Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Правила подключения стиральной машины к водопроводу и канализации

12.01.2020 в 05:11

Правила подключения стиральной машины к водопроводу и канализации

В настоящее время стиральная машина есть практически в каждом доме. Подобная техника существенно упрощает жизнь хозяйкам и позволяет сэкономить много свободного времени. Установить ее можно самостоятельно. Сегодня мы расскажем, как нужно правильно подключать стиральную машину к канализационной системе и водопроводу.

Правила подключения стиральной машины к водопроводу и канализации

Правила подключения стиральной машины к водопроводу и канализации 01

Особенности

Трудно себе представить современное жилище, в котором отсутствует такая бытовая техника, как стиральная машина. Подобные устройства можно ставить как в городских квартирах, так и в частных жилых строениях. Правильность работы подобных агрегатов во многом зависит от качества подключения к канализационной и водопроводной системам. Тут очень важно провести все работы грамотно, чтобы в результате не столкнуться с серьезными протечками и поломками техники. Подключая машинку автомат, нельзя забывать и о безопасности ее использования, когда речь идет о заземлении и подсоединении к электрической проводке. Тут возможно обратиться к опытным электрикам либо сделать все самостоятельно, но только строго по технологии.

Подключение бытовой техники для стирки может показаться некоторым пользователям сложным, однако на самом деле в этих процедурах нет ничего страшного.

Все можно сделать самому, используя соответствующие инструменты и материалы. Кроме того, существует несколько способов подключения – от самых простых до более сложных, поэтому выбрать оптимальный для себя (и своего жилища) вариант сможет каждый.

Выбор места

Прежде чем подробно рассматривать, как нужно правильно подключать такую бытовую технику, следует ознакомиться с тем, как подобрать для нее подходящее место в жилище. Причем делать это нужно перед походом в магазин. Подбирать идеальную модель допустимо только после окончательного обозначения конкретного места для ее установки.

Многие пользователи считают данный этап незначительным и даже странным, поскольку оптимальным и логичным местом для стиральной машинки считается ванная комната. Однако данное решение не является единственно верным и оптимальным. Это объясняется тем, что в условиях ванной комнаты всегда сохраняется достаточно высокий уровень влажности.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что в таких пространствах нежелательно устанавливать электрические розетки – это опасно.

Правила подключения стиральной машины к водопроводу и канализации 02

Протягивать кабель за пределами ванной нет никакого смысла и тому есть 2 причины.

  • Если имеющийся кабель удлиняется либо применяется специальный удлинитель, то с техники всегда снимается гарантия производителя. Даже максимально грамотная замена кабеля питания будет восприниматься в сервисном центре как повод для отказа в гарантийном обслуживании машины.
  • Даже если имеет место хорошее заземление, подведенное к оборудованию в условиях повышенной влажности, это все равно не станет панацеей от ударов током статическим электричеством. Кроме того, данный фактор представляет опасность для жизни, а также является вредным для микросхем в технике (со временем в таких условиях они могут перестать работать исправно).

Именно поэтому специалисты не советуют выбирать для размещения машинки только ванную комнату. Более подходящим местом может стать кухня, потому как в ней есть свободный доступ к водопроводу и канализации, а также допускается возможность расположить технику подальше от прочих объектов в пространстве. Запитать машинку получится от розетки, расположенной на кухне. Как правило, они находятся на отдельных автоматах в щитках распределения.

Подключение стиральной машины к электросети

Многие мастера занимаются и установкой бытовой техники, следует строго соблюдать требования ПУЭ, не идти на поводу безграмотных хозяев, делать так, как требуется или НИКАК, последствия могут быть - мало не покажется!
Располагать автомат или розетку в удобном для отключения бытовой техники месте. Немного отклонюсь от электрической темы (Тоже и с краном подачи воды. Краны устанавливать в доступном месте с металлической ручкой, пластмассовые ломаются, последствия известны. КОНЕЦ шланга слива при входе в канализацию (трубу большего диаметра) не ниже ~ 60 см. Иначе возникновение «сифона» дело времени, не относится к машинам с антисифоном).
Правила подключения стиральной машины к водопроводу и канализации 03Автоматы защиты ставить впритык к потребляемому току. Ток срабатывания по КЗ у автоматов до 10 номиналов.
Прим. автомат 10ампер ток КЗ 100ампер, а у автомата 16 ампер ток КЗ уже 160 ампер!
Соответственно и сечение проводов нельзя занижать, чтобы автомат успевал отключиться до появления дыма от перегрева проводов, использовать кабель в двойной изоляции, для него не нормируется высота прокладки. При прокладке в кабель каналах использовать многожильный кабель, допускающий минимальные радиусы изгиба, по ПУЭ нормируются радиусы изгиба одножильных кабелей.
Для влажных помещений (помещения с повышенной опасностью) проводку устанавливать через УЗО (ПУЭ). Заодно используя НОЛЬ (N) перед УЗО мы получаем третий провод (PE) – защитный провод зануления в «Евро» розетке для подключения КБТ, если не использовать УЗО то провод зануления надо (по ПУЭ) протягивать от щита с соединением под отдельный от НОЛЯ болт.
Вообще, считаю установку УЗО обязательным на КБТ. При возникновении утечек УЗО начинает отключать нагрузку, и мастер устраняет дефект до возникновения Бабаха, самый яркий статистический пример - стиралки Бош, у которых прогорают ТЭНы с КЗ и в половине случаев еще и страдает электроника, ремонт выходит?
На Канары дешевле съездить!
При прокладке проводки исходить из требования надежности контакта, Очень характерно поведение СМА при слабом контакте в сети питания – при включении клапанов, моторов, то есть нагрузки с реактивной составляющей, машина через секунды останавливается и затем следующая попытка начать работу и так бесконечно, а на модуле упрвления визуально это никак не отражается. Встречал такой анекдот даже на столбе ввода в многоквартирный дом. При этом приборы с чисто активной нагрузкой (Утюги, чайники т.п.) работают без нареканий
В распаячных коробках все соединения пропаивать, если встречаются медь + алюминий, это гальванопара, напрямую соединять нельзя только через сжимы (в скрутках со временем происходит окисление соединения, увеличение сопротивления и как следствие нагрев, далее наклонная плоскость в сторону пожара), все сжимы затягивать до предела для исключения слабого контакта, использовать сжимы из термореактивной пластмассы, а не из китайского полиэтилена, который при малейшем нагреве плавится. Обязательно пропаивать все сращения проводов в СМА, изолировать термоусадочными трубками не использовать скрутки проводов и изоленту (раскручивается, расклеивается и сползает – не предназначены для повышенных температур и вибрации) . При изоляции сращений проводов в духовках, пробоях изоляции проводов свечей электророзжига газовых поверхностей и плит пользоваться силиконовой изолентой, плюсы: высокая термостойкость, супер - диэлектрик, самовулканизируется и превращается в монолит, из минусов: мала механическая прочность, необходимо учитывать при использовании, поэтому не годится в СМА.

Как подключить стиральную машину к пластиковым трубам. Особенности монтажа машинки к системе канализации

Когда работы по подключению стиральной машины к водопроводным коммуникациям завершены, пора задуматься, куда будет уходить грязная отработанная вода. Прибор необходимо подключить к канализационной системе. Это можно осуществить несколькими способами.

  • Слив воды в ванну или раковину. Очень простой вариант, но, пожалуй, не самый надежный. Некоторые производители учитывают в комплектации стиральной машины шланг-«крюк», который фиксируется на стенке ванны или раковины. Преимущество его в том, что не нужно утруждать себя монтажом машинки к канализации. Но недостатков гораздо больше. Грязная вода будет пачкать эмаль ванны, особенно акриловой. А небольшой засор в раковине во время слива машинки может стать причиной затопления соседей. Нередко из-за вибраций во время слива воды «крюк» падает на пол, что тоже может стать причиной серьезного потопа.

Как подключить стиральную машину к пластиковым трубам. Особенности монтажа машинки к системе канализации

Слив воды в ванну или раковину

  • Подсоединение через сифон. Чтобы слив из машинки был стационарным, вам нужно будет приобрести сифон . Он имеет отвод для стиральных аппаратов, который должен располагаться над коленом сифона. Иначе произойдет засасывание грязной воды в стиральный прибор. В результате чего в приборе может появиться нежелательный посторонний запах.
  • Подключение к трубе канализации. Это способ подключения стиральной машины прямо к канализационной трубе. Она должна иметь толщину 4 или 5 см. Для этого используют уплотнитель и сливной S-образный шланг. Шланг вводят в трубу, чтобы он не соприкасался со сточными водами. Верхнюю часть шланга располагают на высоте 55 см от пола.

Как подключить стиральную машину к пластиковым трубам. Особенности монтажа машинки к системе канализации

Подключение стиральной машины к холодной воде. Подключение к водопроводу

Сначала о том, к какой воде подключают стиральную машину. Вообще — к холодной. Вода потом по мере необходимости нагревается ТЭНами. Некоторые хозяева в целях экономии подключают к горячей воде. Так при стирке меньше расходуется электроэнергии. Но экономия сомнительна — больше уходит горячей воды. Если на ГВС установлен счетчик, то дешевле платить за электричество, чем за горячую воду. Также стоит учесть, что подключение стиральной машинки к горячей воде не очень хорошо по отношению к белью: от температуры белки сворачиваются и потом плохо отстирываются.

Это речь шла об обычных стиралках, но есть модели, которые подключаются и к горячей воде, и к холодной. У них на задней стенке не один вход для воды, а два. У нас они встречаются очень редко — слишком малый спрос, а цены на такое оборудование значительно выше.

Подключение стиральной машины к холодной воде. Подключение к водопроводу

Есть стиральные машины, которые подключаются и к горячей, и к холодной воде

Теперь о самом подключении. В комплекте со стиральной машиной идет резиновый шланг, которым и надо подключить стиральную машину к воде. Его длина 70-80 см, чего не всегда достаточно. При необходимости в магазинах, торгующих сантехникой, можно купить более длинный (3 метра — не предел, кажется).

Это шланг накручивается на соответствующий выход на задней стенке. Там должна стоять уплотнительная резиновая прокладка, так что подматывать нет необходимости. Накидную гайку шланга (пластиковая) затягивайте руками, если и применять ключи, то всего подтянуть на пол оборота. Не больше.

Подключение стиральной машины к холодной воде. Подключение к водопроводу

Впускной шланг прикручивать к специальному выходу на задней стенке корпуса

Второй конец шланга надо подключить к водопроводной системе. Если у вас есть где-то свободный отвод, заканчивающийся краном — отлично, если нет, надо делать врезку.

Подключение стиральной машины к холодной воде. Подключение к водопроводу

Если есть свободный отвод воды подключить стиральную машину к водопроводу очень просто — ставите фильтр, к нему — шланг. Все

Проще всего с пластиковыми, полипропиленовыми или металлопластиковыми трубами — купили тройник (с одним переходом на металл), запаяли/установили. Если водопровод разведен металлической трубой, врезать тройник придется при помощи сварки.

В любом случае после тройника ставят кран. Более простой и дешевый — шаровый. Вот при его установке можно на резьбу намотать льняную паклю и смазать пастой.

Подключение стиральной машины к холодной воде. Подключение к водопроводу

После тройника ставьте шаровый кран, к нему уже подключайте шланг

Есть также тройники с кранами для подключения стиральных машин и другой бытовой техники. В одном из отводов установлен тот же шаровый кран, но сделано все в одном корпусе. Смотрится более компактно, но при неисправности крана придется менять весь тройник, а стоит он прилично.

Подключение стиральной машины к холодной воде. Подключение к водопроводу

Краны и тройники для подключения бытовой техники

Иногда советуют до крана ставить фильтр. Лишним он, конечно, не будет, но если на вводе в квартиру или дом стоит фильтр, то острой необходимости в нем нет.

Видео подключение стиральной машины