Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка потолка в деревянном доме гипсокартоном. Вариант 2: по деревянной обрешетке

01.01.2020 в 23:13

Отделка потолка в деревянном доме гипсокартоном. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Потолок из гипсокартона в деревянном доме может быть подшит и непосредственно к балкам (или, в случае чердака и мансарды, к стропилам). В этом случае требуется сборка обрешетки. В ее качестве используется брусок размером не менее чем 40*50 мм.

Подсказка: чем шире большая из сторон бруска, тем проще не промахнуться с его креплением. Дело в том, что края смежных листов должны крепиться на общий для них элемент обрешетки . С учетом кривизны брусков выполнить это условие при их минимальной ширине будет нелегко.

Как своими руками собрать обрешетку под потолок из гипсокартона по деревянным балкам перекрытия?

  • Брусок крепится к балкам длинными саморезами. Саморез должен входить в балку как минимум на 50 мм;
  • Брусок должен образовывать обрешетку с шагом не более 60 см (половина ширины листа), иначе ГКЛ неизбежно провиснет. Еще лучше уменьшить шаг до 40 см (трети ширины листа);

Отделка потолка в деревянном доме гипсокартоном. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Обрешетка из бруска под гипсокартон в мансарде. Она прижимает к стропилам слой фольгированного утеплителя.

  • Крепление каждого бруска контролируется по строительному уровню. Для коррекции положения обрешетки между брусками и балками подкладываются прокладки из обрезков дерева или фанеры. При большом расстоянии между балками и обрешеткой удобнее использовать прямые подвесы для профилей под ГКЛ. Цена подвеса из металла толщиной 0,8 мм не превышает 2 рублей, так что их покупка не будет разорительной;

Отделка потолка в деревянном доме гипсокартоном. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Прямой подвес для монтажа обрешетки под ГКЛ.

  • Обрешетка в идеале должна присутствовать и на поперечных стыках листов, между их короткими кромками. Однако при должном качестве армирования швов и в отсутствие механических нагрузок можно-таки обойтись без поперечных брусков.

Гипсокартон в деревянном доме. Преимущества гипсокартона

Эксперты рекомендуют использовать для отделки брусового или бревенчатого дома деревянную вагонку, но это достаточно дорогой вариант. Более доступным и экономичным материалом считается гипсокартон. Это популярные и дешевые изделия, которые отличают экологичность и хорошая теплоизоляция. Легкий вес не дает сильной нагрузки на стены и фундамент.

Гипсокартон — универсальный материал, который подходит для обшивки стен и потолков. Он отличается легким монтажом, поэтому вы без проблем сможете выполнить установку самостоятельно. Главным преимуществом гипсокартона является способность выравнивать стены и потолки, устранять неровные участки в помещении, скрывать электропроводку и другие инженерные сети.

Каркас, на который устанавливают гипсокартон в деревянном доме, используют для укладки утеплителя и гидроизоляции. Это позволяет сделать помещение теплым, защитить дом от сквозняков, холода, ветра и негативного влияния осадков. Ровная поверхность установленного гипсокартона дает возможность воплотить любые дизайнерские идеи, в том числе красить и расписывать материал, укладывать плитку или клеить обои, делать объемные конструкции и многоуровневые потолки.

Гипсокартон безопасен для деревянного строения, так как не содержит химических примесей. Кроме того, он отличается пожаростойкостью. Материал легко резать и пилить, обрабатывать и устанавливать. Сегодня вы можете выбрать подходящий вид гипсокартона под тип помещения. Давайте рассмотрим, какое изделие выбрать для деревянного дома. Узнаем, как выровнять стены в деревянном доме и обшить потолок гипсокартоном.

Отделка потолка в деревянном доме гипсокартоном. Вариант 2: по деревянной обрешетке 02

Гипсокартон на потолок. Монтируем потолок из ГКЛ: какой гипсокартон лучше использовать для потолка

Гипсокартон – один из самых универсальных материалов. С его помощью с одинаковым успехом можно выровнять кривые стены или поставить перегородки, обустроить нишу, сделать арку или выступ. Гипсокартонные листы позволят закрыть любые неровности, а работать с ними намного проще, чем со штукатуркой, поэтому часто монтируют гипсокартон на потолок. Кроме того, этот материал дает неограниченный простор для дизайнерской фантазии: с его помощью можно соорудить многоуровневые конструкции необычной формы, сделать специальные ниши для светильников и многое другое.

Гипсокартон на потолок. Монтируем потолок из ГКЛ: какой гипсокартон лучше использовать для потолка

Несколько важных моментов

При монтаже нужно знать некоторые важные нюансы:

  • Для монтажа ГКЛ на потолок необходимо использовать соответствующий профиль: UD и CD. Здесь не подойдут металлические изделия, использующиеся для возведения перегородок и стен.

Оптимальная толщина гипсокартона для потолка – 9,5 мм. Именно такой материал обладает достаточной прочностью, чтобы не провисать под собственным весом, но при этом не перегружает перекрытия. Но можно использовать и стандартный стеновой гипсокартон толщиной 12, 5 мм.

  • Если расстояние от гипсокартонных листов до базового потолка будет небольшим (до 12 см), используются прямые подвесы. Крепить многоуровневую конструкцию, удаленную от потолка более чем на 12 см, нужно на пружинные подвесы с зажимом. С их помощью можно устанавливать листы даже на расстоянии 1 м от основания.
  • Минимальное расстояние от базовой поверхности – 5 см. Если будут использоваться встраиваемые светильники, это расстояние увеличивают до 8–12 см в зависимости от размера осветительных приборов.

Гипсокартон на потолок. Монтируем потолок из ГКЛ: какой гипсокартон лучше использовать для потолка

Необходимые материалы и инструменты

К работе нужно подготовиться. Чтобы сделать, понадобятся следующие инструменты:

  • ножницы по металлу;
  • дрель;
  • уровень;
  • шпатель;
  • нож для гипсокартона;
  • шуруповерт;
  • наждачка;
  • молоток;
  • рулетка;
  • карандаш.

    Видео как обшить потолок гипсокартоном в деревянном доме