Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как выбрать духовой электрический шкаф. Заключение

24.11.2021 в 04:36

Как выбрать духовой электрический шкаф. Заключение

Перечислим еще раз шаги, которые предстоит сделать при выборе духовки:

  • Самое простое — определиться с тем, нужна ли вам газовая либо электрическая духовка. Газовая традиционно используется там, где есть центральное газоснабжение (обычно — в городских квартирах), либо там, где предполагается использование газа в баллонах (обычно — в загородных домах). Впрочем, электрические духовки нередко предоставляют больше возможностей, касающихся использования специальных точно настраиваемых режимов приготовления, так что наличие газа — не однозначный аргумент при выборе.
  • Если выбран электрический духовой шкаф и вы не боитесь экспериментов, можно присмотреться к духовкам, совмещённым с микроволновой печью. Это избавит вас от ещё одного довольно крупногабаритного «ящика» на кухне.
  • Определиться с габаритами будет проще всего: как правило, выбор останавливают на стандартных моделях с шириной в 60 сантиметров. Другие варианты используются лишь в условиях недостатка свободного места или, наоборот, при его избытке и наличии особых запросов к количеству конфорок и производительности духовки.
  • Зависимые духовые шкафы с единой системой управления приобретаются лишь в комплекте с соответствующей варочной поверхностью. Во всех остальных случаях предпочтение отдается независимым решениям.
  • От выбора типа управления (механического или электронного) зависит точность управления духовым шкафом. Сложные функции, как правило, потребуют наличия электронной системы управления.
  • Дополнительные возможности типа гриля или функции контроля температуры открывают дополнительные возможности в том, что касается приготовления различных блюд. Поэтому лучше заранее подумать о том, что́ вы собираетесь готовить в духовке и каких функций это может потребовать.
  • От системы самоочистки зависит, насколько трудоемким будет уход за духовым шкафом. При этом более современные и удобные решения предсказуемо обойдутся дороже, чем устаревшие или более простые.

Какой фирмы выбрать электрический духовой шкаф. Как выбрать духовой шкаф

При выборе духового шкафа обратите внимание на следующие критерии:

Газовый или электрический. Вопрос спорный, однако многие производители уже отказались от производства газовых духовок. Это мотивировано тем, что необходимо соблюдать достаточно жесткие меры безопасности, что выливается в дополнительные траты при изготовлении. Мы рекомендуем выбирать электрические духовые шкафы хотя бы потому, что их ассортимент гораздо шире.

Независимый или зависимый. Здесь очень важна планировка вашей кухни. Независимый духовой шкаф можно разместить в любом месте, куда достают коммуникации. Зависимый встанет только под варочную панель, тем самым образуя классическую плиту.

Габариты. На этапе выбора обязательно учитывайте количество места на вашей кухне. Если это небольшой закуток в 1- или 2-комнатной квартире, то следует присмотреться к духовкам шириной 45 сантиметров. Если пространства гораздо больше, то смело выбирайте духовые шкафу от 60 до 90 сантиметров.

Тип самоочищения. В зависимости от данного параметра существует 3 типа духовок:

  1. с гидролизным самоочищением – ослабление слоев жира и нагара за счет действия пара. Самый неэффективный и дешевый способ очистки.
  2. с каталитическим самоочищением – расщепление происходит на стенках духового шкафа за счет обработки специальной эмалью. При этом дверца и дно будут пачкаться, как в стандартной духовке.
  3. с пиролитическим самоочищением – выжигание всех загрязнений при температуре 500 градусов Цельсия. Вам остается только смыть золу.

Дополнительные функции. Если для вас важны автоматические программы приготовления блюд, наличие разморозки, режима пиццы, медленного охлаждения и т.д., то подробно изучите функциональный набор духового шкафа перед покупкой.

Параметры безопасности. Если у вас есть дети, то оптимальным решением будет подбор духовки с функцией защиты от детей и тангенциальным обдувом стенок. Первое полностью исключит вмешательство в процесс приготовления со стороны деток, а второе позволит не обжечься при случайном касании техники.

Как подобрать духовой шкаф к варочной панели. Варочная панель и духовка

5. Варочную панель можно встраивать куда угодно

Типичный вопрос покупателя нового кухонного гарнитура: «А в какую тумбу будем встраивать варку?». В любую. Варочная панель встраивается только в столешницу, и без разницы, что там под ней – распашная дверь, выдвижной ящик или вообще ничего. При этом совершенно не обязательно, чтобы духовка располагалась сразу под варкой. Да, это самый популярный вариант зонирования, но только потому, что в среднестатистических небольших кухнях попросту некуда больше вынести духовку, либо для варки остается только одно конкретное место.

Некоторое исключение составляет газовая варочная панель – ее особое устройство, подключение и воздухообмен действительно требуют небольшого пространства под столешницей. Во всех остальных случаях варку можно устанавливать хоть в остров, хоть в выносную барную столешницу.

Как подобрать духовой шкаф к варочной панели. Варочная панель и духовка

6. Ставить духовой шкаф рядом с холодильником можно

Нас всех учили, что «горячее» с «холодным» нельзя – пожароопасно. И правда, если у вас на кухне стоит старая добрая «Мечта», то ее жар вполне способен навредить холодильнику. Но современные встраиваемые духовые шкафы оснащены мощной системой вентиляции. Благодаря ей не то что рядом стоящий холодильник, но даже корпус тумбы, в которой стоит духовка, не нагревается. Причем вообще.

Единственный нюанс – открывать духовку нужно осторожно, отойдя в сторону, потому что весь жар пойдет наружу через дверцу.

7. Духовой шкаф на уровне глаз – это круто

Тренд современных кухонь – вынос духового шкафа в отдельный пенал на уровне груди. Это невероятно удобно. С таким зонированием больше не нужно прыгать на корточках, пытаясь достать из духовки курицу или тортик, нагибаться, чтобы посмотреть за процессом приготовления. Что и говорить про удобство мытья духового шкафа.

Рейтинг встраиваемых электрических духовых шкафов. Встраиваемый электрический духовой шкаф премиум-класса Bosch HBG634BS1

Bosch HBG634BS1 включен в список лучших электрических духовок, благодаря вместительности и функциональности. Модель рассчитана на 71 л, при этом не расходует много электроэнергии (класс А). Максимальная температура разогрева составляет 300 градусов.

  • объем 71 л;
  • равномерное выпекание на всех уровнях;
  • сенсорный дисплей.

Ширина духовки составляет 59,5 см. Модель с независимым типом установки обладает стильным современным дизайном. Она включена в топ лучших, благодаря инновационным технологиям. Система 4D HotAir способствует равномерному распределению тепла во время работы.

Благодаря этому можно готовить сразу несколько блюд на разных уровнях. EcoClean Direct значительно облегчает уход за духовкой. Грязь и капли жира легко очищаются с керамического покрытия внутренних стенок.

Дверца с тройным стеклом мягко закрывается из-за специального амортизирующего механизма. В духовом шкафу предусмотрено 13 режимов нагрева, в том числе гриль и конвекция. Bosch HBG634BS1 быстро достигает нужной температуры, что уменьшает срок приготовления блюд.

Модель оснащена таймером, с помощью которого можно задать время отключения. В духовой шкаф встроена блокировка от детей. На корпусе встроен TFT-экран с сенсорным дисплеем. В модели предлагаются функции быстрого нагрева, разморозки, подогрева посуды.

Духовка заслужила только положительные отзывы от пользователей, которые остались довольны покупкой, несмотря на относительно высокую стоимость.

За:

  • стильный дизайн;
  • конвекционный режим и гриль;
  • подсветка камеры;
  • защитное отключение;
  • большой выбор программ.

Против:

  • цена.