Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Почему пожелтела ель. Причины пожелтения иголок у хвойных пород деревьев

21.01.2020 в 05:58

Почему пожелтела ель. Причины пожелтения иголок у хвойных пород деревьев

У хвойных пород деревьев иногда может отмечаться пожелтение иголок или даже их полное высыхание. Почему же у елки желтеют иголки, и как помочь дереву?

Почему пожелтела ель. Причины пожелтения иголок у хвойных пород деревьев

Во-первых, одной из причин пожелтения иголок у хвойных пород может оказаться холод. У некоторых хвойных растений ветки могут желтеть в зимнее время. Например, к таким растениям можно отнести микробиоты, можжевельник обыкновенный сортов «Plumosa» и «Depressa Aurea», псевдосугу зеленую и другие растения. Но это не является критичным, так как с наступлением весны ветки снова приобретут свою зеленую окраску.

Хвойная парочка! Ель Коника. Наверху зелёные почки!

Во-вторых, желтеть хвоя может и при несильных морозах. А все потому, что не все хвойные растения являются морозоустойчивыми. Например, к таким можно отнести следующие хвойные растения – кипарисовик тупой, можжевельник виргинский, псевдосугу зеленую и восточную, кипарисовик Лоусона, тую гигантскую. При желании вырастить эти растения в средней полосе следует обязательно учитывать особенности ухода за ними в зимнее время и знать, требуется ли их укрывать на этот период.

Также часто у ели желтеют иголки под влиянием жары. При длительной нехватке влаги могут засохнуть следующие хвойные растения – метасеквоя китайская, кипарисовики японский, горохоплодный, болотный и другие. Все эти растения боятся слишком теплой весны, которая наступает сразу же после морозов. Осенью их требуется обильно полить для того, чтобы они могли сделать запас влаги на долгий период.

Почему желтеет новогодняя елка. Важные советы, чтобы новогодняя ель не засыпала весь дом иголками

Если несколько способов, как продлить жизнь праздничному дереву

Не устанавливайте елку возле источников тепла. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

До марта новогоднюю ель в доме держать не рекомендуется, но всё же хочется, чтобы зелёная красавица как можно дольше радовала запахом и своим видом. Есть  способы, как добиться того, чтобы новогоднее дерево не осыпалось на вторые сутки.

Более выраженный хвойный запах имеет ель, а не сосна, стоит это учитывать при покупке новогоднего дерева. Но елка осыпается быстрее. Если выбор всё же пал на ель, перед установкой дерева в квартире надо спилить срез ствола.

Далее установить дерево в воду, предварительно добавив на литр воды чайную ложку глицерина. Рекомендуется также растворить в 3 литрах воды 5 таблеток аспирина. Плюс на 1 таблетку аспирина – 1 столовую ложку сахара.

Некоторые устанавливают ель в песок, а не в воду. В таком случае надо следить, чтобы и он оставался мокрым. Перед установкой ели необходимо растворить в литре воды 2 таблетки аспирина и 3 ложки сахара. Смешать это с песком. Далее следует просто подливать воду в песок, чтобы он не оставался сухим, пишет lady.tochka.net.

Для тех, кто привык устанавливать ель в треногу, знайте, что ствол надо обмотать влажной тряпкой, тогда дерево дольше сохранится.

Когда одна из веток засыхает, ее следует сразу срезать, иначе этот процесс распространится и на остальные ветки. Рекомендуется смазывать место среза вазелином.

Важные советы: не устанавливайте елку возле источников тепла – камина, батареи. Так иголки быстрее осыпятся. Не стоит использовать лак для волос, чтобы сохранить первоначальный вид ели. Лак быстро воспламеняется и можно спровоцировать пожар.

Ель желтеет от ствола. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Ель желтеет от ствола. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Многие садоводы после зимы наблюдают удручающую картину: хвоя елей на участке пожелтела. Подобный недуг встречается достаточно часто и вводит в недоумение любителей хвойных деревьев. Причины, из-за которых весной или осенью желтеет ель, достаточно разнообразны.

Почему пожелтела ель. Причины пожелтения иголок у хвойных пород деревьев 02

Характеристика

Ель относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых. Данные растения отличаются неприхотливостью и долголетием. Дерево не любит засуху и обладает отличной морозоустойчивостью. Ель очень любят высаживать владельцы дач и частных домов. Также хвойник широко используют в ландшафтном дизайне. Принято считать, что ели практически не подвержены заболеваниям.

Однако деревья неожиданно могут начать осыпаться, а их хвоя теряет красивый зеленый или голубой оттенок. Особенно подвержены подобной неприятности маленькие и средние разновидности.

Почему пожелтела ель. Причины пожелтения иголок у хвойных пород деревьев 03

Причины

Важно знать, что подобный недуг способен поразить лесную «красавицу», пересаженную из леса и приобретенную в питомнике. Итак, причины пожелтения и высыхания хвои, следующие.

  1. Недостаток влаги. Саженцы, которые находятся во временных контейнерах, часто бывают пересушены. Таким образом, после пересадки в грунт дерево не приживается в связи с гибелью мелких корешков. Иголки хвойника со временем начинают желтеть и опадать.
  2. Поздняя посадка. Дерево, посаженное в конце осени, не успевает укорениться в грунте, тем временем, как хвоя продолжает испарять влагу. В результате ель испытывает обезвоживание, которое приводит к печальным последствиям: молодые побеги погибают, цвет хвои становится бурым, а иголки начинают массово осыпаться.
  3. Ожоги. Обнаженное в зимний период молодое растение подвержено негативному воздействию прямых солнечных лучей. Они отражаются от белоснежного «покрывала» и практически обжигают нежную хвою молодого деревца.
  4. Вредители. Самой опасной из них являются тля еловая ситхинская. От нее страдают многие разновидности хвойных деревьев. Если владелец дачи замечает, что желтым становится не только ствол ели, но и хвоя, то это сигнализирует о нападении вредителей. Не менее губительной для лесных «красавиц» является моча четвероногих питомцев. Собаки и кошки часто метят территорию, что приводит к губительным последствиям для растения.
  5. Низкие температуры. Суровой зимой молодое дерево может замерзнуть, а весной «обрадовать» владельца участка необычным цветом хвои. В таком случае дерево само отойдет, и с наступлением тепла иголки вновь приобретут красивый зеленый или голубой оттенок.
  6. Нехватка минералов. Особенно на цвете хвои сказывается недостаток магния. Ветки и верхушки ели, которая не получает достаточного количества удобрения, могут пожелтеть летом, весной или осенью.

Видео пожелтели туи? У сосен желтые иголки? Почему желтеют хвойные осенью?