается их состояние и как они белеют. Представьте себе и получите удовольствие от мысли о том, как они будут выглядеть через месяц или год.
  12. После того как Вы бросили курить, запланируйте отметить круглые даты на Вашем пути от курящего к некурящему. Через 2 недели - сходите в кино. Чрез месяц - сходите в хороший ресторан или в кафе (обязательно сядьте в секции для некурящих!). Через 3 месяца - проведите выходные в Вашем любимом месте. Через 6 месяцев - купите себе что-нибудь серьезное.
  13. Пейте много воды. Вода хороша в любом случае и большинство людей не пьют ее в достаточном количестве. Вода поможет "вымыть" никотин и другую химию из организма, к тому же она поможет снять тягу к сигаретам.
  14. Осознайте, в какое время у Вас появляется желание курить, например, во время стресса, после еды, во время прибытия на работу и т.д. Найдите другие модели поведения в эти моменты.
  15. Найдите что-нибудь, что можно держать в руке и во рту, чтобы заменить этим сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья.
  16. Напишите воодушевляющую песню или стих на тему «Бросаю курить», о сигаретах, и что для Вас значит расстаться с табаком. Читайте ее каждый день.
  17. Носите с собой фотографию своей семьи или того, кто Вам дорог. Напишите на листе бумаги: «Я бросаю для себя и для тебя (вас)» и прикрепите его к фотографии. Когда у Вас появится желание курить, посмотрите на фотографию и прочтите надпись.