Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

21.01.2020 в 06:02

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Многолетние флоксы сажают семенами, как правило, с целью получения большого количества растений, например, для создания бордюров, разделительных полос в саду.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Семена вы можете приобрести в магазине или самостоятельно осенью собрать коробочки с семенами в саду.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Обратите внимание! Флоксы из семян, при правильном уходе, зацветают уже на второй год. Только обязательно укройте их на зиму!

Семена флоксов можно сеять под зиму в открытый грунт или в конце зимы-начале весны на рассаду.

Посев осенью в открытый грунт

Если вы собираетесь сеять семена флоксов сразу на грядки в конце осени (октябрь-ноябрь), то очень удобно это сделать в пластиковых кольцах, которые можно вырезать из пластиковых 5 литровых бутылок. По правилам посева под зиму, сеять нужно только по мерзлой почве и засыпать сухой землей, не поливая.

Совет! Норму посева в зимний период желательно увеличить по сравнению с посевом семян в контейнеры.

Посев весной на рассаду

Флоксы в домашних условиях удобно сеять в одноразовые емкости с крышкой, в которых обязательно нужно сделать дренажные отверстия.

Землю можно взять самую обычную универсальную для выращивания рассады, желательно с биогумусом. Почва должна быть плодородной и рыхлой.

Пошаговая инструкция посева многолетних флоксов семенами:

  1. Насыпьте землю в контейнеры где-то чуть больше половины. Хорошенько разровняйте.
  2. Пролейте грунт перед посадкой растворомдля его обеззараживания.
  3. Аккуратно и равномерно разложите семена по поверхности. Сеянцы у многолетнего флокса не мелкие, сеять их удобно. Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян
  4. Присыпьте сверху почвой.
  5. Накройте емкость крышкой или спанбондом.
  6. Теперь нужно будет поставить емкость с посевами на свежий воздух под снег, как можно ближе к земле (лучше всего поставить на доску или фанеру, чтобы была ровная поверхность). В таких условиях держится наиболее приемлемая температура для прорастания семян флоксов. Таким образом, они пройдут естественную стратификацию.

Если у вас нет возможности привезти емкости с посевами в сад (допустим, вы живете в квартире, а до дачи вам не добраться зимой), то можно воспользоваться другим способом выращивания флоксов из семян.

Предварительно замоченные семена держат в течение 2 недель при температуре +18-22 С градуса. Затем смешивают с песком и убирают на стратификацию в холодильник на 6 или более недель до проклевывания семян. После этого сажают в емкости на глубину 1 см и выращивают в домашних условиях при температуре +17-25 С градусов.

Высадка в открытый грунт и дальнейший уход за многолетними флоксами

Когда у рассады флоксов появится по 5-6 настоящих листов, её следует высаживать в открытый грунт. Обычно такой срок подходит примерно в мае, как раз пройдут заморозки, и рассаде больше ничего не будет угрожать.

Место желательно подобрать солнечное или с легкой полутенью.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Земля для нормального развития цветка требуется рыхлая и плодородная, богатая органикой. Если у вас слишком тяжелый грунт, то добавьте в неё песка, торфа или любого другого разрыхлителя почвы.

Дальнейший уход за флоксами состоит в регулярных поливах по мере подсыхания почвы, рыхлении и прополках от сорняков, а также своевременных подкормках.

Совет! Если вы хотите добиться лучшего кущения (ветвления), то выполните прищипку над 4-5 парой листьев.

Особенно важно осуществлять частый полив в жаркие и сухие летние дни, иначе цветение не будет столь обильным и насыщенным.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Важно не переливать цветок, так как застой воды растение переносит плохо, может попросту сгнить.

Стоит знать! Флоксы желательно пересаживать каждые 4-6 лет на новое место.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Как собрать семена флоксов. Инструкция

1. Соберите семена. Для этого нужно определить, созрели они либо нет. Наружно этого не видно, от того что находятся они в коробочке. Если вы упустите момент, семена из лопнувшей коробочки рассыплются без вашего ведома. Собирать незрелые семена в данном случае тоже не имеет никакого смысла, они не дозреют. Следственно пробурите шилом одну из коробочек и посмотрите, что в ней находится. Там обязаны быть огромные плотные семена различных оттенков зеленого. Семена продаются и в цветочных магазинах.
2. Семена многолетних флоксов дюже стремительно теряют всхожесть, следственно ожидать до весны невозможно. Помимо того, для типичного становления растений семена обязаны промерзнуть. Начните подготавливаться к посадке сразу же позже сбора. Выберите участок, где цветы сумеют спокойно расти несколько лет. Флоксы нехорошо себя ощущают в тени и в заболоченных низинах. Не подойдет и место под густыми кронами деревьев.
3. Подготовьте почву. Она должна быть рыхлой и питательной. На ней флоксы будут отлично расти, а цветение будет длинным и пышным. Эти растения не любят большого числа песка, не нравятся им и тяжелые кислые почвы. На такой земле всходы, скорее каждого, вообще не появятся. Клумбу либо грядку нужно подготовить до первых заморозков.
4. Сеять многолетние флоксы отличнее каждого в ноябре-декабре. Дозволено это сделать и в январе, но не позднее. Чем ближе к весне — тем поменьше шансов, что семена взойдут. Вывалившийся снег не должен вас пугать. Примитивно уберите его с грядки.
5. На промороженной поверхности цветника разложите семена. Оптимальное расстояние — 4-5 см друг от друга. Сверху насыпьте тонкий слой обыкновенной садовой земли. Ее дозволено заготовить заблаговременно и беречь в теплом помещении, дабы она не промерзла. Подходящую землю дозволено предпочесть и в магазине для садоводов, там она продается круглый год. Слой не непременно делать сплошным, дозволено примитивно присыпать семена. Засыпьте грядку снегом и спокойно ожидайте весны. При таком методе всходят весной примерно все семена, и примерно половина растений зацветает.
6. Выращивание однолетних флоксов имеет свои особенности. Грядку подготовьте верно так же, как и для многолетников. Это дозволено сделать и осенью, и весной. Рассыпьте семена по поверхности почвы на расстоянии 3-4 см друг от друга. Полейте их из опрыскивателя и накройте полиэтиленовой пленкой. Присыпать землей не надобно. Пленку нужно весь день на короткое время снимать, дабы растения немножко подышали, а также стряхивать с нее конденсат. Позже прорастания семян пленку убирают вовсе.

Флокс шиловидный из семян. Выращивание из семян

Опытные садоводы рекомендуют выращивать флоксы из семян. Они аргументируют это мнение тем, что самостоятельно сформировавшееся растение более крепкое, лучше адаптируется и не наследует болезни материнского куста.

Важно. Следует обратить внимание на то, что семена при долгом и неправильном хранении теряют всхожесть. Поэтому их предварительно нужно проверить на всхожесть, методом стратификацию. Проще говоря, прорастить.

Флокс шиловидный из семян. Выращивание из семян

Семена флокса шиловидного.

Как прорастить семена?

Посев семян для проращивания можно делать стандартными способами. Посеять их во влажный песок и следить затем, чтобы они проклюнулись. Затем высаживать на рассаду или в теплый открытый грунт, в конце мая.

Другая рекомендация: посадка семян на рассаду непосредственно в подготовленные ящики на глубину до 2 см. Поливать рассаду необходимо с распылителя, чтобы не вымыть их. Через 2, 3 недели пикируют рассаду и делают первую подкормку (азотистыми удобрениями).

Как посеять семена?

Обратите внимание на «Многолетнюю смесь» семян флоксов от фирмы «Плазменные семена». Плазменная обработка стимулирует рост и развитие растения. Цветок зацветает раньше срока.

Пророщенные семена можно высаживать в майский теплый грунт, непосредственно в землю (глубина до 2 см). Первое время, пока не появятся ростки, прикрывают пленкой. Затем ее убирают. Цветение начнется уже в сезон высадки, но позже.

Существует способ высаживания семян в зиму. Здесь мнения расходятся. Одни утверждают, что рано проросшие ростки могут преждевременно погибнуть от холода. Другие, напротив, что такая высадка, закаляет растения.

Наш совет. В случае, когда у вас собственный семенной материал с материнских кустов, которые адаптировались к климату, можно высаживать и в зиму. Если это купленные семена, ранее не росших у вас сортов флоксов, то лучше прорастить их и высадить на рассаду. Растения обладают памятью, поэтому они реагируют на разные климатические условия выращивания.

Сбор семян флоксов. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян 07

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян 08

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс "Новые гибриды" - первый!

Пусть снегопад метет еще, нагоняет сугробы до положенной нормы. А я начну пожалуй готовить семена к новому посевному сезону.за окном

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Первым будет флокс.Он многолетний. Я их очень люблю. Пока у меня только один вид неизвестной породы. Цвета фуксии. И на него кто-то все время покушается, нет, даже не так: покУшивает его, не давая зацвести.Хочу, чтобы флоксов было много!Разных!У меня даже тетрадь с садово-огородными записями с флоксами. Нет, это гортензия, но я всегда думала, что это флоксведу уже четвертый год. С самого начала садово-огородной жизни

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

в прошлом году было много записей

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Изучив внимательно пакетик, начну: замочила, добавила капельку НВ - 101Так вот этот флокс будет лежать две недели на окне с t- 18-20 градусов, а потом отправится в песок и на стратификацию в холодильник на полтора месяцаВот такой замороченный флокс! Что из этого выйдет? Дожить еще надо!С открытием нового посадочного сезона меня

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".