Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Правила обрезки войлочной вишни. Общие особенности обрезки войлочной вишни

21.01.2020 в 10:05

Правила обрезки войлочной вишни. Общие особенности обрезки войлочной вишни

Хотя войлочная вишня и кустарник, он может легко вырасти на полтора или даже два метра и будет похож уже скорее на небольшое деревце, поэтому к нему применимы все виды обрезки, что и к обычной вишне.

Наша цель – показать именно омоложение войлочной вишни, что непременно приведет и к улучшению внешнего вида дерева, и к повышению урожая, если сделать все правильно.

Обычно схема весьма четкая: это удаление старых ветвей, обрезка ветвей среднего возраста примерно на треть, удаление всех старых скелетных сучьев до того участка, где начинают расти почки либо боковые побеги ответвления.

Если деревце войлочной вишни очень старое и центр его начинает засыхать или уже высох, то можно смело вырезать все побеги, которые расположены на боковых ветках, а вот с годичными приростами будьте очень осторожны, поскольку это жизненные силы нашего будущего войлочного деревца и их лучше вообще не трогать.

Если вам достался участок с сильно запущенными деревцами войлочной вишни, то не хватайтесь за пилу и секатор, чтобы сразу, в один сезон, привести участок в порядок, делайте это постепенно. Приводите в надлежащее состояние примерно одну треть растений за один сезон, иначе от обильной обрезки войлочные вишни могут и погибнуть, то есть вы не сделаете лучше, а навредите растениям.

Тормозим рост войлочной вишни

Как известно, войлочная вишня и так не отличается слишком уж активным ростом, однако и его лучше слегка сдерживать, чтобы крона не слишком загущалась и не обрастала не нужными побегами. Ежегодно, обычно в конце февраля или начале марта – сроках, считающихся оптимальными для обрезки войлочной вишни, нужно подрезать каждый побег примерно на пять сантиметров и каждый срез замазать садовым варом или садовой краской.

Как обрезать куст вишню осенью. Сроки обрезки

Очень большое количество садоводов уверены и считают, что ее не обязательно вообще делать, потому что они и так каждый год хорошо плодоносят. Некоторые считают, что обрезка вишни осенью – это только вред для дерева, поскольку в период зимних похолоданий и заморозков дерево не будет никак защищено. Обрезка вишни осенью не настолько сложная процедура как, например, груши или яблони. Конечно, вы можете просмотреть большое количество различных

С другой стороны, если вы дорожите своими растениями, которые приносят плоды, вы просто обязаны обрезать вишню, когда пришла осень.

Обрезка вишни обязательна как весной, так и осенью.

В зависимости от того, в каком климатическом поясе вы находитесь, сроки осенней обрезки вишни могут отличаться. В среднем он начинается с середины сентября (в тех регионах, где холоднее) и до конца ноября (там, где теплее климат), когда уже самая глубокая осень. Очень важно в данном случае не пропустить момент, когда наступят холода и заморозки. Обрезка должна быть сделана, когда дерево находится уже в состоянии покоя. А когда опала листва – подрезать их можно только в теплых, южных регионах.

Молодые деревья вишни в первый год высадки, когда наступит осень, не стоит трогать. Потому что неокрепшие, еще молодые веточки могут просто погибнуть на холодах. Каждый следующий год, как только наступает осень, нужно проводить профилактические процедуры как поврежденных, сухих веток, так и тех, которые «заболели».

Как размножить войлочную вишню. Выбираем удобный способ, как размножить войлочную вишню

Уже на третий год после посадки кусты войлочной вишни покрываются благоухающим облаком белоснежных цветов, а к концу июня ветки становятся сплошь усыпанными красными ягодками, которые подолгу не осыпаются.

Конечно, войлочную вишню нельзя назвать идеальной разновидностью вишни. Всеобщую любовь ей не удалось заслужить из-за недолгого срока жизни (всего лишь 10 лет), мелкого размера плодов и трудноотделимой косточки. Тем не менее, этот кустарник стоит посадить на участке, если не ради плодов, так хотя бы для красоты – очень уж шикарно смотрится цветущий вишневый куст весной, да и во время плодоношения войлочная вишня выглядит весьма декоративно.

Не обязательно искать в продаже саженцы войлочной вишни: если у вас на примете есть хороший плодоносящий куст, можно укоренить от него черенки, а если кто-то угостит вас вкусными плодами, словно покрытыми мягким войлоком, вы можете легко освоить размножение вишни косточками.

Вообще, войлочную разновидность вишни можно размножать четырьмя способами:

  • посевом косточек (подходит именно для размножения вида, а не сорта вишни);
  • прививкой на обыкновенную вишню сорта Владимирская, на терносливу, абрикос, персик и алычу;
  • одревесневшими или зелеными черенками (этим способом лучше всего размножать самые урожайные вишни);
  • отводками, укладывая с весны нижние ветки в канавки и ухаживая за ними в течение сезона.

Выбор способа зависит только от ваших предпочтений. Подумайте, какой окажется наиболее удобным для вас? Большинство садоводов все-таки предпочитают самый легкий и доступный вариант – семенное размножение вишни . Выращивание вишни из косточки не только не требует особых умений, но и в большинстве случаев дает хороший результат, растение сразу адаптируется к климатическим условиям. Признаки материнского растения через семена наследуются в шести случаях из десяти.

Выращивание вишни из косточки не только не требует особых умений

Если с отводками и черенками вам не приходилось иметь дела, попробуйте для начала размножить войлочную вишню обычными косточками. Посадив несколько штук, вы обязательно хотя бы из одной сможете вырастить достойный вишневый куст с замечательными плодами.

Обработка войлочной вишни весной. Чем обработать вишню весной первично

Обработка войлочной вишни весной. Чем обработать вишню весной первично

Первая весенняя обработка ваших посадок – ультимативное оружие против разнообразной мелкой живности.

В первую очередь она, разумеется, выполняет профилактическую функцию, не позволяя враждебным паразитам даже приблизится к вашему вишнёвому дереву.

Во вторую очередь, первое опрыскивание готовит ваше растение к тому, что вскоре ему, возможно, придётся сражаться с действительно страшным врагом.

Перед тем, как начать опрыскивание, следует убедиться в том, что ваш участок готов к этому. Он должен быть приведён в чистоту и порядок. Прошлогодние опавшие листья следует собрать. Повреждённые и слишком старые ветки подлежать обрезанию. Весь собранный биомусор следует сжечь. Не забывайте о пожарной безопасности.

Если после удаления ветвей на дереве появились трещины, не помешает замазать их садовым варом. Если вам слишком уж лень, этого всего можно и не делать, однако в таком случае вам придётся залить всё неубранное химией. Здоровью всего вашего сада это уж точно не поспособствует.

Если же вы заинтересованы в том, чтобы получить обильный и здоровый урожай, следует делать всё по инструкции, а не так, как вздумается.

Для опрыскивания следует выбрать подходящее время. Наилучшим будет период между установлением стабильно солнечной погоды и пробуждением первых почек. Раннее опрыскивание попросту не принесёт желаемого результата. А позднее может и вовсе вызвать химический ожог почек.

Для первой обработки чаще всего используют раствор мочевины. Для его разведения вам понадобится ведро воды и 700 г самого препарата. Обработке подлежит всё: от почвы до верхних ветвей. Через пару дней после обработки можно будет провести дополнительное опрыскивание сада фунгицидами для защиты его от вредоносных грибков. Также в качестве препаратов для первого опрыскивания подойдут бордосская смесь, медный или железный купорос.

Важно! Не считайте себя умнее профессионалов, которые разрабатывали техники опрыскивания годами. Даже если у вас появилась мысль о том, что вишню можно было бы опрыскать и попозже, отбросьте её. Позднее опрыскивание может привести к куда более негативным последствиям, чем вам может показаться (вплоть до потери половины урожая).

Если же вы решили использовать такой препарат, как «Хорус» для первого опрыскивания, множество болезней сразу же перестают быть для вас страшными. К их числу можно причислить коккомикоз и множество различных пятнистостей.

Если же вы беспокоитесь о том, что ваше дерево «заживо сожрут» вредители, стоит воспользоваться ловчим поясом. Они стоят не дорого, однако обладают крайне высокой эффективностью. У насекомых нет никакого шанса взобраться по стволу. К тому же, такие пояса совершенно безопасны для окружающей среды. Они не используют никакой химии и никаких тяжёлых веществ.

Как омолодить войлочную вишню. Обрезка войлочной вишни

Как омолодить войлочную вишню. Обрезка войлочной вишни

Прошу совета у знатоков! Нажно ли обрезать войлочную вишню? если да, то как часто и на какую высоту? Летом или осенью? Чем ее лучше покормить?Вместе с дачкой нам достались два кустика войлочной вишни, но так как они были больные я им прошлой весной многие ветки вырезала, летом они пустили много поросли от корней, а что делать с ними дальше незнаю please help me!
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Обрезка войлочной вишни

Прошу совета у знатоков! Нажно ли обрезать войлочную вишню? если да, то как часто и на какую высоту? Летом или осенью? Чем ее лучше покормить?

Видео обрезка войлочной вишни. Как обрезать запущенный куст.