Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Освещение на лоджии своими руками. Подготовка к монтажу

31.12.2019 в 00:19

Освещение на лоджии своими руками. Подготовка к монтажу

Чтобы проложенная электропроводка и установленное электрооборудование не нарушали требований электробезопасности, не портили интерьер балкона, необходимо подготовиться к монтажу. Подготовка включает определённые операции.

  1. Выбор типа освещения.

Очень важно правильно выбрать тип освещения для балкона. Во-первых, от освещения зависит назначение помещения, во-вторых, с освещением связана нагрузка на сети.

Используются следующие варианты освещения:

  • точечное освещение — это вариант для потолка балкона, обшитого деревом или ПВХ панелями. Существуют разные типы точечных светильников (диодные, галогенные, накаливания), которые различаются по энергопотреблению и способу подключения; Освещение на лоджии своими руками. Подготовка к монтажу
  • настенное освещение — это светильники в виде бра. Они крепятся к стенам в разных частях балкона, а управляются от одного или от разных выключателей; Освещение на лоджии своими руками. Подготовка к монтажу 01
  • общее освещение — это самый простой и неэнергоемкий вариант, который легко реализуется. Когда на балконе необходимо иметь только техническое освещение, то светильник с одной или несколькими лампами подвешивается на потолок. Освещение на лоджии своими руками. Подготовка к монтажу 02
  1. Выбор схемы подключения .

После выбора типа освещения легко рассчитать максимальную нагрузку на сети. В зависимости от нагрузки выбирается один из вариантов подключения к квартирному электроснабжению:

  • квартирный распределительный электрический щиток;
  • распределительная коробка между потребителями внутри квартиры;
  • электрическая розетка, расположенная рядом с балконом.

Освещение на лоджии своими руками. Подготовка к монтажу 03

Самый простой вариант: вывод питающего кабеля от ближайшей розетки

В зависимости от источника электроснабжения создаётся электрическая схема, по которой будут выполняться монтажные работы.

В большинстве случаев балконы подключаются к ближайшей электрической розетке. Освещение на лоджии своими руками. Подготовка к монтажу 04

Если на большом балконе устанавливается несколько светильников и розеток, то для них монтируют общую распределительную коробку.

Возможный вариант схемы электроснабжения балкона имеет следующий вид:

Освещение на лоджии своими руками. Подготовка к монтажу 05

В этой схеме используется параллельный способ подключения, то есть к фазному и нулевому проводу параллельно подключаются выключатель, светильник, розетки.

  1. Выбор способа разводки проводов.

Для разводки электрических проводов на балконе используют один из способов.

Люстра на лоджию. Какой светильник выбрать для балкона

Раньше, когда балконы не отличались разнообразием конструкций и были открытыми, вопрос об освещении не вставал. Полезные метры использовали для разведения цветущих растений или в качестве кладовки, где складывали по углам старые ненужные вещи. Сегодня лоджия или балкон – полноценное помещение с конкретным назначением:

  • рабочий кабинет ;
  • мастерская;
  • игровая;
  • комната отдыха;
  • оранжерея ;
  • мини-спортзал и т. д.

Как любая из комнат, балконная зона должна быть хорошо освещена.

Выбор светильников на балкон или лоджию зависит от нескольких факторов. Один из главных – остекление или его отсутствие. Для защищенного, утепленного помещения выбор осветительных приборов огромен: от стандартных точечных устройств до дизайнерских люстр. Для неостекленного балкона подходят только либо переносные виды, либо специальные уличные модели, защищенные от повышенной влажности, нагревания солнечными лучами, сильного ветра.

Люстра на лоджию. Какой светильник выбрать для балкона

Стильное сочетание бронзы и кирпича

Важен и стиль оформления. «Дачный» принцип уже не используется. Раньше все, что не нужно, увозили за город или выставляли за пределы жилой комнаты. Соответственно, над выбором освещения долго не думали: старый кухонный светильник или торшер из спальни просто перекочевывал на новое место. Однако с появлением возможности остекления стало модным превращать дополнительную площадь в красивый, уютный уголок со своим стилем и настроением.

Люстра на лоджию. Какой светильник выбрать для балкона

Экзотический уголок с потолочным освещением

Таким образом, выбор осветительной системы для балкона – это отдельный вопрос, требующий тщательного рассмотрения. Подумайте, сколько приборов потребуется, где их лучше расположить, какие лампы выбрать, как провести электропроводку – то есть организовать максимально комфортное освещение балкона. Определиться с дизайном помогут фото балконов с различными светильниками – простыми и замысловатыми, классическими и экзотическими.

Еще один момент, который обязательно следует учесть – тип ламп для осветительного прибора. В магазинах можно найти галогенные, люминесцентные, энергосберегающие виды, а также самые древние – лампы накаливания. Лучшее современное решение – установить светодиодные светильники на балкон, наиболее экономичные, безопасные, «долгоиграющие». Если приобрести качественные лампы, они прослужат не менее 8 лет и позволят сэкономить на оплате электроэнергии.

Подробнее о типах и характеристиках ламп читайте в этом материале.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Организация освещения на балконе требует знаний в области осветительных приборов и базовых навыков электромонтера. Для реализации поставленной задачи нужно выполнить 4 шага, придерживаясь приведенной ниже инструкции.

Шаг 1: определение светового сценария

Это самый интересный этап организации балконного освещения. В зависимости от сложности дизайна помещения разработка светового сценария займет от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы упростить выбор или хотя бы наметить правильное направление, ориентируйтесь на функциональное назначение балкона.

  • Рабочий кабинет . Для такого помещения не обязательно общее освещение, основную роль играет рабочий свет. Используйте точечные светильники, которые должны захватывать рабочую зону, или повесьте возле стола бра с достаточной для работы яркостью свечения. Также можно применить настольную лампу, а остальное пространство балкона заполнить декоративной подсветкой.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Располагайте светильники так, чтобы на рабочей поверхности не отбивалась тень от человека

  • Зона отдыха . Чтобы расслабиться, должен присутствовать рассеянный свет, излучаемый потолочной люстрой или настенными бра. Не перестарайтесь с яркостью света на балконе. Слишком засвеченное пространство не способствует расслаблению.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Интенсивность светового потока можно сделать регулируемой, чтобы устанавливать яркость светильников в зависимости от времени суток и обстановки

  • Оранжерея. Все растения требовательны к свету, без которого невозможен процесс фотосинтеза. Для нормальной жизнедеятельности даже в условиях короткого зимнего дня они должны получать достаточную порцию света. Поэтому размещайте светильники на балконе так, чтобы световой поток был направлен на растения.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Имитация дневного света – главный критерий функциональности зимнего сада

Шаг 2: выбор ламп по типу и техническим характеристикам

От типа и характеристик лампочек зависит выбор светильников. Именно лампы определяют, насколько ярким будет освещение на балконе, каким будет свет – холодным или теплым, сколько тока будут потреблять осветительные приборы.

  • Типы ламп
  • Накаливания . Ввиду малой эффективности (в свет преобразуется лишь 5% потребляемой энергии) лампы накаливания постепенно уходят с рынка. Их преимущества — невысокая стоимость и приятное для глаз свечение, недостатки – высокое потребление энергии и сильный нагрев.
  • Люминесцентные. Потребляют в 5-8 раз меньше электроэнергии, чем лампочки накаливания, и дольше служат. Однако большинство таких ламп не поддаются регулировке светового потока.
  • Галогенные . «Галогенки» нагреваются еще больше, чем лампы накаливания, но имеют более высокую энергоэффективность, создавая мощный концентрированный пучок света. Они компактны и поддаются регулированию. Однако питаются от 12 вольт, требуя применения дополнительного преобразователя напряжения 220В/12В.
  • Светодиодные . В плане энергоэффективности светодиодное освещение балкона считается оптимальным вариантом, поскольку практически всю полученную энергию преобразовывает не в тепло, а в свет. Стоят такие лампы дороже остальных, но ввиду ничтожно малого потребления электроэнергии и большого срока службы в процессе эксплуатации быстро окупаются.

Свет на балконе без электричества. Точка подключения

Как мы уже сказали ранее, существует три источника питания, от которых Вы можете самостоятельно подключить свет на балкон. Первый и наиболее сложный вариант — протянуть проводку от квартирного щитка. В этом случае нужно будет провести трассу через все проходящие комнаты, что является очень трудоемким мероприятием даже при открытом электромонтаже. Такой метод мы рекомендуем использовать, только если Вы решили осуществлять полную замену линии освещения.

Более разумно – провести свет на балкон от соседней комнаты, с которой граничит оконный блок. Для этого нужно найти распределительную коробку в стене и подвести от нее новую линию. Проблема, с которой Вы можете столкнуться – ненадежная старая проводка либо маленький диаметр жил кабеля. Если в комнате подключены мощные электроприборы, далеко не факт что проводка сможет выдержать еще один сектор нагрузки, который будет идти от лампочек. В этом случае нужно самому определить сечение провода на вводе в комнату и просчитать, есть ли запас токовой нагрузки. Если запас не большой лучше использовать только лампочки малой мощности.Освещение на лоджии своими руками. Подготовка к монтажу 11

Ну и третий вариант похожий с предыдущим, т.к. источником питания будет являться соседняя комната. Разница лишь в том, что провести свет на балкон нужно будет не от распределительной коробки, а от розетки. Такой способ электромонтажа называется подключение шлейфом. Если монтажная коробка находится далеко, и Вы не желаете протягивать сеть через всю комнату, этот вариант будет наиболее подходящим.

Как только Вы определитесь со всеми этими вопросами, можно будет переходить ближе к делу и чертить электрическую схему освещения. После схемы уже покупаются все комплектующие и производиться монтаж.

Видео провести свет на балкон