Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сайдинг для внутренней отделки. Какой сайдинг используется для внутренней отделки помещения?

05.09.2023 в 12:22

Сайдинг для внутренней отделки. Какой сайдинг используется для внутренней отделки помещения?

В отличие от сайдинга для внешней стороны стен, который используется для декорирования загородных домов, к материалу для внутренней отделки требования по устойчивости к воздействиям окружающей среды, не такие жесткие, однако для жилых пространств и в особенности детских комнат есть свои требования, многое также зависит от типа помещения и самого материала.

В качестве внутренней обшивки помещения в основном используются следующие виды:

  • Деревянный;
  • Пластиковый (из винила);
  • МДФ панели;
  • ДВП сайдинг;
  • Стальной.

У каждого из выделенных в статье видов отделочных материалов есть свои преимущества и недостатки, при этом все они в равной степени подходят для внутренней отделки, поскольку соответствуют по ряду характеристик:

  • Являются нетоксичными, а значит, пригодны для жилых пространств;
  • Обладают способностью противостоять воздействию влаги, не разбухнут, при правильном выборе состава для обработки, не появятся образования плесени;
  • Являются негорючими (или обработаны составом, не поддерживающим горение), что обеспечивает пожаробезопасность;
  • Предполагают вариативность цветовых решений для воплощения творческих идей;
  • Возможность проведения самостоятельных монтажных работ;
  • Обладают прочностью и являются долговечными.

В качестве внутренней отделки используется сайдинг в виде длинных узких панелей, стандартная длина 3 м, ширина – 205-255 мм, толщина 1,1/1,2 мм. Для ванной комнаты могут быть использованы более широкие панели. Размеры зависят от области применения и желаемого визуального результата. В зависимости от способа монтажных работ, сайдинг может быть вертикального или горизонтального монтажа.

Сайдинг комнатный. Пластиковый

Самый популярный материал, производится на основе ПВХ, поэтому чаще панели называют виниловыми. Широкое распространение объясняется преимуществами:

  1. Незначительный вес. Детали не оказывают серьезной нагрузки на конструкцию, вследствие чего исчезает необходимость масштабной подготовки.
  2. Декоративность. Лицевой слой элементов имеет насыщенные цвета и может воспроизводить различные материалы.
  3. Неподверженность гниению и коррозии. Даже при воздействии влаги изделие не разрушается и не деформируется.
  4. Простота монтажа и ухода. Детали укладываются при помощи специального замкового соединения и вспомогательных планок. Для удаления загрязнений используется обычная вода.

Сайдинг комнатный. Пластиковый

Пластиковый сайдинг — практичный и относительно недорогой материал, чаще всего применяется для облицовки комнат с повышенной влажностью, прихожих и подсобных помещений, также это отличное решение для отделки офиса

Изъянов у качественной продукции немного, но иногда встречается мнение, что материал вредный и может оказывать отрицательное воздействие на организм человека. Действительно, в продаже встречаются изделия, изготовленные из некачественного или вторичного сырья, которые могут представлять опасность. Поэтому рекомендуется приобретать сайдинг-панели известных марок, прошедшие полную сертификацию.

На заметку! Даже при наличии в составе антипиренов виниловые покрытия относятся к горючим материалам, самозатухающим при понижении температуры, но при нагреве выделяются канцерогенные вещества.

Сайдинг комнатный. Пластиковый

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Гипсокартон (ГКЛ)

По праву считается одним из самых популярных материалов для выравнивания стен, потолков и полов, устройства межкомнатных перегородок и даже элементов декора, таких как арки, колонны, сфероиды, многоуровневые потолочные покрытия и т.д. Основным компонентом гипсокартонных листов служит гипсовый наполнитель и это определяет многие положительные качества стройматериала. Так, гипсокартон химически инертен, его кислотность примерно равна кислотности человеческой кожи, он не содержит и не выделяет во внешнюю среду вредных для человека химических соединений. Стандартная плита на 93% состоит из двуводного гипса, 6% из картона и еще 1% приходится на поверхностно — активные вещества, крахмал и влагу.

Так, хрупкость панелей затрудняет их транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы. По этой же причине ГКЛ не может выдерживать значительных физических нагрузок и не рекомендуется для выравнивания полов. Подвесные потолки из гипсокартона могут выдерживать вес не более чем 4 кг на метр квадратный, в то время как натяжные потолки способны нести нагрузку больше 100 кг на эту же единицу площади.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Гипсокартон (ГКЛ)

Гипсокартон

Разновидностью или более современной модификацией простого листа гипсокартона служит окрашенный или ламинированный гипсокартон, гипсовинил или гипсолам — гипсокартон цветной, с виниловым покрытием. Принципиально новый материал, имеющий изначально эксклюзивный внешний вид с широким выбором декора. Применяется для внутренней облицовки стен, для зашивки оконных откосов, создания перегородок, витрин и выставочных стеллажей, без дополнительной отделки.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Гипсокартон (ГКЛ)

Ламинированный гипсокартон, гипсовинил или гипсолам — гипсокартон цветной, оклеенный виниловым покрытием

Эти экологически чистые негорючие панели представляют собой гипсовую плиту, оклеенную с двух сторон специальным картоном. Имеют идеальную геометрию и используются для устройства внутренних перегородок и подшивки потолков. Поставляются в листах 2700 (3000) х 1200 х 12 мм. Выпускаются специальные марки гипсокартона для влажных (ванная комната) и пожароопасных (стена у камина) помещений. Они окрашены в «сигнальные» цвета — красный и зеленый. Есть гипсокартон и повышенной пластичности (толщина 6 мм, ширина 900 мм) для обшивки закругленных стен. На основе гипсокартона изготавливают панели «сэндвич» с теплоизолирующим слоем пенополиуретана (до 50 мм). Их используют уже для внутренней обшивки наружных стен без последующего утепления и пароизоляции. Это значительно сокращает сроки строительства.

Достоинства гипсокартона:

  • экологическая и санитарная безопасность;
  • легко обрабатывается: режется, сверлится;
  • не горит, но при значительном нагреве разрушается;

Недостатки гипсокартона:

  • низкая прочность, хрупкость;
  • большая уязвимость для влаги даже влагостойкой разновидности;
  • плохо переносит низкую температуру и значительные перепады температур;
  • пригоден только для внутренней отделки.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристики

Сайдинг представляет собой элементы из ПВХ или стали, которые крепятся между собой на замочки. Пластиковый материал выполняется в вариантах:

  • обычном, не устойчивым к ударам;
  • усиленном, в дизайне под камень;
  • стальном.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристики

Стальные панели представляют собой очень прочный сформированный лист, который используется для наружной обшивки или внутренней отделки нежилых помещений. Металлический сайдинг значительно дороже, служит он дольше, но его использование в интерьере нецелесообразно.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристики

Для внутренней отделки выпускаются аналоги сайдинга, более доступные и актуальные в интерьере материалы: ПВХ и МДФ панели, вагонка пластиковая и деревянная.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристики

Пластиковые панели влагостойкие, негорючие, широко распространено их применение в санузлах, на кухне, в коридоре, кладовке. Огромным плюсом является, что они хорошо моются и не меняют цвет от воздействия света, сырости и моющих средств. Варианты рисунка на витрине не так разнообразны, но производители предлагают и другие изделия, которые можно заказать. В этом случае придется подождать, чтобы получить более интересный дизайн.

МДФ панели и вагонка боятся сырости, не могут использоваться в ванных, туалетах, цокольных помещениях. Деревянная вагонка при специальной обработке может справиться с сыростью, но это нецелесообразно, когда можно использовать просто более подходящий для помещения материал, исключение – баня.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристики

Совет! Выбирая между вариантами обшивки стен, стоит учесть все виды, рассчитать их стоимость, нарисовать проект. В крупных строительных магазинах в этом бесплатно и с удовольствием помогут продавцы и дизайнеры.

Сайдинг для наружных стен. Что такое сайдинг

Сайдинг для внутренней отделки. Какой сайдинг используется для внутренней отделки помещения? 08

Для строительства зданий используют разные виды материалов. Это и кирпич, и дерево, и бетон, и камень. Каждый из них имеет, как плюсы, так и минусы. К примеру, выбирая бетон, дом получается прочным, долговечным, но холодным. К тому же этот строительный материал обладает низким уровнем стойкости к химически агрессивным веществам. Дерево, напротив, имеет красивый внешний вид и хорошо держит тепло, только плохо противостоит плесени, быстро гниет, склонно к усадке.

Чтобы добиться желаемого баланса, сочетаемости строительных материалов и отделки снаружи, лучше сделать выбор в пользу современных панелей. Одним из популярных материалов для обшивки дома является сайдинг . Он занимает лидирующие позиции на рынке уже ни один год.

Cайдинг (с английского облицовка) — это наружная отделка здания, его боковых стен. В продаже она представлена в виде панелей длиной от 3 до 3,6 м. Панели монтируются на деревянный или металлический каркас, который называется обрешетка. Для изготовления сайдинга используют:

  • фиброцемент;
  • пластик;
  • металл;
  • модифицированные материалы.

В конструкции сайдинга предусмотрены специальные монтажные полочки, через которые посредством саморезов происходит их крепление к обрешетке. Между собой ламели стыкуются при помощи замка, который снаружи не виден. Поскольку данная конструкция получается каркасной, то под обшивку для утепления здания закладывают теплоизоляционные материалы.