Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как заработать на вторичном рынке жилья. Как заработать на вторичном рынке жилья в 2021 году

30.10.2022 в 05:27

Как заработать на вторичном рынке жилья. Как заработать на вторичном рынке жилья в 2021 году

Разберём пять стратегий, как инвестировать в квадратные метры.

Квартира на вторичном рынке — потенциальная возможность заработать на перепродаже или аренде. Первый вариант обещает хорошую прибыль: за последний год средняя стоимость «квадрата» по стране выросла на 17,2%. Второй вариант — регулярный пассивный доход в 4−7% годовых при сдаче в аренду. Разберём основные сценарии, как частный инвестор может заработать на жилой недвижимости.

Стоимость вторичной недвижимости растёт по всей стране. В Ростове-на-Дону цена за год выросла на 6%, в Москве — на 15,1%, в Курске — на 22,9%, а в Таганроге — только на 3%. Если тренд сохранится, можно найти выгодное предложение и купить квартиру, а через год гарантированно продать дороже.

Сроки продажи. Квартиры на вторичке в среднем продаются за 3−4 месяца, бывает быстрее. Например, в Москве двухкомнатные квартиры в 2020 году продавались в среднем за 60 дней. Есть исключения, но в целом инвестор всегда может выставить недвижимость на продажу и вернуть свои деньги. Если деньги нужны срочно, квартиры продают с дисконтом.

Развитая инфраструктура. Жильё, расположенное в сложившихся и обжитых районах, продаётся лучше, чем квартиры в новостройках с пустырями. Чем ближе транспортные развязки, супермаркеты и парки, тем выше ликвидность жилья.

Инертность рынка. Стоимость квартир не меняется ежедневно. Колебания возможны из-за курса валют, объёма предложений, размера ключевой ставки ЦБ и даже появления льготных программ ипотечного кредитования. Эти факторы влияют на цену в среднесрочной перспективе. Всегда можно проанализировать состояние рынка и принять взвешенное решение о продаже.

Самый очевидный способ заработать на недвижимости — перепродажа: можно купить квартиру, сделать ремонт и перепродать её дороже. Выгоднее всего покупать жильё в нежилом состоянии или «бабушкин» вариант. Такие объекты часто продаются с дисконтом от 10%. Для столицы это скидка в 500−700 тысяч рублей на однушку и до 1,5 млн рублей — на двухкомнатную. В регионах меньше, в среднем 300−400 тысяч.

Наценка за свежую отделку — в среднем 10−20 тысяч рублей за «квадрат». Если вложить в ремонт одного «квадрата» 8−10 тысяч рублей, при перепродаже можно заработать от 700 тысяч за проект в столице и от 300 тысяч в регионах. Вот примерный расчёт.

1 кв. м1-комн. квартира, 30 кв. м2-комн. квартира, 47 кв. м
Цена без ремонта55 000 рублей1 650 000 рублей2 585 000 рублей
Расходы на ремонт8000 рублей240 000 рублей376 000 рублей
Цена с ремонтом75 000 рублей2 250 000 рублей3 525 000 рублей
Потенциальный доход12 000 рублей360 000 рублей564 000 рублей

Пример

Дано:— Город Екатеринбург, мкр «Компрессорный».— 1-комн. квартира, 30,9 кв. м, без ремонта — 1 650 000 рублей.— 1-комн. квартира, 33,7 кв. м, со свежим ремонтом — 2 500 000 рублей.

Как заработать на вторичном рынке жилья. Как заработать на вторичном рынке жилья в 2021 году

Как заработать на вторичном рынке жилья. Как заработать на вторичном рынке жилья в 2021 году

Перепродажа квартир, как бизнес налог. Сравните доходность

Чтобы выбрать наиболее выгодную для сдачи в аренду недвижимость, стоит посчитать и сравнить годовые проценты. Для этого чистую годовую прибыль от аренды делим на стоимость квартиры.

Чистая прибыль от сдачи в аренду: стоимость аренды минус налог (мы взяли налог для самозанятых — 4%), коммунальные платежи за исключением счетчиков, траты на ремонт.

Траты на ремонт непредсказуемы, но для примера мы обозначили сумму в 20 тысяч рублей в год. 

Считаем

Однокомнатная квартира стоит 9 млн. Вы можете сдать её за 40 тысяч.

40 000 — 1 600 — 5 000 = 33 400 — это ежемесячная прибыль. 

В год — 400 800. С учетом ремонта —  380 800.

380 000 / 9 000 000 = 4,2%  годовых.

Сравниваем

Предположим, вы решилить купить двушку и вложили в неё 13 млн. Аренда при этом выросла и составила 50 тысяч. 

496 000 / 13 000 000 = 3,8% годовых

Таким образом первый вариант для вас выгоднее. 

Игорь Горский

Президент Российской гильдии риелторов

 

Покупать квартиру для последующей сдачи в аренду — не самое выгодное решение. Такая сделка окупится в среднем в течение 10—17 лет. Лучше рассмотреть вариант покупки недвижимости в апарт-отеле, который уже оборудован инфраструктурой и сервисами для сдачи в аренду.

Я бы рекомендовал приобрести апартаменты — они будут максимально востребованы среди арендаторов, в будущем их также возможно перепродать. При этом апартаменты при покупке в среднем на 20% дешевле квартир. 
Если человек решил купить квартиру для инвестиционных целей с перспективой перепродажи, то ему стоит рассмотреть варианты на вторичном рынке недвижимости.

Таких квартир стало меньше, и они пользуются спросом у покупателей, так как люди не всегда готовы ждать сдачи дома, завершения ремонтов — они хотят въехать в готовое жильё сразу.

В год квартира может дорожать в среднем на 5—10%. Вы сможете продать её тогда, когда понадобятся деньги. 
Если говорить о ремонте, то покупатели заинтересованы в отремонтированных квартирах — это может быть недорогой, нейтральный интерьер, в котором уютно и приятно находиться.

Перепродажа квартир форум. Перепродажа недвижимости

Перепродажа нескольких квартир в течении года. Чтобы не попасть под незаконное предпринимательство рассматривается вариант перехода в статус ИП с УСН доход-расход. Интересует какие дополнительные особенности возникают в этом случае по сравнению с обычным физ.лицом:
1)Требуется ли в договорах покупки и продажи указывать статус индивидуального предпринимателя? То что в росреестре собственность будет оформление именно на физ.лицо известно, при продаже налоговая свой процент вне зависимости от формулировки тоже захочет взять. Может ли налоговая отказать в учёте расходов на покупку, если в первоначальном договоре будет фигурировать физ.лицо или если покупка была совершена до регистрации ИП?
2)Существуют ли особенности расчётов по покупке/продаже? Если оплату застройщику при покупке делать с личного счёта и продавать за наличные/через личный счёт со стандартной формулировкой "передача денежных средств в течении 1 дня…", не будет ли вопросов от налоговой?
3)Как быть с требованием обязательного использования онлайн-кассы и выдачи чека при расчётах с покупателем? По логике чек это документ о принятии денег в "кассу", но я сильно сомневаюсь что кто-то из покупателей согласиться получить его вместо расписки. Как тогда поступать? Отдавать расписку, а чек пробивать но не отдавать? Можно ли обойтись без кассы?

Источник: https://360doma.ru/stati/biznes-na-pereprodazhe-domov-restavraciya-chastnyh-domov-s-celyu-pereprodazhi

Перепродажа квартир в новостройках. Совет № 1 Читать форумы и прислушиваться к мнению специалистов

Перед покупкой желательно хорошо изучить рынок и следить за стартами продаж, чтобы взять квартиру по хорошей цене. Для этого я советую внимательно изучать профильные форумы и телеграм-каналы, а также сайты о недвижимости.

Помимо информации о новостройках и самих застройщиках там можно узнать важные новости про транспорт, развитие территорий, будущие планы благоустройства и строительства дорожной сети, а также найти сведения о районах города. Вся эта информация влияет на текущие цены и их динамику.

На форумах обычно заранее знают, какой застройщик где выкупил участок, что он там собирается строить. Хороший форум — это не только обсуждение тем, но и место, где аккумулируется важная информация с других ресурсов: строительных, дорожных, транспортных. Участники делятся ссылками на хорошие статьи в деловых изданиях и интересными

Если ввести в поисковике «форумы о недвижимости», выпадет множество ссылок на разные форумы. Наверняка на каждом из них есть полезная информация. Но ее сложно найти: некоторые форумы плохо модерируются, поэтому вместо полезных сведений там множество сообщений от троллей или представителей застройщика, нередки случаи холиваров между участниками.

В разных регионах разные форумы. Я инвестирую в московскую недвижимость, поэтому пользуюсьИменно там я получил основные знания о рынке московской недвижимости. Там же я узнаю о начале продаж в новостройках и читаю мнения специалистов. Возможно, в других городах есть столь же полезные форумы. Если знаете — напишите в комментариях.

Также на форумах можно задавать вопросы. Например, как поступить в конкретной ситуации при продаже или покупке, какие минусы и плюсы у конкретного комплекса и т. д. Чем четче задан вопрос и правильнее сформулированы мысли, тем больше шансов получить развернутый ответ. Вопросы из серии «Есть 5 млн рублей, куда их вложить, чтобы хорошо заработать?» в лучшем случае проигнорируют, а в худшем — удалят с предупреждением. На форумах предпочитают помогать людям, которые проанализировали свою ситуацию, имеют ряд конкретных решений и приводят аргументы.

Если мне нужна более подробная информация о  комплексе, я дополнительно ищу ее через поисковик. Для этого формулирую запрос так: «форум жильцов ЖК…», «форум ЖК…». Если комплекс популярный, то у него уже наверняка есть странички жильцов или дольщиков в соцсетях, группы в «Вотсапе», телеграм-каналы. Например, у ЖК в котором у меня есть квартира, не менее ста телеграм-каналов. Есть как общие, так и посвященные конкретной тематике и конкретным корпусам.

Если я хочу посоветоваться по сложному или спорному юридическому вопросу, касающемуся сделки или налогообложения, задаю этот вопрос на форуме, на «Циане» в разделе «Вопросы» или на сайте «Правовед». Спрашиваю, только если не смог найти ответ в открытых источниках.

Перепродажа квартир, как называется. Стратегия №2: Покупка жилья для сдачи в аренду

В случае если вы не хотите зарабатывать на постоянной покупке и перепродаже квартир, а просто желаете получить источник небольшого пассивного дохода, то эта стратегия – одна из наиболее подходящих.

Как и в предыдущем примере вам, конечно, же нужно выбрать между новостройкой и вторичкой, ипотекой и покупкой за собственные средства и т.п., однако есть и несколько других очень важных факторов.

Перепродажа квартир, как называется. Стратегия №2: Покупка жилья для сдачи в аренду

Так для квартиры, которая в последующем будет сдаваться в аренду крайне важен правильный выбор локации. Полностью идентичные квартиры, расположенные в одном районе города, но на разном расстоянии от станций метро и выездом на крупные магистрали заведомо будут различаться по стоимости ежемесячной аренды. Поэтому если вы хотите получать максимальную выгоду – стоит на этапе покупки вложиться в более ликвидный объект.

Сэкономить на покупке в новостройке можно, выбрав вместо жилой квартиры апартаменты – они имеют иной юридический статус и стоят дешевле жилой недвижимости, но для арендаторов это не имеет особенной роли.

Несомненным плюсом данной стратегии является возможность приобрести недвижимость, не располагая всей суммой на его покупку. Иначе говоря – купить её в ипотеку, а ежемесячные платежи выплачивать за счёт арендаторов. В зависимости от стоимости квартиры и вашего первоначального взноса они могут как полностью покрывать платёж по кредиту (в идеале), так и только его часть. Таким образом через определённое количество лет долг за квартиру будет полностью выплачен, после чего можно будет или продолжить сдавать её в аренду или продать, чтобы зафиксировать прибыль.

Доходность данной стратегии инвестирования для Москвы – от 25 000 рублей в месяц, в зависимости от типа недвижимости.