Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки

02.01.2020 в 01:15

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки

Септик представляет собой конструкцию из двух или более расположенных в земле и сообщающихся между собой при помощи канализационной трубы резервуаров. Переработка канализационных стоков происходит в такой последовательности:

  1. Сточные воды поступают в первый резервуар и начинают разлагаться под воздействием анаэробных (не требующих поступления кислорода для поддержания жизнедеятельности) бактерий. Тяжелые твердые фракции оседают на дно и периодически откачиваются. Откачать септик можно при помощи дренажного насоса.
  2. В результате органические отходы в процессе сбраживания преобразуются в простые элементы (спирты, различные виды кислот и другие) и происходит выделение газов. Популяция бактерий восстанавливается самостоятельно, а в случае гибели колонии добавляются биологически активные препараты.
  3. Вторая камера предназначена для глубокой переработки жидкости, освобожденной от жировой пленки и легких примесей. В процессе переработки образуется стабильный ил и происходит выделение углекислого газа, метана и других газообразных веществ.
  4. Осветленная жидкость поступает в дренажный колодец или на фильтрационное поле, где происходит окисление стоков с участием аэробных бактерий и впитывание в грунт.

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки

Схема септика без откачки

При организации очистного сооружения не следует забывать про обустройство во всех камерах вентиляции, предназначенной для отвода выделяющихся в процессе переработки газов. Чрезмерное количество газов приводит к нарушению работы биосистемы и гибели колонии бактерий.

В зависимости от выбранной конструкции количество камер может отличаться, наибольшее распространение получил трехкамерный и двухкамерный септик.

Септик без электричества. Что это такое

Септик – это накопительное устройство, которое используется для стока канализационных или дренажных вод. Для обслуживания частного дома чаще всего используются энергонезависимые септики с определенной емкостью, требующие периодической откачки скоплений (сора, кала, жидкости).

Фото – конструкция

Может ли работать септик без искусственной откачки? Теоретически, да. Но он собой представляет не классический закрытый колодец. А скорее, открытую выгребную ямы, которая подключена к канализационному отводу. У такого конструктивного решения есть свои достоинства и недостатки.

Фото – закрытая система

Плюсы :

  1. Его просто построить своими руками во дворе загородного дома;
  2. Он практически не нуждается в обслуживании;
  3. Такой самодельный колодец самоочищается. Твердые осадки опускаются на дно за счет гравитационной силы, а жидкие просто уходят в почву благодаря дренирующему слою.

Минусы :

  1. Это не самый лучший вариант для постоянного проживания, т. к. все фекальные отходы, химические стоки из ванной и раковины впитываются в грунт. Помимо этого, они попадают в грунтовые воды и могут распространяться на огромных территориях. Происходит отравление земли и источников;
  2. В загородном доме с таким септиком откачка все равно понадобится, просто чистку нужно будет произвести в среднем через 10 лет после начала эксплуатации колодца;
  3. Стоки могут подняться на поверхность колодца из-за сезонного повышения уровня грунтовых вод.

Учитывая эти недостатки, не рекомендуется обустраивать такую емкость на постоянной основе. Зато, септик без регулярной откачки подойдет для бани или другого подсобного помещения, где объем жидкости меньше, чем в жилом доме, и не так загрязнен, как канализационные стоки.

Септик для бани без откачки. Конструктивные особенности септиков для бани

Прежде всего, выбор подходящей конструкции септика зависит от важного параметра – от того, есть ли в бане санузел.

Это можно объяснить тем, что сточные воды в бане, не оборудованной санитарным узлом, имеют жидкую консистенцию с минимальным количеством загрязнений. Тогда септики для бани без санузла не требуют дополнительной установки фильтрующей системы. Верное решение – построить колодец из бетонных колец без дна с септической гравийно-щебеночной подушкой в качестве надежного донного фильтра.

Если планируется обустроить септик для бани с туалетом, тогда рекомендуется выбрать многосекционную фильтрующую установку. Первая секция герметична и предназначается для сбора фекальных отходов, остальные секции – для качественной фильтрации.

Самый простой и доступный вариант для домашнего изготовления – септик для бани из бетонных колец, обладающий массой преимуществ. К ним относятся простота установки, доступная стоимость расходных материалов, отсутствие необходимости постоянной чистки и дезинфекции. Единственный недостаток сооружения – низкий уровень очистки стоков.

Домашние сооружения для очистки можно изготовить из доступных материалов:

  • Емкостей из ПВХ (бочек, контейнеров) с небольшими фильтрационными отверстиями в днище. Такой материал можно использовать при поверхностном залегании вод в подвижных грунтах.
  • Емкостей из металла без днища. Они используются для обустройства отстойника в песчаниках с высоким УГВ (уровнем грунтовых вод).
  • Колец из монолитного железобетона, которые подходят для возведения питьевых и технических колодцев.
  • Колесных шин от грузовых автомобилей, а также еврокубов из пластика и акрила. Они применяются для строительства септиков с низким уровнем залегания водоносного слоя на песчаниках.

Лучший септик без откачки. Особенности конструкции

Септик без откачки – неважно, двух- или трехкамерный – имеет герметичные стенки, чтобы загрязнения не проникли в окружающую среду (это основное отличие от выгребной ямы, из которой все отходы жизнедеятельности беспрепятственно проникают в почву и грунтовые воды). Также в первой камере такого септика должно иметься герметичное дно. И лишь в последней камере может быть дно, способное пропускать воду – здесь как раз и обустраивается дренажный колодец. Либо, в случае наличия фильтрационных полей, в последнем резервуаре может быть также герметичное дно, но будет сделан водоотвод, который позволит частично очищенной воде выходить из септика на следующий этап очистки. Кстати, первая камера у септика всегда больше, чем остальные. Обычно в резервуаре с двумя камерами она занимает ¾ всего объема.

Возможно, Вас заинтересует информация про  рейтинг септиков для высокого уровня грунтовых вод .

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки 01

Септик для дачи без откачки своими руками

Внимание! Септики без откачки… все же требуют откачки! Осадок, который собирается на дне в отстойнике, периодически следует удалять насосом (частота будет зависеть от габаритов сооружения – в среднем это раз в 4-5 лет). К счастью, производится эта процедура очень редко, да и почистить мини септик можно самостоятельно, не прибегая к помощи ассенизаторов и используя полученный ил в качестве удобрения на даче.

Еще одно отличие септика от выгребной ямы – это отсутствие неприятного запаха как непосредственно рядом с сооружением, так и на всем дачном участке. Также к правильно обустроенному септику уж точно не смогут придраться надзорные органы, а вам не придется платить штрафы за загрязнение окружающей среды.

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки 02

Септик без откачки двухкамерный

Однако при планировании обустройства септика без откачки важно учесть глубину залегания грунтовых вод – они не должны быть ближе 2,5 м к поверхности. В противном случае обустроить локальную систему канализации с естественной фильтрационной очисткой не получится – вода после выхода из установки просто не успеет дополнительно очиститься через природные фильтры, прежде чем попадет в эти самые грунтовые воды.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/septik-svoimi-rukami-bez-otkachki-dlya-doma-vybor-pravilnogo-raspolozheniya-septika-na

Бюджетный септик. Септик: виды, применение и изготовление

Времена, когда можно было просто использовать уличный туалет на дачах и в загородных домах давно прошли. Современные гигиенические требования заметно выросли, и теперь нужно строго следить за безопасностью при обращении с бытовыми отходами. Решить проблему помогают хорошие септики, но чтобы не ошибиться с выбором, нужно внимательно изучить их нюансы.

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки 03

Особенности

Подключение к централизованным канализационным системам возможно далеко не везде. Удалять нечистоты и бытовые отходы посредством септика намного практичнее и надежнее, чем использование банальной выгребной ямы. Говоря про преимущества и недостатки септиков следует заметить, что только одно обстоятельство может доставить определенные неудобства. Это необходимость платить некоторую сумму денег даже в случае, когда устройство изготавливается своими руками.

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки 04

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки 05

Принцип работы устройства накопительного вида прост:

  • в емкость поступают отходы;
  • по мере заполнения вызывают автомобиль с насосом и цистерной для нечистот;
  • какое-то время освобожденная емкость вновь готова принимать отходы.

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки 06

Септик для дачи без откачки. Принцип работы септика без откачки 07

Что касается аппарата второго типа, он работает принципиально иначе. Простое накопление загрязнений сменяется их фильтрованием, поглощением и тщательным обезвреживанием. Усложнение конструкции в данном случае полностью оправдано, поскольку оно позволяет наиболее эффективно решать проблему. Выбирая изделия рекомендуется учитывать, сколько жильцов находится в доме или может посещать его. Также немаловажное значение имеет такое обстоятельство, как вид сантехнического оборудования и напряженность его работы.

Независимо от конкретного исполнения нужно добиваться высокого уровня очищения сточных вод, чтобы можно было сбрасывать их в грунт без угрозы засорения. Обычно поток нечистот, поступающий через канализационный слив, направляется в исходную камеру, где разделяется на фракции. Это приводит к тому, что наиболее крупные твердые частицы оседают на дно, а относительно мелкая взвесь добирается до следующей камеры. С ними там разбираются специально подобранные анаэробные микроорганизмы. В результате биологического воздействия происходит сбраживание, начинает выделяться метан.

Видео септик для дачи без откачки. Биосептик Эко-Ном 5Пр.