Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Самые лучшие наколенники. Классификация товара – критерии выбора коленного ортеза

21.01.2020 в 12:34

Самые лучшие наколенники. Классификация товара – критерии выбора коленного ортеза

Как выбрать нужную модель, не совершив ошибки? Все рекомендации даются лечащим врачом, потому самостоятельно выбирать ортез не рекомендуется. Чтобы понять, о чём идёт речь, нужно знать, какие бывают коленные конструкции. Поддержку колена может обеспечить наколенник, бандаж, тутор или ортез.

Ортез назначается пациенту:

  1. В момент восстановления после окончания острого периода.
  2. При болезни связок и хрящевого аппарата.
  3. Болезнь артроза, артрита колена.
  4. Поддержать динамичность при хронических патологиях, которые нельзя восстановить.

Виды конструкций классифицируют исходя из выполняемых функций, степени фиксации, конструктивных особенностей – то, на что обратить внимание нужно при покупке товара.

Таблица – «Тип ортеза и его особенности»

Наименование:Описание:Рекомендации по эксплуатации:
Мягкий:похож на бандаж, но более надёжно сковывает нежелательные движенияспортсменам, для профилактики травм при активных видах спорта
Полужесткий:снимает избыточные нагрузкилюдям с хроническими болезнями
Регулируемый полужёсткий:дополнительно фиксирует наколенник, правильно распределяя нагрузку на связки; подгоняется под индивидуальную форму ногидля фиксации коленного сустава при травмах и заболеваниях, которые затрагивают надколенник
Нерегулируемый полужёсткий:обеспечивает неподвижность коленуна коленный сустав, который не требует фиксации надколенника
Жесткий:обеспечение полной фиксации, по строению схож с туторомдля людей с тяжёлыми травмами
Регулируемый жёсткий:точно подгоняется под форму ноги и особенность травмыпри получении травм высокой степени тяжести

Специальная манжета, которая фиксируется на ноге с помощью спандексов – это мягкий ортез. Кольцо для фиксации надколенника выполнено из силикона.

Самые лучшие наколенники. Классификация товара – критерии выбора коленного ортеза

Картинка — Ноги спортсменов

Фиксаторы колена средней жесткости разделяются по конструктивным особенностям: с ребрами жесткости, шарнирами, открытого/закрытого плана. Благодаря чему создаются необходимые условия для поддержания сустава.

Примечание! Шарнирный ортез наиболее востребован, так как берёт на себя частично функцию сгибания/разгибания, при этом снимает переизбыток нагрузки со связок, сохраняя активность.

Что касается рёбер жесткости, то они используются только в мягких установках, давая дополнительную защиту от травм, сгибания в боковом направлении, при этом сохраняя неподвижность.

Подбор размера – основные правила

Изделие может иметь застёжки на липучках или шнуровку, которые позволяют подогнать конструкцию под любую ногу, однако и у застёжек есть свои ограничения. Поэтому, чтобы не совершить ошибки при выборе, необходимо измерять обхват колена сантиметровой лентой по поверхности кожи.

Таблица – «Размер и его расшифровка»

Примечание! Для подбора ортеза с шарнирами или с ребрами жёсткости, измерения производят по внутренней стороне, так как изделие снаружи значительно больше, чем изнутри.

Советы по выбору коленных ортезов

Исходя из выше изложенной информации, главные критерии при выборе: тип конструкции, её особенности и размер, сопоставимый с обхватом колена человека, для которого приобретается товар. К другим моментам относят материал изделия, для кого приобретается, какой фирмы лучше, где купить по выгодной цене.

Примечание! Есть модели, конкретно предназначенные для определённой ноги (правая, левая), а есть универсальные, подходящие для любой стороны.

Какой лучше купить ортез – решает больной, но обязательно по рекомендации врача. Многие компании делают одну и ту же модель, но при этом используют различное сырьё, что сказывается на качестве и сроке службы товара. В этой ситуации лучше просмотреть

Что касается места покупки, то рисковать не стоит. В специальных салонах Вам предложат продукт по бюджету и конкретно для Вашей ноги.

Как подобрать наколенник по размеру. Как выбрать наколенник по размеру

Как выбрать и правильно использовать наколенники для тренировок?

Как подобрать наколенник по размеру. Как выбрать наколенник по размеру

Рассматривая вопросы спортивной экипировки, нужно помнить о двух главных группах, которые чаще всего травмируют атлеты. Это спина и ноги. И если спину уберечь достаточно просто, можно просто одеть хороший фиксирующий тяжелоатлетический пояс, то вот с коленями все несколько сложнее. Если атлетические пояса разрешены на практически любых соревнованиях, так как они не влияют на реальную результативность выполнения упражнения, то вот наколенники, которые позволяют зафиксировать ногу, можно применять далеко не везде. Рассмотрим вопрос подробнее.

Общие сведения

Наколенники – это спортивный и лечебный инвентарь, который предназначен для фиксации коленного сустава. Они могут использоваться в трех основных случаях:

  1. Лечение – собственно для этого они и придумывались. Основная задача такого наколенника — зафиксировать сустав в правильном положении для дальнейшего заживления.
  2. Спортивные – предназначенные для профилактики травм во время тяжелых подъемов.
  3. Профилактические ежедневные. Используются людьми с избыточным весом для минимизации нагрузки на суставы.

При этом все они обладают похожей структурой и формой.

Наколенники с шарнирами

Несмотря на большую популярность наколенников с шарнирами, следует сразу отметить несколько фактов. Подобные наколенники необходимы для сильной фиксации. Они изначально имеют медицинское направление. Свободный ход колена по одной оси обеспечивается за счет специального отверстия.

Их основная задача – фиксировать связки для того, чтобы избежать инвалидности. Они не предназначены для тяжелых нагрузок (подъема штанги больше 100 килограмм), так как в этом случае чрезмерная фиксация пойдет во вред, а сустав начнет истираться.

Это наколенники для ежедневного ношения. Ну и, самое главное, как и эластичные бинты, наколенники с шарнирами запрещены большинством федераций, так как позволяют получить преимущество в приседе.

Как подобрать наколенник по размеру. Как выбрать наколенник по размеру

© Andrey Popov — stock.adobe.com

Как выбрать?

Выбирать наколенники, нужно учитывая свои цели и денежные возможности. Обычно качество наколенника отнюдь не зависит от фирмы производителя. В то же время у популярных производителей имеются дополнительные преимущества в виде большей сетки размеров. Выбирайте в соответствии со следующими характеристиками:

  • тип;
  • в зависимости от вида травмы колена и рекомендаций врача;
  • материал;
  • размер.
Наколенники Фото Тип Тип травмы колена Материал Размер Производитель Оценка пользователей Цена
Rocktape Red 5 ммКак подобрать наколенник по размеру. Как выбрать наколенник по размеру© rocktape.ruФиксирующийПериод после вывихаЭластичная тканьПодбирается по таблице на 1 меньшеRocktape8Тип

Как мы уже ранее говорили, наколенники обычно разделяют по своим направленностям. Но на самом деле разделение более глубокое. Все они делятся на:

    Компресионные. Это тот вид наколенников, когда делать какую-либо профилактику уже поздно. Они подойдут для людей, у которых уже есть травмы колена, и им нужно не допустить его дальнейшего распространения. Наиболее часто используются в пауэрлифтинге, так как подъем огромных весов рано или поздно травмирует практически всех лифтеров.

Как подобрать наколенник по размеру. Как выбрать наколенник по размеру

Как подобрать наколенник по размеру. Как выбрать наколенник по размеру

Как подобрать наколенник по размеру. Как выбрать наколенник по размеру

Материал

По материалу можно особо не заморачиваться. Главное, чтобы спортивные наколенники были достаточно удобными и плотными. То есть при выборе обращайте внимание не на сам материал, а на его тугость и эластичность.

Так, некоторые редкие модели запрещены федерациями из-за того, что их жесткость облегчает присед, они сравнимы со спортивными бинтами.

Размер

Размер наколенника определяется в зависимости от предоставленной сетки производителя. Все дело в том, что все они достаточно эластичные, а значит могут с легкостью надеваться на ногу, которая не подходит им по размеру. Однако нужно понимать, как определить размер правильного наколенника, чтобы потом не было мучительно больно во время ходьбы или выполнения упражнения.

Размеры всех наколенников представлены в сантиметрах. Для того чтобы определить свой размер, достаточно замерить обхват колена. Для тренированных тяжелоатлетов эта цифра колеблется в пределах от 40 до 50 см. Очень редко, когда нужны наколенники большего размера.

Спортивные наколенники, как правило, нужно брать на размер меньше. Причем определяющим фактором при выборе наколенника может стать вовсе не его качество, а размер сетки, которая позволяет определить, насколько точно вы можете подобрать экипировку под себя.

Что касается фирм и производителей, здесь всё примерно одинаково. Разделение идет исключительно по типам, иногда по долговечности. Ориентироваться можно не на бренд, а на форумные отзывы.

Как узнать размер наколенника при артрозе. Виды наколенников

Наколенники имеют несколько разновидностей. Каждая модель имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Главное отличие – тип фиксации.

Закрытый тип

Самые лучшие наколенники. Классификация товара – критерии выбора коленного ортеза 07

Изделие обеспечивает полужесткую или мягкую фиксацию. Оно обхватывает широкую область ноги, обеспечивая качественное фиксирование и греющий эффект. Наколенники шьют в основном из эластичного материала, иногда с добавлением утеплителя. Назначают при нелокализированных болях в колене.

Достоинства:

  • полноценное всестороннее фиксирование;
  • помогает преодолеть болезненность в колене;
  • улучшает кровообращение, оказывает микромассажное действие;
  • удобен в эксплуатации.

Недостатки:

  • закрытый тип ограничивает воздухопроницаемость, влагопроницаемость, что может вызвать повышенную потливость кожи.

Открытый тип

Самые лучшие наколенники. Классификация товара – критерии выбора коленного ортеза 08

Как правило, изделие обеспечивает мягкую фиксацию. В конструкции присутствуют специальные ребра, смягчающие нагрузку. В месте коленной чашечки бандаж имеет вырез. Наколенник назначают, если боль неинтенсивная и эпизодическая, при дискомфорте под коленной чашечкой.

Достоинства:

  • поддерживает сустав в нужном положении;
  • оказывает согревающий эффект;
  • препятствует излишней подвижности коленной чашечки.

Недостатки:

  • подходит только при легкой стадии болезни.

Шарнирный тип

Самые лучшие наколенники. Классификация товара – критерии выбора коленного ортеза 09

Изделия бывают с полужесткой, жесткой фиксацией. В области боковых сгибов присутствуют жесткие металлические основы, которые помещаются в эластичную ткань. Шарниры таких наколенников бывают свободноподвижными (не ограничивают движение вперед/назад) и полицентрическими (ограничивают движение во всех направлениях). Для регулирования плотности прилегания присутствуют ремни. Этот тип считается довольно универсальным, т.к. он назначается при всех формах артроза.

Как носить наколенники. Показания и противопоказания

Наколенники для сустава колена применяются в различных случаях, в терапевтических, а также профилактических целях. Их рекомендуют носить спортсменам, чтобы предупреждать возникновение травм. Приспособления назначаются для терапии при таких болезнях:

  • Патологии, которые имеют ревматоидную природу.
  • При травмировании связок (растяжении)
  • Артриты и артрозы.
  • Вывихи, а также подвывихи.
  • При нестабильности сустава или же определенных травмах.

Цели использования:

  1. Снижение нагрузки на сустав . Если у человека есть суставные заболевания и систематически возникают болевые ощущения, то в процессе лечения и восстановления ношение такого приспособления является необходимым, более того, оно серьезно ускоряет процесс выздоровления.
  2. Профилактические цели . Используется людьми, которые все время находятся на ногах или же профессии которых сочетаются со значительными нагрузками физического плана (работники строительства, торговли, парикмахеры, спортсмены). Показан к применению пациентам с избыточным весом (эластичные наколенники).
  3. При необходимости ограничения движения (при переломах, серьезных травмах, вывихах и пр.).

Как носить наколенники. Показания и противопоказания

Приспособления способствуют:

  • Быстрому процессу выздоровления.
  • Предупреждают травмирование колена и мениска.
  • Укрепляют сустав, который имеет повреждения.
  • Снижают болевой эффект, улучшают отток лимфы, устраняют отеки.
  • Поддерживают активность двигательного формата.

Противопоказания:

Использовать такие изделия можно исключительно в том случае, если оно назначено лечащим врачом. Все дело в том, что при отсутствии необходимости применение наколенника может стать причиной нарушения кровообращения, также могут быть спровоцированы проблемы в суставе.

Видео какие наколенники лучше. Обзор и сравнение тактических наколенников