Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне

07.01.2020 в 13:31

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне

Судить о пригодности той или иной расцветки бумажного или флизелинового покрытия для стен можно только полагаясь на свои предпочтения. Прежде чем сделать выбор, какие обои лучше клеить в спальне, представьте себе, что вы проснулись, открыли глаза и увидели то, что вам на данный момент кажется оптимальным вариантом. И так будет каждое утро. Вот теперь можно принимать решение, зная, что именно вы хотите видеть перед глазами. Однотонные варианты не всегда подходят, для хорошего настроения и создания уюта нужен хотя бы минимальный узор. Однако и крупный рисунок далеко не всегда будет уместен, разве что, если использовать его в детской комнате, там большие цветы или забавные животные будут выглядеть очень органично.

Особо стоит рассматривать фотообои, они могут покрывать стены полностью или стать своеобразной картиной на нейтральном фоне.

Немаловажно учитывать размеры помещения.  В маленькой комнате темные цвета будут действовать угнетающе на нервную систему, соответственно, о позитиве и заряде бодрости по утрам даже у хорошо высыпающегося человека не будет и речи . Поэтому при небольшой площади  спальни  лучше отдать предпочтение светлым пастельным тонам. И напротив, если помещение излишне просторное, и никак не совмещено с другими сферами вашей жизнедеятельности, кроме отдыха, попробуйте поэкспериментировать с темными тонами, они визуально уменьшат пространство и сделают его уютнее. При этом будет лучше, если пол будет намного темнее потолка, если сделать наоборот, комната будет давить на вас, значительно ухудшая настроение.

Мастера сайта REMOSKOP.RU подготовили для Вас специальный мастер-класс по теме Как правильно клеить виниловые обои . Пошаговая инструкция с эксклюзивными фото и

Что касается конкретных цветов и материалов, выбор в этом отношении строится только на ваших вкусах.  Следует учесть, что излишняя роскошь в спальне неуместна, ведь это не комната для приемов гостей, и тисненые кожаные обои сделают комнату не уютной, а, скорее, респектабельной и строгой, что никак не вяжется с отдыхом . Однако от натуральных материалов отказываться не стоит. Бамбук, пробка, стеклообои – все это может стать отличной основой для декора помещения. Цвета выбирайте в зависимости от освещения. Если солнце в окна заглядывает нечасто, лучше выбирайте теплые тона, например, персиковый, лимонный, можно салатовый. Если же освещение яркое, то наилучшим образом впишутся бледно-голубые или нежно-сиреневые  обои .

Какие обои клеить в спальне по фен шуй. Спальня по фен-шуй, правила

Любая спальня, выполненная по фен шуй, должна учитывать некоторые правила обстановки, фото её должно это обстоятельство полностью раскрывать. При этом такие правила несколько меняются от школы к школе, однако некоторые основные моменты обычно выдерживаются всегда. К примеру, для обустройства спальни должна быть выбрана соответствующая комната.

Какие обои клеить в спальне по фен шуй. Спальня по фен-шуй, правила

Любая спальня, выполненная по фен шуй, должна учитывать некоторые правила обстановки, фото её должно это обстоятельство полностью раскрывать

Для того чтобы определить, где именно будет находиться ваша спальная комната, обычно используют обычный компас. Направление на восток и северо-восток исключается сразу же. Помещения, ориентированные на эти стороны света, абсолютно не подходят для ночного отдыха. Поэтому имеет смысл подобрать другое помещение.

Какие обои клеить в спальне по фен шуй. Спальня по фен-шуй, правила

Помещения, ориентированные на эти стороны света, абсолютно не подходят для ночного отдыха

Так, например, молодые люди должны спать в помещении, расположенном в южном и юго-восточном направлении. Это направление отлично подойдёт творческим личностям. Супругам лучше всего разместиться в помещении, которое расположено в северо-западном направлении, а вот запад выбирать не стоит. Расположение спальни здесь гасит положительную энергию комнаты, что негативно сказывается на самочувствии отдыхающих в ней людей.

Внимание!  Обычно спальни, согласно законам фэншуй, находятся как можно дальше от входной двери в квартиру. При этом они в обязательном порядке должны быть закрыты. Нельзя размещать место отдыха напротив ванной комнаты или туалета.

Какие обои клеить в спальне по фен шуй. Спальня по фен-шуй, правила

Существуют некоторые приёмы, позволяющие исключить негативное влияние тех или иных факторов, в результате чего даже неудобное помещение можно будет использовать по прямому назначению

Что касается внутреннего убранства, то интерьер спальни не терпит наличия в ней старых книг, газет и архивов, так как они носят в себе чужую энергетику. Здесь обычно не устанавливают живые растения, так как они способны вмешиваться в энергетику человека. Некоторые цветы, согласно фэншуй, категорически не любят мужчин. Стоит отметить, что растения поглощают кислород, который необходим спящим людям.

Какие обои клеить в спальне по фен шуй. Спальня по фен-шуй, правила

Не ставят в спальне зеркала и аквариумы, так как они способствуют разрушению брака и любви

Не ставят в спальне зеркала и аквариумы, так как они способствуют разрушению брака и любви. Данное утверждение касается водопадов и фонтанов. Не рекомендуется размещать в спальне картины с изображением воды, фотографии, различные изображения с молниями, стрелами и треугольниками. Электромагнитные приборы специалисты по фэншуй советуют в любом случае в спальне не устанавливать, чтобы не иметь проблем со здоровьем.

Какие обои клеить в спальне по фен шуй. Спальня по фен-шуй, правила

Требования к тому или иному помещению устанавливаются в зависимости от его конкретного расположения и назначения

Требования к тому или иному помещению устанавливаются в зависимости от его конкретного расположения и назначения. Поэтому общие рекомендации необходимо принимать к сведению, но вести всю работу исключительно на месте. Существуют некоторые приёмы, позволяющие исключить негативное влияние тех или иных факторов, в результате чего даже неудобное помещение можно будет использовать по прямому назначению.

Какие обои клеить в спальне на северной стороне. Идеальный цвет обоев для спальни

Выбрать цвет комнаты – задача, откровенно говоря, нелегкая. В зависимости от стиля помещения, который вы уже выбрали у себя в голове, будет зависеть и цвет стен спальни.

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне 05

Конечно, хочет привнести в свою жизнь немного яркости и игривости, и лучшим решением тут может показаться использование ярких оттенков в интерьере комнаты. Но по рекомендациям психологов делать этого не стоит.

Во-первых , яркие цвета могут просто-напросто вас раздражать после трудного тяжелого дня, во-вторых , расслабиться в тяжелом и насыщенном различными цветами интерьере не получится никогда. Поверьте многолетнему опыту. Есть даже целые исследования по этому поводу на просторах Интернета.

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне 06

Попробуем сначала разобраться, а как вообще связаны окружающие нас цвета и наше настроение.

Существует целое направление в нетрадиционное медицине, которое полностью направлено на лечение тех или иных проблем в организме человека с помощью воздействия цвета. Называется этот метод – цветотерапия. Еще на основе цвета и вашего отношения к нему специалисты могут понять ваш характер и определить какие-то ваши скрытые наклонности и даже склад ума.  

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне 07

Именно поэтому не стоит идти на поводу у своего настроения при выборе цвета обоев. Помните, что настроение – это недолговечное состояние, и у него есть свойство быстро меняться, в отличие от обоев, которые обновить вы сможете в лучшем случае через пару месяцев.  

Выбор цветовых решений сейчас очень богат, так что не бойтесь экспериментировать и дайте своей фантазии проявить себя. Но для начала запомните несколько ключевых моментов:

  • Ваше настенное покрытие должно гармонировать с мебельным ансамблем.
  • При выборе обоев отталкивайтесь от направления ваших окон. Если окна выходят на южную сторону, то тогда выигрышно будут смотреться обои холодных сдержанных тонов. С северной стороны соответственно наоборот – лучше смотрятся темные и мягкие тона.
  • При выборе ярких цветов для настенного покрытия стоит подумать о том, как сбалансировать интерьер.
  • Оттенки обоев должны расслаблять и не напрягать.

 

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне 08

  • Глянцевые покрытия пригодятся вам, если есть желание внести в помещение более холодную атмосферу.
  • Диагональный узор – лучший помощник при неровностях стен.
  • Светлые цвета всегда увеличивают пространства визуально. Темные – сужают.

 

Самый интересный тренд в настоящее время – это комбинирование обоев. Таким образом, у вас получится разделить пространство на несколько зон, спрятать некоторые неровности, и, конечно, сделать интерьер чуточку необычным.

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне 09

Лучше всего сочетать только два оттенка, при этом не забывайте несколько важных истин:

  • Не все цвета сочетаются друг с другом . Например, совершенно точно с трудом друг другу подходят в интерьере желтый и фиолетовый, розовый и салатовый и прочие комплементарные сочетания. Вообще контрастные цвета достаточно тяжело взаимодействуют, поэтому надо быть с ними осторожнее. Намного выигрышнее будут смотреться оттенки похожей гаммы.

 

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне 10

  • Слишком яркие цвета лучше всего разбавить спокойными и ненасыщенными оттенками. Например, зеленый и теплый белый/слоновая кость.
  • В сочетании отлично могут смотреться холодные тона (белый и нефритовый, например).
  • Можно попробовать соединить теплые и холодные тона (лавандовый с мягким розовым).
  • Универсальный цвет, подходящий под каждый стиль и интерьер, – белый. В сочетании с черным он смотрится отлично и скромно.

 

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне 11

  • Помните, что для мебели светлых оттенков подойдут светлые обои. А вот под темную подойдут любые теплые цвета – они могут быть и светлые, и темные.
  • В большой комнате хорошо будут смотреться обои контрастных цветов и текстур, но имейте в виду, что надо быть аккуратным при выборе. Стоит учитывать советы дизайнеров и продумать все таким образом, чтобы интерьер не давил на настроение вашей семьи и гостей.

 

Еще пара советов по цветовым решениям для спальни:

Все синие оттенки от темного до светлого визуально увеличивают пространство комнаты.

Натуральные зеленые и жёлтые тона делают интерьер живым и благоприятно влияют на настроение.

Красные оттенки воссоздают страстную и чувственную атмосферу, именно поэтому такая гамма подходит в большей степени для молодой семейной пары, новоиспеченных молодоженов и т.д.

Какие обои клеить в спальне. Несколько советов, какие обои лучше клеить в спальне 12

Какие обои клеить в спальне подростка. Особенности интерьера подростковой комнаты

Выбор обойного покрытия для комнаты девочки подростка тоже подчиняется ряду рекомендаций, как в случае с оформлением интерьеров любых других жилых помещений. В подростковых комнатах стоит учитывать также разницу интересов ребёнка и взрослого, поэтому критерии подбора обоев будут несколько иными:

  • В комнате девочки подростка должны сочетаться элементы детского и взрослого оформления — более строгий дизайн можно разбавить яркими красками, а вот изображения принцесс или обилие розового уже не подойдут;
  • Выбирайте обои для детской комнаты вместе, если выбор подростка окажется слишком безвкусным на ваш взгляд, попробуйте найти компромисс;
  • Подростки ещё не обладают такой крепкой психикой, как взрослые, наоборот, это возраст, когда эмоции бурлят через край, поэтому лучше подбирать достаточно мягкую цветовую гамму, не перебарщивая с яркими деталями;
  • В маленькой комнате девочки не стоит клеить обои тёмных цветов, визуально они сделают её ещё меньше;
  • Смело пробуйте необычные сочетания цветов или фактур, подростки любят эксперименты;
  • Обойные покрытия можно использовать не только как декор, с их помощью комната девочки подростка легко делится на функциональные зоны;
  • Для спальни или рабочего пространства необходимо выбирать спокойную гамму (синие, зелёные, сиреневые, серебристые тона), а яркие акценты оставить для зоны хобби, либо мягкого уголка, где девочка может принимать гостей;
  • Цвет выбранных обоев должен гармонировать с мебельным гарнтуром, остальной отделкой, а также соответствовать критериям стиля подростковой комнаты.

Какие обои клеить в спальне советы психологов. Подходящие обои для маленькой спальни: как сделать правильный выбор

Оформление комнаты небольшого размера требует особого подхода, ведь перед вами стоит задача – сохранить максимум свободного пространства, а по возможности еще и визуально увеличить его. Мы расскажем вам, как выбрать обои для маленькой спальни, благодаря которым она станет уютной и просторной.

Основные рекомендации

Если вы не знаете, какие обои выбрать для маленькой спальни, предлагаем ознакомиться с несколькими полезными советами:

  • более светлые покрытия сделают спальню визуально больше в сравнении с другими комнатами дома;
  • любой крупный рисунок или яркий орнамент визуально уменьшит помещение, поэтому от такого варианта лучше отказаться;
  • аналогичный вышеописанному результат получите, если выберете темные покрытия;
  • гармонично смотрятся в спальне обои нейтральных тонов – как теплых, так и холодных;
  • если комната находится на южной или восточной стороне, можно выбрать холодные оттенки;
  • для помещения, расположенного на северной или западной стороне, лучшим вариантом будут настенные покрытия теплых тонов;
  • визуально добавить пространство помогут виниловые наклейки, которые можно наклеить на одну из стен – цена их невысока, а дизайн вы сможете выбрать из тысяч различных вариантов.

Какие обои клеить в спальне советы психологов. Подходящие обои для маленькой спальни: как сделать правильный выборВиниловые наклейки сделают интерьер комнаты по-настоящему стильным

Обратите внимание! Покрытия холодных оттенков могут создать эффект больничной палаты. Если все-таки вы остановились на такой цветовой гамме, тогда выбирайте фактурные обои – они помогут сделать комнату домашней и уютной.

Проблемы планировки

Правильно подобрав обои в маленькую в спальню, можно не только зрительно увеличить комнату, а и исправить некоторые недостатки планировки.

  • проблему низких потолков помогут решить светлые покрытия с вертикальными полосками;
  • визуально «поднять» потолок можно, если он будет светлее стен;
  • выбирайте фактурные (рельефные) покрытия для стен в комнате со слишком высокими потолками, сделать помещение более пропорциональным также поможет широкий потолочный плинтус;
  • «расширить» комнату можно, если оклеить одну стену обоями с крупным рисунком;
  • недостаток естественного освещения исправят покрытия с желтоватым оттенком или/и с глянцевой фактурой.

Какие обои клеить в спальне советы психологов. Подходящие обои для маленькой спальни: как сделать правильный выборВертикальные полосы «поднимут» потолок

Как выбрать обои в спальню

Стоит ли напоминать, что спальня – это место для сна и отдыха, поэтому ее интерьер должен способствовать умиротворению и расслаблению. Выбирая обои для маленьких спален, в частности, цветовую гаму покрытий, следует учитывать особенности характера хозяев, их работу, даже состояние здоровья.

  • голубые тона в интерьере смогут успокоить человека , работа которого связана с постоянным движением, психологическими и эмоциональными нагрузками;
  • аналогичным эффектом обладает зеленый цвет – он успокаивает, расслабляет ;
  • желтые тона подойдут творческим натурам – помогут настроиться на положительную волну, пополнят запасы сил для плодотворной работы;
  • красный цвет категорически не подходит для маленькой комнаты – во-первых, он вызывает раздражительность и агрессивность, а во-вторых, визуально уменьшает пространство;
  • фиолетовые, серые и коричневые цвета используйте осторожно – они вызывают угнетенное состояние, плохо влияют на психику ;
  • одним из наиболее подходящих оттенков для спальни считается синий цвет , но имейте в виду, что у человека, который постоянно находится в комнате, оформленной в таком тоне, снижается острота зрения;
  • черный цвет самостоятельно также лучше не использовать – маленькое помещение он сделает еще меньше , да и чувствовать себя в комнате с черными обоями человек будет некомфортно;
  • оптимальный вариант – нейтральные светлые оттенки .

Видео обои для Спальни Выбор огромен Но что выбрать?