Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Рисунки на стенах в интерьере. Трафаретный рисунок

04.09.2022 в 14:34

Рисунки на стенах в интерьере. Трафаретный рисунок

Нанесение на стены рисунков с использованием трафарета может сделать каждый желающий. Эта техника не позволяет создавать многоцветные и сложные рисунки, но открывает широкий простор для композиций, цветовых контрастов и реализации вкуса.

Такой декор обычно делается в небольшом формате и монохроме. Трафареты можно изготовить самостоятельно, распечатав контурный рисунок на принтере с переводом на плотный картон, или же пробрести готовые фигуры, разработанные дизайнерами.

Варианты рисунков на стенах, представленные на фото, свидетельствуют что даже самые простые трафареты, дающие бесконечные варианты композиции, могут стать ключевым и стильным элементом в оформлении интерьера.

Использование трафаретных рисунков – наилучший вариант для оформления детских комнат. Эта несложная технология позволит подключить малышей к процессу выбора и нанесения рисунка.

Только в очень редких случаях авторская роспись может быть приемлема для детской психики, поэтому эксперименты с цветом и композицией в этом случае не допустимы.

При помощи трафарета можно создавать рельефные рисунки на стенах, при этом особенно оригинально будут выглядеть как изящные классические узоры в ретро стиле, так и абстракция в стиле модерн.

Краткая пошаговая инструкция по созданию рельефного трафаретного рисунка выглядит следующим образом: изготовление трафаретного шаблона нужной толщины, и равномерное заполнение его гипсовым раствором, корректировка заготовки при помощи шпателя и разравнивание поверхности кистью, намоченной в воде.

Затем проводится грунтовка стены и покраска, с последующим нанесением контрастного оттенка на рельеф вручную.

Рисунки на стене своими руками. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Выбор материалов для декора стен

В зависимости от качества и площади поверхности, стоимости материала, ожидаемого результата и выбирают красящие составы. Каждый из них отличается свойствами и особенностями нанесения.

Рисунки на стене своими руками. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Акриловая краска

Популярность акриловых материалов объясняется просто. Краска сохнет непродолжительное время, она влагостойкая. Благодаря способности разных оттенков мягко соединяться несложно создавать красивые художественные переходы в картинах.

Краски не растекаются при нанесении, отлично подходят для создания рисунков в точечной технике. Акриловыми материалами можно работать по дереву, камню, штукатурке.

Рисунки на стене своими руками. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Масляная краска

Преимущества – низкая цена и богатая цветовая гамма. При декорировании стен квартиры надо учитывать, что масляные краски достаточно долго сохнут. Но рисунки хорошо переносят изменения влажности, отлично сохраняют насыщенность оттенков.

Масляная роспись позволяет получить наибольшую степень реалистичности.

Рисунки на стене своими руками. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Художники ценят, что краски хорошо ложатся на грунт, позволяют получать плавные переходы оттенков, поскольку долго сохнут. Из недостатков стоит отметить, что блестящая поверхность масляной живописи несколько мешает рассматривать саму картину.

Если стена с росписью плохо освещена, то краски со временем темнеют и желтеют.

Рисунки на стене своими руками. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Водоэмульсионная краска

Подобные составы – великолепный и быстрый способ нестандартно преобразить стены. Преимущества краски: быстро сохнет, без резких запахов, богатая цветовая палитра. Смешивая краски и создавая собственную палитру, нужно быть готовым, что в точности повторить оттенок весьма сложно.

Поэтому, чтобы оформить комнату трафаретной росписью, надо точно рассчитать необходимое количество краски.

Рисунки на стене своими руками. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Флуоресцентная краска

Состав с особыми пигментами довольно часто используется дизайнерами для отделки стен. Трехмерные композиции, картины необычной тематики, светящиеся в темноте, придадут интерьеру таинственный и волшебный вид. Проще всего пользоваться красками в баллончиках.

Флуоресцентными вариантами на акриловой основе можно работать по дереву, гипсокартону, штукатурке.

При создании сложных композиций сначала на стене рисуют карандашом набросок, а потом его раскрашивают. Самый простой способ украсить перегородки – использовать готовые штампы, трафареты.

Рисунки на стене своими руками. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Перламутровая краска

Особый эффект перелива оттенков получают при росписи фактурной поверхности. Микроскопические перламутровые пигменты изготавливают из слюды, песка. Разные оттенки картинки проявляются при изменении освещения и угла обзора. Высохшее покрытие устойчиво к воздействию температуры, солнечных лучей.

Оригинальные переливчатые разводы на большом участке стены проще создавать валиком, губкой. Однако весьма нестандартно смотрится и роспись, оформленная обычной кисточкой.

Рисунки на стене своими руками. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

Способы выполнения простейших изображений

Настенный рисунок используют с разной целью:

  • визуально расширить помещение;
  • скрыть дефекты стен или детские «художества» на стене;
  • подчеркнуть выбор стилистики;
  • придать личному пространству больше индивидуальности;
  • Для начала выбирают подходящий по стилю эскиз, который будет органично отражать функциональность помещения. Например, для декора ванной без стилистической привязки подойдут рыбки и ракушки, парусник на волнах, дельфины, коралловый сад

    Рисунки на стене своими руками. (+54 фото) Рисунки на стене в квартире своими руками

    Далее готовят поверхность – основа не должна под слоями краски размокнуть или осыпаться. Снимают старые обои, отслоившуюся краску и осыпающуюся шпатлевку. Поверхность штукатурят под отвес и уровень, чтобы стена был идеально ровной. Ее необходимо покрасить в тот цвет, который и будет основным фоном.

Рисунки на стенах на улице. Разновидности

Разновидности граффити выделяют, в зависимости от формы и техники нанесения.

  • Теггинг. Самая первая и, соответственно, самая старая разновидность граффити, которая и легла в основу формирования целой субкультуры. Тег – это подпись райтера, его ник, чаще всего – простой, быстро выполняемый и одноцветный. Изначально это был не столько способ идентификации автора конкретной работы, сколько возможность отметить свою территорию. До сих пор райтеры таким образом популяризируют свое имя, а иногда и соревнуются, кто оставит больше подписей. Тегами же уличные артеры подписывают и более сложные художественные работы.
  • Бомбинг. Граффити не на качество, а на скорость. Рисуется на транспорте или стенах, обычно – нелегально и в запрещенных местах. Здесь важно не создать сложную графическую работу, а уложиться в минимальный временной промежуток. Иногда это считанные секунды. Такие теги чаще всего простые, лаконичные, временами – небрежные и демонстративно неаккуратные.
  • Райтинг. Классическое граффити собственной персоной. Это всевозможные работы на любых поверхностях, в любых стилях. Создатели таких рисунков и надписей – райтеры. Для работы традиционно используются баллончики, хотя многие современные художники не боятся экспериментировать с инструментами и техниками.
  • Трейнрайтинг. Это расписывание вагонов метро и поездов, которое ввели в моду нью-йоркские любители подземки. Один из самых рисковых и опасных видов граффити, чаще всего классифицируемый широкой общественностью как вандализм. Что касается самих работ, в зависимости от команды, времени и других нюансов, они могут быть выполнены в разных стилях, от простейшего экстремального бомбинга до создания полноценных сложных командных проектов.
  • Скрэтчинг или скраббинг. Специфическая разновидность граффити, когда тег или надпись не рисуется краской, а выцарапывается на основании. Например, на стекле общественного транспорта. Изначально и до сих пор скрэтчинг остается одним из самых спорных и сомнительных, но крайне распространенных направлений граффити.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-risunok-na-stene-svoimi-rukami-sushchestvuyushchie-tehniki-naneseniya-risunkov-na

Объемные рисунки на стене своими руками. Как правильно наносить контуры

В обычных случаях краски подбираются для того, чтобы соответствовать манере и сюжетным особенностям рисунка, однако если у вас не имеется минимального опыта в дизайнерском искусстве, поступить лучше будет наоборот.

Объемные рисунки на стене своими руками. Как правильно наносить контурыРисунок сов на стене гостиной

Объемные рисунки на стене своими руками. Как правильно наносить контурыДекор стены в спальне

Большинство людей предпочитают производить роспись стен с использованием акриловых красок: они могут прекрасно разбавляться водой, их довольно просто смешивать, они прекрасно подходят для плавного смешивания полутонов, а в случае необходимости краски из акрила можно с лёгкостью смыть с вертикальной поверхности. После смывания не остаётся каких-либо следов и разводов. Рекомендуется также пользоваться акриловой грунтовкой. Однако есть возможность применения иных вариантов: можно воспользоваться маслом для того, чтобы изобразить определённый рельеф; используя гуашь, художник может произвести растушёвку.

Объемные рисунки на стене своими руками. Как правильно наносить контурыРастительный рисунок на стене

Объемные рисунки на стене своими руками. Как правильно наносить контурыТрафаретный рисунок на стене

Выбор исходной картины осуществляется в зависимости от предпочтений самого художника. В данной ситуации придётся сделать снимок стены, которая будет использоваться для создания росписи, а потом при помощи специальной программы на компьютере нанести на неё выбранные оригинальные картинки. Чаще всего для осуществления данной задачи пользователи применяют программу Adobe Photoshop. Благодаря данному инструменту также будет возможность немного отредактировать оригинальное фото.

Рисунки на стене легкие. Выравнивание стены под нанесение рисунка

можно двумя способами – с помощью гипсокартона («сухая штукатурка») и нанесением обычной мокрой штукатурки.

  • Первый способ гораздо проще второго, поэтому доступен для любого, даже неопытного строителя.
  • Второй же метод выравнивания стен требует определенного опыта, и не факт, что получится привести в порядок поверхность с первого раза.

Поэтому для стен квартиры лучше использовать гипсокартон, тем более что выравнивание стен с его помощью можно провести двумя различными способами.

Выравнивание стены гипсокартоном

Гипсокартон может быть закреплен на стене способом приклеивания на гипсовый раствор или механического закрепления его на металлический каркас.

Стены в квартирах достаточно часто бывают неровными, но обычно не имеют чрезмерно больших перепадов, как, к примеру, поверхности в частном доме старой постройки. Поэтому для их приведения в порядок можно применить способ приклеивания выравнивающего гипсокартона.

Приклеивание гипсокартона

Для работы потребуются листы гипсокартона и монтажный клей на гипсовой основе.

Процесс выравнивания производится в следующем порядке:

  • Строительным уровнем или отвесом проверяется ровность стены, чтобы определить, в каком месте на лист гипсокартона наносить более толстый слой клеевого раствора.
  • Далее, стена прогрунтовывается составом глубокого проникновения и просушивается.
  • Листы гипсокартона, при необходимости, нарезаются в нужный размер.
  • После этого замешивается раствор – в точном соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.
  • На лист гипсокартона наносится точечно клей – в виде горок.

Рисунки на стенах в интерьере. Трафаретный рисунок 12

Нанесение клея на лист гипсокартона

  • После этого лист устанавливается к стене и плотно прижимается. Горизонтальность его установки контролируется строительным уровнем.

Рисунки на стенах в интерьере. Трафаретный рисунок 13

Приклеивание гипсокартона к поверхности стены

  • Таким же образом выравнивается вся стена. Для соблюдения единой плоскости рекомендовано сверху и натянуть контрольные шнуры.
  • После того, как все листы приклеены и надежно зафиксированы застывшим раствором, стыки между ними проклеиваются лентой-серпянкой, а потом заделываются,  вначале стартовой , а затем тонкой финишной шпаклевкой . После ее просыхания – тщательно зачищаются.
Закрепление гипсокарто на на каркасе.

Этот способ выравнивания может быть применен и для выравнивания стены, и в том случае, если требуется ее утеплить или звукоизолировать .

Собственно, само выравнивание стены производится не листами гипсокартона, а металлическим каркасом из оцинкованных профилей. Именно его выставляют по уровню и закрепляют на стене.

Рисунки на стенах в интерьере. Трафаретный рисунок 14

Выравнивание стены гипсокартоном каркасным методом с одновременным утеплением и шумоизоляцией

После этого между направляющими каркаса, если это запланировано, укладывается один и з з вуко — и теплоизоляционных материалов.

Следующим этапом каркас обшивается листами гипсокартона, который крепится с помощью саморезов. Головки саморезов утапливают в листах на 1 ÷ 1,5 мм.

Стыки между листами заделываются таким же образом, как и при их наклеивании на стену. Но кроме этого обязательно прошпатлевываются и лунки в местах вкручивания саморезов, иначе они проступят позднее ржавыми пятнами.

При любом способе монтажа ГКЛ , после завершения основных работ всю поверхность нужно обязательно зашпатлевать . Раствор наносится широким шпателем тонким слоем.

Затем стена тщательно зачищается шлифовальной машинкой или ручной затиркой до идеально ровного и гладкого состояния.

Последним этапом перед нанесением рисунков, независимо от выбранной техники, стену нужно хорошо загрунтовать – лучше всего это сделать в два слоя.

Лишь после полного высыхания грунта можно переходить к декоративному оформлению стеновой поверхности.

Гипсокартон – отличный материал для выравнивания стен

Чтобы познакомиться с технологией выравнивания стен гипсокартоном со всеми возможными нюансами, рекомендуем пройти по ссылке на специальную статью нашего портала.

Если есть опыт штукатурных работ, то можно отказаться от использования гипсокартона, применив «классическую» технологию.

Традиционный способ исправления дефектов стен

Своим опытом по выравниванию стен в квартире с помощью штукатурки делится один из посетителей нашего портала.

Рисунки на стене дома. Виды трафаретов

Трафареты выручают при нанесении повторяющихся сложных мотивов, успешно заменяя ручной труд. Готовые наборы отличаются по сфере применения, и полезно разбираться в их многообразии, чтобы выбрать подходящий вариант. Распространены следующие виды шаблонов:

  • Простые. Наиболее бюджетные комплекты, с набором простых элементов для декора. Они подойдут, если вы хотите изобразить на стене что-то незамысловатое. Как правило, в наборе содержатся многоразовые шаблоны одного размера (например, А4 или А3).
  • Трафареты-обои. Помогают создать имитацию стеновых обоев, Узор совмещается сам с собой двумя способами: по повторам паттерна или по специальным меткам совмещения. Возможности разнообразны: от рисования цветов на стене до абстрактных узоров, затейливой вязи восточных (например, индийских) орнаментов, классических завитков и вензелей.
Трафарет с имитацией обоев Источник plentymarkets.com
  • Трафареты бордюров. Многоразовые шаблоны разнообразны по дизайну. Популярны варианты из классических и этнических паттернов. Можно приобрести дизайн на морскую или детскую тематику, с предметами, растениями или животными. Набор с маркировкой «Объем» подходят для использования не только под покраску, но и под фактурную штукатурку (для жидких обоев).
  • Угловые. Угловые элементы помогают оформлять любые прямоугольные поверхности: не только стены, но и потолок, зеркала, мебель, двери. С помощью четырёх повторов одного раппорта можно изобразить рамку или медальон. Угловые шаблоны воспроизводят разный дизайн: от модерна и классики, до абстракций и этно.
Оригинальное оформление Источник pinimg.com
  • Круглые. Шаблон может быть выполнен в виде круга или орнамента, который вписывается в круг. Круглые элементы используются для оформления медальона, декора потолка (под люстру) или часового циферблата. Иногда шаблон является четвертью изображения. Если он многоразовый, то используется 4 раза, чтобы получить полный рисунок. Если он одноразовый, надо приобрести 4 штуки.