Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Подключение вытяжек для кухни. Как установить купольную вытяжку

29.01.2020 в 03:42

Подключение вытяжек для кухни. Как установить купольную вытяжку

На современном рынке бытовых приборов особой популярностью пользуются вытяжки с купольными формами. Они гармонично вписываются в кухонное помещение и идеально справляются со своими функциями. Данные изделия в свою очередь разделяют на несколько подвидов:

  • каминные (пристенные). Крепление данных приборов осуществляется к поверхности стены. Устройство изделий этого вида похоже на вентиляционные системы для каминов;
  • угловые. Вытяжки с данной конфигурацией в кухонных помещениях встречаются редко. Их устанавливают только в случаях, когда плита находится в углу;
  • островные. Данные варианты монтируют только в больших помещениях, к примеру, в столовых. Они подходят, когда газовая плита установлена в центре комнаты. Крепление приборов производится к поверхности потолка.

Подключение вытяжек для кухни. Как установить купольную вытяжку

Виды вытяжек

Для того чтобы правильно установить купольную вытяжку , требуется знать главные особенности данного процесса. Желательно доверить данную работу профессионалам, они смогут выполнить все правильно и качественно.

Подключение вытяжек для кухни. Как установить купольную вытяжку

Вариант установки купольной вытяжки

Если же вы решили провести самостоятельную установку вытяжки, то обязательно запомните несколько важных рекомендаций:

  • чтобы произвести установку требуется вытяжку подвести к вентиляционной системе и подключить устройство к электрической сети;
  • желательно кухонное помещение заранее обставить мебелью, а уже после этого произвести разметку расположения вытяжки. При этом обязательно нужно учитывать показатели высоты нахождения этого устройства;
  • далее требуется высверлить отверстия для дюбелей. К ним при помощи болтов монтируем опоры, на которые надевается основа вытяжного прибора;
  • после этого выполняется соединение специального отвода вытяжного устройства с гофрированным воздуховодом, при этом обязательно соблюдается герметичность;
  • в конце проверяется работоспособность вытяжки и надевается верхний кожух прибора.

Подключение вытяжек для кухни. Как установить купольную вытяжку

Требования к подключению

Установка вытяжки должна выполняться правильно, с учетом всех важных требований. Обязательное условие при монтаже данного устройство – это соблюдение заземления имеющейся электрической розетки. Если вы не знаете, как выполняется данный процесс, то лучше прибегнуть к профессиональной помощи.

Как правильно подключить вытяжку на кухне. Как повесить вытяжку над плитой

Как правильно подключить вытяжку на кухне. Как повесить вытяжку над плитой

Расстояние от вытяжки до плиты газовой и электрической

Если вытяжка подобрана грамотно, то по ширине она должна быть, либо равной плите, либо немного шире её. Для того, чтобы осуществить установку вытяжной системы, её следует правильно не только разместить, но и закрепить. Располагаться она должна в точности над поверхностью плиты.

Примите к сведению! Параметры по высоте установки вытяжки напрямую зависят от типа варочной поверхности. Если у Вас газовая плита – то расстояние от варочной поверхности  до вытяжки, по высоте, должно составлять 75 см; а если плита электрическая – минимум 65 см. Таким образом, для того, чтобы повесить вытяжку над газовой плитой и плитой электрической, необходим учёт различных расстояний.

Решая вопрос о том, как установить вытяжку, надо перед установкой, определиться с высотой, исходя из показателей роста домохозяйки. Если женщина встанет прямо, то нижний край вытяжной системы должен быть немного выше её головы.  Мы не рекомендуем устанавливать ниже этого показателя. Если установить выше —  то будет не критично.

Полезно знать! Отвечая на вопрос о том, как правильно установить вытяжку над Вашей газовой плитой, необходимо понимать следующий нюанс: если имеется необходимость установить систему выше, чем 90 см. от варочной поверхности, то необходимо приобрести вытяжку с увеличенной мощностью.

Поговорим на тему: «Крепление для современной вытяжки». Крепёж вытяжной системы зависит от её типа:

  1. Встроенную кухонную вытяжку следует крепить к поверхности специально предназначенного для этого шкафа.
  2. Навесную систему (плоскую) и купольную (каминную) вытяжку крепят к поверхности стены.
  3. Островную вытяжку крепят к поверхности потолка: при покупке, в комплекте, всегда даётся чёткая инструкция по установки, и вся система подвеса.

Установка встраиваемой вытяжки без воздуховода. Способы монтажа вытяжек без воздуховода

Обычная вытяжка, с отводом загрязненного воздуха, не отличается по своему устройству от модели без воздуховода. Оборудование без отвода воздуха имеет более разнообразное применение по способам своего монтажа. Вытяжку без воздуховода можно устанавливать как отдельное устройство, так и встроенное в кухонный гарнитур. По видам креплений, устройства разделяют.

Плоские

Установка встраиваемой вытяжки без воздуховода. Способы монтажа вытяжек без воздуховода

Плоская вытяжка без воздуховода обладает классическим видом

Такое оборудование имеет классический вид. Вытяжка устанавливается перпендикулярно поверхности рабочей стенки.

Встроенные

Устанавливаются в кухонный гарнитур. Вытяжки такого типа – отличный вариант для маленькой кухни, где необходимо экономить пространство.

Подвесные

Устанавливаются под элементами кухонной мебели. Так же экономящие место в помещении.

Наклонные

Современный тип вытяжек, экономящий пространство на кухне. Такое оборудование устанавливается под острым углом к рабочей стенке. Если есть необходимость применения вытяжки, ее достаточно расположить параллельно плите и включить. По ненадобности, она складывается в обратное положение. Установка вытяжки наклонного типа не отличается особой сложностью.

Все необходимые крепления для нее входят в список частей, идущих в комплекте с оборудованием.

Отличие моделей вытяжек как с отводом в вентиляцию, так и без него, разделяют по расположению устройства на кухне. Таковыми считают:

  • пристенные;
  • угловые;
  • островные вытяжки.

Монтаж пристенных устройств, производится вплотную к рабочей стенке, над варочной поверхностью. Такие вытяжки считают классическими и применяют в малогабаритных кухнях, и там, где плита расположена рядом со стеной. Угловые устройства способны так же экономить место. Располагают таковые на стыке стен кухни, в углу. А островные, напротив – требуют пространства. Такие устройства устанавливают над отдельным столом. Установленный островной тип вытяжки закрепляется к потолку с помощью специальной рамы.

Установка встраиваемой вытяжки без воздуховода. Способы монтажа вытяжек без воздуховода

Современные вытяжки без воздуховода могут обладать различными функциями

Современное оборудование можно отнести к одним из главных помощников хозяина дома. Их функциональные способности могут быть автоматизированы и ее применение не принесет больших затрат по электроэнергии. Современные вытяжки оснащают специальным набором дополнительных функций. Они дополняют устройство как в плане декора, так и в режиме пользования. К таковым относят:

  1. Подсветку рабочей зоны. Применение одной или нескольких ламп для освещения, придает удобство в пользовании. Когда лампа перегорает, она легко поддается замене.

Как установить вытяжку над плитой. Подготовительные работы по установке

Монтаж вытяжки на кухне начинается с этапа подготовки, которая заключается в установке вентканала. Чтобы вытяжка нормально работала и справлялась со своей задачей беспрепятственно, отвод лучше сделать прямым, минуя центральную систему вентиляции (то есть вывести воздуховод прямо на улицу). Для этого прокладывается канал минимальной длины, оптимально подойдет труба круглого сечения с одним-двумя поворотами.

Чтобы канал не протекал и не промерзал, устанавливают обратные клапаны. Перед монтажом вытяжного агрегата следует определиться с точным его расположением.

Размер и размещение

При выборе и установке вытяжки учитывается тип плиты, место ее монтажа, количество конфорок и размер комнаты.

На заметку . В комнате с высокими потолками даже небольшая вытяжка будет отличным элементом интерьера.

По способу установки вытяжки бывают настенными, угловыми и островными:

  1. При первом варианте купол прилегает к стене, находясь при этом над плитой.
  2. Угловой вариант подразумевает крепление агрегата в углу. Способ значительно экономит пространство и делает доступнее варочную поверхность.
  3. Последняя разновидность устанавливается над кухонным островом, если на нем размещена плита. Такой вариант возможен при наличии просторной кухни.

По форме вытяжки бывают плоскими, купольными и наклонными. Размер агрегата не должен быть меньше площади варочной поверхности. Идеальный вариант, когда вытяжка выступает над плитой со всех сторон на 50 мм.

Важно ! При выборе размера вытяжки, а также определяясь с высотой ее расположения, учитывайте, что она не должна мешать пользоваться плитой.

Стоимость вытяжки зависит от мощности агрегата, его способа крепления и наличия дополнительных функций на примере таймера, часов, подсветки и т.д.

Контактное соединение для электропитания вытяжки устанавливают над ближайшим верхним модулем или внутри него. Нередко можно увидеть розетку в маскирующем воздуховод чехле. Она должна быть установлена на высоте примерно 180-190 см.

Выбор материала для вентканала

Монтаж воздуховода для кухонной вытяжки своими руками начинается с выбора материала. Специалисты рекомендуют обратить внимание на трубу круглой формы из оцинкованной стали. Оцинковка отлично подходит как для внутристенного канала, так и для обустройства воздуховода скрытого типа.

Утепляют стальную трубу любыми материалами. Главное требование к утеплителю – влагостойкость. Чаще всего для этих целей используют пенофол. С наружной стороны устанавливают зонтик, защищающий вентканал от осадков.

На заметку . Чтобы в вентканале не образовался конденсат, рекомендуется использовать минимум два клапана – внутренний и наружный.

Для устройства внутреннего вентиляционного канала чаще всего используют:

  • ПВХ;
  • полиэтилен;
  • полипропилен;
  • полиуретан.

Пластиковые трубы доступны, имеют малый вес и легко монтируются. Обратите внимание, что при нагреве до температуры выше 120 градусов пластик выделяет хлор.

Важно ! В холодном помещении (от +5 и ниже) ПВХ становится ломким, теряя свою прочность. Поэтому многие предпочитают пластику изделия из полиэтилена.

Армированный виниуретан со стальными вставками считается самым прочным материалом. Он гибок, устойчив к механическим воздействиям и не боится повреждений.

Подготовка вентиляционного отверстия

Чтобы точно знать, где расположить канал, составьте проект с размерами на листе бумаги. Затем перенесите метки для отверстия с чертежа на стену, сделайте точную разметку.

Наличие точной схемы монтажа во многом упростит работу.

Рассмотрим подготовку отверстия для вентканала на примере стены панельного дома. Сверлим отверстие в стене и забиваем дюбель для крепления станины. Закручиваем шпильку и закрепляем основание. После контрольных замеров крепим водосток из фольги для охлаждающей жидкости сверлящей коронки.

Стену просверливаем в несколько этапов:

  1. Проходим внутренний слой штукатурки, врезаемся в основную стену, затем вытаскиваем вырезанный бетон из коронки перфоратора.
  2. Проходим несущую конструкцию, затем освобождаем коронку от бетона.
  3. Просверливаем наружный слой стены, снимаем инструмент и демонтируем станину.

Остается только смонтировать трубу, собрать систему обратных клапанов и прикрепить вытяжку к стене.

Подключение вытяжки к воздуховоду. Избегайте делать монтаж воздуховодов неправильно

Украинский канал Iнтер показывал монтаж зонта вытяжки при помощи круглых, прямоугольных воздуховодов. Периметром кухни шел ряд подвесных шкафов. Под секцию было решено укрепить плоскую вытяжку. В мебели, находящейся вертикально над плитой проделали фрезой два отверстия, диаметром вмещающие круглый воздуховод 125 мм. Дыры пробили пол, потолок шкафа. Монтаж вели пластиковым воздуховодом.

Вытяжку укрепили впритык к секции, под днищем. Отрезок круглого воздуховода прошел шкаф насквозь, вытянулся сверху, присоединен специальным переходным сегментом: нижняя сторона содержит входное отверстие диаметром 125 мм, сбоку — прямоугольный выход. От сегмента к вентиляционному отверстию уходил плоский воздуховод для вытяжки по шкафам. На протяжении пластикового тракта канал незаметен снаружи, внешний вид кухни остался прежним. К вентиляционному отверстию прямоугольный воздуховод присоединялся еще одним сегментом, аналогичным упоминавшемуся. Соединительным элементом послужила круглая секция, снабженная двумя поворотами, плотно захватившая отверстие вентиляционной сети.

Подключение вытяжки к воздуховоду. Избегайте делать монтаж воздуховодов неправильно

Разновидности пластиковых воздуховодов

Красиво, содержит три грубые ошибки с практической точки зрения:

  1. Ища путь освободиться, воздух преодолеет четыре изгиба 90 градусов. Каждый поворот эффективность вытяжки понижает на 10%. Изгибов четыре:
  • прямо над вытяжкой на стыковом сегменте;
  • два поворота в углу на втором стыковом сегменте;
  • изгиб внутри вентиляционной системы.

Сорок процентов эффективности потеряно.

  1. Прямоугольный воздуховод меньше сечением, нежели круглый, производительность вытяжки сильно снизится.
  2. Главный недостаток: уничтожена система вентиляции.

Рассмотрим три пункта подробнее. Что касается количества поворотов, отдавая дань внешнему виду, наши монтажники потеряли 20% мощности только за счет лишних изгибов. Очевидно, наилучшим решением было применить круглый алюминиевый гофр с одним изгибом над вытяжкой. Виден над шкафом, легко поправить декоративной панелью из гипсокартона или другого материала.

Подошел бы гибкий воздуховод для вытяжки, чтобы избежать потерь при переходе на меньшее прямоугольное сечение. Как поступить. Найти сегмент с выходом на квадратный воздуховод аналогичного сечения или провести работы круглым. Тяжелее спрятать канал, зато эффективность максимальна.

Главное — третий пункт.

Подключение вытяжки к воздуховоду. Избегайте делать монтаж воздуховодов неправильно

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/vyvod-pod-vytyazhku-kak-povesit-vytyazhku-nad-plitoy

Как установить встраиваемую вытяжку. Как установить встроенную вытяжку своими руками

В отличие от купольной вытяжки, встраиваемая практически незаметна на кухонном гарнитуре. Ее устанавливают либо в навесной ящик, либо в выдвижную панель. Рассмотрим более простой способ установки в шкафчик.

  • Навесной шкаф, в который встраивается вытяжка, заказывается строго по ее размерам. Эти характеристики должны прилагаться в инструкции к вытяжке.

Совет: если кухня уже готовая, то придется производить подгон по размерам. И если сам шкаф можно уменьшить самостоятельно, то его фасад придется заказывать заново.

  • Так как вытяжка встраиваемая, ее нижний край должен быть по уровню шкафа. Поэтому дно поднимают на высоту устройства и прикручивают к нему. Вес конструкции довольно большой, надо выполнить сбор шкафа особенно тщательно. Дно рекомендуется фиксировать на евровинты.

Как установить встраиваемую вытяжку. Как установить встроенную вытяжку своими руками

  • Шкаф будет маскировать воздуховод. В нем прорезают электролобзиком отверстие для гофротрубы. Если вентиляционная шахта расположена в стене за шкафом (так зачастую делают в загородных домах специально для вытяжки), то выпиливают и заднюю стенку. Если как в квартире у потолка, то верхнюю.
  • Шкаф кладут на пол, на бок и к нему, на саморезы, прикручивают корпус вытяжки. Затем все водворяют на место и прочно закрепляют. Из-за высокого веса шкафа с вытяжкой, крепить его к стене на болты недостаточно. Для усиления, к стене сначала прикручивают металлический профиль для навесных шкафов, и уже на него навешивают конструкцию в сборе.
  • Далее к вытяжке и вентиляции закрепляют гофротрубу. Вытяжку подключают к розетке и испытывают ее на работоспособность. Осталось прикрепить фасад шкафа, и работа на этом закончена.

Запрет на подключение вытяжки к вентиляции. Штраф за вытяжку в квартире

Подключение вытяжек для кухни. Как установить купольную вытяжку 09

Практически в каждой квартире на кухне установлена вытяжка, и представить без нее процесс готовки достаточно сложно. Вытяжка – отличный помощник, ведь она быстро устраняет из помещения пары от готовящейся пищи, ненужные запахи. Однако теперь за этот необходимый прибор на кухне можно получить штраф!

Штраф за вытяжку – почему его могут выписать?

Как правило, штраф владельцу квартиры, в которой установлена вытяжка, могут выписать тогда, когда прибор размещен над газовой плитой и при этом подключен к естественной вентиляции, то есть к общей вентиляционной системе.

Новое правило размещения вытяжек действует относительно недавно, и чаще всего его нарушения выявляются в домах, построенных во времена Советского Союза. Заключается нарушение в том, что неправильно установленная вытяжка, особенно размещенная над газовой плитой, может заблокировать шахту вентиляции. Если при этом произойдет утечка газа, то он просто будет скапливаться в помещении, а это приведет к весьма негативным последствиям, в том числе и к угрозе взрыва. А в некоторых случаях газ при утечке может распространиться в другие квартиры через систему общей вентиляции.

Согласно новым правилам, устанавливать вытяжки на кухне, особенно над газовыми плитами, разрешается только в том случае, если они будут иметь собственный выход, не включенный в общую систему вентиляции. Введено новое правило с той целью, чтобы вытяжки не загрязняли вентиляционные отверстия системы, что позволяет снизить риск взрыва бытового газа.

При выявлении нарушения в установке вытяжки в квартире надзорные органы будут выписывать штраф, размер которого определяется индивидуально и зависит от многих моментов и особенностей ситуации. Для физических лиц минимальная сумма штрафа составит 2200 рублей, однако верхнего предела не установлено. Юридическим лицам подобное нарушение обойдется значительно дороже, так как суммы штрафов в этом случае в десятки раз выше.

Исключения и как избежать штрафа

Каждое правило имеет свои исключения.

Новые правила не касаются владельцев электрических плит, так как в этом случае никакой утечки газа быть не может. Также штраф не будет выписан в том случае, если установленная вытяжка блокирует отверстие вентиляции частично, особо не нарушая работу всей системы, так как в этом случае при утечке газа не будет происходить его скопление.

Исправить ситуацию и избежать штрафа можно разными способами, в частности:

• Можно убрать с кухни газовое оборудование, поставив вместо газовой плиты электрическую модель любой категории.

• Убрать вытяжку, подключенную к системе вентиляции, заменив ее другим прибором с собственным выходом.

• Сделать второе отверстие вентиляции в общей системе, чтобы иметь другой выход, в том случае, если вытяжка блокирует основной.

Однако третий вариант применить самостоятельно не получится. Чтобы сделать в системе второе отверстие и полноценный выход, необходимо согласовать свои действия с соответствующими службами, получив их разрешение. Самовольные действия в этом плане обернутся другим штрафом, причем в более серьезном размере.

В любом случае, если вытяжка на кухне установлена в отверстие вентиляции, необходимо исправить эту ситуацию, и лучше сделать это самостоятельно, не дожидаясь проверки, так как при выявлении нарушения владельцу жилья будет выписан немалый штраф, а исправлять нарушение все равно придется, но уже в принудительном порядке и в установленные сроки.

Видео как установить вытяжку на кухне своими руками