Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сколько должен лежать линолеум перед установкой плинтуса. Подготовка пола под линолеум

07.01.2020 в 13:29

Сколько должен лежать линолеум перед установкой плинтуса. Подготовка пола под линолеум

Линолеум – универсальное покрытие для пола, он подходит как для домашнего использования, так и для коммерческого и пользуется большой популярностью среди широких слоев населения. Столь большая (и постоянно растущая) популярность обусловлена его низкой стоимостью, богатым выбором моделей и легкостью монтажа.

Сколько должен лежать линолеум перед установкой плинтуса. Подготовка пола под линолеум

Виды линолеума

Линолеум производится в двух вариантах – гомогенном и гетерогенном. Основное различие между видами состоит в численности слоев исходя из чего они отличаются и по всем остальным характеристикам:

  • Гомогенный вариант линолеумного покрытия состоит из одного слоя, полностью моногенного и прокрашенного по всей толщине, которая не превышает 3 мм.
  • Гетерогенный вид состоит из нескольких слоев – каркас из стеклохолста делает изделие по-настоящему прочным и повышает его эксплуатационные способности.

Сколько должен лежать линолеум перед установкой плинтуса. Подготовка пола под линолеум 01

На каркас из стеклохолста наносят слой из ПВХ, оформленный при помощи разнообразных принтов (геометрические фигуры или рисунки). И уже сверху вся конструкция покрывается полиуретаном (прозрачной пленкой), который защищает принт от стирания и в целом покрытие от изнашивания. Толщина гетерогенного материала может достигать 8 миллиметров (чем толще защитная пленка, тем прочнее и устойчивее покрытие).

Для увеличения шумоизолирующих и демпфирующих (смягчающих) способностей, сверху на стеклохолст наносится вспененный поливинилхлорид, и уже поверх него наносят декорированный слой.

Сколько должен лежать линолеум перед установкой плинтуса. Подготовка пола под линолеум 02

Гомогенный вид редко можно увидеть в продаже – из-за минимального спроса на рынке его почти не производят, ведь он практически по всем характеристикам уступает гетерогенному, при этом разница в цене очень несущественна. По износостойкости линолеум разделяют на следующие классы:

Некоторые виды обладают дополнительными возможностями и функциями:

Как видите, линолеум ни в коей мере не ограничивает вас в выборе материала с нужными добавочными свойствами. Разумеется, дополнительные особенности повышают стоимость изделия, так что их выбор в основном зависит от специфики помещения и от вашего бюджета.

Особенности

Покрытие полов линолеумом осуществляется довольно просто, особенно это касается простых бытовых видов. Для монтажа коммерческих видов рекомендуется все же обратиться к помощи профессионалов – для их укладки может понадобиться специальная техника, особенно если требуется покрыть большую площадь. Особенности подготовки пола под линолеум зависят от вида покрываемой площади и самого покрытия. Хотя есть и несколько общих правил:

  • Очищение территории.
  • Выравнивание поверхности.
  • Укрепление основания.
  • Еще одно важное условие – поверхность перед монтажом должна быть обязательно сухой.

Сколько должен лежать линолеум перед установкой плинтуса. Подготовка пола под линолеум 03

Как подготовить разные покрытия?

Линолеум можно настилать на любую поверхность, хотя, чтобы он прослужил долгое время, рекомендуется тщательно подготовить основание. Особенности подготовки поверхности к монтажу различаются, в зависимости от ее вида. Ниже представлены советы и рекомендации специалистов, о том, как подготавливать различные виды покрытия:

  • Подготовка деревянного пола или паркета подразумевает выравнивание поверхности посредством циклования и заполнение всех щелей шпаклевкой для дерева (отличным выбором станет полимерная шпаклевка – она эластичная, экологичная и быстро сохнет без усадки).
  • В случае паркета также важно заменить пришедшие в негодность дощечки и закрепить их. Если состояние пола далеко от идеальности, но вместе с тем вы ограничены в средствах или во времени, лучше осуществить покрытие паркета ДВП или ДСП материалом (после очищения, дезинфекции и сушки деревянного настила).
  • Подготовка бетонного основания включает следующие этапы – очищение, выравнивание и заливание стяжки цементно-песочным раствором.

Как вырезать линолеум по нестандартной комнате. Как обрезать линолеум по стене

Как резать линолеум правильно

Разнообразная гамма рисунков линолеума позволяют подобрать его к любому интерьеру. Линолеум – практичный и простой материал, не требующий для работы высокой квалификации. Правильная нарезка линолеума перед укладкой – одно из важных условий эстетичного вида напольного покрытия. Рассмотрим детально, как правильно подрезать линолиум и что для этого нужно.

Чтоб правильно резать линолеум Вам понадобится:

  • зубчатый шпатель;
  • наточенные ножи;
  • длинная линейка (2-3 м);
  • угольник (1 м);
  • короткая линейка.

Как вырезать линолеум по нестандартной комнате. Как обрезать линолеум по стене

  1. Подготовьте линолеум к нарезке. Для стабилизации размеров подержите рулоны не менее 2 недель в тепле. Распакуйте, раскатайте и нарежьте линолеум полотнами необходимой длины с учетом припуска на прирезку и усадку. Чем длиннее полотно, тем больше делайте припуск. При длине полотна более 10 м оставьте запас 50-60 мм, при длине до 10 м – 30-40 мм. Для маленького помещения длиной до 6 м оставьте запас линолеума не более 20 мм. Сложите нарезанные листы стопкой на срок до 4-5 дней для полного распрямления.
  2. Разложите подготовленный линолеум на полу и разметьте на нем контуры стен. Плотно прижмите линолеум к полу линейкой. Сделайте острым ножом прокол и небольшой разрез. Продолжая прижимать полотно с двух сторон от разреза, проводите резку по линейке по всему периметру. Когда вы дошли до угла сделайте, V-образный вырез в линолеуме. Если в помещении сложный контур пола (трубы, колонны, эркер и т.д.), заранее приготовьте выкройки выступающих частей. Сначала сделайте разметку на тонкой бумаге или газете, а потом перенесите ее на картон. Проводите прирезку линолеума на сложных участках маленькими полосками и точно по выкройке.
  3. Нарежьте линолеум с цветным рисунком. Предварительно разложите материал рисунком вверх. Уложив полотно линолеума параллельно стене, прижмите его длинной линейкой и отрезайте. Там, где заканчивается одно полотно, нужно положить следующее. Тщательно подберите рисунок соседних кусков, а в месте соединения положите их внахлест. Обозначьте будущий шов. Чтобы линолеум не сдвигался при нарезке, положите на него тяжелый предмет. Медленно прорежьте два слоя по линейке и соберите обрезки. В помещениях с большой площадью приходится делать прирезку нескольких полотен и подбирать рисунки по кайме линолеума. В этом случае обрежьте стыкующие каймы с помощью линейки и ножа, не забывая о точном совмещении рисунка.

Как подобрать плинтуса к линолеуму по цвету. Выбор материала

Перед тем как подобрать плинтуса к линолеуму, нам стоит ознакомиться с доступным ассортиментом. На сегодняшний день выпускается несколько разновидностей декоративных панелей, и для каждой из них характерны свои особенности:

Как подобрать плинтуса к линолеуму по цвету. Выбор материала

Изделия из шпонированной древесины

Материал плинтусаОсобенности
Массив древесиныИзделия из цельного дерева отличаются привлекательным внешним видом (особенно, если используется древесина с красивой текстурой), длительным сроком службы и значительной прочностью.

В то же время для деревянных плинтусов  характерна высокая цена, потому сегодня их довольно редко устанавливают вместе с таким покрытием, как линолеум.

Кроме того, монтировать такие панели сложнее, чем более технологичные пластиковые конструкции, так что и трудозатраты в этом случае существенно возрастут.

Шпонированная древесинаВ отличие от массива, шпонированные плинтуса имеют более сложную структуру. Как правило, основа делается из дешевого сырья (сосна, берёза, в некоторых регионах – лиственница), а поверх нее наклеивается тонкая полоса дубового, кедрового или другого шпона.

В результате получается панель, внешне практически идентичная плинтусу из массива, но отличающаяся от него меньшей ценой и более слабым сопротивлением к внешним факторам (увлажнению, истиранию).

МДФЕще более экономничым вариантом являются плинтуса из МДФ. Здесь в качестве основы выступает прессованный целлюлозный композит, а декоративное лицевое покрытие делают либо из специальной бумаги с лаковым покрытием, либо из виниловой пленки.

Внешне такие плинтусы выглядят неплохо, но МДФ все же хуже, чем натуральное дерево, переносит увлажнение. Так что срок службы у подобных изделий будет существенно меньше.

ПВХЕсли проанализировать, какие лучше плинтуса для линолеума, то оптимальным вариантом будут все же пластиковые модели. Они производятся из ПВХ, окрашенного в массе и иногда ламинированного полимерной пленкой, имитирующей рисунок или текстуру древесины.

К преимуществам таких изделий относятся низкая цена, значительный запас прочности и устойчивость к увлажнению и другим воздействиям. Кроме того, изделия из поливинилхлорида обладают значительной эластичностью, потому отлично подходят для установки именно на линолеум.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-podobrat-plintus-po-cvetu-k-linoleumu-kak-vybrat-plintus-k-chemu-podbirat

Видео как правильно уложить линолиум