Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

05.09.2023 в 00:49

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Отделка сайдингом деревянного дома доступна даже человеку без опыта. Широкий ассортимент панелей поможет найти подходящий вариант для облицовки фасада. Подробнее об этом ниже.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Выбор материала

Прежде чем обшить деревянный дом сайдингом, важно определиться, какой вид панелей выбрать. Cледует обратить внимание на равномерность окрашивания сайдинга на заводе-изготовителе. Внешняя сторона панели не должна иметь микротрещин, шелушения, иначе поверхность фасада быстро потеряет эстетический вид. Толщина панелей должна быть одинаковой по всей длине.

Виды сайдинга разнообразны. Самыми популярными из них являются:

  • виниловый;
  • металлический;
  • деревянный;
  • фиброцементный.

Рассмотрим каждый из видов подробнее.

Пластиковый

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Другое название пластикового сайдинга — виниловый из-за высокого содержания в нем ПВХ. Стоимость винилового материала не высока. Модификаторы и добавки придают виниловому сайдингу влагоустойчивость, повышают его эстетические свойства.

Материал мало весит, поэтому его легко можно монтировать одному. Его успешно используют для облицовки фасадов.

Толщина панелей из поливинилхлорида составляет 3 мм. Они не деформируются, не воспламеняются, а только плавятся.

Разнообразие оттенков и тонов обеспечивает выбор цвета по своему вкусу.

Недостатками винилового сайдинга является небольшой срок службы по сравнению с другими материалами из-за возможности повреждения от ударов, выгорания от ультрафиолетовых лучей.

Металлический

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Имеет толщину 0,7-0,9 мм. Он сделан из оцинкованной стали с полимерным покрытием или алюминия. Полимеры придают сайдингу особые свойства:

  • глянцевую и матовую текстуру (полиэстер);
  • тесненную фактуру (пластизол);
  • улучшает прочностные характеристики и продлевает срок службы изделия (Поливинилиденфторид);
  • предохраняет от выцветания (пурал).

Алюминий имеет легкий вес, поэтому может использоваться в многоэтажных зданиях. Полимерное покрытие у алюминиевого сайдинга отсутствует, поэтому с течением времени яркие цвета его могут потускнеть. Им в основном, обшивают коммерческие здания, т.к. стоимость его высока.

Металлосайдинг не горюч, выдерживает перепады температур от -60 до +80 градусов, не боится влаги, имеет широкий спектр цветов. Бревенчатый дом, обшитый металлосайдингом выглядит эффектно и красиво.

Недостатком металлических панелей считается необходимость периодической защиты от ржавчины и дороговизна в сравнении с пластиковым. В местах резов при монтаже со временем могут появиться подтеки ржавчины.

Деревянный

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Его изготавливают под давлением и высокой температурой прессованием древесных волокон и целлюлозы с добавлением карбидных смол. Деревянный сайдинг — экологически чистый натуральный материал, дышит, легко монтируется.

Но у него есть масса недостатков. Он горюч, легко впитывает влагу. Для поддержания эстетического вида его необходимо периодически красить составами для дерева. Облицовка деревянным сайдингом в итоге эксплуатации стоит дорого.

Фиброцементный

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Состоит их цемента, песка, минеральных добавок и целлюлозы. Тисненная фактура имитирует дерево и натуральный камень. Этот вид сайдинга тяжелый, поэтому требует сооружения устойчивой и прочной каркасной основы. При распиливании листов летит цементная пыль, поэтому перед монтажом нужно надевать защитные очки, респиратор, закрывать плотно окна и двери (если дом уже жилой).

Этот вид материала применяется для отделки цоколя. Его внешний вид менее привлекателен, чем металлический и виниловый, поэтому для обшивки домов он применяется редко. Часто используется для облицовки фасадов гаражей и производственных помещений. Цвет сайдинга красный, серый и коричневый.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Обшивка дома сайдингом с чего начать. Подготовительные работы по отделке дома сайдингом

Облицовка дома сайдингом должна начаться с очистки наружных стен.

Во-первых , необходимо снять выступающие детали фасада здания, это – водосточные трубы, инженерные коммуникации, кронштейны, их удерживающие, оконные отливы. Убрать наличники на дверях, козырьки, вывески и светильники. Все, что монтируется на плоскую поверхность стен, мешает при монтаже панелей. Фасад должен быть полностью свободен.

Во-вторых , дома из кирпича и камня необходимо очистить от старой штукатурки, зачистить осыпающиеся участки. Загрунтовать трещины и глубокие щели и заполнить их строительной пеной или раствором цемента.

Дома из дерева обрабатывают специальным составом от плесени, грибка и мха, а затем покрывают антисептиком.

Обшивка дома сайдингом предусматривает тщательную калькуляцию необходимого количества материалов. Для этого из общей площади стен вычитают площадь окон и дверей. А для удобства расчета поверхности со сложной геометрией «разбивают» на простые фигуры. Для расчета длины соединительных конструкций необходимо вычислить периметр дома включая оконные и дверные проемы.

Существует универсальная формула расчета материалов для отделки дома сайдингом: (площадь всех стен дома − площадь окон и дверей) ÷ площадь одной панели × 1,10

Уточним, что формула учитывает 10%-й запас материала, который относится к обрези при подгонке. Но для сложных плоскостей поправочный коэффициент необходимо увеличить до 1,15. Полученный результат всегда округляют до целого числа и получают количество панелей сайдинга для установки с запасом.

Обратите внимание , что верхняя фиксирующая часть сайдинговой панели не берется в расчет, тк учитывается только ее полезная площадь (не общая!). Если схематично изобразить дом на бумаге, можно максимально точно рассчитать необходимое количество панелей сайдинга, поштучно. Так вы поймете, где будут располагаться панели полной длины, а где потребуется их обрезать и подогнать по размеру.

Завод «Первая Кровельная» бесплатно поможет вам произвести расчет сайдинга для отделки дома.

Монтаж сайдинга своими руками: этапы работ и подробная инструкция

Сайдинг – отличный материал для облицовки дома. При своей доступной стоимости он имеет множество положительных эксплуатационных и технических характеристик.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома 06

Монтаж сайдинга своими руками

Вам предлагается подробная инструкция по самостоятельному монтажу сайдинга. Руководство универсальное. Следуя его положениям, вы сможете выполнить отделку любым сайдингом , предусматривающим монтаж на обрешетку: фиброцементным, деревянным, металлическим, виниловым и др.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома 07

Разные виды сайдинга

Монтируем обрешетку

Сайдинг лучше всего крепить к предварительно смонтированной обрешетке. Работаем в следующем порядке.

Первый этап – выбираем материал

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома 08

Схема расчета количества сайдинга для обшивки дома

Каркас можно собрать из деревянного бруса или металлического профиля. Изделия из металла более прочные и долговечные. Помимо этого, металлическая обрешетка намного легче крепится к неровному основанию.

Узнайте, как рассчитать сайдинг на дом , а также ознакомьтесь с алгоритмом вычислений с акцентом на возможные нюансы.

Установка профилей выполняется с полуметровым шагом. Для крепления к стене используются подвесы. Эта методика позволит нивелировать перепады поверхности и закрепить элементы каркаса по уровню.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома 09

Вертикальная обрешетка

Деревянная обрешетка дешевле. При выборе этого варианта обращайте внимание на состояние древесины. Запрещается, чтобы:

  • материал слоился;
  • был деформированным;
  • имел синюшные пятна и следы гнили и т.д.

Элементы деревянной обрешетки нужно пропитать антипиреном и антисептиком. Если дом построен из деревянных элементов, стены также следует обработать перечисленными препаратами.

Деревянная обрешетка

Второй этап – подготавливаем основание

Обрешетку легче всего крепить к ровному основанию. В первую очередь убираем любые детали, которые могут помешать. Это всевозможные плитки, бруски, наличники, водостоки и т.д.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Сайдинг лучше всего крепить горизонтально. Бруски или профили обрешетки в таком случае фиксируем вертикально.

Для крепления направляющих к деревянным стенам используем гвозди или саморезы. Если дом построен из бетонных блоков или кирпичей, крепим дюбелями, предварительно высверлив для них отверстия в стене дома.

Каждую рейку выравниваем по уровню.

Важно! Если вы планируете выполнять наружное утепление стен , обрешетку для сайдинга лучше всего крепить уже после завершения всех изоляционных работ. В данном случае обрешеток будет две: для изоляционных материалов и для облицовки. При этом рейки двух каркасов должны размещаться параллельно друг другу.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома 10

Утеплитель

Схема крепления сайдинга с утеплителем

Можете, конечно, попробовать уложить изоляционные слои после крепления обрешетки для сайдинга, но так не очень удобно.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома 11

Расположение сайдинга

Монтируем J-профили

Стартовые направляющие должны быть закреплены идеально, т.к. от правильности их установки зависит качество всей облицовки.

Стартовые профили должны устанавливаться строго горизонтально

Первый шаг. Берем уровень и находим нижнюю точку на обрешетке. Отступаем от нее вверх 50 мм и ставим метку. Для этого немного вкручиваем в рейку саморез.

Второй шаг. Последовательно продвигаемся вокруг строения и продолжаем ставить саморезами метки для фиксации стартовых профилей. Также саморезы вкручиваем по углам дома.

Третий шаг. Натягиваем между угловыми метками веревки.

Четвертый шаг. Отмечаем на рейках границы установки угловых профилей. Берем сам профиль, прикладываем его к углу каркасной конструкции и ставим по краям метки с помощью карандаша.

Разметьте расположение краев крепежных планок на обрешетке

Пятый шаг. Продвигаясь дальше по веревке, делаем 6-миллиметровый горизонтальный зазор от края угловых профилей и фиксируем стартовую направляющую к рейкам каркаса.

Важно! Между профилями оставляем 1-сантиметровый зазор для компенсации температурных деформаций.

Между стартовыми направляющими и гвоздевыми планками оставляем зазор.

Технологические отступы при установке стартовых профилей сайдинга

Чтобы не делать 6-миллиметровый отступ, можно отрезать части гвоздевых планок так, чтобы при температурных изменениях они не упирались в J-профиль.

Вместо отступа возможно подрезать крепежные планки профилей

Важно! Стартовые профили надо смонтировать строго горизонтально! Исправляйте отклонения столько времени, сколько нужно.

Если установить направляющие с отклонениями от уровня, сайдинг тоже перекосит. Исправить это в дальнейшем будет крайне трудно.

Обшивка деревянного дома сайдингом с утеплителем. Какой утеплитель лучше подойдет для стен снаружи деревянного дома под сайдинг

Обшивка деревянного дома снаружи сайдингом решает сразу две задачи – финишную отделку фасада и утепление стен. Однако чтобы теплоизоляционные свойства сооружения действительно повысились, и при этом конструкция не испортилась от сырости, нужно правильно подобрать и монтировать теплоизоляционный материал.

Обшивка деревянного дома сайдингом с утеплителем. Какой утеплитель лучше подойдет для стен снаружи деревянного дома под сайдинг

Качественное утепление дома возможно только с подходящим утеплителем

Требования к утеплителю под сайдинг

Есть разные виды утеплителя для стен снаружи деревянного дома под сайдинг. В решении рассматриваемой задачи применяются преимущественно волокнистые и пенно-воздушные материалы. При этом все они должны отвечать следующему ряду требований:

  1. Хороший показатель паропроницаемости . В идеале утеплитель должен пропускать пар не хуже, чем сами деревянные стены. В противном случае влага, постоянно выходящая из помещения наружу, будет неизбежно накапливаться в теплоизоляционном слое и основании.
  2. Минимально возможный коэффициент теплопроводности . Поскольку утепление – одна из приоритетных задач сайдинговой отделки, выбираемый материал должен надежно защищать дом от холода.
  3. Пожарная безопасность . Деревянный дом подвержен возгоранию. Поэтому как внешняя обшивка, так и утепляющий наполнитель должны изготавливаться из негорючей основы.
  4. Стойкость к термоперепадам и влажности . Наружный слой дома подвергается влиянию суточных и сезонных колебаний атмосферных параметров. Чтобы теплоизоляция жилища сохранялась как можно дольше, материал должен изначально быть устойчивым к данному виду факторов.
  5. Долговечность . Утеплитель не должен обладать усадкой и раскрашиваться. Иначе, теплоизоляционный слой начнет образовывать мостики холода, через которые будет происходить утечка тепла.

Обшивка деревянного дома сайдингом с утеплителем. Какой утеплитель лучше подойдет для стен снаружи деревянного дома под сайдинг

Утеплитель не должен со временем рассыпаться

Утепление снаружи не дает возможности применения абсолютно любого материала с точки зрения экологической безопасности. Воздухопроницаемая древесина легко пропускает внешнюю атмосферу вовнутрь. Поэтому если в утеплителе будут содержаться вредные вещества, они начнут проникать в помещение.

Достоинства и недостатки материалов

Для того чтобы точно знать, какой утеплитель лучше для стен деревянного дома снаружи под сайдинг, необходимо иметь представление об основных плюса и минусах каждого их вида. На выбор мастеру предлагается следующий ряд материалов:

  • Каменная вата .

Изготавливается из скальных пород. Основные модификации форм – маты, плиты и рулоны. Под внешнюю отделку на вертикальное основание лучше подходит жесткий плиточный вариант.

Плюсы:

  1. Небольшой удельный вес. Благодаря этому минвата удобно транспортируется и монтируется.
  2. Легкость нарезки на фрагменты.
  3. Отсутствие токсичных компонентов в составе.
  4. Тепло- и шумоизоляция.
  5. Долговечность, сохранение формы и структуры.
  6. Стойкость к биофакторам.

Минусы проявляются в относительно высокой стоимости и необходимости применения респиратора в ходе монтажа из-за образуемой очень мелкой пыли.

Обшивка деревянного дома сайдингом с утеплителем. Какой утеплитель лучше подойдет для стен снаружи деревянного дома под сайдинг

Каменная вата – достаточно плотный и негорючий утеплтель

  • Стекловата .

Это аналог базальтовой ваты – только в качестве сырья используется кварцевый песок и бура (компоненты стекольного производства). Преимущества выражаются в следующем:

  1. Стойкость к возгоранию.
  2. Легкость.
  3. Простота установки.
  4. Отсутствие токсичных компонентов.
  5. Низкая стоимость.

При этом стекловата достаточно хрупка и способна образовывать мелкие стеклянные иглы и пыль. Кроме того, стекловолоконный утеплитель дает усадку, впитывает сырость и плохо подходит для вертикального монтажа.

Стекловата изготавливается из кварцевого песка и бура

  • Шлаковата .

Волокнистый материал, для производства которого берутся отходы металлургической отрасли. В состав входят вредные связующие компоненты – формальдегидные смолы. Главные плюсы – дешевизна и хорошие теплоизолирующие свойства.

При этом выявляется ряд минусов – токсичность, хрупкость, усадка, невозможность восстановить форму после сдавливания и способность впитывать влагу. По этой причине шлаковату в обустройстве домов практически не применяют, разве что шумоизоляции .

Обшивка деревянного дома сайдингом с утеплителем. Какой утеплитель лучше подойдет для стен снаружи деревянного дома под сайдинг

Шлаковата больше используется для звукоизоляции помещений

  • Пенопласт .

Фактически это зафиксированный в застывшей пене воздух. Пенопласт – лучший вариант среди дешевых утеплителей. Его достоинства:

  1. Низкая цена.
  2. Малый вес.
  3. Простота обработки и установки.
  4. Тепло- и звукоизоляция.

При этом пенно-воздушный утеплитель легко крошится, ломается, повреждается насекомыми и грызунами. Если пенопласт кустарного производства, он хорошо горит с выделением токсичного дыма и способствует накоплению сырости в помещении.

Обшивка деревянного дома сайдингом с утеплителем. Какой утеплитель лучше подойдет для стен снаружи деревянного дома под сайдинг

Пенопласт популярный утеплитель, но уже теряет свои позиции

  • Экструдированный пенополистирол .